Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 12:45 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Привет всем! Предлагаю вашему вниманию краткую и пробную зарисовку, буду рад знакомству и отзывам.

----------------

Я родился в неизвестной реальности, будучи странным четырехлапым существом. Ещё более странно было обнаружить то, что я оказался в теле толстенького и неповоротливого создания. Впрочем (и вероятно), мне повезло, ибо почти сразу же от рождения - я был взят на попечение каким-то высшим созданием, едва ли не божественного происхождения. Это существо отнеслось ко мне очень внимательно и заботливо. Вопреки сотрясающему меня ужасу и отчаянию - мне не причинили никакого вреда!
После путешествия, часть которого оказалась сокрыта в тумане, тряски в каком-то неустойчивом помещении, громких оглушительных звуков, и долгой тьмы, окутывающей мои глаза и душу – наконец меня извлекли на свет божий.
Сейчас трудно вспомнить лик покровительствующего мне существа, - многим лучше мне запомнился голос. Вначале было слово. И слово это было: "Кюхльбекер". Так научился я понимать обращение к себе, выделяя его из сплетения звуков сопровождающих каждое кормление, извлечение из нового дома и взятие меня на руки.
И так меня назвали, даже не спросив у меня совета, ответа, привета. Да и вряд ли это было возможным - мы говорили на разных языках. Досконально изучив данный мне от рождения речевой аппарат, - я выяснил, что он представляет собой устройство достаточно неудобное для воспроизведения звуков, в том числе тех, которые хотя бы отчасти походили на прекрасную мелодию звуковых колебаний, исторгаемых божественным существом!
Я попытался обратиться к высшему созданию на известном мне универсальном наречии, которое могло быть известно этой расе (если местонахождение их солнечной системы укладывалось в один из двенадцати спиральных рукавов, где звездный эсперанто получил достаточное распространение).
Впрочем, моё беспокойство оказалось напрасным и преждевременным! Страх и тошнота охватили моё нутро, когда выяснилось, что вместо привычной гортани, языка, губ и зубов, - стандартного джентльменского набора, для всякого разумного и даже -псевдо, - квази, "untersapiens" гуманоида - в полученном мною теле есть только узкая выдающаяся вперёд челюсть и два огромных резцовых зуба, которые (о ужас!) не были прикрыты мало-мальски достойной губой! Каково же было моё разочарование, когда попытавшись ощупать их языком - я едва смог пошевелить приплюснутым и малоподвижным отростком!
Но я не отчаивался, и всё же попытался сказать хоть что-то! Высшее создание заинтересовалось, и как мне показалось - прислушалось. Я натужно хрипел, кряхтел и сопел, но ничего не получалось! Даже примитивный из примитивнейших звуков алфавита "универсум эсперанто" - двойная буква "оу-си-пи", и та не желала быть произнесённой, столь варварским и животным органическим громкоговорительным устройством!
О, Боги! Я был нем и беспомощен в столь важном и жизненно необходимом коммуникационном пространстве! Все мои попытки хоть как-то выражать свои желания, мысли и чувства, сопровождались похрюкиванием, сопением, пыхтением или взвизгиванием.
Но высшее создание было куда мудрее и благоразумнее, чем могло показаться скептически настроенному пришельцу из другого мира. Видимо, высшее создание приняло мои звуки за желания страдающего существа, - может быть взывающего и просящего кров и пищу? Не прошло и нескольких минут, как ОНО вплотную занялось моим обустройством.
Создание протянуло ко мне свои щупы, - кстати очень интересные манипуляторы. Несмотря на их гигантские размеры и некоторую мягкотелость, хрупкость рычагов и сочленений - ОНО управлялось с ними достаточно ловко. Каждый щуп прикреплялся к основному каркасу, имел ещё два гибких, полуподвижных сочленения на сгибах и заканчивался прекрасным пятипалым манипулятором. Помимо прочего - каждый палец был снабжён похожими сочленениями, только меньшего размера. Малые щупы оканчивались мягкими органическими подушечками, и закрывающей их сверху роговой наклёпкой. Лишь несколько позже я убедился в ошибочности своих представлений! То, что поначалу, в минуты испуга и сокрушительного шок-стресса, показалось мне высокотехнологичной кибернетической машиной, лишь сверху смягченной животными тканями - на деле оказалось живым организмом, выращенным по неизвестной мне, прекрасной и совершенной биотехнологии! Эта раса воистину обладала сокровенными знаниями и чудесными технологиями, если умела выращивать для себя такие тела!
Так вот, аккуратно сжав мою тушку несколькими малыми щупами -ОНО перенесло меня в прямоугольную клетку. В те мгновения, мой разум ещё слишком затуманенный испытанным потрясением, - всё же функционировал на малых оборотах, поэтому я сразу же обратил внимание на то, что клетка была заранее подготовлена к приёму обитателя, как раз моего размера. Было ли это новосельем или же я занимал освободившуюся жил-площадь?
Клетка была слишком узка и малогабаритна, чтобы внедряемое внутрь существо сочло себя желанным гостем. Такие размеры более подходили для опасного заключенного, чьей обителью на долгие годы становилась одиночная камера с видом на... НО мог ли я роптать, или призывать к межзвездному галактическому праву?
В лучших традициях жанра, внутри находилась кипа соломы, и какие-то примитивные приспособления; назначение которых мне ещё предстояло выяснить. Создание закрыло за мной дверцу, и что-то дружелюбно прогромыхало. Странное, непонятное существо бросающее меня в тесную клетку… Тем не менее ещё казалось мне благожелательно расположенным к моей персоне.
Меня оставили наедине с собой. Тяжкое забытье постепенно накрыло меня тёмной и бесформенной тучей. Я провалился в глухую и непроницаемую нишу сна.

***

Я проснулся от жажды. Исследование внутриклеточного пространства ни к чему не привели. Подходящая ёмкость с водой напрочь отсутствовала. Вместе с этим - в дальнем углу клетки я обнаружил небольшой выдвижной ящик, наполненный грубо нарубленными зелёными растениями. Попытка хоть как-то идентифицировать их природу - закончилась неудачей. Это были неизвестные представители местной флоры, - жесткие стебли, твердая клетчатка, острые и узкие листья. «Что это?» - спросил я на неописуемом языке неведомого мне бога.
"Это твоя пища" - как будто кто-то ответил мне, хотя я допускаю, что это был всего лишь голос моей жажды, и глас вопиющего во мне голода.
К моему удивлению, что-то внутри моего тела откликнулось на мысленное представление, и я даже почувствовал нечто, смутно напоминающее аппетит. Приблизившись к незамысловатой кормушке, больше похожей на стойло для восьмилапых трухобрюхов с Колаапсора-3, -я сунул туда своё лицо, и обнюхал торчащим шариком-носом лежащие предо мной травы.
«Ничего необычного, но притягательно», - подумалось мне. Зубы зачесались и к моему удивлению, не прошло и минуты, как я уже вовсю хрумкал зелёным разнотравием. Два больших резца оказались славно заточены под этот комбикорм, но к моему сожалению сочность, улепетываемого за обе отвислых щеки продукта была слишком низкой, чтобы утолить мою жажду.
Мой покровитель видимо внимательно следил за мною, ибо как только кормушка была опустошена, через решетку в мою сторону было просунуто нечто не менее съедобное. Это были длинные бруски, одна грань которых была покрыта плотной темно-зелёной кожицей, а остальные обнажали мякоть салатного цвета. Я принюхался - это пахло водой. По крайней мере сочность этой продукции была на порядок выше рубленного комбикорма.
Я впился зубами в зеленую мякоть и прохладный сок хлынул в моё горло. Нельзя сказать, что я напился, но уровень жажды понизился, покинув отметку критико-катастрофического уровня.

***

Мои надежды на скорую доставку воды не оправдались. Время уходило, а я привыкал ко всему, кроме чудовищной непостижимой для меня жестокости со стороны покровителя и попечителя! Он исправно наполнял мою кормушку зеленью, кожистыми брусками или другими продуктами, но воды по-прежнему не было! Я налегал на единственные источники влаги - сочные бруски, надеясь хотя бы на бесперебойное снабжение этим продуктом.
Слава создателю реальности - поставка этого растения осуществлялась практически непрерывно. Сжигаемый неутихающей, лишь изредка ослабевающей жаждой - я много размышлял на тему, касающуюся причин отсутствия воды. Единственным оправданным предположением было то, что я оказался на пустынной планете, где кожистые сочные брусочки были единственными источниками воды. Вполне возможно, что это растение обладало столь мощной корневой системой и бурило своими корнями глубокие скважины, после чего напитывалось подземными водами. А живущие на поверхности, собирали плоды этого растения и таким образом могли выжить в столь страшных условиях.
Эта гипотеза несколько успокоила меня, так как я не мог представить своего покровителя садистом, живодёром или бессердечным чудовищем, для которого я не более чем подопытная морская свинка...
Можно ли привыкнуть к этому? Вы не поверите, но я привык.
По всей видимости моё тело перестроилось, - я высасывал кожистых "водоносов" до последней капли, не брезговал всем, что могло содержать в себе даже молекулу жидкости. И держался. Сейчас уже трудно вспомнить, чего мне это стоило... Уже трудно, да и зачем возвращаться в ту раскалённую клетку, прутья которой обжигали, иссушивали, сжимали моё горло... Пусть память успокоится. Ведь я уже давно дома.
Гипотеза о пустынности этой планеты - сгладила мою психологическую травму. Я не верил, что мой попечитель может обращаться со мной столь жестоким, издевательским образом, ведь кроме отсутствия воды - всё остальное было вполне приемлелым и сносным. Со мной обращались, как с военнопленным высокого ранга - не пытали, не допрашивали, не применяли ко мне специфические методы воздействия. Стало многим легче контактировать с покровителем. ОНО время от времени выпускало меня из клетки, контролируя каждый мой шаг и в случае чего ограничивая передвижение большими щупами.

***

Однажды я ознакомился с действием устройства неизвестного назначения, которое пылилоись в моей клетке. Довелось мне испытать это на собственной шкуре. Случилось это так.
ОНО открыло мою клетку и выпустило меня наружу. Покуда я ориентировался "где зад, где перед" - ОНО всунуло внутрь клетки маленькие щупы и активировало металлическое сдвоенное колесо на подставке. Колесо завертелось. Малым щупом ОНО остановило его, после чего приподняло меня над землей и положило внутрь колеса.
"О, что это!» - хотел вскричать я, но не тысячу ли тысяч раз я взывал подобным безмолвным криком, моля об утолении жажды, о глотке воды, о свободе, о возможности связаться со своими галактическими братьями или оборвать мои мучения! Но не тут-то было.
Приспособление, внутри которого я очутился, представляло из себя два соединённых металлических обруча, каждый в несколько раз выше моего хохолка. Обручи были соединены между собой железными перекладинами, равноудалёнными друг от друга с частотой и толщиной, достаточной, чтобы мои лапки могли стоять на них без угрозы соскальзывания. Но стоял я на довольно малоустойчивой поверхности.
И точно, стоило немного пошевелиться, как колесо стало проворачиваться вперёд, - перекладины стали уходить у меня из-под лапок. Более подчиняясь рефлексу - я переступил на следующие перекладины, тем самым сообщив колесу дополнительный импульс вращения. Ещё несколько судорожных шажков - и я перешёл на бег!
«Так вот что это такое!» - билась и крутилась во мне последняя мысль, пока я изо всех сил бежал внутри чертова колеса, едва успевая переставлять лапки. Иногда мне казалось, что вращение усиливается с каждой секундой. Перед глазами крутилось, вертелось и мельтешило. К горлу подступали полупереваренные огурцы и кашеобразная зелень. Угроза захлебнуться в собственной блевотине постепенно уравновешивала страх упасть и быть перемолотым этой пыточной машиной! Я боялся даже подумать о том, что произойдет, если хотя бы одна из лапок застрянет между перекладин!
Усталость наваливалась откуда-то исподволь. Неумолимо и беспощадно. Я был на пределе, когда ошалело-спасительная мысль пронзила меня: «Выскочить! Упасть в сторону! Прыгнуть!» И точно! Как это раньше не пришло в мою бедную голову?! Запредельным усилием воли я собрал последние крохи силы, и что есть мочи рванул вбок! Мне повезло, - колесо напоследок крутануло мою тушку тройным сальто-контральто, я кувыркнулся в воздухе, крепко гвозданулся о потолочные железные прутья, снёс пустую кормушку и обмяк.

"Кюхля!" - раздался громоподобный голос. Показалось ли мне? - в нём промелькнули нотки сочувствия!

Больше опыты с колесом не повторялись, и хотя оно продолжало занимать значительный объём клеточной площади, - я рассматривал его как насмешку над моим заключением. Может быть тем, что позволило бы мне всласть побегать от преследующей меня серой тоски и чёрной меланхолии.

***

Что ещё рассказать вам? Прошло два года, когда неожиданное происшествие стало последним испытанием. И как странно оказаться в той ситуации, когда физическое спасение может вплотную подвести существо к душевному гибельному потрясению.
За эти годы, мы, - я и ОНО, пусть разделённые коммуникационным барьером, - всё же сдружились и привыкли друг к другу. Я стоически терпел все лишения связанные с отсутствием воды, понимая, что такому большому существу, как мой попечитель - приходится многим труднее! И как знать - не жертвует ли он последним огурцом, чтобы спасти меня от смертельного обезвоживания?
Вы не можете себе представить -через что мне пришлось пройти, высасывая сотни и тысячи огурцов, кроша километры стеблей своими зубами! Сквозь все эти лишения мне помогала пройти сила любви, сила дружбы. Я так и не понял, причину своего заключения, но размышляя - пришёл к успокаивающему меня умозаключению: эта планета не просто пустынна и мертва! Она опасна, для таких, как я! Четырехлапых зверьков, содержащих в себе инопланетную духовную сущность. Мой покровитель всего лишь ограждает меня от страшной и может быть ядовитой среды, а клетка всего лишь форма защиты, барьера...
Катастрофа случилась тогда, когда по невыясненным для меня обстоятельствам - мой попечитель передал клетку со всем содержимым другому высшему созданию. Я пригорюнился, не смея представить, чем обернётся смена покровителей на этой страшной, жестокой и опасной планете! За эти бесконечные два года я так прикипел к своему хозяину, что не мог представить себе худшей участи.
Каково же было моё потрясение... потрясение... когда новый покровитель не долго думая - поставил внутрь клетки поилку наполненную чистой и прозрачной водой. Я долго ходил вокруг да около, не веря своим глазам, принюхиваясь, размышляя о том, что же это: яд, кислота, сжиженный газ?
Как знать, сколь долго могло бы это продолжаться, если бы не отношение нового хозяина. Вопреки моим ожиданиям – ежедневная поставка огурцов прекратилась. Я терпел сколько мог, жажда довела меня до белого каления, вплотную притиснулась своими острыми клешнями к моей глотке. И тогда, когда уже не оставалось выбора – испить или умереть, - я-таки решился на этот рискованный шаг.
То, что казалось водой – совершенно невероятное и необъяснимое на этой планете спасительных огурцов!!! - вдруг оказалось – ВОДОЙ!!! Я прикоснулся пересохшими растрескавшимися губами к маленькому соску, и стоило маленькой прохладной капле коснуться моего языка, как перед моими глазами промелькнула опалённая, наждачная вечность, - моё маленькое тело вздрогнуло и закричало от радости и боли. Каждая иссушеная, сморщенная клеточка не веря в чудо – тихонечко запела… О-о-о…

Капля постепенно превратилась в ручеек. Ручеек стал речушкой, а та, вскоре стала полноводным мощным потоком не знающим преград! В-о-о-о-Да!

И когда напившись, освежившись и переродившись – я застыл на трухлявой соломке, - чужие, холодные и горькие мысли стали заполнять моё сознание. Названный и объяснённый мир, вдруг лопнул, упав навзничь, а из благопристойного изображения, вдруг выползло что-то холодное и скользкое, заскользило и зашипело злобно. Я не мог понять и осознать – почему мой попечитель был так жесток? Почему? Этот огромный и тяжёлый вопрос придавил меня к железным прутьям, давя на сердце, выдавливая из меня по капле, всё тот же безмолвный, так никем и не услышанный крик…

От автора. Вместо эпилога.

Эта история основана на реальных событиях. Одна девушка взяла «на поруки» морскую свинку. Два года она кормила её зеленью и огурцами, даже не предполагая, что бедному существу требуется вода. Неизвестно, что происходило с маленьким животным все эти годы. Однажды девушке нужно было уехать и она отдала питомца своему мальчику-другу. Когда девушка вернулась – мальчик, возвращая клетку с питомцем заметил, что она забыла дать ему поилку.
Он купил её сам и установил в клетке собственноручно. Девушка промолчала, - да и что она могла сказать на это? Я забыла… не знала… не подозревала?
Вдоволь посмеявшись в процессе ознакомления с этой историей, - я попытался представить себя на месте этой морской свинки. Это и послужило стартовым импульсом к написанию этой «не совсем фантастической истории». Воистину «тёмной стороной» человеческой личности является пошлая и унылая глупость, сестра той простоты, что как известно – хуже воровства.

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 16:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Забавно. :-) Эти восклицательные знаки в повествовании вызывали во мне какой-то необыкновенный порыв веселого энтузиазма своим, так сказать, нереально прикольным и частым использованием и тем, что она, расстановка эта, производила впечатление какого-то странного ритма. Я начинал тосковать, не замечая их в определенные моменты и был счастлив, когда они возвращались на круги своя. Заметив троеточие, я уж подумал было, что автор покусился на святое, на мое... ;-)

История разумного тупого зверька, меня как-то не шибко взволновала. Но проблемы с психикой и непонятная влюбчивость у него явно на лицо. :-D

Постараюсь извлечь из сего рассказа урок, ибо воистину наглядное и вполне понятное для меня пособие. ;-)

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 18:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Стиль школьного сочинения.
Мы пришли на речку. Наловили много рыбы. Нам было весело. У нас была водка. Вася напился. Потом долго блевал. Мы поехали домой. Мне очень нравится летом в деревне.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 20:23 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Уважаемый Хунвэйбин, ваше замечание пронзительно и хлестко, но не могли бы вы помочь с уточнением по ряду вопросов.
1. Ваше впечатление сложилось по прочтении всего произведения, или касается отдельных эпизодов повествования?
2. что вы имеете ввиду: примитивную последовательность, то, что в сюжет "одномерный" или уровень моего владения словом?
3. если это сочинение школьника, то по вашему мнению - тяжелодумного или легкомысленного?

заранее благодарю за внимание

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 20:51 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Сюжет неплох. Ход подачи свинки как инопланетянина на незнакомой планете тоже понравился. Но стиль тяжеловесный, буквально с первой фразы: "Я родился в неизвестной реальности, будучи странным четырехлапым существом" - зачем здесь этот канцеляризм "будучи"? Впечатление, что слова подбирались с огромным трудом. Подбирать-то слова надо, но хорошо, когда этого не видно. И, на мой взгляд, очень много пафоса. Правда, сочетание такого пафосного стиля с фактом, что речь идет о морской свинке, само по себе забавно. Если ирония была целью, то хорошо. Но если рассказ задумывался как печальная история - пафос надо убирать.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 20:56 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Irena, спасибо, ваши слова обладают целительным и оздоровительным эффектом. После "мужского нокдауна" от Хунвэйбин, я уже и не думал встать на ноги :) Приму к сведению. То, что стиль тяжеловесный - согласен, работаю над разреженностью атмосферы. Кстати - переработанные вещи куда можно выкладывать? сюда ли?

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Пн янв 24, 2011 22:43 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да, сюда же.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 0:27 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
asteroid_409 писал(а):
явно на лицо
Здесь слитно.
asteroid_409 писал(а):
органическим громкоговорительным устройством!
Громкоговорящим?
asteroid_409 писал(а):
наклёпкой
Забавное слово
asteroid_409 писал(а):
шок-стресса
Хммм.
asteroid_409 писал(а):
ибо как только кормушка была опустошена, через решетку в мою сторону было просунуто нечто не менее съедобное. Это были длинные бруски, одна грань которых была покрыта плотной темно-зелёной кожицей,
Было...было...было.
asteroid_409 писал(а):
критико-катастрофического уровня.
Еще забавное слово.
asteroid_409 писал(а):
которое пылилоись
Очепядка
asteroid_409 писал(а):
полупереваренные огурцы
Откуда он узнал название растения непонятно.
asteroid_409 писал(а):
тройным сальто-контральто
Третье забавное слово.
asteroid_409 писал(а):
Мой покровитель всего лишь ограждает меня от страшной и может быть ядовитой среды, а клетка всего лишь форма защиты, барьера...
Всего лишь...лишь...
asteroid_409 писал(а):
Я прикоснулся пересохшими растрескавшимися губами к маленькому соску, и стоило маленькой прохладной капле коснуться моего языка, как перед моими глазами промелькнула опалённая, наждачная вечность, - моё маленькое тело вздрогнуло
Маленькое... малюсенькое.
asteroid_409 писал(а):
Два года она кормила её зеленью и огурцами, даже не предполагая, что бедному существу требуется вода.
Фенёк вообще не пьет.
Кстати, поздравляю, Вы внимательно читали "Гулливера..." стиль очень похож. good

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 0:41 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos писал(а):
Фенёк вообще не пьет.

Да, но то фенек, зверь пустынный. А свинка хоть и не в море живет)), но в воде нуждается. Неужели трудно было девице это выяснить?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 0:52 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Irena писал(а):
Да, но то фенек, зверь пустынный. А свинка хоть и не в море живет)), но в воде нуждается. Неужели трудно было девице это выяснить?

Интересно а Цепень бычий пьет? Полчаса лопатил инет, вопрос остался, похоже здесь ученые как с тем "животворящим" светом размалывающим Чорнуйу Дыру лоханулись. Не изучили цЫкл и повадки.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Вт янв 25, 2011 2:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Тау писал(а):
всасывает питательные в-ва из кишечника "хозяина" через кожу.
По-моему, все-таки через рот. То есть, через присоску.
А у червей вообще есть разграничение "ест-пьет"?
Алена могла бы разъяснить...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Сб янв 29, 2011 18:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
А мне понравился и язык и сюжет. Ничего там такого чтоб школьно нет). Здорово и сочувствующе. Хорошая тема. Эпизод с колесом очень сильный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Seapigus Екшн
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2011 10:09 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 12:21
Сообщений: 250
Откуда: KMV
Спасибо Кукла_Аянами_Рей, думаю, что в ближайшем будущем мы перейдем от цветочков на обочине, туда - вглубь полей и виноградников...

_________________
---000---


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB