Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 1:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 14:30 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И Вас с Новым годом! :)

М-м-м, немного покритикую, ась? Тем более, если хотите, чтобы высказалась. :)
Как по мне - несколько переусложнен текст. То есть, сплошь и рядом сложносочиненные и иже с ними предложения. Все бы ничего, но слишком их много... А такой текст тяжело читается, как правило. Внимание начинает рассеиваться. pardon Ну и мне кажетя, что многовато ненужных деталей. Запросто можно было бы опустить некоторые подробности. Подробный перечень мелочей, которые не играют существенной роли для развития сюжета, тоже тяжело читается. Вам же надо удержать внимание читателя, а не усыпыть его, верно? ;) Я понимаю, что хочется украсить текст и все такое, но все должно быть в меру.
Правда, может Вы потом собирались вычитывать и менять? тогда сорри, поторопилась. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 14:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
может Вы потом собирались вычитывать и менять?

А объясните мне кто-нибудь, зачем надо выкладывать НЕвычитанный текст с обещанием потом когда-нибудь поправить (как это водится на СИ)? Никогда не могла понять. Ладно, если автор прислушался к критике или сам через месяц вдруг до чего-то додумался и решил переделать - это понятно. Но вываливать сырье??? В расчете, что читатель так впечатлится, что будет с нетерпением ждать исправленной версии, дабы перечитать и еще раз насладиться? dntknw

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 14:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, Ирина, я же предполагаю, а не уверена в этом целиком и полностью. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 17:01 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Ниасилила. Дочитала до:

Djeiko писал(а):
Именно поэтому его дом состоял сразу из двух этажей


"сразу из двух" - убило и без того слабое желание читать дальше, поскольку к замечаниям и советам по первой части автор не прислушался)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 18:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Прочитав вторую главу я понял, что автор спеша её выложить, вообще не пожелал вычитывать написанное. Если первая мне не понравилась своей аляповатой нелогичностью, то тут уже полно перлов "невиданного языка неслыханного человеком".
Очень слабо.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 19:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, так и я только теоретически рассуждаю.

А если практически... с текстом надо работать. Долго и придирчиво. Пока он какой-то невыразительный.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 19:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Прочитала кусок, чтобы понять о чем это вы все :)

Пока что совет автору: Джейко, вам нужно отойти от прямолинейности повествования. Добавьте второй план и переклейте мозаикой - это проще всего.
Основная проблема которую я заметила - бесконечные повторы и то, что действие вертится вокруг одного-двух человек. Отсюда закономерные "Ламбертламбертламберттоламбертсёджейкоджейкоджейколамбертламбертуламберта"
Это даже по диагонали никуда не годится.

А вот это что такое вообще? :

Djeiko писал(а):
Что-то зловещее словно проплыло мимо него, всматриваясь в лица гостей. Ламберт обернулся на других чародеев, но все вели себя абсолютно спокойно. Между тем происходило что-то странное. Маг вошел в астрал, где ему сразу бросилось в глаза пульсирующее зеленое пятно. Оно двигалось куда-то по залу. Ламберт вскинул руку, пытаясь его остановить. Его волшба столкнулась с вражеской, и… и он выпал из астрала, а затем рухнул на землю.
И все?? ахренеть не встать.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 23:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
petit_sheval писал(а):
вам нужно отойти от прямолинейности повествования

Это же подростковое фентези. Там как раз и должно быть всё линейно. Только при этом есть одно требование. Подростковое фентези должно быть таким, как рассол для страдающего от похмелья. Чтобы читаешь, и не хочется оторваться. Не из-за сюжета, сюжет там всё равно почти всегда одноклеточный, а от гладкости написания. А тут гладкости нет.
Djeiko писал(а):
невероятно тяжелым усилием воли заставил себя разлепить веки

Зачем это "невероятно"?
Djeiko писал(а):
Ламберт аккуратно положил письмо, задумавшись

Почему не "Задумавшись, Ламберт отложил письмо".
Djeiko писал(а):
– Здравствуй, Ледяной шторм, – как можно спокойнее поприветствовал однокурсника маг. Слышал, от тебя уже песок потихоньку сыпется от вольготной службы под крылышком у короля? – Вот ты жук! – возмутился Аллистер. – Столько лет спустя появляешься и, как ни в чем не бывало, с подначек! – А по-другому нельзя! Столько времени потеряно! – отшутился Ламберт.

Это что ещё за унылый диалог парочки буратин? Эмоции им по штату не положены?
Djeiko писал(а):
– По-вашему, господин Огненное сердце настолько сильнее Сметающего стены? – подколола лейтенанта Марьяна.

Нет, сильнее всех Соколиный Глаз и Бычий .... pardon
Djeiko писал(а):
Он остановился в шаге от Марьяны, залюбовавшись ее красивой обнаженной спиной. Грустным вздохом он выдал себя, и девушка резко обернулась. – Ах, это вы! – улыбнувшись, сказала она.

Постоянные "он, она, оно, они" которых в каждом абзаце по три-четыре штуки.

Я не специалист по советам, но ИМХО тут автору нужно садиться и внимательно читать то что он написал. Меняя фразы и переставляя слова, пока всё не станет гладким и сверкающим как котовы яйца. А иначе там нечего будет читать. Интригующего сюжета и интересных живых персонажей я лично пока не обнаружил. Сплошные штампы. Так что если нет ничего оригинально, нужно брать стилем. Как Пехов. Переписывает себе человек компьютерные игрушки, и только за счёт лёгкого слога (конечно когда старается) уже считается мэтром.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Вс янв 02, 2011 23:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Хунвэйбин писал(а):
А тут гладкости нет.
А я много и не требую dirol вот как раз гладкости.

Хунвэйбин писал(а):
Зачем это "невероятно"?
Неа. Зачем это "тяжелым"?
Хунвейбинчик, выкиньте "невероятным" - и чего останется?

Хунвэйбин писал(а):
тут автору нужно садиться и внимательно читать то что он написал
И некоторые сцены расписывать, а другие выкидывать нафиг.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 10:59 
Автор не подавлен, а настроен на борьбу dance4
Согласен практически со всем сказанным (практически, потому что слепо верят только глупцы).
Я буду вычитывать, буду редактировать и, хотя мысль несется вперед, усилием волю верну ее назад и заставлю исправлять то, что она натворила :)
А пока хотел сказать, что не редактирую здесь, потому как просто стараюсь не делать ошибки впредь... но, видимо, ошибся.
Если бы я мог выбирать между легкостью стиля и глубокомыслием, то выбрал бы второе... но, видимо, придется заняться первым.
Поэтому сейчас будет редактирование и, если возражений не последует (а может, как сказала Ирина, не будет желания читать заново) я займусь непосредственно 3 главой.
Огромное спасибо всем!!! У автора в жизни и так плохое зрение, куда ему эти соринки (ну ладно, веточки) увидеть :)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 11:00 
А почему можно исправлять не все свои сообщения? Или я чего-то не вижу?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 11:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Джейко, там есть какой то срок давности, кажется пять суток.

:)

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 12:53 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Djeiko, простите, что не читаю дальше Ваше произведение - честно, времени катастрофически мало. Тут вам советуют разные умные вещи. Все это так, но мое мнение - вы пишете так, как говорите и думаете. И пока Вы сами не изменитесь, результата не будет, сколько бы Вы не правили выловленных блох.
тут нужен либо грамотный и взрослый бета-ридер, который половину Вашего творчества перепишет по-своему (с вашего согласия, разумеется), либо чтобы прошло хотя бы лет пять Вашей жизни. Тогда и проза у Вас будет другая.
Не обижайтесь, пожалуйста. Пишите, но сами себе скажите: "Это все - пока что лишь разминка. Наработка стиля. Репетиция."
Тогда и разочарований не будет и советы будут восприниматься адекватно.
Удачи Вам.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 13:58 
Ничего, я справлюсь. Смогу повзрослеть раньше, чем положено.
А это действительно всего лишь разминка. Но разминка только по сравнению с моими будущими книгами.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:33 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Djeiko писал(а):
Ничего, я справлюсь. Смогу повзрослеть раньше, чем положено.

Дело в том, что это обычно сопряжено с крайне негативными изменениями в жизни. Войной, например, или другими являниями, которые бросают человека во враждебные условия, заставляя ускоренно взрослеть.
Так что лучше не стоит :)
Лучше обратите внимание на статистику детского\подросткового творчества (если, конечно, вы ребенок или подросток :) ). Там просматривается закономерность: практически никто из них не писал успешную (и читабельную) крупную прозу. Даже вундеркинд-асексуал Лавкрафт; он писал короткую.
Есть два исключения из этого правила. Не преодолевшие юношеского возраста писатели либо... заимствуют чужие сюжеты, посильно видоизменяя их, либо ведут дневники с социально-резонансным содержимым.
Иными словами, на крупную прозу до определенного возраста просто не хватает жизненного опыта.
Так почему бы вам не попробовать разминаться на короткой прозе? Там у вас, после некоторой тренировки, должно получаться гораздо лучше, и притом - уже сейчас.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:38 
Вы имеете в виду короткие рассказы? А что, что-то в этом есть...
Но мне бы хотелось сначала создать таких персонажей, как Ламберт или Джейко, а только потом писать рассказы...
Ладно, все равно я останусь в мире Мерлайда, буду писать фэнтези... а там как получится. Огромное спасибо УрноеМао!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
Там просматривается закономерность: практически никто из них не писал успешную (и читабельную) крупную прозу.

Ну-у, если не считать Паолини, написавшего Эрагона в 15 лет. mosking
Так что никого не слушайте, а просто старайтесь вычитывать-улучшать свои произведения. ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Летописец писал(а):
Ну-у, если не считать Паолини, написавшего Эрагона в 15 лет.

Паолини это успешное фуфло, извините за грубость.
Школьник переписал звёздные войны в фентези антураже, причём переписал довольно убого, с кучей глупостей, но нашёлся умный взрослый дядя, который знал как нужно впаривать. И впарил. negative
Паолини это такой же писатель, как фабрика звёзд музыканты.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 14:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Djeiko писал(а):
Но мне бы хотелось сначала создать таких персонажей, как Ламберт или Джейко, а только потом писать рассказы...

Не помню точно из кого-то цитата, за точность не ручаюсь, за смысл-да: "Лет в 15-17 я писал огромные куски романов, просто так, без начала и конца. Выхватывал героев из ниоткуда и писал, писал. Почему-то всех они оставляли равнодушными. Потом это прошло."
А вот из Моэма: "Героев надо отпускать, пусть они действуют по своей воле, а не так, как повелел автор". Кстати, Вы читали Моэма?
Прочитайте еще "Девочка со льдом", и Ваш Ламберт станет гораздо человечнее.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Огненное сердце
СообщениеДобавлено: Пн янв 03, 2011 15:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Fobos писал(а):
А вот из Моэма: "Героев надо отпускать, пусть они действуют по своей воле, а не так, как повелел автор".

А дедушка Никитин писал что такой подход это брехня и показуха. laugh
И никто никого никуда не отпускает, а все известные мэтры продумывают будущий роман до мелочей и не на шаг не отходят от плана. А все их заявления про то, как "герои живут своей жизнью", просто попытка позировать перед фанатами. pardon

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB