Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 15:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 14:48 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Просите, но я пас. Стихи, по моему разумению, должны писаться по наитию, а не подгоняться под заданное условие. Если кто-то считает иначе, и упражняется в искусстве написания словесных упражнений на заданную тему - он в своем праве, и дай ему Бог умных ценителей. Если при этом у него получается нечто вполне читаемое и цепляющее - вдвойне честь ему и хвала. Я не скажу, что с порицанием отношусь к подобным экзерсисам - как я могу осуждать, коли сама в таком совсем никакая? То есть, не умею писать по заданным условиям?
Посему автору честь, и хвала, и вопрос сверху:
- Чем был вызван порыв написать стих, втиснутый в рамки определенных условностей? Это был конкурс? Или автор сам себя ограничил этими рамками? если так - почему? Это стремление показать свои умения в стихосложении, или что-то иное?
Автор, прошу на меня не обижаться. Я действительно задаю эти вопросы, чтобы понять. Себя стихоплетом не считаю, потому что записываю лишь то, что приходит как бы само, и буквально просится наружу. Но если автор пишет стих по заранее заданным условиям - зачем он это делает?
Понимаю, что ответ может быть простым, а может и нет - для некоторых авторов. Но все же надеюсь услышать Ваше мнение. Fobos, если Вы считаете обсуждение этого вопроса в Вашей теме неуместным - перенесем вопрос в другую тему, не проблема.
Еще раз хочу подчеркнуть, что никого не хочу обижать, а вот разбираться со всем этим очень даже хочу!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 20:05 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Кукла_Аянами_Рей, читал я когда-то рассказец "Ветер в ивах" (не Кеннета Грема, не помню чей), печатался, если склероз не врет, в журнале "Если" году этак в 92м. Ужастик, там хорошо передана была атмосфера этого вневременья: плывешь себе на лодке, потом туман, нечаянно соприкасаешься с чужим миром, а если выжил, то плывешь себе дальше...
Каса, нет, это не на конкурс, но вопрос глобальный. Думаю, ответ "побаловаться" Вас не устроит. Пока ушел думать, что бы такое ответить.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 22:48 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Fobos, это Блэквуд, наверное. В оригинале называется, по-моему, "Ивы", а как в переводе, не знаю.
Атмсфера там хороша. И описания красивые. А сюжет, имхо, не очень brush Впрочем, у Блэквуда, что я читала, оно всё так.

На касин вопрос: поупражняться ))) Упражнения в форме - вещь полезная, для поэзии особенно.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Сб мар 19, 2011 23:30 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
Каса писал(а):
- Чем был вызван порыв написать стих, втиснутый в рамки определенных условностей? Это был конкурс? Или автор сам себя ограничил этими рамками? если так - почему? Это стремление показать свои умения в стихосложении, или что-то иное?


Каса, я не в праве отвечать за автора, но мне кажется, здесь "что-то иное". Возможно, автор сам не осознает что. Меня, например, ответ "побаловаться" не удивил бы - почему бы и нет? Эксперимент со словом - это же не баловство с тротилом: по большому счету никто сильно не пострадает. crazy

Мне наиболее близок третий акростих: наиболее поэтичен, как мне кажется, и я очень люблю этот размер.

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 7:52 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Красива и умна,
А язычок, что жало.
Сударыня моя...
Ах, нет Вы не моя. Как жалко.
mosking brush

На самом деле, это очень интересно, взять свое стихотворение, попробовать выделить основную мысль и сделать акростих по этой мысли. Даже если не удастся вылезет куча огрехов первоначального варианта. Своего рода вычитка.
А иногда просто побаловаться. Акростишки на "Слово", это результат одной шуточной дуэли в АСЕ.

Irena писал(а):
Fobos, это Блэквуд, наверное. В оригинале называется, по-моему, "Ивы"
Кажется он, спасибо. Жаль, что его мало переводили, а в английском я полный дуб. :(

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:14 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Fobos,
Fobos писал(а):
А язычок, что жало.
- кто бы говорил! laugh

Ответ "побаловаться" - меня вполне устроил, спасибо. И даже мысль возникла - а может устроить из этого баловства конкурс?

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 11:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
а может устроить из этого баловства конкурс?
Почему бы и нет? ;)
Чтобы не засорять тему Fobos-а, предлагаю перенести обсуждение этого вопроса в соответствующую тему. http://bookworms.ru/forum/27-1030-11#77981


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вс мар 20, 2011 14:25 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Какие перышки, какой носок,
А голосок и нежен и жесток.
Смирись, отдай всего себя взамен.
Ах, женский голос, это сладкий плен.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 7:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Дуэль.

- Вера Петровна, здравствуйте. Опять торопитесь?
- Здравствуй Ира. Да, вот, опять дела-деловые.
- Сколько смотрю, все Вы торопитесь.
- Ничего, на том свете отдыхать будем. Вот, в церковь собралась, правнучек Димочка, чего-то все сохнет, да хворает. Внук со своей уже с ног сбились, по врачам затаскали. А те руками разводят, на новомодный этот, как его… На иммуни… тет, во! Все на него кивают. А я так думаю, что свечку поставить никому не повредит. Вот, схожу помолюсь.
- Удачи Вам, Вера Петровна.
- И тебе девочка, тоже.
«Девочке» было уже за 40, но на Веру Петровну, или попросту бабу Веру мало кто обижался.
Вера, как пошла, еще в начале тридцатых в колхоз работать, так, до последнего времени и не отдыхала. Сначала колхоз, потом на стройке. Коллективизация, война, разруха, вся жизнь ей помнилась как работа. А уж когда погиб муж, оставив ее с тремя малолетками на руках, тут и вовсе деваться некуда. Даже уйдя на пенсию подрабатывала то уборщицей, то дворником, потому что пошли внуки, потом правнуки и всем хотелось помочь. Только вот ноги стали подводить и пришлось работу бросить. Но бабе Вере и тут не сиделось, большую часть времени возилась с правнуками или копошилась на даче.
Молиться баба Вера стала уже за 70, да и то, знала три-четыре молитвы, а больше, пожалуй и ничего. В церковь ходить любила, но делала это редко и не по праздникам, потому, что толкотню еще с колхозных времен не переносила. Для нее сходить в церковь, это было сродни отдыху, а тут все дела да дела…

Все свечи расставлены в строжайшем порядке. Пента-, гекса-, три- и прочие «граммы» развешены и нарисованы так как надо. В комнате приятный полумрак и мерцание свечей. За столом сидели друг напротив друга женщина в малиновом халате и молоденькая, но уже располневшая девушка. В руках у женщины выписывал сложные вензеля маятник над чьей-то фотографией.
Это был салон очень известной городской колдуньи «Багиры». Сеансы у нее были очень дорогими, но практически стопроцентно эффективными, потому, что она не гнушалась никакой магии. Не приходилось даже давать объявлений в газеты, клиенты по «сарафанному радио» рекламировали сами.
- Ну, что же, случай действительно тяжелый. Скажу честно приворот или остуда тут малоэффективны, очень сильная защита. Поверьте моему опыту. – она чуть повысила голос, - Единственным действительно эффективным, будет физически устранить соперницу. Но решать Вам.
Слово «устранить» повисло над столом. Девушка заерзала, но через минуту упрямо выпятила подбородок.
- Хорошо, я… Я согласна!
- Вот и славно, от Вас требуется только предоплата. Это прайс, ознакомьтесь. А как внесете деньги, я сразу проведу "церковный ритуал".

Откуда было знать черной колдунье, что баба Вера придет именно в этот день помолиться за здравие. И даже не ее жертвы, а совсем другого человека.

Старушка купила самую маленькую, пятирублевую свечку. Дело ведь не в свече, а в молитве. Как строитель, она прекрасно знала, что из лучшего кирпича можно сложить такую кривуляку, что ветром сдует, а из кривого, да битого, такой дом, что и триста лет простоит. Зажгла свечу и начала молитву Богородице. А кто еще, как не она лучше всего защитит правнучка от всякой хвори.
Баба Вера никому бы не призналась, что очень любит молиться, это действительно был лучший отдых. Но пару раз она перепугалась не на шутку. Потому, что во время молитвы случилось так, что одна баба Вера стоит у икон, и мелко крестясь, бормочет слова, а другая смотрит на нее из-под купола Храма. Но когда испуг прошел, ей стало так хорошо и благостно, что она принялась молиться за здравие и семьи, и всех в церкви, и всех людей вообще, знакомых и незнакомых. Любой мистик подобрал бы такому состоянию точное определение, но старушка мудреных слов не знала и говорила только: «Хорошо помолилась».
Но сегодня дело не спорилось, слова путались и забывались, мешали какие-то посторонние звуки и, даже, сквозняки. А случай, ведь, был серьезным. Она подошла проверить, горит ли свеча и заметила, что соседнюю обвивает какая-то черная нитка.
- Вот, ведь бракоделы. И тут умудрились.
Старушка аккуратно смотала нитку, сунула в карман, не сорить же в Храме, и снова принялась за «Богородицу». Наконец дело пошло, стало приходить то состояние благости, когда любишь всех. И тут на краю слуха донесся крик:
- Женщине плохо! Здесь женщине плохо!

Оглянувшись она заметила кучку людей. Баба Вера быстро закончила молитву и просеменила к собравшимся. В середке, лежа на полу билась в судорогах женщина средних лет, изо рта шла пена, а пятки выбивали замысловатый танец. Старушка не знала, что делать с эпилептиками. Поэтому снова стала мелко креститься и шептать уже непонятно откуда взявшиеся слова:
- Господи, и за что такое с людьми творится. В чем, Господи, виноваты мы настолько. Прости. Помилуй.
И так снова и снова.

Женщина дернулась особенно отчаянно и затихла, только пальцы мелко-мелко дрожали. А потом открыла совершенно детские, наивные глаза и сказала:
- Мама. Мама, ты где? Здесь очень холодно, мама.
2011.03.23

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 18:26 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
Fobos, я не совсем понял, здесь все-таки молитва или случай сыграли свою роковую роль?

Что касается самого текста, то есть пара замечаний. Написание "дела-деловые", режет глаз. И "Багиры", мне кажется не нужно брать в кавычки. Но я не филолог, могу и ошибаться.

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 20:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:( Стишки без прилагательных и глаголов

Зонты, калоши, плащи да куртки,
Столпотворения в универмагах,
В лужах обрывки газет, окурки-
Знаки вопросов, забвенья флаги.

Платья, перчатки, бокалы, свечи...
Чувства, искусства – обед поэтессы.
И дрожь телес в ожиданьи встречи,
И бой с собою для сгонки веса.

Сигару в зубы, замок на двери:
В городе дождь, а в башке ветер.
Девочка, наше гулянье в сквере –
Передвиженье частей Света.

Девочка, жизнь это миска супа,
Смысл ее просто в замесе теста,
А остальное все – звон посуды
При переезде с места на место.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 20:55 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Fobos, мне очень нравятся Ваши детские произведения. Вы их не предлагали в Журнал "Мавочки и Дельчики" на прозе.ру [url=/go?http://www.proza.ru/avtor/mavdel]http://www.proza.ru/avtor/mavdel[/url] ? Это электронный журнал рассылаемый по детским учреждениям в том числе по детским домам.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт мар 24, 2011 21:24 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Vitus_KL писал(а):
Fobos, я не совсем понял, здесь все-таки молитва или случай сыграли свою роковую роль?
Скорее благую роль. ;)
Нет, не случай, именно бабушка, вот такая полуобразованная, всю жизнь работавшая... Всего лишь нечаянный экзорцизм.
Vitus_KL писал(а):
Написание "дела-деловые", режет глаз.
Прямая речь, не раз слышанная от бабушек "за 80". Впрочем, это некритично, могу подправить.
Vitus_KL писал(а):
И "Багиры", мне кажется не нужно брать в кавычки.
Если бы она не перестала в конце быть "Багирой", не брал бы.

Roksana писал(а):
Fobos, мне очень нравятся Ваши детские произведения. Вы их не предлагали в Журнал "Мавочки и Дельчики" на прозе.ру
Не предлагал, да и основное в голове пока. Лень записывать, честно говоря. Как нибудь сподоблюсь, спасибо.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 17:36 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Из непосланного на конкурс "Не только люди".

Ящерица.

Из-за угла скамейки показалась головка ящерицы.
- Тыщелица, - сказала девочка.
- Сама дулак. Это ящелица, - сказал мальчик.
- Идиоты необразованные, - подумала ящерица и развернулась. Пора откладывать яйца.
- Вот выведу настоящее потомство, обучу всему, что знаю, и Земля снова будет принадлежать динозаврам.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 19:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Fobos, ай. про ящерицу здорово как! смеялась от души.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Вт май 31, 2011 19:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Fobos:
- Идиоты необразованные, - подумала ящерица и развернулась. Пора откладывать яйца.
- Вот выведу настоящее потомство, обучу всему, что знаю, и Земля снова будет принадлежать динозаврам.
Имхо, тему стоит развить. И эпиграфом к произведению будет:
Цитата:
В одном трактире Мезозойском
Цератозавр сидит бухой

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Ср июн 01, 2011 5:31 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
:) ящерица - здорово! :) краткость - сестра таланта good

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт июн 02, 2011 8:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Из непосланного на конкурс "Не только люди".

Next level.

Семь лет, из своих восьми она посвятила раздумьям. И только на восьмой год начала произносить: Мама, ням-ням, папа…
Психиатр сидел перед девочкой-дауном и говорил:
- Смотри, это ложка. Ей делают вот так, - он начал хлебать из воображаемой тарелки.
Девочка приоткрыла глаза, взглядом подняла доктора в воздух и перенесла на диван, стоящий метрах в трех. Он своей болтовней очень мешал думать о кварк-гравитонных взаимодействиях. А ведь это такая интересная тема, это не ложкой щи хлебать, да.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2011 21:00 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Повинуюсь традиции перетаскивания всякого-разного из конкурсов в свои темы.

Старик

Моросил мелкий, нудный дождь и молящихся в храм пришло совсем мало. Плохой день, безденежный для побирушек. Поэтому, когда к церкви подошел сухонький старичок с палочкой, три нищенки чуть ли не накинулись на него, пытаясь выпросить милостыню.
- Извините, простите, у меня ничего нет. Совсем ничего. Я не знал… -говорил старичок, осторожно обходя их по кромке дорожки.
- Ууу! Ходят тут… голодранцы. – прошипела побирушка.
Был он одет в еще советское, сильно поношенное, но аккуратное пальто. Короткая, седая бородка немного топорщилась. Перед тем как зайти в церковь он снял шляпу и тщательно вытер ноги. В церкви чуть испуганно оглядел огромные своды и подошел прямо к центральной иконе Христа.
- Отче наш, сущий на небесах. Да святится имя Твое. Да приидет царствие Твое… - негромко начал старик.
Неожиданно погасли все свечи разом. Воцарилась полная тьма и в храме, и снаружи. Прихожане замерли в страхе, даже шепотки прекратились, только старичок, не замечая ни тьмы, ни тишины продолжал бормотать, крестясь:
- … Ибо царствие Твое и сила и слава вовеки. Аминь. Аминь. Аминь.
И вдруг все головы повернулись в одну сторону. С последним «Аминь» раздался спокойный и тихий голос, но его услышал каждый:
- Я здесь. Чего Ты просишь, старик?
Старик, ничуть не испугавшись, так же тихо ответил:
- Ничего не прошу, Отче. Я, напоследок, пришел поблагодарить Тебя, за то, что Ты был, есть и будешь. А еще за то, что позволил придти к Тебе.
- И ни одной просьбы за всю жизнь?
- Ни одной, Отче. Это была хорошая жизнь.
- Хорошо, Твоя благодарность принята с благодарностью. Иди.
Все ахнули. В чернильной тьме над головой старика засветился тоненький нимб, похожий на серпик молодой Луны.

Свечи вспыхнули, так же как погасли, разом. И в их мерцании тонкий серпик нимба растворился, как будто его и не было. И всем просто пригрезилось.

Как-бы второе место. На конкурсе ВСМ "Эзотерика".

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сказочки, рассказики, стишки...
СообщениеДобавлено: Чт сен 01, 2011 21:06 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Из непосланного на конкурс "А напоследок я скажу".

Цистерна.

Боль была почти переносимой и все равно хотелось орать в голос. Но она уже знала, стоит открыть рот и можно будет только жалобно выть. Не переставая. Поэтому она, сжав зубы, просто глядела незакрытым левым глазом: белый потолок, зеленоватые стены, капельница с двумя пузырьками.
Вошел врач, а за ним кто-то. В накинутом халате, поверх серого. Глаз слезился и врал.
- Сейчас, - врач воткнул шприц в боковой катеттер и нажал поршень, - вот, пара минут и можете поговорить.
Уфф. Боль не ушла, но съежилась, стало можно дышать без всхлипов. Волшебный шприц!
«Кочан капусты» - подумал лейтенант, глядя на ее голову. Из под бинтов торчал только левый глаз и кусок рта.
- Здравствуйте. Лейтенант Серенко, я ваш следователь.
- Что?
- Вы очень сильно пострадали, возбуждено уголовное дело по этому факту. Я веду следствие. Извините, надо снять показания. Как все произошло?
- Станция… «Луговая»… долго ждала электричку… стояла, ждала. Ехал товарняк… цистерны. Он жутко шумный был. Потом что-то шлеп. Сильно шлеп… больно было… И вот… палата.
- Понятно. В общем по протоколу экспертизы из цистерны вылилась серная кислота. На стыке вагон подпрыгнул, выплеснулось на платформу. На вас немного попало. Это сейчас мы и расследуем.
- Немного?
Лейтенант не нашелся, что на это ответить.
- Время помните? Хотя бы приблизительно.
- Да… полтретьего. Долго ждала, извертелась… электрички нет и нет.
- Хорошо, спасибо, - он отвернулся, - зайду попозже. Все выясним и виновных накажем, не сомневайтесь.

Через две недели она точно знала, что трещин на потолке и стенах 667, хорошее число. А еще могла спать без волшебного доктора со шприцем и не скрипеть зубами.. Только зеркало не давали. Подслушала, что санитарки называют ее «луковицей». Тоже развлечение.
- Здравствуйте, - лейтенант был снова серо-белый.
- Следователь? Наказали-расстреляли?
- Попрошу не шутить, - он смотрел на кочан забинтованной головы, из которого торчали левый глаз и половина рта.
- Не шучу, надоело.
- Видите ли в чем дело. С двух до трех дня через «Луговую» прошли только два состава. Пассажирский поезд и товарняк со щебнем и лесом. Может вы во времени ошиблись? В то воскресенье был переход на зимнее время.
- Да, может, не перевела часы. Знаете, у меня 667 трещинок на потолке.

Через месяц ей дали зеркало. Она даже не вскрикнула, лень, все силы ушли на борьбу с болью. Левая половина лица была, глаз был, щека была, даже нос торчал. А вместо правой половины багровел мутно-красный рубец, закрывающий вытекший глаз. Из рубца торчал огрызок уха. 27 лет.
Этот в сером вошел не постучавшись.
- Здравствуйте.
Она не могла оторваться от багрового рубца в зеркале.
- В общем ситуация такая. В 15-38 через «Луговую» шел товарняк, гнали цистерны с юга на химзавод. Мы нашли докладную на имя директора, о том, что цистерна была плохо закрыта и часть груза вылилась.
- Часть груза?
- Да.
Рубец в зеркале притягивал. У нее осталось пол-лица.
- И что ему будет?
- Нарушителю?
- Да.
- Нарушительнице. Там бригада из трех женщин на отгрузке. Мы разбираемся кто именно.
- Отгрузили?
- В общем, - лейтенант помялся, - до года условно. Производственная халатность без человеческих жертв.
У нее только пол-лица.
- Плюньте в меня.
- Что!?
- Жить такой не хочу.

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB