Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 9:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 18:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Возвращение блудного сына

Жарко пахло сухими травами и женским потом. Он играл зажатой губами травинкой. Мысли кружились, как рой диких пчел, больно жаля.

«Ведь совсем мало дал, старый скряга. Все копит, все прижимает. Благословил сыночка на позорище. Куда я с этими деньжонками? Девки вон, и те смеялись... А сколько унижений принял, когда голодный и оборванный слонялся от костра к костру, надеясь хоть хвостом рыбьим разжиться у рыбаков... И каждая собака смотрела с презрением:
- Пошел, нищий! Ничего мы тебе не дадим!»

Скрежетнув зубами, он с досадой откусил кончик травинки. Женщина приподняла голову, настороженно всмотрелась в его лицо, нежно погладила по заросшей рыжим волосом груди.

«Вот лежит. Томная, как это море Галилейское. Дура и дура. Ей что мытарь, что солдат — смотрит на всех своими коровьими глазами... Разве такая мне нужна? Эх...»

Травинка раздраженно заметалась из стороны в сторону.

«А как хорошо было в Кейсарии... Как я радовался, что старый скопидом отпустил меня от своих овец! Весь мир был мой. Кошелек позвякивал на поясе, и каждый матрос считал за честь пропустить со мной стаканчик, и каждая девка готова была услужить... Хагит моя... праздник мой! Веселая, дерзкая, не чета местным сонным девахам. Обещал ей, что вернусь. Хоть сейчас побежал бы, да не примет такого нищеброда...»

Он резко сбросил руку женщины.
- Уходи — отец увидит.
Она торопливо поправила одежду, пригладила волосы. Бросив от двери прощальный жалостливый взгляд, исчезла.

Пролежал в сарае до вечера, сказавшись хозяину больным. Вставал, пил степлившуюся воду прямо из кувшина, зло сплевывал в угол и снова ложился. В сумерки поднялся, позвенел, пересчитывая, монетами — 2 динария, 16 оболов. Прошипел сквозь зубы щелястой стенке: «За все мне заплатишь, старый козел!» Закинул на плечо потертую холщовую суму и вышел в ночь под щербатую ухмылку умирающего месяца.

***

Старик сидел на камне тяжело оперев руки и подбородок на заглаженный до блеска посох, глядел на петляющую вдали пыльную дорогу. То ли горе тому виной, то ли дрожащее марево над горячими травами, только чудилась ему крохотная движущаяся точка. К старику ласково склонился старший сын:

- Отец, солнце высоко, зайдите в шатер. Смотрите, вон и овцы ваши от жары легли, не едят, не резвятся. А то хотите, я кликну работника, оседлаем вашу верблюдицу, и поезжайте домой.

Старик горько улыбнулся.

- Пусто в доме моем. Брат твой далеко, не знаем, жив ли. Тебя вот никак не женю, не увижу внуков. Видно судил бог за грехи мои в одиноком доме старость доживать. А как были вы детьми, дом вашими голосами полнился. Брат твой быстрый был, ловкий. И на лошади раньше тебя научился, и из лука стрелять...

Но пастух уже не слушал. Сел рядом, перекатывая в загрубевших ладонях острые камешки. Слышал он это много-много раз. Под скрипучий говорок старика думал свою едкую, как кизячный дым, думу: «Не женю... Не ты ли, осел упрямый, все с богачами породниться хочешь? А они-то смеются - кто мы такие? Без роду, без племени... Сколько ходил — ни один из них хлеба с тобой не преломил... Ишь ты - и ловкий-то брат, и быстрый. Ты всегда его любил. Все лучшие куски — ему. Все ласки — ему. И как только попросился брат на свободу, так и отпустил его с миром. И денег дал - меня не спрашивал. 25 тетрадрахм, 2 динария, 2 сикля. А кто тебе, отец, деньги-то эти нажил? Кто с овцами в хлеву ночевал? Кто во время окота по три дня домой не показывался? Кто и в солнцепек и под дождем сторожил добро-то твое?.. Сидишь вот, ждешь его. Дай-то бог, чтоб не дождался...»

***

Громко хлопнула низкая дверь, огонек светильника испуганно дернулся. Запыхавшийся работник, ввалился в комнату и еле переводя дыхание крикнул:

- Вставай, хозяин! Сын твой вернулся!

Старик поднялся, превозмогая неожиданную слабость. Медленно, как во сне, развел руки. Из темноты, запнувшись о порог, в комнату вошел исхудавший бродяга. Постоял секунду, щурясь на свет. Выдохнул:
- Отец...
Упал на колени, низко опустив голову все повторял: «Прости, отец, прости...» Старик замер, словно боясь спугнуть видение. Потом, очнувшись, крикнул:

- Принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги! И приведите откормленного теленка, и заколите! Станем есть и веселиться! Ибо мой сын был мёртв - и ожил. Пропадал - и нашёлся.*

Снова хлопнула дверь. Нищий, обнявший колени старика, почувствовал спиной пылающий ненавистью взгляд. Усмехнулся в рыжую бороду и тайком проверил не отцепился ли под рубахой припрятанный нож...

*От Луки, глава 15, стих 22-24


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 20:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хорошо написано.
Откуда столько ненависти меж родными людьми... А причина в том, что вместо того, чтобы что-то позитивное делать для достижения цели, человек стремится найти виноватых в собственных несчастьях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(вздыхая) Ну, в данном случае родитель-то тоже виноват... Нельзя делить детей на любимых и нелюбимых. :( И уж тем более постоянно сравнивать и говорить об этом второму, дескать, вот на сколько твой брат был лучше, чем ты! Плохо ведь кончится может. Хотя, мне кажется, что при таком раскладе скорее старший сын желал смерти младшему, как любимчику. По зависти. А не наоборот. Ну, чистое имхо, естессно. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 21:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
мне кажется, что при таком раскладе скорее старший сын желал смерти младшему, как любимчику. По зависти

Мне тоже. Хотя младший, может быть, скорее способен на такое - старший-то домашний, а младший много чего видал.
И у меня вот сомнение:
Цитата:
Ведь совсем мало дал, старый скряга. Все копит, все прижимает. Благословил сыночка на позорище.
Судя по "сыночку" - это не про мало заплатившего хозяина, а про отца: мало денег дал в дорогу, быстро прокутились. А "старый козел", который "за все заплатит", - хозяин или отец? Может, это "прости, отец" - притворство, и вернулся он как раз с четкой и единственной целью?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2012 22:10 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Тау писал(а):
Хорошо написано.
Откуда столько ненависти меж родными людьми... А причина в том, что вместо того, чтобы что-то позитивное делать для достижения цели, человек стремится найти виноватых в собственных несчастьях.

А может причина в том, что у них на пути не встретилась милая бабушка? ;)))

Спасибо)

Летописец писал(а):
Хотя, мне кажется, что при таком раскладе скорее старший сын желал смерти младшему, как любимчику. По зависти. А не наоборот. Ну, чистое имхо, естессно.


Ясно одно - ничего хорошего при таком раскладе в семье не будет. А будут только раздоры.

Спасибо)

Irena писал(а):
А "старый козел", который "за все заплатит", - хозяин или отец?


Гм... Вот я интригу завернула) Пусть останется интригой)))

Irena писал(а):
Может, это "прости, отец" - притворство, и вернулся он как раз с четкой и единственной целью?


Да, думаю, именно так - от таких типчиков всего можно ожидать)))

Спасибо)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:05 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
как здорово написано! и все ведь чистейшая правда. поэтому - ни слова не выкинуть, ни буквы не добавить. На мой вкус - сделано идеально. Давно не видела такой точной и изящной вещи!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Может, это "прости, отец" - притворство, и вернулся он как раз с четкой и единственной целью?
Мне показалось - именно так, притворство.
Старший сын не станет убивать, он уже давно привык к своей доле нелюбимого сына, где-то даже упивается своей обидой, жалеет себя. Но все равно надеется, что отец рано или поздно оценит его по достоинству. Младший же - потребитель чистой воды, у него все виноваты, что ему плохо живется. Сам он не привык работать, а желание быть богатым определит его поведение. Может даже он убьёт отца, представив дело так, будто это сделал старший сын, например, из ревности. И получит всё. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нда. В общем-то, мне тоже так показалось. Слишком велика разница того, как он думает о своем отце перед возвращением и его поведением, когда его встречает отец. Лично мне хочется придушить поганца. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 9:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Вопчем, молодца, Сюр, здОрово написала! rose

Вообще, околобиблейские темы очень выигрышны, всегда трогают читателя. Не раз замечала.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Маленькие рассказы в разных стилях
СообщениеДобавлено: Вт мар 20, 2012 10:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Спасибо, девочки, я старалась)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB