Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 16:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Пролог из книги "Четыре дня мести"
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:00 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 14:54
Сообщений: 8
Откуда: Kiev
[c]Часть первая
[/c]Тучи сгущаются
[c]Пролог
Месяц тому назад…
В дверь постучали. Альен удивленно оторвался от бумаг, которыми сейчас занимался. Слуги стучат не так. Но если Альберто пропустил визитера к его домашнему кабинету (а работать Альен предпочитал исключительно в уютной домашней обстановке), не доложив об этом, то, видимо, все в порядке. Вот только прокурор сегодня никого не ждал.
– Войдите! – он аккуратно разложил по столу бумаги, прекрасно понимая, что вид чрезмерной занятости заставит визитера побыстрее разобраться с целью посещения столичного прокурора. Как бы ему не хотелось отложить запись о довольно неприятном деле одного мелкого дворянина подальше и не возвращаться к ней подольше, но Альен понимал, что Палате Справедливости нужны результаты. Сегодня именно он должен вынести и подготовить приговор, ведь завтра дело наберет огласки.
Дверь приоткрылась, и в кабинет вошел среднего роста мужчина, одетый в явно дорогой черный фрак. Атлетическая фигура, сохранившаяся, как слышал Альен, еще с военного прошлого, короткие черные волосы, узкий нос, зеленые глаза, слегка закрученные на арантский манер черные усики и блуждающая полуулыбка на лице. Барон Мигель Монтескью, пожалуй, одна из самых скрытных и загадочных фигур при дворе короля. Живет на широкую руку, хотя и скуп во всем, кроме себя. Умен, но при этом не состоит на службе у короля, существуя исключительно за счет доходов от баронства. Хотя этому, кажется, есть естественное объяснение. Помнится, ходил слух, что, когда Монтескью, бывшего тогда полковником кавалерии, уволили со службы за воровство из военной казны, он поклялся, что не будет иметь с королем ничего общего. Конечно, потом барон оправдывался, что такого никогда не говорил, но вряд ли слухи появились на пустом месте. Правда, его простили, но на службе он с тех пор не состоит, хотя и является завсегдатаем королевского дворца.
Альен лично познакомился с Мигелем Монтескью всего два месяца назад. С тех пор барон чуть ли не ежедневно под разными предлогами наносил визит королевскому прокурору. Альен признавал, что человек барон неплохой, но все равно недоумевал, с чего бы взяться такой к нему привязанности.
– Все сидите над бумагами, Альен? Признаться, так сразу и не вспомню, когда заставал вас отдыхающим! – голос у Монтескью был громким и звучным, что очень молодило его. А ведь ему уже больше сорока.
– Моя должность не оставляет мне выбора, – обезоруживающе улыбнулся Альен, сдвигая бумаги в сторону. Пожалуй, с этим человеком он не против и поболтать. – Взгляните, король Гийом поручил мне составить пакт обвинения барона Грогана до завтра, а за ним водится столько грешков, что я даже не знаю, с чего начать!
– Альен, я вам удивляюсь! Вы ведь маг Огня, очень почитаемый человек в нашем королевстве! Конечно, сейчас мирное время, но зачем же вы выбрали такую нудную должность? – барон явно остался военным и не привык скрывать своих взглядов.
Альен достал из бара бутылку вина и лично разлил ее содержимое по бокалам.
– Семейное дело, Мигель.
– Уважаю ваш род, Альен. Мендесы всегда славились незапятнанной репутацией на весь Акринор! – Монтескью глотнул вина и слегка поморщился. – Не хотите быть первым, кто исправит эту «оплошность»?
– Что вы сказали? – от такой неожиданной смены хода разговора Альен чуть не закашлялся, изобразив глубочайшее удивление. При этом маг Огня, а по совместительству королевский прокурор, оставался абсолютно спокоен. Выдать его мог лишь судорожно сжатый под столом кулак, но видеть его Монтескью не мог.
– Как же, Альен, вы уже забыли о деле графа Огдорского? – барон продолжил гнуть свою, пока Алену непонятную, линию. – Неужели вы успели растратить пять золотых, щедро подаренные графом взамен на небольшую услугу для его согрешившего сына? А дело барона Адлера? А…
– Замолчите! – Альен не сумел сдержать вспышку злости. Слова барона вызвали в нем ярость и… страх. – Немедленно покиньте мой дом!
– Успокойтесь, Альен, я же пошутил! – замахал руками Монтескью, почувствовав, что является хозяином положения. – От меня никто ничего не узнает. Правда, только, если вы мне поможете.
– Хватит молоть чушь, барон! Вы обвиняете меня во всякой нелепице! – когда Альен понял, что происходит, он задергался, словно рыба на крючке.
– Нелепицей, как вы выразились, мои слова будут лишь до тех пор, пока упомянутые ранее люди не подтвердят их. К тому же у меня на руках имеется прелюбопытнейшее письмо от…
– Хватит! – выдержка снова подвела Альена. – Вам нужны деньги? Но я не слишком богат…
– Не перебивайте меня, Альен. Деньги мне не нужны, более того, я сам щедро оплачу ваши услуги.
– Чего вы тогда хотите?
– Я ведь не зря присматривался к вам эти два месяца. Вы – именно тот человек, который мне нужен. Уверен, вы не будете болтать, поэтому расскажу все, что вас должно интересовать. Опускаться в детали не буду. В общем, некоторое время назад один человек, которого я считал другом, серьезно меня обидел и подставил. Сейчас ему принадлежит то, что по праву должно быть моим.
– Вот здесь можно поконкретнее? – спросил внимательно прислушивающийся Альен.
– Хорошо, – подумав, согласился Монтескью. – Это земли. Если судить по размеру, то целое графство. И я хочу его вернуть.
– Я всего лишь прокурор, моей власти на это не хватит! – поспешил просветить барона маг Огня. Монтескью, впрочем, ничуть не расстроился.
– Разумеется, Альен. Я не строю себе иллюзии насчет вас. К тому я уже говорил, что этот человек меня обманул. И я хочу отомстить, а затем вернуть земли.
– Вы хотите убить его? – с трудом сдерживая волнение, спросил Альен.
– Да, Альен, хочу, – не стал скрывать и юлить барон.
– Но даже в случае смерти его и его прямых наследников земли достанутся короне!
– А корона передаст их мне! Уверен, моих связей хватит для этого.
– Но что вам тогда нужно от меня? – все еще не понял, что от него требуется, Альен.
– Несколько дней назад я наконец-то нашел людей, не боящихся этим заняться. Но у графа полно наследников и без вашей помощи, Альен, они не справятся. Вы – идеальный вариант потому, что совмещаете в себе талантливого мага-универсала и должностное лицо. А чем меньше людей посвящены в мои планы, тем лучше.
– Вы все еще не сказали, чего хотите непосредственно от меня, – напомнил прокурор.
– Имейте терпение, – хмыкнул Монтескью. – Для минимальных потерь и благополучного завершения дела моим людям необходимо иметь магическое снаряжение типа «Огненных шаров», нескольких свитков с «Огненным копьем» и парочка магических ядов, с которыми обычные защитные амулеты справиться не смогут. Ах да, забыл упомянуть! Еще одно ваше неоспоримое достоинство: я слышал, вы обладаете уникальным талантом мага-поисковика. Я знаю, где находится граф, но проследить пути его четверых наследников по своим каналам не в силах. Зато мне удалось добыть предметы, носящие их ауру. Она ведь за шесть лет не стирается, правда? Тогда создайте моим людям поисковики, вручите им заклинания и спите спокойно. К тому же я не против отблагодарить вас десятью золотыми за такое хлопотное дело.
– Я не хочу быть замешан в многочисленных убийствах, – дослушав до конца, Альен сделал попытку отказаться. Но Монтескью, видимо, был готов и к этому.
– Лучше пять чужих жизней, чем ваша, Альен. И не пытайтесь доказать мне обратное. К тому же мы ведь с вами друзья, не так ли? – довольно рассмеялся барон.
– Идите к демонам! – ненавидяще прошипел прокурор. – Пусть ваши люди зайдут ко мне через три недели, я передам им все необходимое. Вас я видеть больше не желаю. Поисковые амулеты будут одноразовые и просто наведут вас на след нужных людей. После близкого контакта рассыплются. Срок действия – две недели. Имена этих наследников, как и имя графа, я знать не желаю! Деньги передадите со своими людьми. Я их коротко проинструктирую и направлю. И поклянитесь, что никому обо мне не расскажите!
– Клянусь! – торжествующе улыбнулся Мигель Монтескью, подымаясь. – Приятно иметь с вами дела. Только, Альен, не пытайтесь узнать об этом деле больше, чем знаете сейчас. Лучше от этого никому не будет. Прощайте.
– Надеюсь, больше мы с вами не встретимся, – выразил надежду Альен.
День явно испорчен. Интересно, откуда Монтескью нашел столько людей? Что вообще происходит? Альен дал себе слово, что, несмотря на запрет, узнает о врагах барона поподробнее.

_________________
A&A


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB