Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 4:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 17:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 14:54
Сообщений: 8
Откуда: Kiev
Пробуждение далось мне с трудом. Единственным поводом для радости можно было считать лишь то, что остальным моим напарникам было еще хуже. Пролежав в кровати до обеда, я внезапно понял, что опаздываю на встречу с Феррейрой.
Как я и подозревал, Пауло еще не явился. И стоило, спрашивается, бежать четыре квартала? Хотя нет, стоило. Если не тренируешься ежедневно, как я, то необходимо хотя бы регулярно демонстрировать свои навыки. К тому же надо окончательно изгнать из головы последствия вчерашней пьянки.
Недолго думая, как убить время, я по традиции направился в стоящий напротив «Меч, топор, два ножа». Это оружейная, что понятно из названия. Каждый раз до или после нашей встречи я захожу сюда посмотреть на новинки кузнечного дела. Иногда даже покупаю какой-нибудь ножик. Все-таки заведение не из дешевых. Но зато оружие здесь действительно качественное. И для меня, как для ценителя и частого покупателя, даже существует небольшая скидка.
Постучав, я открыл дверь. Приятно видеть, что ничего не изменилось, разве что еще добавилось пару новых секир и мечей. Понятия не имею, как старый Гомео Панч постоянно находит для них место. И так уже все стены увешаны самым разным, в том числе и экзотическим, оружием. Хотя, насколько я знаю, все висящее в гостевом зале оружие предназначено для богатых коллекционеров и стоит баснословных денег. А действительно эффективное оружие находится у Гомео дальше, в маленькой неприметной комнатушке.
Сам старик сидел в углу возле прилавка и начищал очередной, и без того блестящий меч. Сразу видно, что оружейник просто влюблен в свои железки. На меня Гомео обратил внимания лишь спустя добрых десять секунд. Подняв голову, он нахмурился, но вежливо спросил:
– Что угодно молодому господину в лавке старого Гомео?
– Похоже, шестьдесят лет – это предел для твоей памяти, Гомео? – хмыкнул я. – Перестаешь узнавать старых друзей!
Вообще-то разница в возрасте между нами огромна, но мне просто физически тяжело общаться со старшими на «вы». Да и этот старый пройдоха, а в прошлом, как он сам говорит, неплохой рубака, терпеть не может подобных официальных обращений. Может быть, именно это нас и сблизило.
– Джейко? – удивленно спросил Панч.
– О-о-о, – протянул я, рассмеявшись, – да ты, никак, знаешь меня! Мы раньше встречались?
– Хорош паясничать, – пробурчал старик, но потом тоже улыбнулся: – ты зачем волосы укоротил? Я тебя поэтому и не признал. У тебя же прошлый раз, насколько я помню, прическа была длиннее, чем у многих барышень.
– А сейчас? – улыбнулся я довольно забавному ворчанию старого оружейника, смахнув прядь со лба.
– А сейчас что-то короткое, лохматое, невразумительное. По мне, так то, что было раньше, хотя и кошмар, но все же значительно лучше вот этого! Признавайся, зачем постригся?
– Да тут скорее не я постригся, а меня постригли, – ударился в воспоминания я, – мы, когда уже в дне пути от столицы ариэнской, Инноса, были, на нас шайка разбойников, человек эдак в пятнадцать, высыпала. Нам повезло, что они бедные были, ни у кого не было денег даже на самый примитивный лук. А в рукопашной мы им дали жару. У нас даже никто не пострадал. Только Лысому руку зацепили, да мне волосы подрезали. Вот и пришлось по-быстрому прическу клепать. Не знаю, по-моему, так вполне неплохо смотрится.
– А по-моему, лучше бы тебя налысо подрезали, чем вот так! – хмыкнул Гомео. – Говори, зачем пришел? Ни за что не поверю, что просто повидать старика хотел!
– Да минутка свободная выпала, вот и зашел. Что-нибудь новое появилось?
– Ну-у, что-то появились определенно, – махнул рукой Панч.
– Покажешь? – попросил я, вставая со стула.
– Ладно уж, все равно клиентов пока нет. Да только они все в этом зале висят, – оружейник с кряхтением выпрямился, и мы пошли по залу, разглядывая стены. – Вот эту секиру мне привезли из Проклятых земель пограничные охотники. Да ей лет пятьсот, представляешь? Джейко, оцени ее баланс и удобство. Правда, вес немного подкачал, но, зато, говорят, что ею можно одним ударом убить медведя или еще кого из тамтешних чудовищ. Не знаю, врут или нет…
Дальше шло описание еще, по меньшей мере, десятка подобных экзотических оружий. Каждое из них Гомео расписывал со все большим и большим энтузиазмом, подробно перечисляя их достоинства и недостатки. И мне все это действительно было интересно. Пару раз старый Панч интересовался моим мнением, и я, осторожно сняв оружие со стены, делал им пару выпадов. После чего выносил свой вердикт. Конечно, я и близко не умел пользоваться той же секирой, но, тем не менее, четко представлял, как применяется ее широкое закругленное лезвие, костяное навершие рукояти, после чего сравнивал теорию с практикой и корректировал свои выводы.
– Слушай, Гомео, – обратился я к старику, когда мы закончили с последним оружием, – у меня тут созрел к тебе заказ…
– А говорил, что не по делу! – подначил меня Панч. – Что, опять нужен новый нож?
– Нет, ножи – это уже пройденный этап. Я хочу перейти на два меча.
– Что ты сказал?! – посмотрел на меня, как на умалишенного старый оружейник. – Да ты вообще представляешь, как это сложно и неудобно?! Два меча на пояс не нацепишь! Да у тебя они будут только мешать друг другу. Поверь, два меча – это не шутки! Хорошо, если хоть через десять лет ты научишься нормально с ними обращаться! Джейко, парень, тебе всего двадцать три года! Я в твоем возрасте мечтал себе щит купить, покрепче да покрасивее! Думал, как бы в «Стальные сердца» попасть или хотя бы в простую пехоту! А с двумя мечами тебя ни туда, ни туда не пустят! К тому же еще и засмеют! Поверь, я тебе это как друг говорю…
Никогда до сих пор я не видел у старого Гомео такого потока слов и эмоций. Судя по всему, эта тема его за живое задела. Или он так за меня волнуется?
– Ты же знаешь, я предпочитаю ошибаться, чем колебаться. Свое решение я принял твердо, а убеждениям не поддаюсь с тринадцати лет. Так что, пожалуйста, помоги мне выбрать хороший и качественный меч.
– Джейко, не дури, послушай лучше умудренную опытом старость…
– Гомео, я сейчас уйду в другую лавку, – с угрозой произнес я, нахмурившись. Шутки шутками, но такая болезненная реакция на простое желание завести второй меч… Как говорится, старость не радость.
– Ай, черт с тобой, делай, что хочешь! – сдавшись, разочарованно махнул рукой на явно непутевого меня Панч.
– Ты мне поможешь? – прямо спросил я, желая побыстрее покончить с развернувшимся вдруг балаганом и приступить к делу. Еще немного, и я начну опаздывать на встречу.
– Конечно, мы же друзья, – хлопнул меня по плечу невысокий (по сравнению со мной) оружейник и зашагал в ту самую, как я выразился, «маленькую неприметную комнатушку». – Хотя, наверно, и не стоит. Твой размер я примерно знаю, так что сейчас подберу несколько вариантов. Жди меня здесь!
Я терпеливо простоял в его ожидании десять минут, угадывая, как Пауло отреагирует на мое, уже не первое, опоздание. Спустя это время Панч, кряхтя от напряжения, вытянул из коморки четыре увесистых свертка.
– И это все? – удивился я. Обычно он предлагает покупателям минимум десяток разных вариантов.
Гомео, кажется, обиделся.
– Ну и что, что четыре? Зато я знаю довольно точно твои параметры, благо не первый раз тебя вижу, поэтому, уверен, все железки тебе подойдут. К тому же я знаю твои критерии и твою платежеспособность.
– Да, вот тут ты прав, – я улыбнулся, сопоставив, сколько стоит по-настоящему хорошее оружие, и сколько денег у меня в кармане. Хорошо, что все сбережения догадался захватить.
Панч театральным жестом сдернул обертку с первого меча. Как я и предполагал, им оказался короткий, похожий скорее на нож, чем на меч, обоюдоострый одноручник.
– Можешь убрать его сразу! – безапелляционно заявил я, отказавшись даже брать его в руки. – Выкинь эту ерунду сейчас же!
– Слушай, чего ты капризничаешь?! Ты сюда пришел платье выбирать или меч?!! – разозлился в ответ на мою грубость оружейник.
– Меч!!! Вот именно, что меч! – последовав его примеру, я тоже перешел на крик. – А ты мне что впарить пытаешься?! Убери эту заточку сейчас же!
– Может быть, хоть примеряешь? – тоскливо спросил Панч, поняв, что его замысел всучить мне длинный нож вместо меча, провалился.
– И не подумаю! Надеюсь, остальные мечи получше будут?
– Не сомневайся, – буркнул раздосадовано он, сдергивая тряпку со второго оружия.
– О, это уже лучше. Длинный, с кастетообразной гардой. Правда, лезвие немного узковато. Рубить таким проблемно будет, он скорее больше по части колющих действий. Кажется, его изобрели около тысячелетия назад в одной из восточных стран. Вроде бы, он и сейчас там на вооружении. Называется, если мне не отказывает память, акинак. Проверим балансировку, – я аккуратно взял меч за рукоятку и сделал пару пробных выпадов. Огорченно цокнул языком. Балансировка явно хромает. К тому же очень некачественная сталь. Такой против, скажем, пехотного фламберга наших карских наемников стоит очень немного. Мало того, что явно смещенный центр тяжести, так он вообще вряд ли отобьет пару сильных ударов и при этом не сломается. Даже если отбивать плоской стороной лезвия, которая здесь почти не видна.
– Скажи честно, этот меч ковали еще во времена Смутной эпохи? – поинтересовался я, заворачивая меч обратно.
– Конечно, нет! Ну, лет на двести позже точно. Что ты на меня так смотришь, Джейко? Знаю, знаю, плохая сталь, плохая ковка, неудачный вариант.
– Неуверен, что это вообще сталь, – хмыкнул я, подходя к третьему мечу.
– Вот, смотри, – гордо продемонстрировал мне очередную железку Панч, тут же начав описывать ее достоинства и происхождение. – Очередной экзотический вариант. Фалкат, привезенный из Аранты. Прост, изящен, удобен, без недостатков акинака. Что скажешь?
– Сколько тебе лет, Гомео? – я подозрительно уставился на старика. – Я думал, ты хорошо разбираешься в оружии…
– Что тебе опять не нравиться?! – в который раз за сегодня разозлился Панч.
– Фалкат – изогнутый меч, Гомео, изогнутый! Так зачем ты его мне суешь?! Это же совсем другая техника ведения боя! Как ты себе меня представляешь с моим палашом и этой кривой штуковиной?!
– А сразу ты сказать не мог?
– Повторяю вопрос: сколько тебе лет? – вконец разозлившись, я плечом отодвинул невысокого старика в сторону и рывком сдернул тряпку с последнего меча, ожидая очередную ерунду…
– Ой, похоже, я не то принес. Сейчас поменяю, – Гомео заторопился убрать меч с моих глаз, но я перехватил его руку.
– Эсток. Граненый меч, всего пятнадцать лет назад изобретенный кем-то из кузнецов Верующих земель. Те, кажется, скопировали его все с того же востока. Идеальный вариант, созданный специально для поражения лица латника в закрытом шлеме. Но это всего лишь одно из его многочисленных достоинств. И… не может быть, это то, о чем я думаю?! – я благоговейно уставился на простой, без украшений меч, выкованный из черной стали. Сталь эта, насколько я помню, создана магами-кузнецами и является образцом прочности, крепости и надежности. Лучше только голубая сталь, чрезвычайно дорогая и редкая, созданная еще великими волшебниками прошлого. Ни один маг, будь то даже Верховный Аранты или Глобии, из нынешних и близко не сможет создать полноценную голубую сталь. Черная – это максимум.
Но даже эта сталь – не главное достоинство меча. На лезвии, прямо возле гарды, красовался маленький причудливый символ.
– Ну да, это рунный меч, ну и что?! – Панч сейчас очень жалел, что этот меч попался мне на глаза.
– Это действительно руна скорости? – я наморщил лоб, пытаясь вспомнить то, чему меня учили еще в детстве одни из самых образованных людей во всем Акриноре.
– Скорости владельца, если уж быть точным, – поправил меня оружейник.
– Откуда он у тебя?!
– Извини, Джейко, но тебя это не касается. Брать будешь, раз уж ты его заметил?
– Сейчас узнаю, – я уверенно взял меч и, отойдя на пару шагов от старика, сделал пару любимых финтов с выпадом, парированием удара невидимого противника и последующим использованием своей инерции для нанесения решающего удара. После это покрутил простую «восьмерку».
– Великолепно, – дал я оценку балансировке меча. – Беру. Сколько он стоит?
– Один золотой и шестдесят серебряков.
– Сколько?! – я ужаснулся, вспомнив, что у меня в кармане всего сорок серебряных монеток и это при том, что я все сбережения взял с собой. – Гомео, ты не понял, я у тебя не как покупатель спрашиваю, а как добрый старый друг. Тридцать пять серебряников, идет?
– Ты смеешься, Джейко?! Может, мне его тебе, как старому доброму другу, даром отдать?! Восемьдесят, и это с учетом его магических дефектов.
– А почему бы и не отдать даром? Ты же не жадный, Гомео… ей, а про какие дефекты ты говорил?! А ну давай, рассказывай! Я ничего не заметил!
– Да так, ерунда, это я к слову сказал, – поспешно затараторил оружейник, наверно, не в первый раз ругая свой длинный язык и короткий ум, – просто не верю я в эту магическую черную сталь. Шестьдесят пять.
– Ладно, черт с тобой, я все равно ничего не заметил. Пятьдесят, моя последняя цена.
– Эх, хорошо. Давай деньги. И, кстати, его зовут Темный.
– Темный? Забавное имя… Еее, друг, ты не мог бы одолжить мне десять монет?
– Что?!! У тебя, что, нету денег?!
– Я не знал, что так дорого будет, – начал оправдываться я, делая честные глаза. – У меня с собой только сорок серебряков. Остальные доплачу при доставке, обещаю.
Я начал усиленно думать о том, где мне за день добыть столько серебра. Надеюсь, Пауло поможет.
– Хорошо. Где ты остановился? – Панч вздохнул, достал листок и начал что-то записывать.
– Как обычно, в «Красной Горгоне». Да, и подбери подходящие ножны за счет заведения, хорошо?
– Издеваешься?! Хотя кого я спрашиваю, конечно, издеваешься, – махнул рукой старый оружейник. – Хорошо, подберу. Пришлю вместе с мечом. Жди заказ сегодня. Но не дай Бог у тебя не будет чем расплатиться!
– Спасибо, друг. С тобой приятно иметь дело, – я пожал ему руку и развернулся к выходу.
– А с тобой нет, – донеслось до меня бурчание Панча. Я оказался на улице.
Черт, как же я опаздываю!! Пауло, не уходи!

_________________
A&A


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 20:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
О, я-я! Я любить холодный оружий! dirol

Неплохой сюжет, как мне кажется. :) во всяком случае, интересно. Несколько напрягает, что фразы рубленые, короткие. Ну, это на мой вкус, естессно. То есть создается некоторое "спотыкание", когда по смыслу можно было сделать одно предложение, но разделено на два, а то и три. Вызывает некоторый дискомфорт. pardon Вообще, как мне кажется, автор/авторы несколько манкирует литературным стилем. Ну вот, допустим, название оружейного магазина:
Andrew_Andriy писал(а):
«Меч, топор, два ножа».
Имхо, гораздо более благозвучно было бы, если между топором и двумя ножами стоял союз "и". Ну, то опять же моя имха. pardon

З.Ы. Если не секрет, Андреи, а сколько вас там? secret

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 21:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Летописец писал(а):
Ну, это на мой вкус, естессно.

На мой тоже.
В целом впечатление такое, что я бы это читать не стал. Герой, явная "подростковая сублимация", и это главный недостаток. Да ещё и диалоги, как из мультфильмов.
Я понимаю конечно, что такого сейчас пишется огромное количество, как и то, для какой аудитории это всё предназначено, и то что авторы скорее всего соответствующего возраста (это я понял из фразы "Дальше шло описание еще, по меньшей мере, десятка подобных экзотических оружий" laugh ), но мне подобное не очень нравится.
Вот странно это. Почему начинающих авторов, даже если они ещё подростки, привлекает эдакий ширпотреб? Ну старались бы затронуть нечто глубокое, эмоциональное, сильное, а не описывать миллион первого Марти Сью, которым мечтает стать каждый школьник. Это же в конце концов просто интереснее. dntknw

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 21:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хун, да ладно уж... Естессно, начинающие всегда ориентируются на то, чем завалены все прилавки и что раскупается быстрее всего. Странно было бы, если сейчас кто-нить начал подражать Эдгару По. pardon И потом, еще зависит от того, на какого именно читателя это рассчитано. Если на подростковую аудиторию, то...
(вздыхая) Ну, лишнего в тексте, действительно, многовато... Можно было бы и подсократить. Ну вот, например,
Andrew_Andriy писал(а):
Это оружейная, что понятно из названия.
В принципе, совершенно ненужная фраза. Что это оружейная, будет и по контексту понятно. pardon А вообще, не, если прилизать-причесать, то вполне читабельно. И заинтересовать читателя можно. Другое дело, что у всех вкусы разные и если одному интересны все эти ножи-вилки, то другому (косится на Хуна) это и на фиг не нужно. Так что все зависит, опять же, от аудитории.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 21:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Хунвэйбин писал(а):
а не описывать миллион первого Марти Сью, которым мечтает стать каждый школьник

говорят это вроде психотерапии для пишущего
pardon

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 21:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Дэльвара писал(а):
говорят это вроде психотерапии для пишущего

А в результате имеем цепную реакцию.
Некий школьник Вася пишет роман про крутого перца, который в очередном картонном фентези-мире победил всех врагов и оттрахал всех девиц. И стал самым-самым. Крутого перца Вася естественно берёт из своих сладких мечт.
Это читает его сверстник Петя, и восхитившись пишет свою версию где в не менее картонном мире не менее крутой перец, тоже победил всех врагов и оттрахал всех девиц. Перца Петя списывает уже со своих фантазий о том, каким он хотел бы быть. Ну шобы и внешность, как у телезвезды, и причёска, и дрался как Брюс Ли, и двумя мечами вертел, и все девицы вокруг от восторга повизгивали. А когда подвиг свершится, чтобы все-все про это узнали. laugh
И это читает их сверстник Коля. И так до бесконечности. В результате книжные прилавки у нас завалены таким, что приличными словами назвать сложно.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 22:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(угрюмо) А это уже по принципу "Спрос рождает предложения!". Кто-то такое читает... И, судя по количеству книг на прилавке, читается это en masse. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Чт ноя 11, 2010 23:49 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Странно было бы, если сейчас кто-нить начал подражать Эдгару По.

А неплохо бы... :( А то имеется именно то, о чем Хунвейбин говорит; причем об этом же самом говорят хором все писатели: ну ладно, психотерапия-субимация, но ведь это издают! То есть это уже считается как бы профессиональным уровнем! Издательство принимает нечто сырое-подражательное на модную тему, для пиплохавания, читатель читает и видит, что ничего особенного, он тоже может не хуже (ему кажется, во всяком разе), он пишет, тащит в издательство, там из горы притащенного выбирают что-то получше, потому как пипл же хавает! - подражательное уже тому, первому, но все равно... читатель читает это и опять же думает, что он может не хуже (может, он и лучше может - но зачем?)... и пошла цепная реакция, а планка-то все ниже и ниже. Сколько раз видишь в качестве плюса автору: "Он грамотно пишет". И на этом кончается оценка стиля. Конечно, на общем фоне... хотя вообще-то в издательствах для этого корректоры есть, и в чем тогда заслуга автора? :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 0:00 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
начала читать, и устала. Железки, железки... а где "лубофф"? :)
Продавец, правда, неплох. Живенький такой дедуля.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 13:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Это читабельно, но пока что простовато.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 17:28 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 14:54
Сообщений: 8
Откуда: Kiev
Я, как один из авторов этого отрывка (а нас там двое :) ), хотя объяснить и ответить на некоторые моменты. В-первых, мы действительно еще молоды, и это скорее хорошо, чем плохо, потому что мое лично мировоззрение еще улучшается. Значит, каждая следующая книга будет лучше предыдущей (я в этом уверен). brush
Во-вторых, я хотя и не поклонник мелодрам, а любовь ценю и уважаю. А потому такие диалоги в "Четыре дня мести" (так называется книга) присутствуют. Возможно, даже слишком.
И третье, я не строю себе иллюзий (и Андрей Владимирович тоже) по поводу непобедимых героев, принцесс и так далее. В том, что кому-то покажется детскими фразами и вообще глупостью, я стараюсь передать всю живость своего героя (Джейко), который тоже очень молод. В таких диалогах я представляю себя на его месте.
А вообще я рад вашим комментариям, возможно, даже больше негативным (хотя нет, вру :) ) и благодарен за внимание к нашему с Андреем Владимировичем творчеству. Огромное спасибо!

_________________
A&A


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 17:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 17:33
Сообщений: 5
Откуда: Киев
Andrew_Andriy писал(а):
Я, как один из авторов этого отрывка (а нас там двое ), хотя объяснить и ответить на некоторые моменты. В-первых, мы действительно еще молоды, и это скорее хорошо, чем плохо, потому что мое лично мировоззрение еще улучшается. Значит, каждая следующая книга будет лучше предыдущей (я в этом уверен). Во-вторых, я хотя и не поклонник мелодрам, а любовь ценю и уважаю. А потому такие диалоги в "Четыре дня мести" (так называется книга) присутствуют. Возможно, даже слишком. И третье, я не строю себе иллюзий (и Андрей Владимирович тоже) по поводу непобедимых героев, принцесс и так далее. В том, что кому-то покажется детскими фразами и вообще глупостью, я стараюсь передать всю живость своего героя (Джейко), который тоже очень молод. В таких диалогах я представляю себя на его месте. А вообще я рад вашим комментариям, возможно, даже больше негативным (хотя нет, вру ) и благодарен за внимание к нашему с Андреем Владимировичем творчеству. Огромное спасибо!

Целиком и полностью поддерживаю Андрея Витальевича и все выше сказанное.

Irena писал(а):
Железки, железки... а где "лубофф"?

Уважаемая, это только одна глава из многих) Позже выложим еще пару глав..
УрноеМао писал(а):
Это читабельно, но пока что простовато.

не сомневаюсь что оно так и есть, но все в этом мире имеет свойство улучшатся и развиваться. В том числе и наше умение и мастерство (которое несомненно прибудет).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 17:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Andrew_Andriy, GreatUA - а книга большая?
Она уже готова, или еще в прогрессе? :)
Andrew_Andriy писал(а):
И третье, я не строю себе иллюзий (и Андрей Владимирович тоже) по поводу непобедимых героев, принцесс и так далее. В том, что кому-то покажется детскими фразами и вообще глупостью, я стараюсь передать всю живость своего героя (Джейко), который тоже очень молод. В таких диалогах я представляю себя на его месте.

Вы читали цикл Джордана "Колесо времени"? Он там довольно интересно передавал молодость героев в первых книгах. В частности, каждому из героев казалось что его друзья умеют обращаться с противоположным полом, а вот он - увы :)
Может, возьмете что-нибудь на вооружение? :)
GreatUA писал(а):
не сомневаюсь что оно так и есть, но все в этом мире имеет свойство улучшатся и развиваться. В том числе и наше умение и мастерство (которое несомненно прибудет).

несомненно, просто мне показалось что так и было задумано. :)
Скажите, а вы сразу с крупноформатной прозы начинаете, или у вас уже имеется портфолио в размерах поменьше?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GreatUA писал(а):
Quote (Irena)
Железки, железки... а где "лубофф"?

Странно - это ж не мои слова, а Касы...

Вообще же, если отвлечься от абстрактных рассуждений о падении уровня и т.д. и вернуться к данному отрывку...
Оно читабельно. Но. Собственно, это лекция о холодном оружии, которым авторы явно всерьез интересуются, оформленная в виде диалога покупателя и продавца и снабженная кратеньким вступлением о том, как покупатель пришел в магазин. Кто такой Джейко - я так и не поняла, кстати. Наемник? Тогда вряд ли продавец стал бы советовать, нужны ему два меча или нет: наемник сам знает, что ему нужно. Только собирается в армию податься? Тогда что значит "напарник"? Смутно. Первая глава прошла - героя, по сути, нет. Возникает вопрос: решили ли авторы, что они пишут и о ком, или действуют по принципу"кривая вывезет"?
Но хуже то, что данный диалог - это диалог двух студентов киевского вуза, интересующихся холодным оружием, а не продавца оружейной лавки и молодого наемника (или кого там - но явно не бакалавра теологии... хотя они тогда тоже были драчуны еще те) в каком-то далеком надцатом веке. Поначалу еще есть попытка изобразить "простонародный" язык - а потом пошли "эффективные", "параметры", "экзотические варианты" и прочее.
Да и вообще, имхо, начинать с лекции - не лучший вариант. Как бы эрудирован ни был автор, незачем вываливать на читателя всю имеющуюся информацию - только в том объеме, который нужен для книги, а только в нужный момент. Я не агитирую за чистый экшен, я люблю книги с разнообразными отступлениями "о судьбах мира и об устройстве сбруи" - но оно должно быть органично и вовремя.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Но хуже то, что данный диалог - это диалог двух студентов киевского вуза, интересующихся холодным оружием, а не продавца оружейной лавки и молодого наемника

Во. Только не студентов. Это диалог двух учеников старших классов, сильно увлекающихся фентези, ну или ролевыми играми. Или и тем и другим.
ИМХО это главная беда большинства современных авторов.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 19:31 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 11, 2010 14:54
Сообщений: 8
Откуда: Kiev
Это не первая глава. Книга готова полностью. Есть и рассказ по книге (правда, написанный только Андреем Витальевичем). Все будет в свое время.

_________________
A&A


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 20:44 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Andrew_Andriy писал(а):
Пробуждение далось мне с трудом. Единственным поводом для радости можно было считать лишь то, что остальным моим напарникам было еще хуже.

Я добил одного из них и окончательно пришел в порядок).
Andrew_Andriy писал(а):
Если не тренируешься ежедневно, как я, то необходимо хотя бы регулярно демонстрировать свои навыки. К тому же надо окончательно изгнать из головы последствия вчерашней пьянки.

А после игры в шахматы я люблю биться головой об стену.
Andrew_Andriy писал(а):
Постучав, я открыл дверь. Приятно видеть, что ничего не изменилось, разве что еще добавилось пару новых секир и мечей. Понятия не имею, как старый Гомео Панч постоянно находит для них место.

Хотя есть вероятность того, что старое он продает и на освободившееся место ставит новое.
Andrew_Andriy писал(а):
– А сейчас что-то короткое, лохматое, невразумительное. По мне, так то, что было раньше, хотя и кошмар, но все же значительно лучше вот этого! Признавайся, зачем постригся?

он наверно был и парихмахером) сто лет не виделись...)
Andrew_Andriy писал(а):
– Да минутка свободная выпала, вот и зашел. Что-нибудь новое появилось?

Левша сидит и пишит, к нему подходит правша и спрашивает "а ты левша?")

А дальше было интересно и я больше не отвлекался ). Нравится то что там много проблем навешано, и в целом под конец всё стало жизненнее что-ли. Впечатления как от супер-мега героя нет (тут об этом вроде говорили). Увлечённый человек описан. Понравилось, такое ощущение что там будет что-то цепляющее.

А почему вы выбрали именно фентези?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 21:07 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 17:33
Сообщений: 5
Откуда: Киев
УрноеМао писал(а):
Andrew_Andriy, GreatUA - а книга большая? Она уже готова, или еще в прогрессе?

Почти 12 Авторских листов. В состав входят 1 часть, 2 часть и небольшой рассказ о прошлом Главного героя. Позже выложу Аннотацию к книге)
Irena писал(а):
Оно читабельно. Но. Собственно, это лекция о холодном оружии, которым авторы явно всерьез интересуются, оформленная в виде диалога покупателя и продавца и снабженная кратеньким вступлением о том, как покупатель пришел в магазин. Кто такой Джейко - я так и не поняла, кстати. Наемник? Тогда вряд ли продавец стал бы советовать, нужны ему два меча или нет: наемник сам знает, что ему нужно. Только собирается в армию податься? Тогда что значит "напарник"? Смутно. Первая глава прошла - героя, по сути, нет. Возникает вопрос: решили ли авторы, что они пишут и о ком, или действуют по принципу"кривая вывезет"?

Это не есть первой главой, точнее таковой не считается. Ну Не будем же Мы все по-порядку выкладывать, ведь так?)
Апд: но пронумеровать выкладываемые главы все-таки стоит, для ясности хронологии событий..

Добавлено (12.11.2010, 21:07)
---------------------------------------------
Глава 11, вернее ее часть, дающая небольшое представление о детстве главного героя..
***
Проснулся я из-за дикого желания отлить. Нет, все-таки слишком много мы вчера выпили. Слишком много... Стараясь не шуметь, чтобы не разбудить остальных, я встал с кровати, по привычке захватил нож и направился в сторону двери. Я ожидал, что меня окликнет Кол, но тот либо не услышал, либо сделал вид, что не услышал. Он до сих пор обижается из-за того случая двухдневной давности.
Тихонько прикрыв дверь, я отправился в конец коридора к общему сортиру. Пройдя пару шагов, я замер на месте, услышав негромкий скрип. Сонливость исчезла мгновенно. Напрягшись и отступив на шаг в место, не освещенное лунным светом, я нащупал рукоять ножа и вгляделся во тьму. Спустя секунд десять я заметил тень, пробиравшуюся в оконную раму в конце коридора и приготовился к атаке. Тень, тем временем, уверенно двигалась по коридору прямо ко мне.
В который раз инстинкты взяли свое, и я, не раздумывая, бросил нож. В следующую секунду произошло сразу несколько событий: сначала загорелся ручной светильник в руках у человека, которого я считал тенью. Загорелся, для того чтобы моментом позже быть разбитым моим ножом. Эх, подвела меня интуиция! Сначала в коридоре застыла тишина, затем тень довольно громко рассмеялась знакомым, но уже подзабытым смехом:
– Эх, Джейко, ты так и не научился метать ножи! Теперь вот я не смогу полюбоваться на твое лицо.
– Но я же услышал тебя, – мрачно пробурчал я. Еще один призрак прошлого. И что им всем от меня нужно?!
– Да, признаться, не ожидал. Я вообще думал пройти к тебе в комнату, но не успел. Много вчера выпил? – спросил мой старший брат Робер.
Черт, а все было так хорошо и спокойно...
Всего нас росло семеро: четыре брата и три сестры: Акало, Ребекка, Мария, Атум, Робер, Георгина и я, самый младший из всех. Каюсь, братьев я не любил. Наверное, завидовал. А как не завидовать, если Акало унаследует титул и земли, Атум удачно женился на баронессе, а Робер... Робер, насколько я помню, еще восемь лет назад пошел по наклонной.
Я всегда рос в тени братьев. Единственное, в чем я преуспел чуть больше остальных, было умение драться. Но разве это покроет все остальные недостатки? К тому же братья просто обожали подчеркивать их буквально ежедневно. Из-за такого положения дел я их почти возненавидел. Особенно наши отношения обострились, когда все старшие сестры вышли замуж. Тогда придирки и нападки братьев, особенно Робера, стали приводить меня в не всегда тихое бешенство.
В шестнадцать, когда мое терпение лопнуло, я сбежал из дому. Знал, что уже через каких-то два года смогу поступить на службу в королевскую гвардию, состоящую исключительно из младших отпрысков дворян, но сбежал. Меня очень долго искали. Не на шутку встревожившись, отец извел слуг. Но тщетно. Я отправился в столицу, где затеряться не стоило труда. С собой я захватил свои немалые сбережения и Светлого. Через полгода разгульной жизни мои средства начали подходить к концу. Поневоле пришлось задуматься о работе. Вопрос о возвращении даже не рассматривался.
Спустя некоторое время мне удалось найти занятие. Я нанялся охранником караванов. В отряде нас было двадцать пять человек, половина которых, как и я, были новичками в этом деле. Соответственно, и получали мы копейки, которых еле хватало, чтобы оплатить ночлег и пропитание. О том, чтобы купить нормальное снаряжение, я даже не мечтал. Так продолжалось почти год.
Но однажды, в Карском княжестве, наш отряд попал в засаду, организованную небывалой для наших краев шайкой разбойников числом более чем шесть дюжин. Неслыханная банда! Командира отряда убили одним из первых. Еще полдюжины парней полегли от стрел. Но все-таки нам удалось отбиться. Из охранников в живых остались лишь пятеро: я, получивший прозвище Шутник (за врожденную любовь подерзить, особенно перед боем!), Лысый, Кол, Зуб и Спрут. Все они были или стали опытными воинами и неплохими людьми.
Сблизившись и подружившись, мы решили не набирать в отряд новичков, а продолжить дело впятером, примыкая к уже сколоченным отрядам. Работа пошла, а вместе с ней появились деньги. Создав репутацию, мы стали довольно известными в определенных кругах и получали неплохие деньги. Личная королевская гвардия, и та получала не намного больше. У нас не было постоянного нанимателя, хотя многие предлагали нам работу на регулярной основе. Мы, довольные сложившимся режимом, отказывались.
Ведя кочевой образ жизни, я даже не стал покупать землю и дом. Все деньги шли на закупку нового оружия (только ножи) и более крепкой брони, а также разнообразных зелий, снадобий, амулетов и прочей мелочи. И такая жизнь меня вполне устраивала.
С момента ухода из семьи я сильно изменился: вырос, окреп и возмужал. Зажив благополучно, я не вспоминал о семье. Да и родственникам до меня не было дела. До этого момента.
– Как ты нашел меня? – холодно поинтересовался я, пропустив мимо ушей его вопрос.
– Ты хорошо маскировался, Джейко. До недавнего времени. Как только ты потерял бдительность, мои ребята мигом тебя нашли. Все-таки родная мне кровь. Я же теперь Темный Граф. Не знал? – похвастался явно довольный собой брат.
– Убил предшественника? – я немного слышал о только что произнесенном титуле и теперь взглянул на брата с уважением.
Хорошо, что в темноте он этого не видит. У него всегда была склонность к преступлениям. Убийство не было для него преградой. Хотя, кроме меня, никто из семьи, по крайней мере, семь лет назад, о профессии и наклонностях Робера, потомственного дворянина, не знал.
– Да, – простодушно признался он. – Но зато теперь я обрел огромную власть. Поверь, оно того стоило. Забавно, что двое из четырех сыновей графа Окероса отреклись от громкого титула, не так ли?
– С твоего позволения, я все-таки отолью, – я оттер его в сторону и направился к вожделенному сортиру.
Вернувшись, я смог размышлять более спокойно.
– И что же такая значимая персона делает рядом со мной?
– Насчет значимой персоны ты прав. Я хотел послать за тобой, но догадался, что ты не придешь. А силой тянуть времени не было. Вот и решил наведаться, так сказать, лично. Кстати, а что это за тупое прозвище "Шутник"? – он откровенно насмехался надо мной.
Интересно, от кого и как он все обо мне узнал?
– Не твое дело, – огрызнулся я. – Так зачем приперся?
– Ха! А ты изменился, Джейко. Поумнел, наверное. Честно говоря, – его голос внезапно посерьезнел, – я пришел тебя предупредить. На нашу семью кто-то охотиться. Вчера вечером на меня – на меня! – напало четверо головорезов. Естественно, мои ребята покрошили их в капусту, но это был серьезный звоночек. К слову, это оказались наемники из Ариэна. Я списал бы это на излишки профессии, но после этого я говорил с Атумом и Акало. На них тоже было совершено покушение. А отец... он мертв. Его отравили, Джейко.
– Что?! – от насмешки и спокойствия не осталось и следа.
Как бы я ни был далек от отца, но все же я любил его. Строгого, серьезного, раздражительного, но при этом очень доброго и любящего. Неужели он... Мысль о его кончине не складывалась у меня в голове.
– Как отравили?! Кто?! И зачем?
– Пока не знаю, но у меня есть предположение. Кому-то мешает род Океросов. Не вся семья, а только наследники, ведь женщина им быть не может. Недавно об этом вышел какой-то глупый закон. В таком случае, наниматель – это кто-то из баронов-соседей. Их трое: Барвальд, Монтескью и Гроген. Проблема в том, что я не знаю, кто именно это все задумал. В течение недели постараюсь узнать. Эй, Джейко, ты меня слышишь?
– Как его отравили? – севшим голосом спросил я.
– Вино, которое отец лично достал из подвала, оказалось отравленным. Слугам нет туда ходу, поэтому имела место магия.
– Значит, магия... – произнес я, невольно вспомнив «Огненный шар», который был у нападавших. Эта заминка не укрылась от Робера:
– На тебя тоже нападали?
– Да, – признался я. – Косили под грабителей. Но откуда у обычных бандитов "Огненный шар"?
– Согласен, неоткуда. Давно?
– Почти пять дней назад. Их было трое. И бились они не самым лучшим образом. Я их вырезал.
Робер внезапно засмеялся:
– Вырезатель! Ха! Хвастун ты, Джейко.
– Не вижу в этом ничего плохого. Посмотрел бы я на тебя, – мрачно проворчал я.
– Ладно, не хмурься. Я пришел, чтобы предложить тебе сотрудничество...
– Нет, – я прервал его, зная, что последует за этой фразой. Не хватало еще заниматься криминалом, как и мой непутевый братец!
– Почему? – он, кажется, и не удивился моему резкому отказу, и теперь, как обычно, насмехался.
– Сам знаешь, почему!
– Да ладно тебе... Если вдруг передумаешь, спроси меня в таверне "Рог Минотавра" в Прибережном квартале! Ну, я пойду, наверное. Тем более, там твой друг идет.
Сказав это, он выпрыгнул в окно. Интересно, это он пытается произвести на меня впечатление, или всегда так путешествует? Скорее первое. Тем временем скрипнула дверь, и из комнаты донесся взволнованный голос Лысого:
– Джейко, все хорошо? Ты так долго...
– Все нормально. Слишком много выпил, – отстраненно усмехнулся я.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 21:24 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
GreatUA писал(а):
Глава 11, вернее ее часть, дающая небольшое представление о детстве главного героя..

GreatUA писал(а):
Нет, все-таки слишком много мы вчера выпили. Слишком много...

laugh здорово ). Есть какая-то в этом самобытность тамошнего мира).
А дальше идёт интуитивное метание с похмелья ножом... Интересно, правда интересно. Неожиданно это всё и потому как будто свежо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Глава из Нашей книги..
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 21:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GreatUA писал(а):
Это не есть первой главой, точнее таковой не считается. Ну Не будем же Мы все по-порядку выкладывать, ведь так?)

А почему нет, собственно? ;)

В общем, над стилем надо работать в первую очередь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB