Site Logo

Полки книжного червя

Текущее время: Пн фев 19, 2018 5:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Леший (вневнеконкурс)
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2018 16:43 
Грамотей
Грамотей

Микропролог

С некоторыми как бывает: в лес-то войдут, да не выйдут. И лес вроде никакой — три осины гуртом да берёза с дуплом, — а всё равно сгинет человек, будто и не было его, етить-колотить. Леший увёл — пожившие, знающие люди на это скажут. Спроси, что за леший, каков из себя — цельную яйцеклопедию наговорят: дескать, старик-оборотень, кровь синяя, волосья зелёные, обе ноги левые, из груди кость топором, кафтан наизнанку. Ни дать ни взять рок-звезда, етить-колотить. Во что хочешь, мол, перекинуться может — в зверя, в птицу, в пень трухлявый, или вовсе невидимым станет. Медных-де пуговиц боится. На зайцев и белок в карты играет. Наслушаесся таких знатоков и засомневаесся, в своём ли они уме, не ослаблены ли ихние организмы токсинацией какой. Невроны не расшатаны ли.
Настоящий леший — он, во-первых, один-одинёшенек на всём свете, и с виду как ты или я, один в один. В очереди за водкой различить его с агрономшей... или даже Сашкой Мукутиным — вон на тарантайке поехал, видишь? — никак невозможно. Во-вторых, до людей, что по лесу шастают, ему дела нет. Деревьям отец, зверю хозяин, что в наших контиментах, что в американских — вот леший-то, етить-колотить. Но, врать не стану, и отец, и хозяин он так себе. Насадит лесов, наделает зверей, и — спать. А вот все подозрительные суйшества, что старух в болота заводят или девок где нельзя щекотют — то подмастерья лешачьи. Эти да, проказники.
Откель они берутся? Кто? Откель сам леший — то и ему неведомо, а подмастерья — детки его и домового. Опять смеёсся, потому как в бороде у тя густо, а в голове пусто. Домовой — не он, а она, так-то. Кто увидит её, вмиг от любви к ней сомлеет, и... Да иди ты в жопу, смеётся он тут. Чисто даун на карусели, етить-колотить.

* * *

Накурено было — не продохнуть.
— Чего тебе?
— Мне? — я разгрёб перед собой дым. — Ну, взрослые каналы на тарелку подключить бы. А то жениться хочется.
Оксана Дмитриевна взглянула на меня поверх монитора недоумённо, будто я зашёл в её кабинет жонглируя арбузными корками.
— Чего вызвали-то? — подсказал я, кашляя.
— А. Да. Отвези Квонову цепи к пиле.
— Я в отпуске, Оксана Дмитриевна, — заныл я. — У меня грыжа — в этот шкаф, наверно, не влезет. Меня мама на вокзале ждёт. Под дождём. Есть у вас сердце вообще?
— Ты в отпуске с пяти вечера, а сейчас... — она указала окурком на электронные часы на стене, — ...шестнадцать двадцать три утра. Иди.
— Пусть новенький отвезёт, он...
— Он умер — невосполнимая утрата для нашего лесного хозяйства. Иди, Мукутин, не морочь мне голову.
В этот момент, робко постучав, зашёл новенький, и я, в ужасе осенив его крестным знамением, под фырканье Оксаны Дмитриевны удалился.

Свернув в просеку, я притормозил и полюбовался видом алого солнца, застрявшего в сизой туче. Справа и слева тянулись в закат стены осеннего леса, дышащего прелой листвой и грибами — попятами, огруздышами и другими, чьих названий не знал. Я любил осень, про которую Паустовский, кажется, или Пришвин сказал: «Эх!», или должен был однажды сказать, и изменял ей только с летом.
— Хочу я стать совсем слепым*, — запел я, поддавая газу, набрал в грудь ещё влажного душистого воздуха для следующей строчки, и тут в моторе что-то страшно скрежетнуло, трансмиссию или чего там заклинило, квадроцикл встал, а я с воплем «да млять» полетел, отбив колени, через руль, рылом во взбитую траками грязь.
Удивительное дело, обошлось без увечий. Меня начал душить смех, когда я встал, от души пнул переднее колесо и представил, как это всё выглядело со стороны. Хихикая, у ближайшей лужи я привёл себя в относительный порядок, посмеиваясь попробовал сдвинуть с места квадроцикл — с таким же успехом удалось бы оттолкнуть с пути трасформаторную будку, — и уже ухохатываясь позвонил в гараж, рассказал об аварии и пошёл через лес к нашей с Квоновым сторожке. Вот таким развесёлым я и наткнулся на сидевшего на пне ветхого косматого деда в замызганном зелёном лапсердаке и заправленных в бесформенные сапоги клетчатых штанах, гулко кашлявшего и опиравшегося на узловатую палку. Леший, подумал я, а вслух сказал:
— Всё в порядке, дедушко? Ты здоров?
— А ты фелшар, что ли, етить-колотить? — угрюмо отозвался он.
Неприятная, подозрительная личность этот дед. Впрочем, кашлять в лесу — пока не преступление. Я решил закругляться с беседами, поправил лямки рюкзака...
Старик неуловимо быстро вдруг оказался рядом со мной. Быстро настолько, как если бы нашу встречу сняли на видео и вырезали кадры, где старик встаёт и идёт ко мне. Вот он там — и вот здесь. Мгновенно. Беззвучно.
Не дав удивиться, он огрел меня своей клюкой по лбу.
Я отшатнулся, закрылся руками, чтобы смягчить уже пропущенный удар, вскрикнул что-то невразумительное — всё одновременно, — и повалился...

* * *

... вместе со стулом, крепко приложившись затылком к полу, отчего на глаза сразу набежали слёзы.
Стул?
Пол?
Творилось что-то необъяснимое. В памяти пока не стёрлись воспоминания о кашляющем старике — ещё бы, ведь это было несколько секунд назад. Невозможно! Как я мог оказаться — где?
Осторожно, почти не шевелясь и затаив дыхание, я огляделся.
Прямо надо мной, привязанные к балке некрашеного щелястого потолка, висели палки копчёных колбас, не меньше дюжины. Справа обнаружились овальное зеркало на бревенчатой стене, плотный вал барахла — коробки, свёртки, одежда в полиэтиленовых мешках, канистры, фляги, два красных, похожих на чемоданы, переносных генератора, — и позади него огромный, площадью с двуспальную кровать, телевизор. Слева — окно с кактусом на подоконнике, уложенный прямо на пол матрас с диагональю — навскидку — сто тридцать дюймов, мой рюкзак и до боли в голове знакомый корявый посох. Впереди — мои ноги на опрокинутом стуле, стол за ними, под потолок холодильник и (я вздрогнул) чучело медведя с подносом. Я запрокинул голову и осмотрел дверь и вешалку с жёлтым дождевиком.
Кажется, здесь, где бы это ни было, я один. И ошибся.
«Вон, вон там сейчас шарахнет!» — донёсся возбуждённый мужской голос с улицы. И правда, секунды спустя в окно полыхнуло, словно за ним разом сработали миллион фотовспышек. Восторженно взвизгнула женщина. Колбасная гирлянда под потолком заиграла ослепительными бликами; я зажмурился и, кряхтя, перевернулся на живот. Откуда этот запах озона? Встал и, помешкав, открыл дверь.
Их я сначала не заметил, потому что очень близко — мне пришлось задрать голову, — над потерявшим всякую величественность недалёким лесом пух и рос в тишине чудовищный гриб атомного взрыва.
Чертовщина, творившаяся со мной, перестала занимать совершенно.
Гриб был больше всего, что я мог себе представить, он упирался в небо. Ничто и никогда не должно было касаться неба, а он касался, он давил, испаряя облака, те самые облака, на которые нужно смотреть и угадывать в их очертаниях всякое, он загораживал солнце.
Он отменял завтра.
Две нестерпимой яркости зарницы подряд где-то далеко.
Не дыша, я сделал несколько шагов вперёд.
Над верхушками деревьев показалась и начала стремительно приближаться клубящаяся серым и чёрным волна скорого забвения. Когда она накроет меня, то расплющит в лепёшку. Это хорошо. Ползать пару недель в пепле слепым, в язвах на любой вкус — нет. Ближе. Ближе. Вот она выстреливает из-за деревьев, вся опушка будто взрывается, и я закрываю глаза.
Запредельной мощности грохот — я не слышу его, чувствую как давление, словно глубоко нырнул в воду.
Но... больше ничего не происходит. Давление пропадает, воцаряется невероятная тишина. Это всё? Ни света в конце тоннеля, ни золотого турникета?
Я приоткрыл глаза: вокруг прошитый тусклыми сполохами полумрак, белый шум телеэкрана, накрывшего меня огромным палаточным сводом. Казалось, я замурован в гигантской стеклянной линзе на дне селевого потока: листья, сучья, куски стволов с корнями и без, какие-то обломки непонятно чего, опалённые птицы, земля, трава с бешеной скоростью проносились снаружи, а внутри — тишина и покой. В паре метров надо мной мелькнули тлеющие штаны, пролетел, трепеща обугленными ушами, русак — и при жизни-то не красавец, а теперь, истерзанный, с вытекшими глазами и наполовину обгорелый, и вовсе монстр.
И тут, опустив взгляд, я увидел.
Их.
Две крошечные на фоне ядерной стихии фигурки, державшиеся за руки, женская и мужская, не далее как в двадцати метрах от меня. Мужчина высок, очень высок, одет в армейский камуфляж, женщина в белом сарафане кажется рядом с ним девочкой, но изумительно сложена.
Защитный купол — я был уверен — сделал кто-то из них. Или оба.
Словно почувствовав моё присутствие, они оглянулись и увидели меня, а я увидел их глаза.
Его — пылали синим льдом, вобравшим в себя все воды мира, а в её плескались горящая кровь и пламя звёздных недр. Я не мог этого рассмотреть с такого расстояния, но знал, почему-то знал, что всё именно так.
— Наш соня, — сказал мужчина, улыбнувшись мне как старому другу.
Я бросился в дом. Не чуя под собой ног и, кажется, непроизвольно пища, я захлопнул дверь и прижался к ней спиной. Что же это? Где я?
Почему я?
Кто я?
— Не проснулся ещё. Каждый раз одно и то же, — предположил под дверью мужчина и, громче: — Подойди к зеркалу, дуболом.
Через восемь вспышек за окном и тысячу ударов сердца он возник рядом с моим рюкзаком, поднял клюку старика и сказал:
— Возьму на минутку. Пора прекращать этот бардак.
Я взвыл, рванул дверь, но за ней стояла, заложив руки за спину, всхрюкнувшая (но, боже, как очаровательно) от смеха кровавоглазая куколка, и я, взвыв ещё раз, захлопнул дверь.
— Черепаха с клаустрофобией — удручённо покачав головой, сказал синеглазый. — Гриффины, тринадцатый сезон, девятая серия, — и исчез.
Подпирать дверь дальше смысла не было, бежать некуда, прятаться негде. Я почувствовал себя безмерно уставшим. Пол вздрогнул, из окна полился чистый ровный свет, а я на ватных ногах, дыша ртом, доковылял до зеркала.
В нём оказался я — с перепачканным лицом, взъерошенными волосами и глазами цвета подсвеченных лазером изумрудов.
Меня ещё хватило выйти за дверь, увидеть полуденное солнце, безмятежную синь неба и бескрайнюю гладь воды, окружавшую пятачок суши с домом и идущими ко мне улыбавшимися...

Микроэпилог

Раннее утро. Они ещё спят, а я проснулся и на цыпочках бегу, придерживая задницу, на улицу, чтобы там горячо и выразительно пёрнуть. Это первое, что я всегда делаю после пробуждения, если накануне было много вина и сыра. Их много ежевечерне, так что можно обойтись без «если». В кинематографе того мира, которого больше нет, игравший бы меня актёр, подперев щёку, до пролежней любовался веснушками и губами посапывающего Домового, но здесь, в стерильной заготовке от Троих, нет места замусоленным шаблонам.
Митрофан — чёрный упитанный первокот, живущий с нами уже неделю, — лежит у порога как сфинкс и укоризненно смотрит на меня. Водяной считает, что Митрофан в этой позе медитирует, а мне думается, что он гадает, зачем я, Леший, снабдил его бровями. Во всяком случае, он ими шевелит и периодически пытается как бы рассмотреть их снизу. Домовой в нём души не чает. Как и во мне, и в Водяном.
Ну, собственно, больше и не в ком.
И я не уверен, что надо что-то менять.

Последний раз редактировалось Mad Adam Чт фев 01, 2018 3:51, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Леший (вневнеконкурс)
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 0:47 
Вредина

Аффтырь, зачот! :28:

Mad Adam писал(а):
с седла квадроцикла открывался вид на алый диск солнца, закутывавшегося в сизую тучу

корябнуло. Может закутавшегося, если в прошедшем времени? Или - закутывающегося, если в настоящем. Впрочем, Ирина лучше сие знает.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 1:00 
Книжный червь
Книжный червь

Только с седла и открывался. Такое часто бывает...стоишь рядом с мотоциклом ничего не видишь а сядешь в седло ,натянешь вожжи и откроется сразу алый диск солнца

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 1:24 
Грамотей
Грамотей

Цитата:
седло

Самому не нравится, а как лучше - не пойму. Как бы акцент не на том, что светило видно только с седла, а на том, что гг с седла смотрит :57:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 1:36 
Книжный червь
Книжный червь

Сидение

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 1:37 
Книжный червь
Книжный червь

А что перед ним не может открыться, обязательно сидение квадрацикла упоминать?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 1:46 
Грамотей
Грамотей

Maximus писал(а):
закутавшегося/закутывающегося

Исправил как сумел. Хотя есть что-то там про прошедшее несовершенное время или как-то ещё.
Котикъ, попробую выкинуть упоминание сидений :69: А вообще хотел обозначить, что гг к просеке подъехал на квадре, а не, допустим, верхом на гигантской куропатке или пришёл на ходулях.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 8:03 
Книжный червь
Книжный червь

Колесо квадрациикла уперлось в лежащее бревно. Он выругался и тут его глазам открылся пламенеющий диск солнца

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 9:34 
Книжный червь
Книжный червь

Мне? — я разгрёб перед собой дым. 
Разогнал рукой?
Свернув в просеку, я притормозил и полюбовался видом алого солнца, застрявшего в сизой туче
Свернув на просеку я на минуту остановил квадрацикл пораженный необыкновенно красивым видом алого солнца застрявшего в сизой туче.
Типа того. Квадрацикл вожделенный присутствует

Справа и слева тянулись в закат стены осеннего леса, дышащего прелой листвой и грибами — попятами, огруздышами и другими, чьих названий не знал.

Справа и слева тянулись в закат стены осеннего леса, дышащего прелой листвой и грибами
Остальное лишнее, он не мог знать какие там грибы. Сцена фальшива

Меня начал душить смех, когда я встал, от души пнул переднее колесо и представил, как это всё выглядело со стороны. Хихикая, у ближайшей лужи я привёл себя в относительный порядок, посмеиваясь попробовал сдвинуть с места квадроцикл — с таким же успехом удалось бы оттолкнуть с пути трасформаторную будку, — и уже ухохатываясь позвонил в гараж, рассказал об аварии и пошёл через лес к нашей с Квоновым сторожке. Вот таким развесёлым я и наткнулся на сидевшего на

Что смешного? Человек чуть не убился, возникла проблема со сломаной техникой, ему в отпуск через пару часов . К чему это? Я попадал в эдентичную ситуацию. Ничего смешного. В лесу не смешно. Это проблема

Старик неуловимо быстро вдруг оказался рядом со мной. Быстро настолько, как если бы нашу встречу сняли на видео и вырезали кадры, где старик встаёт и идёт ко мн

Избитый начинающими писателями прием описания . Убери его. попса

Не дав удивиться, он огрел меня своей клюкой по лбу. 
Я отшатнулся, закрылся руками, чтобы смягчить уже пропущенный удар, вскрикнул что-то невразумительное — всё одновременно, — и повалился... 

Считаешь это описание от первого лица верный писательский ход?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 10:48 
Грамотей
Грамотей

Котикъ писал(а):
Разогнал рукой?

Должно подчёркивать густоту дыма.
Котикъ писал(а):
Типа того. Квадрацикл вожделенный присутствует

Не возьму - вожделение побеждено.
Котикъ писал(а):
Остальное лишнее, он не мог знать какие там грибы. Сцена фальшива

Дышащие прелью стены леса настолько засаленный шаблон, что только в этой юмореске ему и место. А грибы - ну, гг лесник по идее, выпендривается, да и названия прикольные, как по мне.
Котикъ писал(а):
Ничего смешного. В лесу не смешно. Это проблема

Ну, на памяти два случая, когда сам падал плашмя (в одном пришлось швы на бровь накладывать), и два же падения с лисапета (в одном руку не мог сжать в кулак полгода), так вот во всех ржал над собой. Возможно, это результат забытого пятого падения с незамеченной гематомой головного мозга и последующим отмиранием оного. Плюс гг не вот в сердце тайги - полчаса ходьбы до сторожки, светло, тепло, всё знакомо.
Котикъ писал(а):
Избитый начинающими писателями прием описания . Убери его. попса

Совершенно верно. Надо бы сослаться на iq гг, но сам подумаю. Жаль, ты не предоставил альтернативу.
Котикъ писал(а):
Считаешь это описание от первого лица верный писательский ход?

Фиг знает. Наличие эпилога подразумевает мемуарность. Скорее всего, ты прав. Подумаю, спасибо.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 10:58 
Книжный червь
Книжный червь

огромный, площадью с двуспальную кровать, телевизор. 
Мошть всеж размером? От площади газетным стилем попахивает к которому и я склонен.

Старик неуловимо быстро вдруг оказался рядом со мной. Быстро настолько, 

...что глаз не смог уловить этого стремительного движения ( перемещение) ( маневра)

балке некрашеного щелястого потолка,

Нет оно конечно забавно когда новые слова но тут нет необходимости . Пестрящего щелями потолка, покрытого щелями, рассеченого щелями, испещреного щелями. Куча вариантов. От слова щелястого то юмора не прибавляется

Последний раз редактировалось Котикъ Чт фев 01, 2018 11:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 11:09 
Грамотей
Грамотей

Ну, там ещё матрас с диагональю в дюймах, пусть остаётся, тем более что ты больше по объёмам спец :4:
А со сверхзвуковым стариком ещё подумаю.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 11:14 
Книжный червь
Книжный червь

Ну пущщай буде. Вправду же для поржать, так нехай)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 21:51 
Скромный гений
Скромный гений

Какая прелесть!!!! Диалоги так вообще шедевр. Да и вообще можно смело сказать, что все в этом рассказе на грани гениальности!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 22:15 
Книжный червь
Книжный червь

Генитальности. Шутка. Правда хорош

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 0:20 
Грамотей
Грамотей

Алиса, Котикъ, спасибо :19:

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа