Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 8:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 0:10 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
petit_sheval писал(а):
это вроде и нормально?
А это на Вас наезд был? ((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт янв 20, 2011 23:39 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ряд постов перенесен в Нострадамус. Тау [url]http://bookworms.ru/forum/27-690-41#72755[size=8][/url]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 8:54 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Немышить *расплывается в улыбке*
КАААК мне Вас не хватало!
Это просто праздник какой-то.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 9:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 4:03
Сообщений: 678
Н-да, Семаргл? :-D Немышитя здесь уже нет, так что, увы-увы, ваш праздник закончен.

_________________
(.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пт янв 21, 2011 11:46 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Немышить , чадо блудное.
Псих-27, праздник вещь такая, никогда долго не длится

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Сб фев 12, 2011 21:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
Немышить. Приглашаю вас к участию в конкурсе миди.
Поясняю:

Помните, вы говорили, что:
Цитата:
Быть критиком означает немного больше, чем просто читателем. Нужно думать. Нужно отвечать на все осмысленные посты автора, обращенные к тебе. Нужно быть внимательным, уметь настаивать, аргументировать и объяснять. Необходимо моментально признавать свои ошибки, если таковые имеют место, и прилагать усилия чтобы не допустить их снова.
Цитата:
Критика должна оказывать на автора болевое, но не травмирующее воздействие. Это как ринг. Автор против меня, оба без перчаток и без оружия. Пусть уйдет за канаты с заплывшим глазом, но желанием потренироваться, вернуться и вломить мне. Да, это не для трусов и не для детей; но ни те ни другие никогда не смогут стать авторами. Разве только осмелеют и вырастут.


Я, Маленькая Ш., приглашаю и прошу вас помочь критикам ответить за свои слова. :)

Если конкурс все же получится собрать, я хотела бы разделить эмоции и первые впечатления от технической части и замечаний по делу. То есть отзываться в два этапа и техчасть пустить позже, чтобы читатель не портил себе первое впечатление. Кто не захочет разделять - на здоровье, но.
Вы писали, что не только автор, но и критик должен уметь и быть готовым отстаивать свою точку зрения. Я полностью согласна с этим.
И хотела бы, очень хотела бы видеть вас официальным оппонентом критиков миди произведений.

Я продублирую пост с некоторыми подробностями в литразделе.

.
[r]Жду ответа.
Лошадка
[/r]

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 10:33 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Просто критика на данном ресурсе слишком уж доброжелательна. Не чувствуешь своих недостатков.
Не вопрос, исправимся. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пн сен 19, 2011 20:57 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну не люблю ругать... грешен аз pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 12:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Fobos писал(а):
Просто критика на данном ресурсе слишком уж доброжелательна. Не чувствуешь своих недостатков.

критика должна быть дельная). Я думаю «зложелательность» это не критерий хорошей критики, хотя это легкий способ написать, что-то эффектное, оживляющее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 13:11 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я против поглаживаний и замалчиваний. Автор имеет право знать, какое впечатление на читателя производит его работа. При этом он должен учитывать, что "сколько людей, столько мнений" и, конечно, специфичность состава наших форумных читателей, стремящихся к совершенству. :) А пипл, ежли что, схавает. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 13:32 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Тау писал(а):
Я против поглаживаний и замалчиваний.

Тем более это своего рода лицемерие).
Но мне кажется, мало, кто будет замалчивать и заглаживать, если ему рассказ действительно не нравится). Особенно тут.
Поэтому для меня большая загадка, чем проигрывает доброжелательная критика, резкой критике.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 13:58 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 27, 2011 0:54
Сообщений: 34
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Поэтому для меня большая загадка, чем проигрывает доброжелательная критика, резкой критике.
Если резко не нравится - скажи, даже и резко, а если нравится - почему не похвалить? Хорошо бы стемиться к конкретике, писать, чем именно не нравится, а не ругать огульно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Ср сен 21, 2011 18:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Я тоже против поглаживаний и замалчиваний. В чем тогда смысл критики?
Но от критики не должно оставаться впечатления (по умолчанию берем автора вменяемого, а не гиперобидчивого), что главной целью критика было выискать, к чему бы в тексте придраться и как бы автора "опустить". Потому что такая критика тоже лишена всякого смысла, кроме как потешить критиково эго. Поэтому я и пишу, объявляя обсуждение: старайтесь сначала понять автора, а потом искать недостатки. Зачем? - чтобы убедиться, что это действительно авторские недостатки, а не ваша невнимательность и нежелание задуматься.
В идеале - в моем понимании, естественно - критический отзыв пишется затем, чтобы автор, вняв ценным советам mosking , научился писать лучше. Значит: а) замечания и указания должны быть конкретными, от "плохо, нечитабельно, нелогично" толку мало - указать, где, что и почему плохо-нелогично-нечитабельно; б) без излишнего апломба и давления на автора: критик - не мэтр, а автор - не дурак, и критическое имхо - не истина в последней инстанции.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 14:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
"не очень доброжелательная" критика, с одной стороны, придает обсуждению остроту и живость. Тот же вояж Карго в последнем миниконкурсе, принес ему около тридцати страниц обсуждений. Но с другой стороны... атмосфера была немного напряженная, и не слишком дружелюбная.
Стоит ли приносить доброжелательную атмосферу в жертву сиюминутной потехе?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 16:29 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
Доброжелательная она или злопыхательная, все в тему. На самом деле, ежели конструктивно, то флаг критику в руки. Пусть хвалит, но конкретно. А уж ругать нужно еще конкретнее. Типа "в третьем абзаце - фиии, перечитайте "Джека из тени", или суру 21, или "Жука" , а вот, в пятом, это выход за рамки штампов".
Впрочем, приветствую и эмоциональную. Но, опять таки... "Третий абзац захватил, а вот пятый пустопорожний".

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 16:32 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Fobos писал(а):
Впрочем, приветствую и эмоциональную. Но, опять таки... "Третий абзац захватил, а вот пятый пустопорожний".
Да, это мечта. :)
И вообще любая критика, даже "неконструктивная", как у нас принято говорить, лучше молчания или игнора. Автор пишет и хочет знать, как его текст воздействует на читателя. Читатель у нас грамотный, так что по идее должен уметь выразить возникающие впечатления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 19:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Всё лучше молчания, это да.
Что касаемо дружелюбности критики - то тут есть много нюансов. Начиная с того, что критика может быть очень жесткой, но при этом не "злобной", а деловой, и тогда это только приветствуется. Кроме того, авторы разные: кому-то может понравиться и подкалывание, и "подкусывание", и он с удовольствием ответит, а кто-то тут же обижается; так что критик, если выбирает этот тон, должен быть готов "сдать назад": мы же не ставим целью взаимные обиды. Иронические отзывы - это прекрасно, если не перейти грань, за которой ирония превращается в нечто другое.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 21:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну , на мое имховое имхо, критика выражает отношение некоего читателя к работе автора. При этом, должно учитываться, то, чего автор хотел добиться и насколько это получилось. Грубо говоря, литературное произведение это некая программа, воздействующая на читателя. Как именно? Так ли, как было задумано? Вот это уже и есть предмет разговора. Если автор хотел одного, а писание его действует совсем иначе, то разобраться в причинах, что именно, какие-то фразы, общий стиль повествования вызвали именно такое воздействие. Не получилось ли это лучше, чем автор думал первоначально? Таких случаев тоже достаточно, вспомните пародию Сервантеса на рыцарские романы.
Гораздо хуже, если воздействия на читателя вообще нет. Снова пытаемся разобраться, почему? Читатель "ниасилил" произведения? Почему не одолел, длинно? Скучно? Зело тяжелый стиль? Или само содержание не затрагивает? Вот тут уже вплотную к доброжелательности и резкости, жесткости. Вот несколько, как мне думается, условий, которые желательно учитывать:
1. Автор, выкладывающий свое творение в сети, должен понимать, что понравится оно не всем.
2. Кому произведение не понравилось, должен понимать, что хамство выставляет в глупом виде самого хамящего прежде всего.
3. Есть в хатха-йоге множество разных асан. Но наиболее глупая и нелепая это поза непризнанного и обиженного гения.
4. Перехваливать, конечно же, нельзя, но положительный отзыв зачастую повышает работоспособность, а, значит, и способность к отбору, отбраковке собственных неудач.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2011 22:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
наиболее глупая и нелепая это поза непризнанного и обиженного гения.

good
Доброжелательная критика и хвалебная критика - не одно и то же. Может быть, из-за смешения этих понятий в меня и кидают камешки, когда я говорю о доброжелательности критики? Так вот, доброжелательным может быть сколь угодно жесткий разбор, если видно (адекватному автору, повторю), что цель критика - дать ценный совет, чтобы в будущем автор писал лучше. Реальная ценность совета и согласие с ним автора - это уже отдельные вопросы. Но если автор видит, что критик не ущучить его пытается, а помочь, то он скорее примет все критические замечания, хотя бы внимательно их прочитает. Так что, если цель критика именно эта, а не иная, нужно думать, как свои советы до автора донести в лучшем виде. :)
artemus писал(а):
Если автор хотел одного, а писание его действует совсем иначе, то разобраться в причинах

artemus писал(а):
длинно? Скучно? Зело тяжелый стиль? Или само содержание не затрагивает?

Об этом критику надо обязательно думать. И кроме всего прочего, не забывать, что дело может быть и не в авторе, а в нем, критике. Содержание не затрагивает - потому что плохо написано или потому, что критик не любит женскую фэнтези/политический детектив/крутое мочилово? Тяжелый стиль - действительно корявый? Или критик не любит сложносочиненные предложения, заковыристые метафоры, "подробные пейзажи, детальные портреты, описания сбруи, вставные эссе о судьбах мира и т.п." - от которых другой критик в полном восторге? Писание действует совсем иначе - потому что автор не мог донести мысль? Или мировоззрение критика резко отличается, и суперположительный в понимании автора герой для критика "сильно умный"/ тупой мачо/полный отморозок, и как тут ни крутись, критик воспримет не так, как было задумано?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: О критике
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2011 0:05 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Имхо пишущий отзыв должен донести свою мысль до автора, и мысль эта должна быть приправлена эмоциями "критика". Чтобы читать его отзыв было интересно всем, и чтобы автор понял, какое впечатление на читателя произвела его работа:
- скуку;
- академический интерес к технике написания;
- сопереживание;
- неподдельное увлечение сюжетом;
- восторг, и от чего именно он возник)));
- возмущение низким качеством текста и чем именно в нем;
- какие недостатки кажутся "критику" исправимыми и каким образом.
- что именно в тексте кажется несуразным, противоречит представлениям "критика"
и тд и тп
Читать общие безэмоциональные слова просто скучно, да и не приносит ни удовольствия, ни пользы. pardon
Почему интересно и авторам, и неавторам читать отзывы Немышити? Да потому, что там кроме точно подмеченных недостатков рассказа есть художественное оформление (типа иронического детектива laugh )
Чем Хунвейбин интересен в качестве критика? Да тем, что правду-матку режет, не взирая на лица.
Чем мне интересны отзывы Куклы - образностью, эмоциональностью. Хотя они всегда положительные, что существенно снижает их ценность.
И тд
Художественное произведение должно вызывать в человеке какие-то эмоции. Надо их демонстрировать, даже если они не совпадают с ожиданиями автора. Критическая статья - это тоже произведение искусства, и относиться к ней надо соответственно. Чтобы заинтересовать читателя критики, оказать на него воздействие, надо думать о производимом впечатлении, работать на его усиление. Иную критику читать поинтереснее, чем само разбираемое произведение. Почему? Да потому, что "критик" потрудился, не отмазался общими словами.
Irena писал(а):
И кроме всего прочего, не забывать, что дело может быть и не в авторе, а в нем, критике.
А вот об этом читатель-"критик" имхо не должен заботиться. У каждого читателя (а пишут вообще-то для читателей, а не для критиков) априори свои настроения и требования, и автор должен это понимать; то есть это проблема и выбор автора - на кого ориентироваться.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 129 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB