Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 20:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 16:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Кстати, а что эта тема делает во флейме?
Потому что литбеседка - это скучно. А сюда все ходят, вооооот..

Irena, угум, елизаветинский театр))
А Пушкин вообще гонорары получал за свои стихи и прочее - разврат и фе по тем временам.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 23:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
А сюда все ходят, вооооот..

Оно-то так... но с другой стороны, кто станет искать лит. тему во флейме, если ему вздумается поговорить о литературе?
Но я просто спрашиваю :) Если всех, включая модера, это устраивает, то всё в порядке :)

Карго писал(а):
разврат и фе по тем временам.
Эт точно... А еще он писал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать" mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 23:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
ему вздумается поговорить о литературе?
Фишка в том, что никто и не думает о ней говорить, - в соответствующем разделе. pardon

Irena писал(а):
А еще он писал: "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"
Какая наглость, а? А ведь всем известно, что художник (писатель, поэт) должен быть голодным! Только тогда у него рождаются гениальные идеи (строки, строфы)!
А если не голодный он, то получается, пфе, какой-то там Лермонтов или Тургенев. crazy Мдя. А вот Платонов не получается, что характерно.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 23:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хаос вы специально подогнали количество знаков?)
Хаос писал(а):
Не очень? Вы хотите сказать, что за последнее поколение (30 лет) нравы не упали? музыка до попсы съехала, по быдлоскопам, куда ни глянь, только чернуху показывают... не потому, что кругом чернуха, маркетологи Эти достойные люди считают, что так рейтинги больше будут... Или у нас люди читать за это время больше стали?

мы ведь говорили вроде о литературе.
Литература немного другое дело. И тут уже это обсудили).
Хаос писал(а):
Худшее из того, что читал. По крайней мере из того, что "по доброй воле" читал.

Серия о самоконтроле, любви, материнстве, таланте как свойстве, о развитости. За всю серию о вампирах я лично вспоминаю о 2х убийствах- больше не помню. Что там такого ужасного? Мало секса, убийств- все значит, книги плохие?

з.ы. творчество можно рассматривать как акт служения какой то идее, чувству. Так вот от каких-то отходов от штампов будет мало толку. Хотя бы такой сюжет, штамп "многое сделать для тех кто дорог" для человека прожить было бы отлично. И давать жизнь каким-то другим сюжетам (потому что они не штам) в такой ситуации не вижу смысла.
Так уж получилось, что актуальные и нужные темы и сюжеты на протяжении веков не меняются. Выбирая из полезного и не заштампованного, я думаю надо выбирать полезное.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 0:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Мало секса, убийств- все значит, книги плохие?

Ещё бы!!!! hi
Мочилово и голые бабы, и популярность обеспечена. Доказано веками. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 0:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
А если не голодный он, то получается, пфе, какой-то там Лермонтов или Тургенев. crazy Мдя. А вот Платонов не получается, что характерно.
Слушайте, а может, российских писателей надо хорошенько накормить?
А между прочим, шутки шутками - но когда художник голодный, велик риск, что он начнет думать, как бы заработать на хлеб, а не как бы что-то умное и оригинальное поведать миру. В результате стимул-то у него есть - но для чего? И мало ли талантливых авторов, и сейчас, и раньше, выдают сырые вещи, торопясь успеть к заданным издательством срокам, а то и вовсе скатываются в сериалоклепание денег ради?

Кукла_Аянами_Рей, вечные темы - это одно, а штампы - это другое. Тем, по большому счету, не так уж много, а вот как их подать... Самая важная и правильная идея, изложенная коряво, бесцветно, неоригинально, - не сработает.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 20:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena писал(а):
Слушайте, а может, российских писателей надо хорошенько накормить?
Ммм.. практика показывает, что ничего от кормежки с писателями не делается. Кто писал хорошо - тот так и пишет.
Кто писал ересь - продолжает выдавать ее на-гора.
Вот возраст, кстати, намного сильнее влияет на то, что и как пишут. Очень всегда заметно. :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 20:42 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не помогает, говорите... а жаль.
Что касается возраста... ну почему же, есть очень достойные молодые авторы.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 20:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, да нет. Я о том, что писатели с возрастом пишут не лучше, а наоборот. Уходит оптимизм, уходит вера в то, что ВСЕ будет хорошо. Уходит то, что и нравилось в ее/его книгах.
Приходит любовь к грязным мыслишкам (у мужиков) и мелкие бытовые дрязги (у женщин). И... промолчу.
:(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 21:19 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
И так бывает. Хотя... "по-другому" - не всегда "плохо". Если писатель будет писать так же, как 20 лет назад, - это тоже нехорошо.
Но оптимизм с возрастом уходит. Увы. :( Такая она жисть... :( Правда, иногда взамен появляется терпимость. Но не всегда. Хуже, если случается наоборот: тогда в сочетании с утерянным оптимизмом получается что-то вообще... убойное :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 21:54 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Но оптимизм с возрастом уходит. Увы. Такая она жисть...

Я уверен, что это зависит от человека) мы же не растения)
Irena писал(а):
И так бывает. Хотя... "по-другому" - не всегда "плохо". Если писатель будет писать так же, как 20 лет назад, - это тоже нехорошо.

можно развивать то, что писал 20 лет назад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 0:07 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я уверен, что это зависит от человека) мы же не растения)
Кукла, увы, ниочень зависит, тут фокус в гормональном статусе еще. То есть умом можно понимать все что угодно, но принять не получится. И даже скорее и умом не получится понять((

Irena писал(а):
Хотя... "по-другому" - не всегда "плохо"
В случае с Лукьяненко это оказалось очень "плохо". И сильно заметно(( как небо от земли, имхо.

Irena писал(а):
Но не всегда. Хуже, если случается наоборот: тогда в сочетании с утерянным оптимизмом получается что-то вообще... убойное
Угум, но я такого почти не встречал, к щщастью. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 0:39 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Карго,
Карго писал(а):
Кукла, увы, ниочень зависит, тут фокус в гормональном статусе еще. То есть умом можно понимать все что угодно, но принять не получится. И даже скорее и умом не получится понять((

Карго это тот же случай когда хотят нормальное тело и откладывают тренировки на завтра). Тогда да- нечего не выйдет. И со временем все будет только хуже.
А если по два часа в день тренироваться просто на гибкость то уже через месяц человек меняется. Вы много знаете гибких людей с хорошим телом?) Зато мы много знаем людей которые жалуются на свое тело.
И так во всем и в том числе с позитивным отношением к миру, с оптимизмом. Просто нужно работать.
Я в этом уверен и поэтому не пишу "я думаю, имхо") если надо можем устроить более мощный спор с поиском научной информации, взглядов, примеров из жизни).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 0:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Карго это тот же случай когда хотят нормальное тело и откладывают тренировки на завтра). Тогда да- нечего не выйдет. И со временем все будет только хуже.
А если по два часа в день тренироваться просто на гибкость то уже через месяц человек меняется. Вы много знаете гибких людей с хорошим телом?) Зато мы много знаем людей которые жалуются на свое тело
*вздыхая* Это не то. Это все равно что ребенок взрослеет - даже если он часами будет тренироваться играть в пирамидки, он все равно вырастет. Также и тут :(

Спор устроить можно, а надо? Проще встретиться тут лет через двадцать ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 1:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Я о том, что писатели с возрастом пишут не лучше, а наоборот. Уходит оптимизм, уходит вера в то, что ВСЕ будет хорошо.

"Ваш любимый Толкиен" был уже видавшим виды пожилым мужиком, прошедшим через войну, едва не погибшим, повидавшим чёрте что, и по идее он должен был разувериться во всём на свете, а оптимизм вообще послать куда подальше. А он пишет восторженные истории где кристально чистые герои всегда побеждают злодейских злодеев. ;)

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 2:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
я такого почти не встречал, к щщастью.
Вам не попадались склочные старики, уверенные, что ВСЁ сегодняшнее плохо, потому что оно не такое, как вчера? Вам везет...
Да, бывает по-всякому. К примеру, Гете в молодости был черным меланхоликом и писал про страдания Вертера, а к старости, говорят, стал оптимистичен и добродушен. Бывает. Но чаще наоборот - и тут дело не в гормональном статусе и не в "тренировках", а в жизненном опыте, не всегда оптимистичном. Можно выработать терпимость и философский взгляд на жизнь, если постараться; но сохранить уверенность, что всё обязательно будет хорошо, к 50-ти годам можно, разве что если прятать голову в песок или плохо понимать окружащее :( Надежду разве что сохранить можно. Если постараться.
Карго писал(а):
В случае с Лукьяненко это оказалось очень "плохо". И сильно заметно((

Последние вещи Лукьяненко не читала, не знаю. Но вот поздние Стругацкие - да, намного мрачнее Стругацких ранних, от щенячьего (да простят меня) оптимизма "Полдня" не осталось ничего, и сложнее намного - но с литературной точки зрения тоже небо и земля, только в другую сторону.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Почему в России издают пустышки, а не хорошую литературу...
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Карго, Irena, вот можно подумать вы лично не знаете старых людей которые своим примером противоречат вашим словам.
Irena писал(а):
Но чаще наоборот - и тут дело не в гормональном статусе и не в "тренировках", а в жизненном опыте, не всегда оптимистичном.

Я думаю жизненный опыт - это и есть тренировка на способность контролировать свое состояние (есть ситуации которые ломают, но большинство либо людей с ними не столкнется либо столкнется по своей вине).
Тем более есть люди которых очень сильно потрепала жизнь- но они не теряют положительного отношения к жизни. Это и инвалиды и те у кого были потери.
Т.е. даже у тех у кого в некотором роде "все кончено" – все равно они находят радость, и способность быть оптимистами.
Вы разве не читали о таких инвалидах? Которые в своем положении не ноют, радуются жизни и добиваются большего чем люди с нормальными условиями?
Irena писал(а):
Можно выработать терпимость и философский взгляд на жизнь, если постараться; но сохранить уверенность, что всё обязательно будет хорошо, к 50-ти годам можно, разве что если прятать голову в песок или плохо понимать окружащее

а при чем тут это? т.е. если сейчас все хорошо я должен парится из за того, что это может круто поменяться?) Но я могу и не дожить до этих крутых перемен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB