Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конец литературы?
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Какие книги, когда человеку меньше тридцати?
Секс! Только секс!
Это нам, старым п... дедунам можно теперь о книгах поговорить.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:08 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
Когда-то был на Фензине один вьюнош - жаловался, что только на форуме и может о книгах поговорить, а приятели таких его интересов не понимают.

Скоро и на форумах не сможет. Книги вымирают как вид, а их чтение превращается в такое себе древнее хобби для единиц. Ну навроде умения драться двуручным мечом Исключительно для узкого круга фанатов двуручного меча, которых трое на весь город.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:12 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Код:
Книги вымирают как вид, а их чтение превращается в такое себе древнее хобби для единиц.

Не соглашусь. Сейчас каждый третий гражданин - писатель. Пишут все. Продавцы, пекари, токари, мелиораторы, повара и домохозяйки. Это сейчас самое массовое хобби. Вот вы, уважаемый Хрен с горы, тоже ведь не настоящий писатель, однако, с удовольствием сами пишите и рассуждаете об избранности читающих.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:16 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Грэг писал(а):
Какие книги, когда человеку меньше тридцати?
Секс! Только секс!
Это нам, старым п... дедунам можно теперь о книгах поговорить.

Папрашу! Кстати, эротику именно дамы за 35 офигенно пишут. ) И фантазии на эту тему у них не в пример больше. Да и не в секисе дело. Вырастает поколение метросексуальных самовлюбленных мужчин. Сам посуди, за два года ни один грамотный юноша на сайт не пришел. Вон, то самовлюбленное явление из Иркутска тебе пример. Девчата куда грамотней.


Последний раз редактировалось Жан Кристобаль Рене Вт янв 10, 2017 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:17 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Грэг писал(а):
Код:
Книги вымирают как вид, а их чтение превращается в такое себе древнее хобби для единиц.

Не соглашусь. Сейчас каждый третий гражданин - писатель. Пишут все. Продавцы, пекари, токари, мелиораторы, повара и домохозяйки. Это сейчас самое массовое хобби. Вот вы, уважаемый Хрен с горы, тоже ведь не настоящий писатель, однако, с удовольствием сами пишите и рассуждаете о избранности читающих.

Угу. Это кстати один из гвоздей в гроб литературы. То, что каждый третий писатель. На эксмовском форуме это ну просто невероятнейшим образом видно. Там каждый первый писатель. Читателей только не наблюдается. :4:
Я когда ещё несколько лет назад увидел эту тенденцию, как на лит форумах писатели буквально бегают друг за другом упрашивая прочитать их очередное творение и хотя бы ПАРУ СТРОК черкнуть в виде отзыва, а я за это твоё прочитаю, и тебе отзыв напишу, тогда и понял. Всё. Писательство издохло и начинает уже пованивать.
Когда все писатели, они уже не нужны никому.
Так что начинайте рисовать комиксы, господа писатели. Я вот над этой темой уже год всерьёз думаю, и "изучаю источники". Это будущее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Жан Кристобаль Рене писал(а):
тенденция есть, и тут город не при чем
А когда "питерская аура", то-сё - тогда при чем? :5: Я уже от многих слышала, что "питерская аура" меняется в худшую сторону(((

Хрен-с-Горы писал(а):
Книги вымирают как вид, а их чтение превращается в такое себе древнее хобби для единиц
А чем народ, когда-то читавший, тогда занимается? :57:
Грэг писал(а):
Не соглашусь. Сейчас каждый третий гражданин - писатель. Пишут все
Гм. Грэг, Вы понимаете, ЧТО написали? Чукча не читатель, чукча писатель?
Это кончится тем, что тут вот Хун пишет...(((

Хрен-с-Горы писал(а):
писатели буквально бегают друг за другом упрашивая прочитать их очередное творение и хотя бы ПАРУ СТРОК черкнуть в виде отзыва, а я за это твоё прочитаю, и тебе отзыв напишу
У кого-то на СИ был классный рассказ на эту тему... вот не помню, у кого, чтобы найти и процитировать((
Но это, пардон, не писатели, а дилетанты вроде нас.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 17:51 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Ну, вы же о молодых говорили, Ирена. )Тут тенденция налицо) Но это тоже относительно. Моему другу за сорок, и дочка его в пятнадцать лет поступила в физико-математическую школу, сдав сложнейшие экзамены. Пошла по стопам отца (мы в физ-мат школе с другом учились). Я к тому, что преемственность поколений никто не отменял. И есть она, аура, есть)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 18:18 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Irena писал(а):
А чем народ, когда-то читавший, тогда занимается? :57:

Видосики на ютубе смотрят. И я не шучу. Сейчас стало очень важным не только рассказывать, но и показывать.
И будь ты хоть трижды Гоголем и дважды Львом Толстым, всё равно с визуальными развлечениями уже соперничать не сможешь.

Irena писал(а):
Это кончится тем, что тут вот Хун пишет...(((

Да оно уже этим кончилось. Сейчас ещё лет пять самые раскрученные вроде Лукьяненко побарахтаются, и всё. При том что даже они уже далеко не на тех позициях на которых были раньше. Многие вообще их знают только по экранизациям, чем по оригинальным книгам.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 18:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Хрен-с-Горы писал(а):
Irena писал(а):
А чем народ, когда-то читавший, тогда занимается? :57:

Видосики на ютубе смотрят. И я не шучу. Сейчас стало очень важным не только рассказывать, но и показывать.
И будь ты хоть трижды Гоголем и дважды Львом Толстым, всё равно с визуальными развлечениями уже соперничать не сможешь.

Irena писал(а):
Это кончится тем, что тут вот Хун пишет...(((

Да оно уже этим кончилось. Сейчас ещё лет пять самые раскрученные вроде Лукьяненко побарахтаются, и всё. При том что даже они уже далеко не на тех позициях на которых были раньше. Многие вообще их знают только по экранизациям, чем по оригинальным книгам.

Друже, как специальность писательство вымерло, факт)) Оно сейчас только как хобби может быть)) Но даже в таком виде лично для меня приятно, что есть несколько десятков преданных читателей, которые ждут новых глав, помогают с сюжетами и вычиткой. И у меня их количество растёт. Передают роман друзьям, родителям на почитать. Как в реале, так и в виртуале каждый раз спрашивают:"есть продолжение? Пришлёшь?". Это приятно само по себе. Да и азарт от конкурсов, удовольствие, когда книжку свою в руках держишь (сегодня буквально отправил последние рассказы для сборника). Да много чего. Эрудицию, кругозор повышает писательство. Я нашему другу, который много раз в Праге бывал, посоветовал хороший пивной ресторан. Я сам в этом городе не был, но много о нём писал))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 18:56 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну не знаю. Малой мой (несмотря на учебу-работу и увлечение ролевушками) много читает, и в компании его народ читающий. И не эльфодраконов читает, а серьезное, включая классику.


Кристо, но когда уровень писательского ремесла опускается до дилетантского, когда среднелюбительский считается нормальным, а то и отличным, и дальше СИ и иже с ним читатель не идет... это нехорошая тенденция. Планка снижается, снижается, а что повыше - кажется читателю уже сложным, непонятным, занудным и вапче. (((

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 18:58 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Автор, извините за оффтоп в теме(((
Перенести куда-нибудь? :7: Сделать тему в Лит. беседке? Или народ не настроен на долгие разговоры?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 19:17 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Irena писал(а):
Ну не знаю. Малой мой (несмотря на учебу-работу и увлечение ролевушками) много читает, и в компании его народ читающий. И не эльфодраконов читает, а серьезное, включая классику.


Кристо, но когда уровень писательского ремесла опускается до дилетантского, когда среднелюбительский считается нормальным, а то и отличным, и дальше СИ и иже с ним читатель не идет... это нехорошая тенденция. Планка снижается, снижается, а что повыше - кажется читателю уже сложным, непонятным, занудным и вапче. (((

Вот и я о преемственности, Ирена)) У меня сыну 22 года, и он в промежутках между написанием дипломной работы, читает запоем и Беляева и Рудазова, и Шекли и Коша, и Лукьяненко и Саймака))) Даже папашу своего время от времени почитывает :34:
А чавой автор против будет? Лидирующая по-любому работа)) Какая угодно, но эта точно в финал выйдет)) :62:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 19:26 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Автор, извините за оффтоп в теме(((
Перенести куда-нибудь?

Не, не надо. В коем веке пофлудить удается. В обычное время на полках тишина, только пыль под башмаками скрипит - и эхо, эхо от этих самых шагов под потолком ...
Хотя, стоп. Как пыль может скрипеть? Это же не снег...
Не вымерло писательство. Только планку качества снизило, но это не страшно. Общий уровень культуры опустился - потому и писательство на соответствующем уровне. Все уравновешено.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 19:33 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Грэг писал(а):
Общий уровень культуры опустился - потому и писательство на соответствующем уровне. Все уравновешено.

Что уравновешено? То, что никому написанное не нужно? И как это можно уравновесить? Задиранием планки? Сильно сомневаюсь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 19:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
То, что никому написанное не нужно?

Если бы было не нужно - не читали бы.
Уровень писательства снижен, но и потребности читателей не выше.
Я тут в контакте прочитал некий ужастик. Написал какой-то мальчонка и написал безобразно.
Мальчонка читал мои рассказы на прозе и решил, что я крутой писатель :4: Он попросил меня
написать отзыв, что я и сделал. Я не люблю ругать пишущих людей и всегда нахожу в их креосах
изюминку. Но в данном случае, я мальца малость пожурил за малохудожественный высер. И что вы думаете?
С десяток читателей, видимо не старше этого "писателя" выразили мне своё "фи". Так и писали: "Как вы смеете
критиковать этого гениального литератора?! Вы ничего не понимаете в хороре!". Я даже опешил. Потом посчитал количество
благодарственных отзывов - штук 200!
У кого-нибудь на полках, фантастике или эксмо было такое количество отзывов? Сомневаюсь. А рассказ-то редкое говно.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45
Сообщений: 2403
Цитата:
У кого-нибудь на полках, фантастике или эксмо было такое количество отзывов? Сомневаюсь. А рассказ-то редкое говно.

Устареваем мы, одноглазый))) С другой стороны, в ВК и аудитории в тысячу раз больше чем на трёх форумах вместе взятых))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:03 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Устареваем мы, одноглазый))) С другой стороны, в ВК и аудитории в тысячу раз больше чем на трёх форумах вместе взятых))


Не у всех. Вот выложи свои рассказы в ВК - никто толком не придет. Ну, может, пяток твоих друзей сподобится.

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:09 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 21, 2015 0:25
Сообщений: 40
Болтуны-флудеры!
Шли бы миньку мою прочитали про дракона.
viewtopic.php?f=42&p=171389#p171389
Был рассказ, стала минька. Скоро обгрызут критики моё творение до трёхбукв. :34: )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:10 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 26, 2015 15:22
Сообщений: 2206
Цитата:
Шли бы миньку мою прочитали про дракона.

Сразу бы и сказал. Здесь не ф.рф - новинок не видно )

_________________
В прошлой жизни, наверняка, был пиратом,
ибо не смог бы спокойно смотреть, как мимо
проплывают галеоны с золотом ))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РАССКАЗ №9. САМАЯ ДЛИННАЯ НОЧЬ
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2017 20:15 
Не в сети
Покрывший всех
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 12, 2015 10:24
Сообщений: 1788
Откуда: оттуда
Грэг писал(а):
Не у всех. Вот выложи свои рассказы в ВК - никто толком не придет. Ну, может, пяток твоих друзей сподобится.

Просто у того мальчонки друзей в ВК больше, вот и вся разгадка. И далеко не факт что этот опус читали хотя бы процентов 15 от всех лайкнувших. Оно ведь для школоты сделано, так что ничего удивительного. :4:
Если какой нить Хованский выложит там рассказ состоящих из одних матюков, да ещё и разбавит это фотками своей пьяной рожи, то там вообще тысячи лайков и восторженных отзывов будут. :4:
Говорить о читателях можно только при "чистом эксперименте". Это должны быть именно читатели, а не твои друзья, или другие писатели, которые прочитали только для того, что бы завязать беседу и заманить тебя свой опус прочитать. Те, что читает с целью чтобы их тоже прочитали, это не читатели. А таких именно 99 процентов на нынешних лит ресурсах типа самиздата или всяких форумах типа эксмо.


Последний раз редактировалось Любвеобильный Жеребец Вт янв 10, 2017 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB