Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 3:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Карго писал(а):
ЗЗЫ: а теперь поясните, плиз, при чем тут правила, а?

Как я понял, исходя из контекста, что спор начался из-за неправильного применения в вашем рассказе слов, не по правилам русского языка. Что вы аргументируете теорией о категориях состояния. Нэ?
Карго писал(а):
"слышит звон, да не знает где он".

Это не о ваших словах "со слов знакомого филолога"? mosking Или вы таки филфаг заканчивали с дипломом? blum
Карго писал(а):
если вам будет так угодно, то да. Но я понял, исходя из контекста,- "правил" и тэдэ - что под грамматическими правилами вы имели в виду правильность написания и употребления. Это так или я понял неверно?

Карго, ну и недотепа вы. blum laugh Как вы там сказали "слышен звон, да не знаете где он"? Я говорил именно про правила правописания? Я имел в виду общий смысл [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Правила]Правил[/url] грамматики - как общеобязательных условий, что например частями речи являются глаголы и наречия и др., а не "категории состояния" (которые нужны чтобы эпатировать собеседников своим интеллектом и строчить по этому поводу диссертации).
Карго писал(а):
Вот вы, как нам сказали, на заводе работаете - и вам оно надо знать, как на самом деле? И что куда отнесли? В обычной жизни нужна только орфография и пунктуация по минимуму, их и учат.

О, переход на личности. Ценю внимание к моей персоне. Лингвистика - мое хобби (как вы должны были знать оттуда же) blum А вам оно надо, вы ведь тоже не филологом работаете? dirol
В школьных учебниках, почему то части речи перечислены, для общего развития. Категорий состояния там нет.
Карго писал(а):
Тогда поясните, как можно НЕправильно употребить слово "вечерело". И да, что там с правилами и словом "затошнило"? Таки его что-то ограничивает?

Объяснит Анаконда, она это выявила. blum
Как можно неправильно употребить? О, легко.
Вечерело розовыми хлопьями снега.
Затошнило огурцами. laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:32 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Не мудрствуя лукаво:

Цитата:
- Это был несчастный случай! – его внезапно затошнило.
- вот предмет спора.

В данном случае затошнило - прошлое время состояния или настоящее?
Ирина говорит - прошлое. Я говорю настоящее.

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Очень вежливо.
Карго, такая часть речи есть. Хотя она не признана пока всеми - но хотя бы как... версия. Это новая для меня информация, за нее спасибо. Думается, когда (или - если) эта версия станет общепринятой, она таки будет внесена в учебники, ибо какой смысл давать в учебниках неверную информацию?
Это раз.
Два. В статье, посвященной категории состояния, в качестве примеров приводились исключительно слова, ранее относившиеся к наречиям: неизменяемые и отвечающие на вопрос "как". Светло, больно, страшно, холодно и т.п. Слова типа "смеркается, светает, вечереет" (прошедшее время "смеркалось, светало, вечерело") и "нездоровится, лихорадит" приводились в другой статье (в этом же источнике), в качестве примеров безличных глаголов. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке: они там есть. И это именно случаи, не предполагающие никакого субъекта.
Возможно, однажды господа академики решат отнести и подобные глагольные формы к категории состояния. Но пока они еще этого не решили - не будем бежать впереди паровоза.
(Чтоб я так понимала, чем плохо было словам "больно" и "темно" в наречиях... но это уж другой вопрос. Тут господам академикам виднее).

Цитата:
Вечерело розовыми хлопьями снега.
А что, звучит! Почти как "разъяренные слюни медведя" laugh
Цитата:
Затошнило огурцами
Ну это еще куда ни шло. А вот "ему затошнило"...

Anakonda, мне казалось, что мы разобрались с временами? Еще раз: есть глаголы совершенного вида (что сделать) и несовершенного (что делать). Глаголы совершенного вида НЕ ИМЕЮТ настоящего времени, только будущее и прошедшее. Сделал - сделаю. Настоящее время есть только у несовершенного вида, зато у них нет "нормальной" формы будущего: делал - делаю - буду делать. В данном случае у нас совершенный вид - "что сделало", если можно так выразиться, - и потому настоящего времени иметь не может по определению.

Науг, спасибо за темку.
И прошу прощения у Трайфл, что невольно отвлекла народ от главного. brush

Науг, может, Вас вторым модератором поставить? ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB