Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:28 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Вот здесь и будем ругаться о грамматических тонкостях русского языка. Да?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Anakonda, Irena, "затошнило" - это вообще не глагол. Также как "вечерело", мутило и тэдэ. Это категория состояния.

Данное сведение)) вы можете проверить, о прекрасные дамы ;)
Только, пожалуйста, не по "грамматическим сайтам", а по эээ... нормальному источнику ака учебник.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Карго, учебника-то под рукой нетути лет эдак 35 :( cry dirol

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Anakonda, увы, но это не оправдание. *ШУТКА!!*
Когда речь зашла об данном слове, йа нашел специалиста. Долго искать пришлось.. brush
Вот))
ЗЫ: а вам все-все рассказы показались сумбурными? music1
Просто это слово часто встречается в отзывах))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго писал(а):
"затошнило" - это вообще не глагол. Также как "вечерело", мутило и тэдэ. Это категория состояния.

Ай эм сорри, но:
Цитата:

Российский гуманитарный энциклопедический словарь

БЕЗЛИ́ЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕ́НИЕ — разновидность односоставных предложений, гл. чл. к-рых стоит в фиксированной "безличной" форме, к-рая в зависимости от наклонения и времени глагола совпадает с формой ср. рода или формой 3-го лица единственного числа. Имен. падеж конструкцией Б. П. не допускается. Обозначение производителя действия (носителя состояния) или вообще невозможно (Рассвело; В доме тихо), или он обозначается формами косв. падежей (Ему взгрустнулось; Его знобит).

Б. П. характеризуются большим структурным разнообразием. Гл. чл. Б. П. может выражаться: а) невозвратными и возвратными безличными глаголами и личными глаголами в безличном употреблении; ср.: Светает; Вечереет; Темнеет; Ему не сидится на месте; Здесь легко дышится; У него заложило уши; В боку колет; Ему везет; Ему пришлось (удалось, следует, посчастливилось) уехать;...

Цитата:
БЕЗЛИЧНЫЕ ГЛАГОЛЫ. Безличными называются глаголы, выражающие действия и состояния, протекающие сами по себе, без их производителя (субъекта). При таких глаголах употребление подлежащего невозможно: смеркается, рассветает. Безличные глаголы по своему лексическому значению могут выражать: 1) явления природы; морозит, вечереет; 2) физическое и психическое состояния человека: лихорадит, не хочется; 3) модальное значение долженствования: надлежит, следует, подобает и др., 4) действие неизвестной силы: водит, носит, везет и проч.; 5) действие стихийной силы (в сочетании с творительным падежом): Пути забило, наглухо запорошило снегом (Фурм.).
Глагол-с, и ничего иного. Выражает "категорию состояния", да.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, во всяком случае, в нашем универе это не глагол. Наверное, у нас какой-то удивительный универ с уникальными учебниками, а?))
И (тут я своими словами, ибо филолух далеко) типа шло оно не от глагола, от наречия. к нему же ближе, и до глагола так и не дошло. Выберусь с работы и доберусь до филолуха - спрошу еще раз (и источник тоже). pardon
ЗЫ: это может быть как слово "вынуть", в котором, оказывается вовсе нет корня. А в школе говорят другое...))

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:29 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, я, чесслово, не знаю, как в каком универе, но глагол - это я еще со школы помню - есть часть речи, выражающая действие или состояние. Части речи под названием "выражение состояния" не существует в природе. О безличных глаголах и безличных предложениях я тоже помню со школы, цитаты же искала, чтобы случайно чего не напутать. При чем тут, простите, наречие? Наречие - "тошно". А "тошнить" - глагол, что еще? Безличный глагол, см. мой предыдущий пост.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, так. Ну, в общем, так.
Она начала мне объяснять снова, но это, во-первых, долго, а во-вторых - я тоже пошел в сеть. И вот что я там нашел:

Лингвотек:
Цитата:
Категория состояния – это класс слов, который обозначает независимый признак, состояние и не имеет форм словоизменения. Используется, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений. В школьных программах нередко категория состояния вообще не рассматривается как часть речи.
Как часть речи категория состояния оформилась сравнительно недавно. Впервые о ней упомянул Л.В. Щерба.
Категории состояния сочетаются с глаголами «быть», «стать», «оказаться» и другие: «Одному всегда плохо», «Больному было душно».
Ядро категории состояния составляют слова на –о, которые обозначают:
* состояние окружающей среды: «прохладно», «светло»;
* физическое состояние человека или других живых существ: «больно», «душно»;
* эмоциональное состояние человека: «страшно», «обидно»;
* модальность: «надо», «можно»;
* пространственные и временные отношения: «высоко», «поздно»;
* зрительное и слуховое восприятие: «видно», «слышно».
Многие категории состояния являются бывшими существительными: «грех», «стыд» и другие («Неохота уходить»).
Впрочем, ясно, что категории состояния нередко имеют сохранившиеся омонимы и в составе наречий, и в составе имен существительных. И при определении соответствующих частей речи необходимо быть очень внимательными к значению данных слов.


И тут:
Цитата:
Категория состояния – знаменательная часть речи, которая обозначает состояние живых существ, природы, окружающей среды и отвечает на вопросы к а к? к а к о в о? Например: В лесу холодно и сыро. (к а к, к а к о в о в лесу? – Холодно и сыро.) Слова холодно и сыро – слова категории состояния.
Общее грамматическое значение таких слов – состояние.
Морфологическим признаком слов категории состояния является их неизменяемость. Этим категория состояния сближается с наречиями.
Остальное из этой статьи вот здесь: http://www.kab307.ucoz.ru/publ/7-1-0-126

Просто это не школьный курс, Ирина. whistle angel А из школьных учебников (мне тут эээ brush подсказывают) этот вопрос рассматривает только комплекс Бабайцевой. pardon

:) :) :)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ох... Ну вот с того же самого Лингвотека, если предыдущие ссылки Вас не устроили:
Цитата:
Безличные глаголы

В русском языке существуют глаголы, которые обозначают действие в отвлечении от его субъекта. Эти глаголы в настоящем и будущем времени изъявительного наклонения имеют только форму 3 лица единственного числа: «Морозит». В прошедшем времени изъявительного наклонения и в сослагательном наклонении безличные глаголы имеют только форму среднего рода: «Морозило». Данные формы лица и числа считаются грамматическими фикциями, так как они не несут реальной информации о производителе действия. Безличные глаголы представляют действие, совершаемое как бы само по себе.
По значению безличные глаголы разделяются на некоторые семантические группы:
*
глаголы, обозначающие явления природы: «похолодало»;
*
глаголы, обозначающие физические ощущения: «лихорадит»
;
*
глаголы, обозначающие действие, определяющее меру и необходимость чего-либо: «хватит», «надлежит».

http://www.lingvotech.com/bezlichny
(А также http://www.ff.unipo.sk/krat....099.htm , http://www.traktat.com/language/book/glagol/bezg.php и т.д.)
Обратите внимание: то, о чем говорите Вы,
Цитата:
не имеет форм словоизменения. Используется, как правило, в качестве главного члена односоставных предложений.
Как указано в Вашей же ссылке, в часть речи это стали выделять недавно - раньше всё сие считалось наречиями. Но ладно.
В данном же случае - безличный глагол имеет "формы словоизменения", а именно - изменяется по временам: вечереет - вечерело, лихорадит - лихорадило. Имеет инфинитив: вечереть, лихорадить. К нему вполне можно применить вопрос "что делать". И употребляется он "в качестве главного члена" безличных предложений.
То есть это разные вещи pardon "Холодно" - эта самая "категория состояния", или как там ее, а "похолодало" - безличный глагол.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
StranNik, нет, ну если у кого-то СЕРЬЕЗНЫЕ претензии к словоупотреблению - это же, простите покорно, надо обосновывать, а? Это же надо сначала доказать, что автор дурак, а не просто так сказать и нафиг.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вообще-то все грамматические страсти тут не очень в тему... Но с другой стороны, скажите на милость: а кому они нужны в теме "Что и как мы пишем", а? Здесь хоть дискуссия по конкретному поводу.

На всякий случай: Карго, поскольку мы послали пост одновременно - ответ мой по грамматике на предыдущей странице. Надеюсь, он Вас, наконец, устроит brush

ПэЭс: господа акадэмики, кажется, вообще еще не определились до конца, выделять "категорию состояния" в отдельную часть речи или нет mosking . Вот, полюбуйтесь:
Цитата:
Среди предикативных наречий выделяются: а) слова, не соотносительные с качественными наречиями, обозначающие внутреннее состояние: совестно, стыдно, тошно, устар. любо; б) многочисленная группа слов на -о, соотносительных по значению с качественными наречиями и обозначающих чувство, эмоциональное состояние (весело, грустно, радостно, скучно, смешно, тревожно) либо физическое состояние (ветрено, пустынно, уютно, тепло, холодно; больно, голодно, дурно, душно, плохо, щекотно).

http://rusgram.narod.ru/1645-1668.html
Короче... ноу комментс. "Я не то еще сказал бы - про себя поберегу" crazy

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, "вечереет" - это глагол. Хотя кто вечереет, кого вечереет - ничего нет.
А вот смотрите: "вошел и с порога увидел: опять потекло по стене". Ну да, коряво. вижу.
Но здесь - форма та же, а "потекло" - безличный глагол. Потому что хотя слово употреблено в безличной форме, сразу ясно, что может течь по стене.
А вот: морозило, вечерело, тошнило, лихорадило - это все уже категория состояния.

Потому что за словосочетанием "меня затошнило" - сразу ясно что ничего определеннее нет. Кто меня тошнит? Что меня тошнит? Каким образом что-то меня тошнит?

Статью про глаголы в Лингвотеке прочитали, признали устаревшей и уточнили, что категория состояния как часть речи пришла в академическую науку в восьмидесятых. И в году девяностом чувство этой категории уже определяло (в том числе) с каком стороны двери универа ты находишься)))

Весь этот пост я написал с цузых)) слов pardon brush потому что сам помню исключительно школьный курс русского) Что, впрочем, никогда не мешало мне правильно употреблять слова. Ха! mda

Про учебники: мона на самом деле почитать уч.-к Бабайцевой. Он абсолютно нормальный, принят официально к школьной программе. pardon

Все это так интересно... crazy

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, споры идут вокруг того, признавать ли категорией состояния уже и слова типа "вечереЕТ", "лихорадИТ", "морозИТ". Форма-то глагольная. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, вечерело - это прошедшее время от вечереет. Извините, я Вам одну статью, другую, третью - а Вы мне чье-то мнение. Все статьи на всех грамматических сайтах писали невежи, ага. Вы мне дали ссылку - определение категории состояния. Я смотрю по ссылке и вижу: это "бывшие" наречия, неизменяемые, отвечающие на вопрос "как". Примеры там - холодно, душно, плохо и т.д.
Цитата:
Слова категории состояния морфологически сближаются с наречиями, к которым они долго и причислялись в грамматике
Цитата:
Слова категории состояния не имеют форм словоизменения.
Посмотрите любую ссылку в сети о категории состояния - я штук 15 посмотрела - везде одно и то же: они неизменяемы и раньше назывались наречиями состояния.
Безличные глаголы - еще раз - "обозначают действие в отвлечении от его субъекта, они не несут реальной информации о производителе действия и представляют действие, совершаемое как бы само по себе." Посему вопросы типа "кто вечереет" и "что тошнит" - к ним неприменимы. На то они и безличные - по определению. В отличие от неизменяемой "категории состояния", безличные глаголы, опять же повторяю, имеют неопределенную форму и изменяются по временам. Настоящее время - вечереет, прошедшее - вечерело. "Лихорадит" - пример безличного глагола из правила, из трех источников. Лихорадит - лихорадило - лихорадить. Тошнит - тошнило - тошнить. Категория состояния будет - тошно. Давайте не будем изобретать собственную грамматику. Безличные глаголы пока что существуют в русском языке.

Не говоря уж о том, что
Цитата:
Категория состояния как самостоятельная часть речи признается далеко не всеми лингвистами. Кроме того, те ученые, которые признают существование этой части речи, по-разному определяют ее состав и грамматические свойства слов, ее образующих.
laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, честно?
Да мне плевать.
Если отвечать по теме - я вам привожу вполне точные сведения и выдаю доступный современный источник, а вы говорите, что это фигня. Опираясь на устаревшую статью и школьные знания. Ваше мнение против мнения другого человека, причем человек является как раз профессионалом.
И еще - мне объяснили, и разницу я уловил. То, что ее не уловил кто-то еще, меня, откровенно, уже мало колышет. Наверное, я плохо объяснил очевидную разницу между безличным глаголом и категорией состояния, но в источниках пояснения вполне конкретны и доступны.

Затем - что значит "бывшие"? В книшках для средней школы это и есть наречия. Или глаголы, да.

Затем, по вашей цитате:
Цитата:
обозначают действие в отвлечении от его субъекта, они не несут реальной информации о производителе действия и представляют действие, совершаемое как бы само по себе.

В отвлечении, а не там, где этого субъекта не может быть по определению, понимаете?

Смешно? Ничего, над Коперником тоже смеялись, ога. spiteful Язык, знаете ли, это не застывшие пять правил, хе-хе...

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, я опираюсь, в частности, на Вами же приведенные ссылки. И вижу однозначно, что всё, относящееся к категории состояния, раньше называли наречиями - и по характерным признакам, и по всем без исключения приводимым примерам (я говорю "бывшие", поскольку, как я прочитала тут, термин "категория состояния" в значении отдельной части речи был введен в 80-е - оставив тот факт, что и сейчас с ним не все согласны).
В приведенном Вами же современном источнике находим:
Цитата:
В современном русском языке глаголы называют различные действия:
1) связанные с трудовой деятельностью: рубить, копать, вязать, шить и др.;
2) связанные с умственной и речевой деятельностью: думать, наблюдать, воображать, говорить, решать и др.;
3) называющие перемещение и положение в пространстве: идти, лететь, стоять, лежать, сидеть и др.;
4) называющие различные состояния: грустить, любить, ненавидеть, болеть, спать и др.;
5) называющие состояния природы: светает, дождит, смеркается, вечереет и др.
Вот Вам оттуда же, из того же источника, безличные глаголы:
Цитата:
в русском языке есть группа глаголов, которые обозначают действие без деятеля (без действующего лица или предмета), поэтому такие глаголы называются безличными: Ветром унесло лодку.

В предложении Ветер унёс лодку действует ветер, а в предложении Ветром унесло лодку нет активного деятеля. Это безличное предложение. Существительное называет не деятеля, а орудие действия (ветром), которое является дополнением.
Предложения с безличными глаголами называются безличными. В таких предложениях грамматическая основа состоит из одного главного члена — сказуемого: С моря веет свежестью, т. е. в предложении безличные глаголы выполняют функцию сказуемого.
Безличные предложения часто обозначают состояние человека и природы: В ушах звенит. Колет в боку. Мне нездоровится. Пахнет липой, пахнет мятой. Смеркается.
Безличные глаголы не изменяются по лицам и числам, т. е. не спрягаются. В настоящем и будущем времени они употребляются только в форме З-го л. ед. ч. (Светает), а в прошедшем времени — только в форме среднего рода ед. ч. (Светало).
http://kab307.ucoz.ru/publ/7-1-0-77 Мы видим примеры: нездоровится, светает, смеркается. Всё это безличные глаголы - по этому источнику - а не категория состояния. Хотя, как сказано, они "обозначают состояние человека и природы".
Далее (тот же источник цитирую): безличные глаголы "обозначают действие без деятеля" - то есть именно там, где "субъекта нет по определению". Что смеркается? - неправомерный вопрос.

Что теперь не так? Использую тот источник, которому Вы доверяете.
Категория состояния:
Цитата:
* состояние окружающей среды: «прохладно», «светло»;
* физическое состояние человека или других живых существ: «больно», «душно»;
* эмоциональное состояние человека: «страшно», «обидно»;
* модальность: «надо», «можно»;
* пространственные и временные отношения: «высоко», «поздно»;
* зрительное и слуховое восприятие: «видно», «слышно».
Безличный глагол:
Цитата:
состояние человека и природы: Мне нездоровится. Смеркается.

Итого: и безличные глаголы, и категория состояния могут употребляться для обозначения состояния человека и природы. Разница: светло - категория состояния, светает - безличный глагол. Больно - категория состояния, нездоровится - безличный глагол. Вы же видите разницу...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Предлагаю грамматические прения выделить в отдельную тему.
Карго, как мне кажется, есть отличие между грамматическими теориями и грамматическими правилами, принятыми и обязательными к применению. Ибо всяких грамматических теорий есть множество, но должна быть какая то единообразность языка.
Как отметила Ирина, ваши "категории состояния" еще не признаны всеми филологами и лингвистами и не внесены в учебники, не являются общепринятым и общеобязательным элементом грамматики, так что настаивать на их применении нельзя. В общем, они есть всего лишь чье-то лингвистическое ИМХО.
Как мне лично кажется, не надо множить сущности без надобности. Есть глаголы, есть наречия. И хватит. Какой смысл в выделении еще одной части речи, если число слов, туда входящих, будет ничтожно мало и по смыслу они не кардинально различны с наречиями и глаголами? crazy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф, они и не будут внесены в учебники. В школьных учебниках есть методика управления? Нету. Вот и категории состояния не будет.
ЗЫ: кстати, это не грамматика, это морфология))))))) rofl
ЗЗЫ: а теперь поясните, плиз, при чем тут правила, а? А то получается обычное ваше "слышит звон, да не знает где он". mda

Гном-Полуэльф, вопрос был в том, что автор типа ошибся и типа он плоха знает русскыя языкка. А автор ни разу не ошибся, и автора немного смешат замечания не по существу. pardon

Ну раз я Наугу ответил, то Ирине уже сам бог велел))

Ирина, извините, это все замечательно. Хотя в том же каталоге статей прямо говорится.. ну ладно. Кстати, и по приведенной вами ссылке видно - к категории состояния чают отнести даже глагольные формы.
Мгм.. скажите, между "вечерело" и "лодку унесло" вы разницу замечаете? Вот.
Поэтому данное сведение:
Irena писал(а):
Далее (тот же источник цитирую): безличные глаголы "обозначают действие без деятеля" - то есть именно там, где "субъекта нет по определению". Что смеркается? - неправомерный вопрос.
- некорректно.
Действие без деятеля - это одно. Это именно обезличенное. А действие, которое и не предполагает хоть какого-либо субъекта - это здорово другое. Не имхо.

Поэтому: такая часть речи есть. Назвать вышемногоупомянутое слово данной частью речи у мну были все основания. Смысла теряться в совершенных и несовершенных формах не вижу.
Да и поднадоело мне pardon На досуге мона будет еще пообсуждать, а так..

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Карго писал(а):
они и не будут внесены в учебники. В школьных учебниках есть методика управления? Нету. Вот и категории состояния не будет.

Однако, есть разница между методикой управления и частью речи. Не путайте теплое с мягким.
Наречия и глаголы в учебниках и грамматиках есть. Категорий состояния нет. blum

Карго писал(а):
ЗЫ: кстати, это не грамматика, это морфология)))))))

[url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Грамматика]грамматика[/url]
Морфология - это часть грамматики. Вы не знали? mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Филология и лингвистика и прочая грамматика
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2009 17:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Гном-Полуэльф, ну и простофиля вы. blum Категории состояния нет и не будет в обычных школьных учебниках (но в одном-то УЖЕ есть - для углубленного изучения русского) именно по той же причине, по которой нет управления, патфизиологии и истории права.
Еще в школьных учебниках глагольные "ать", "ить" названы окончаниями, примерно по той же причине.
Вот вы, как нам сказали, на заводе работаете - и вам оно надо знать, как на самом деле? И что куда отнесли? В обычной жизни нужна только орфография и пунктуация по минимуму, их и учат.

ЗЫ: если вам будет так угодно, то да. Но я понял, исходя из контекста,- "правил" и тэдэ - что под грамматическими правилами вы имели в виду правильность написания и употребления. Это так или я понял неверно?
Тогда поясните, как можно НЕправильно употребить слово "вечерело". angel И да, что там с правилами и словом "затошнило"? Таки его что-то ограничивает? rofl

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB