Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Вы считаете научную фантастику "легким" жанром?
да 20%  20%  [ 3 ]
нет 80%  80%  [ 12 ]
Всего голосов : 15
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 22:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, собсно, сидела вот и размышляла... Почему многие считают НФ легким жанром? Иными словами, во многом уступающей всяким там историческим романам, детективам и прочему.
Ну. может дело в том, что сейчас развелось этих самых писателей... В том числе и в жанре НФ. Но раньше-то... Те кто писал научную фнтастику, прежде чем начать писать повесть, рассказ или роман на определенную тему, большинство садилось и чуть ли не штудировало все, что так или иначе могло относится к затронутому вопросу. Ну, я конечно не утверждаю, что они лезли в дебри научных статей и монографий, но с научно-популярной литературой как минимум считали нужным ознакомиться. :)
Вот мне и интересно теперь узнать, как считает большинство. В итоге, НФ это легкий жанр или все-таки не очень. ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 22:31 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
МММ... а что значит вообще легкий жанр? Писать легче? Так тогда фигня, простите. Точность и соответствие все равно требуются же.

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 22:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну вот мне интересно стало... Потому как в лабе когда спрашивали, что именно я люблю читать, а я отвечала - НФ, то делали очень постные морды со словами " - Фи-и-и! Легкий жанр!" Вот и объясните мне, тупенькой, чем же это он такой легкий?!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 23:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Не знаю... У меня обычно от таких заявлений отпадает челюсть и я даже сказать ничего не могу. Как по мне нынешние детективы легче, у меня от них мозг не срабатывает, а даже наоборот засыпает.

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 23:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага, Имп, в том-то и дело... Как по мне, так большинство современных детективов или любовных романов или как там эта сопливая чепуха называется... В таком случае они подпадают в категорию не просто легкого жанра, а наилегчайшего! laugh
А вот это почему-то они читают. crazy1

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пн янв 26, 2009 23:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Ты что!!!! Там же все как в жизни!!!!
Помнится мне девченки это когда выдали я отобрала у них томик и с выражением зачитывала это самое "как в жизни", а они, все такие без комплексов, краснели... ну там же вообще бередятина в этих любовных романах! crazy

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 16:17 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Фантастику легким жанром считают те, кто ее не читал. Это такой своеобразный снобизм. Не читал, но осуждаю.
Хорошее фантастическое произведение требует определенной подготовки автора - наличие знаний в технике, технологиях и т.п. Возможно, поэтому сейчас так много пишут фэнтези, наивно полагая, что упоминание троллей, гномов и эльфов в произведении обязательно делает его фэнтезийным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 17:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, вот поэтому все называют Толкиена Профессором. За то, что он проштудировал все легенды и мифы. А не писал абы как. Увы, у большинства современных писателей, почему-то мнение, что можно писать, придумывая собственные детали... Дескать, жанр фэнтези это позволяет!

З.Ы. Как забавно... В теме высказалось три человека, хотя проголосовало вдвое больше! Но вот почему они так считают, решили умолчать. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Ср янв 28, 2009 22:45 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
"Лёгкое" чтиво - то, где не надо вдаваться в детали, а НФ как раз и состоит из "деталей".

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 1:46 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
По моему в деталях собственно вся суть! Какой кайф может быть от книги если нет деталей?

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Чт янв 29, 2009 22:10 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
НФ да, по большей части легкий жанр. Но ведь фантастика это не только НФ. Есть еще социальная фантастика. Стругацкие, Лем.... всяко не то что называют "развлекательной" литературой

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Чт фев 12, 2009 1:28 
Само определение НФ не всегда читателям четко идентифицировать стиль и под одну гребенку попадают совсем разные вещи. Лем не всегда Н, новсегда Ф. Тот же Непобедимый - чистый Нф, а вот уже то же Фиаско или Мир на земле?
Как и в любом жанре тут есть и свои откровенно легко-развлекательные писаки, так и мастера жанра, которых легкими не назовешь.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 5:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Статья Анатолия Вассермана "Двуликая фантастика"

История искусств — особенно литературы — в значительной степени описывается сменой художественных методов постижения действительности. Так, классицизм — метод, построенный на сверке реальных событий с явно выраженными устами особого персонажа — резонера — идеалами автора, опирающимися на его представление о древней истории. Романтизм — выделение крайностей человеческого поведения: от предельной гнусности до возвышенного самопожертвования. Реализм — отбор типичнейших событий…

По мере исчерпания художественных открытий метод забывается. Классицизм ныне бытует разве что в виде нравоучений для младших школьников. От романтизма отпочковалось два жанра — детектив и дамский роман, а сам метод забыт. Уже просматриваются пределы возможностей реализма.

На смену исчерпанному методу творческое сознание создает новый. Добрых полтора века назад из традиций мифа и потребностей дидактики сложилась фантастика — метод мысленного создания заведомо невозможных в данный момент обстоятельств с последующим исследованием поведения людей в таких обстоятельствах.

В свою очередь фантастика разделилась на два стилевых типа по технологии создания невозможных обстоятельств. Поскольку на протяжении большей части XX века творческий метод развивался в основном в рамках англоязычной литературы, подтипы названы английскими терминами fantasy (фантазия), где нужный эффект создается обращением к неким сверхъестественным силам, и science fiction (научная фантазия) — создание предлагаемых обстоятельств средствами развитой науки и техники.

С точки зрения читателя, различий немного. В самом деле, так ли уж важно, творится ли невозможное силой заковыристых слов на неведомом языке или силой столь же непонятных формул на языке математики, изученном еще в детстве и с тех пор прочно забытом?

Более того, даже самый могущественный маг редко действует в одиночку. Куда чаще фэнтези окружает главного чудотворца подручными, исполняющими рутинную работу и ради художественного контраста оттеняющими своей неуклюжестью искусство героя. Порой основное содержание — развитие и совершенствование этих подручных: читать о внутренних изменениях зачастую увлекательнее, нежели о внешних событиях, ибо почти каждый читатель располагает немалым опытом собственных изменений, а потому может соотнести прочитанное с пережитым. Обучение чародейству даже вылилось в отдельный жанр, сходный с романами воспитания, популярными в рамках большинства художественных методов. Созданная фантазией Джоан Питер-Джеймсовны Роулинг школа Хогвартс — лишь один из множества примеров магических училищ. Чем они отличаются от школ и ВУЗов, описанных поколениями реалистов? И заметна ли читателю разница между магом во главе обширного клана и академиком во главе большого исследовательского института?

Многие фэнтези отличаются от сайнс-фикшн только внешним антуражем. Внутреннее же самоощущение описываемого мага, вникающего в тончайшие взаимоотношения призываемых им сверхъестественных сил, дабы из их противодействия извлечь нужный эффект, практически такое же, как у физика, выстраивающего очередную версию единой теории поля и на ее основании разрабатывающего технологии преобразования материи.

Немало фантастов успешно работает в обеих версиях избранного метода. Так, любимая мною Лоис Роберт-Чарлзовна МакМастер (по мужу — Буджолд) сперва прославилась циклом романов о космической империи Барраяр, а потом преуспела и в фэнтези. Причем ее волшебники — типичные ученые и инженеры, старательно изучающие законы сложной науки магии, а потом строящие на этих законах величественное здание магического ремесла. По сути, под красочной обложкой фэнтези кроется стройная логика сайнс-фикшн.

Так что же, неужели между главными разновидностями фантастического метода различие только стилистическое?

Нет. Прежде всего личностное.

Ключевой элемент фэнтези — личный магический дар. Человеку, не наделенному врожденными способностями к чудотворчеству, не принесут пользы никакие тренировки, примеры других магов, древние фолианты… Та же Роулинг строит значительную часть интриги своего семитомника вокруг взаимоотношений волшебников с магглами — обычными людьми, начисто лишенными способности колдовать. Причем чаще всего — в том числе и у Роулинг — эта способность наследственная, так что лишь в порядке редчайшего чуда может появиться у человека, не состоящего в родстве с признанными кудесниками (и то всегда остается возможность сослаться на давние внебрачные связи).

Наука же опирается не на чьи-то личные возможности, а на коллективный взаимосвязанный труд. Гений может определить направление прорыва (иной раз на десятилетия вперед), но только на почве, подготовленной всем научным сообществом. Оно же и пойдет в прорыв.

В этом сообществе далеко не все равно талантливы. Рутинную же работу — вроде расчетов по готовым формулам — и подавно могут исполнять люди, не отличающиеся ничем, кроме усидчивости.

Даже гениальность в науке, похоже, поддается воспитанию. Судя по деятельности Загорского интерната для слепоглухих (и ее подробному исследованию выдающимся философом Эвальдом Васильевичем Ильенковым), врожденных интеллектуальных способностей у человека нет. Даже основная масса рефлексов, традиционно считающихся врожденными, фактически воспитывается — просто в столь раннем детстве и такими простыми средствами, что из этого этапа нашей жизни мы ничего не помним. Если же изучить творческий путь любого ученого, не обнаружится ничего сверхъестественного. Разве что любознательность да трудолюбие, но уж эти-то качества, несомненно, можно натренировать. И с посторонней помощью, и по собственной воле.

Вершины науки в отличие от любых ступеней магии доступны любому. Ее достижения рано или поздно становятся всеобщим достоянием. Не говоря уж о том, что на протяжении многих веков явлениям, кажущимся сверхъестественными, рано или поздно находилось естественное объяснение. И не видно причин, способных оборвать эту традицию.

Реальный мир — мир науки, а не магии. Мир science fiction, а не fantasy. (с)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 10:29 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 12:46
Сообщений: 24
Цитата:
Вы считаете научную фантастику "легким" жанром?

На то она и научная фантастика, чтобы не быть лёгким жанром!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 11:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, как видите, не все так считают. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 21, 2014 23:06 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Абсолютно "легких" жанров вообще, наверное, нет. Разве что кристально чистая юмористика, ради юмористики написанная, от Джерома до "...олухов". А так-то - "Анна Каренина", по жанру, любовный роман. "Преступление и наказание", теоретически, детектив.
Но насчет НФ я как-то не слышала таких ярлыков. Это фэнтези больше в "легкую" записывают: как же, "сказка". А то, что сказочные там только декорации, и "Макбет" - такая же фэнтезь... это даже критикам не всем в голову приходит((( Но НФ? Начнем с того, что вся социальная фантастика, все антиутопии - тоже НФ.
Единственное что - поначалу-то НФ ставила задачи больше научно-популяризаторские, чем собственно литературные; не только у Жюля Верна, но и у Ефремова зачастую сюжет - преимущественно чтобы завлечь читателя, герои - вполне картонные, только чтобы идеи или информацию донести. Отсюда и некоторое "фе" со стороны "большой литературы". Но! Это ж когда ж было, с тех пор столько Литературы на НФ-материале написано...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Сб фев 22, 2014 10:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Разве что кристально чистая юмористика, ради юмористики написанная, от Джерома до "...олухов".

Да я бы и произведения Джерома не назвала "легким" жанром. pardon Не знаю, как по мне, легкий жанр это какие-нибудь рассказики-однодневки в бульварных газетках.
Вероятно, у нас на кафедре считали, что я по жизни должна читать только специализированную научную литературу, желательно, на иностранном. crazy Помню, как научрук на мое признание, что в отрочестве мне доводилось читать Чарскую, недоумевал по поводу моей "всеядности". rofl

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 0:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
А что, собственно говоря, должно быть отнесено к "легкости", восприятие, описываемые отношения, сюжет, конфликт, что?
Если имеется в виду легкость и тяжесть восприятия, по крайней мере, внешнего плана описываемых событий, то "легкий" скорее похвала, чем порицание. Если все прочее - зададим вопрос: все ли отношения и предметы нужно описывать серьёзно?
Вот Булгаковское "Собачье сердце". По всем признакам - самая настоящая НФ. Легкая вещь? Для восприятия? А вот не знаю. Некоторые говорят, читается на одном дыхании; другим требуется несколько "подходов". А по конфликту? А сам сюжет?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 6:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, как я себе представляю, легкое чтение - это без напряженного конфликта, без больших драм или, тем более, чего-то трагического, без тонны глубинных смыслов и философских размышлений. В целом, экшен или любовный роман, наверное, можно туда отнести. То, что читаешь, не особенно напрягая извилины, да оно напряжения и не требует.
Однако и экшен, и любовный роман можно сделать и о-очень "нелегкими", и даже в юмористическую, на первый взгляд, вещь можно "вставить" такую философию, что Кант от зависти удавится. Так что...

Ну а в НФ такие киты плавают, что называть ее "легкой" литературой как-то совсем странно. Это "1984" легкий жанр? Или "Солярис"? Или "Град обреченный"?

Или опять же: вот "Три мушкетера" - легкая книжка или нет? Вроде как бы развлекательная по определению. И экшена полно, и философией автор не заморачивался, и "наши" обязательно победят. А ведь, между прочим, там Констанцию убили, а потом и миледи прикончили((( Про продолжения вообще молчу.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: НФ как жанр и ваше к ней отношение
СообщениеДобавлено: Пт фев 28, 2014 13:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Да фиг его знает, что дяденька подразумевал под "легким" жанром. Может имел ввиду, что не надо мозги напрягать, когда читаешь НФ? Ну так если он так читает - это уже его проблемы. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB