Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Информационный поток или информационный потоп?
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 14:59 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Зачем же вы так цвета поменяли в двух строчках у меня аж в глазах зарябило, так же можно и зрение нам испортить :56:

Что касается самой темы... Я не люблю фанфиков, потому что как правило они оказываются намного слабее оригинала, хороший автор он всегда дает просто для фантазии читателя, т.е. по сути он пишет не для себя а для других, а вот авторы фанфиков по большому счету пишут для себя, поэтому погружаться в такие миры не очень хочется, но рубить с плеча - "Фанфики - это зло!" - я тоже не буду. Потому что уникальные исключения есть в любом деле. И я верю, что есть замечательные фанфики, которые не уступают оригиналу ( :58: а иногда даже на порядок превосходят его) и если мне кто-нибудь предложит почитать какой-нибудь хороший фанфик я с радостью соглашусь. За одним большим исключением читать фанфики, по миру который мне понравился самой я не буду никогда, потому что извините это уже мое, я уже в своей голове сама составила фанфик по этому миру, этот мир уже живет во мне своей новой жизнью, и входить в резонанс с чьим-то другим мнением мне не хочется :73:

И отсюда сразу вытекает и другой вопрос, ведь большинство авторов начинают именно с фанфиков, конечно первые работы потом забываются да и нужны они по сути для того, чтобы просто зажечь талант внутри писателя. Вот, например, я, конечно звание писатель для меня еще слишком громкое, скорее я сочинитель, но писателем мне быть все же хочется и как-то раньше я не задумывалась откуда пошла такая тяга... Но сделав свой внутренний обстоятельный анализ я поняла, что все пошло лет с 12 когда я прочитала Дюма и его "Графиню де Монсоро", чтобы вы понимали все эту огромную книгу я прочитала за 1 день, закончив чтение глубокой ночью, как вы помните заканчивается там все плохо, все умерли - это на мою детскую душу произвело такое неизгладимое впечатление и не то чтобы я раньше не читала книг с трагическим концом, у того же Дюма я раньше прочитала еще "Шевалье де Арманталь" и там тоже все плохо кончается, но на меня это впечатление не произвело, а вот Графиня де Монсоро буквально взорвала меня я рыдала весь остаток ночи и весь следующий день без остановки, а потом в голове моей сложилась картина и я даже стала записывать, что должно было произойти с героями на самом деле, хотя вот сейчас я это очень смутно помню, что же я там понаписала... но потом моя жизнь сделала несколько очень крутых разворотов, и время на сочинительство не было, но тяга никуда не делась, я все время хотела писать, и только когда вернулась в Россию и здесь моя жизнь временно приостановило свое бешеное вращение вокруг меня я наконец стала сочинять и что самое главное записывать это, и хоть темы мои никак не связаны с Дюма, но может быть все же, все чтобы я сейчас не делала это всего лишь моя попытка доказать Дюма как он был неправ?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информационный поток или информационный потоп?
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 7:19 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 4:00
Сообщений: 34
Откуда: Комсомольск-на-Луне
Все, что описывала Алиса в длинном-длинном-длинном абзаце называется излишняя юношеская впечатлительность. С годами это проходит. Примерно в том же возрасте я прочитал повесть Михасенко "Милый Эп". Хоть там все заканчивается неплохо, но пару дней, помню, я ходил как ударенный молнией. Ни о чем другом размышлять не мог, как о событиях этой повести. :58:
Много лет спустя я нашел ее уже в электронном виде и решил перечитать. И что же? Не получил и 2% тех эмоций, что в детстве. Просто вспомнил детали сюжета. И все. Почти равнодушно попрощался с последними строками.
Тут дело опять-таки в устройстве мозга, а именно - в первичности и вторичности впечатлений. С годами наш мозг насыщается однотипными эмоциями. И мы часто ругаем современные книги не потому, что они хуже книг нашей молодости, а просто потому, что мы стареем.
По моему религиозному убеждению, все в мире пока эволюционирует, в том числе и человеческая мысль. Современные писатели и художники не могут творить хуже классиков по той же причине, как современные ученые не могут быть глупее ученых 18-19 века.

P.S. Не хвалите меня за эти гениальные мысли... :31:

_________________
-----------------
Я это я, и кроме меня мной быть никто не может
http://samlib.ru/editors/p/popow_andrej_wiktorowich/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информационный поток или информационный потоп?
СообщениеДобавлено: Сб апр 16, 2016 17:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Ну, да, многое из того, что волновало в детстве или юности, позже воспринимается равнодушно.
Но и наоборот, бывает, мимо чего мы раньше просто проходили мимо, теперь цепляет.
Это как настройка приемника: меняем емкость или индуктивность контура - меняем волну.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Информационный поток или информационный потоп?
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 0:32 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 23:03
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
android01 писал(а):
Для тех, кто не хочет утонуть в океане новых публикаций...
Многие фанфики растут повсюду как сорняк, окутывающий плодоносную лозу. Они страница за страницей (как капля за каплей - медленным ядом) портят изначальную магию произведения. И совершенно НЕВАЖНО - лучше они написаны оригинала или хуже, даже если они написаны самим автором, - и это уже не фанфик, а официальный ад-дон (сиквел). Проблема в том, что они со временем делают затасканной саму идею романа... По эффекту это примерно то же, если где-то в музее рядом с настоящим яйцом Фаберже поместить сотню примерно таких же. У зрителя просто зарябит в глазах...

Как-то зашел в книжный магазин (давно дело было), там на одной из полок стояло реально 30-35 толстеньких томов про Конана: "Конан такой...", "Конан сякой...", "Конан этакий..." - в одних названиях запутаешься. Я мысленно схватился за голову и подумал: "неужели кто-то ВСЕ это прочитал?"

У единожды написанной книги имеется свое достоинство - уникальность. Вот есть, к примеру, нетленное "Преступление и наказание". А что произошло бы, если б в свое время на издаваемых книгах можно было делать приличные деньги, и Достоевский поддался б искушению? Что бы мы имели в итоге?

«Преступление и наказание – 2»
«Преступление и наказание – 3»
«Преступление и наказание – 4»
«Преступление и наказание - бегство Раскольникова»
«Преступление и наказание – Революция»

Не уверен, что хотел бы это прочесть…

Многотомники книг по одной теме, похожие чем-то на кривые отражения изначального текста, конечно же, имеют свою причину. И она не всегда банально-меркантильна. Часто они пишутся по настойчивым просьбам самих читателей, влюбившихся в некое произведение, и конкретно для этой категории читателей вреда никакого не несут. Но в итоге автор увлекается – как легкими деньгами, так и головокружением успеха. Впрочем, и его-то винить особо не в чем. Рынок диктует – делай! Душа требует – пиши! И словесная мельница вертится и вертится, перемалывая мысли в потоки текста, выдает свежеиспеченные блокбастеры – во всяком случае, до тех пор, пока от них не затошнит даже самых преданных фанатов. А что же фанаты? Они, в свою очередь, тоже стучат по клавиатурам, пытаясь каплей разбавить океан…

Однажды Стивен Спилберг сказал, что к его «Инопланетянину» никогда не будет второго фильма. Только распространить этот тезис на остальные свои киноленты ему не хватило то ли принципиальности, то ли силы духа… Думаю и почти уверен, что классикой со временем становятся именно универсальные книги.
Кстати, многие ли знают, что у сказки «Приключения Буратино» имеется три самопальных продолжения? Если да, то поднимите руку, кто их прочитал?


Я считаю, что фанфики не надо воспринимать серьёзно, а надо воспринимать как пародию. Сама я придумала В контакте два музыкальных фанфика.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB