Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 13:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Решила я тут взять почитать, для общего развития, разрекламированую "Кысь" Татьяны Толстой. Но то ли я не доконца вжилась в книгу, то ли просто настроение такое попало, матерные слова в тексте, хотя надо признать что их не много, очень раздражают. Спокытаюсь на таком слове, побурчу себе под нос и дальше читаю. Впрочем я понимаю даже из-за чего раздражение, написано красиво, гладко так, и тут бум! Ну ладно, думаю, написано от лица простолюдина, потерпеть иногда можно. И следом за "Кысью" хватаю почитать Филипа Дика "Трансмиграция Тимоти Арчера". Открываю, прочитываю две страницы и опять натыкаюсь на матерные слова. Правда они там частично звёздочками сокрыты, что спотыкнуло меня ещё больше, интересно же что слово, надо домыслить, а так как матом я разговаривать не спец, то и пытаюсь на подсознательном уровне понять, чо там за слово то вообще такое. А вдруг я его не знаю вообще...
А как вы относитесь к нецензурным словам в литературе? И должны ли по вашему они там быть? Я конечно всё понимаю, взгляд автора, и колориту добавляет, но не ужели без этих слов, автор не может эмоции нужные показать?

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 21:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Не знаю...Когда натыкаюсь просто как то не замечаю если в контекст вписываются.Хотя вот так на вскидку ничего такого не вспоминается.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Сб май 23, 2009 21:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Дык и мне так на вскидку ничего... а тут прямо вот подвезло с двумя книгами подряд :)

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 13:43 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Отношусь нормально. Если они уместны и адекватны.

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 14:18 
Все от контекста применения зависит и чувства меры автора. Вон, по сведениям, и Олди сейчас что-то с элементами нецензуры придумывают..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 16:50 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Есть писатели, типа Алешковского, в произведениях которых с большой долей вероятности нецензурные слова будут попадаться. И если я берусь читать книжки подобных авторов, то понимаю, что могу увидеть маты, поэтому морально к этому готова и не возмущаюсь, т.к. сама осознанно выбрала книгу. И, соответственно, если от автора не ожидаю употребления брани, то, читая его произведения, на ней спотыкаюсь, меня коробит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 17:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не люблю. Нет конечно, иногда попадаются персонажи, для которых изъясняться подобным языком просто полагается. Можно потерпеть, если не слишком уж пестрят страницы подобным "художеством". Но все хорошо в меру.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 13:40 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Нормально отношусь, если адекватно и в тему, а не мат ради мата.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 14:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
В прЫнципе, мата не люблю. У нас в семье никогда этой лексикой не пользуются. Ну и в книгах, соответственно, тоже не люблю. Но бывают исключения: например, в "Ночном смотрящем" Дивова мат так органично соответствует персонажам, что и не мешает.
А вот в "Анахроне" Хаецкой, имхо, перебор. Хотя книга мне всё равно очень нравится, и, за исключением мата, язык там отличный. brush
Если же аффтар вводит мат просто потому, что у него без мата фразы не строятся, - то не пошел бы он... в управдомы :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 9:47 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 20, 2009 0:23
Сообщений: 369
Откуда: Voronezh
Я вообще спокойно отношусь к нецензурным словам в целом, хотя в литературе я их очень редко встречаю, потому сложно сказать. Помню только, когда читала пьесу Милорада Павича "Кровать для троих", наткнулась на фразу одного из героев с нашим родным русским словом, долго думала: "А что, у них в Сербии тоже так говорят?" :)

_________________
Chi ha tempo non aspetta tempo.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 15:53 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Да, говорят, а в Польше и феня и мат вообще родные.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 15:47 
http://www.chas-daily.com/win/2009/09/15/g_001.html?r=32


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 22:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
А ведь для правды жизни мат нужен. Никуда от него не денешься.
Когда автор описывает взвод солдат (даже в будущем) то странно смотрятся эти солдаты разговаривающие между собой литературным языком. Или заменяющие всякие слова на "блин и фигня".
Если по справедливости, то материться должны в 80 процентах всей фантастики. :)

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
Если по справедливости, то материться должны в 80 процентах всей фантастики.
Кажется мне, что вы неправы, о любезный сэр.

Мат, может, и уместен, но не в словах от автора - раз, не при описании проходных, обычных диалогов героев (если они не представители "дна", конечно) - два и...
Вообще, мат, имхо, уместен только когда автор рисует героя, которого скоро все равно убъют. cry И желательно отрицательного героя.
В частности, Мародера я так и не осилил, хотя в жизни и я.. brush

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 23:03 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Мат, может, и уместен, но не в словах от автора - раз, не при описании проходных, обычных диалогов героев (если они не представители "дна", конечно)

Ну при чём тут дно? Когда несколько мужичков, вполне обыкновенных, сидят скажем на рыбалке да под водочку, или где нить в "чисто мужской компании" пьют пивко, или на производстве (это вообще отдельная песня), то они не говорят друг другу "милостивый государь, извольте признать себя неправым".
Меня например просто виртуозно научили материться на работе. Обычные шахтёры. Вполне нормальные донецкие мужики, никакое не "дно". У всех семьи, обычные люди, не быдно какое то подзаборное. Ну разговаривают в их среде так, никуда от этого не денешься. Да и удобнее. Гораздо быстрее получается объяснить что не так и в чём проблема. По себе знаю. laugh
И вот скажем когда в книге описываются какие нить марсианские шахтёры, разговаривающие так, словно за ними следит модератор, то это уже как ни крути, а неправда жизни.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Вс сен 20, 2009 23:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Хунвэйбин писал(а):
Ну при чём тут дно? Когда несколько мужичков, вполне обыкновенных, сидят скажем на рыбалке да под водочку, или где нить в "чисто мужской компании" пьют пивко, или на производстве (это вообще отдельная песня), то они не говорят друг другу "милостивый государь, извольте признать себя неправым".
Просто так обматериться, не с пьяных глаз? Э нет. Только когда об кошку спотыкаешься dirol Ну иливыражаешь добрые, светлые чувства к работе.
Не, ну можно и без мата сказать - ты неправ.

Цитата:
Меня например просто виртуозно научили материться на работе. Обычные шахтёры. Вполне нормальные донецкие мужики, никакое не "дно". У всех семьи, обычные люди, не быдно какое то подзаборное. Ну разговаривают в их среде так, никуда от этого не денешься. Да и удобнее. Гораздо быстрее получается объяснить что не так и в чём проблема. По себе знаю.
И вот скажем когда в книге описываются какие нить марсианские шахтёры, разговаривающие так, словно за ними следит модератор, то это уже как ни крути, а неправда жизни.
laugh А я сам научился, невиртуозно, правда, но мне хватает))
Ну да, Хун... черт, это не выговоришь, Хунвэйбин, то есть в речи тех, у кого это оправдано средой. К тому же рабочий мат, и этакой зековской природы (оскорбительный по целям, то бишь) - они здорово отличаются. Словообразованием ;)
И вот в Мародере мат был убогий, но обильный, второй категории, имхо.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 14:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Карго писал(а):
Просто так обматериться, не с пьяных глаз? Э нет. Только когда об кошку спотыкаешься dirol Ну или выражаешь добрые, светлые чувства к работе.

А ещё когда рассказываешь чем вчера футбол кончился, и как позавчера по бабам сходил, и как недавно с начальником "пообщался", и что в машине сломалось, и где прошлым летом отдыхал, и как жена пилит, и какая тёща неправильная, да и просто от восторга любуясь закатом. rofl
А "мат зековской природы" немногие понимают. Зато "простой русский народный" понимают все. laugh Так что наш народ он не матерится, он так разговаривает. laugh
Хотя подозреваю что и не только наш. В американских боевиках матюков хоть отбавляй, только не переводят.

Если скажем книга про войну. Не важно про какую хоть отечественную, хоть гражданскую, хоть с Наполеоном. Вот как нужно писать диалоги солдат чтобы "по правде жизни" было? :)

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пн сен 21, 2009 14:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хунвэйбин писал(а):
Вот как нужно писать диалоги солдат чтобы "по правде жизни" было?

Поставить кучу многоточий, пусть читатель сам догадывается по степени своей "образованности" в данной области? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 9:15 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Есть мат грузчиков и рабочих, как правило не богатый, есть мат интелектуальный красивый и многоэтажный если к месту, то это мощно.
Мнение Лаэртского о цензуре и мате .... "..........Цензура - это прежде всего гибрид от слова "нравственность", то что у человека внутри происходит, то что пропускает наружу его внутренний таможенник, это и есть натуральная цензура, и то, чем человек должен руководствоваться в своем поведении.
А ненатуральная цензура, это как раз то, что называется цензурой, когда люди, не обладающие хорошим внутренним таможенником, или когда он постоянно датый, каким-то образом пытаясь построить себя, отыгрываются на обществе.

О мате, как иероглифе

...В одном иероглифе содержится очень много информации, так же как и в определенных выражениях, произнесенных с определенной интонацией, содержится большое количество эмоций, иногда выплеск этих эмоций способствует иногда позитивному развитию личности.
А вот, есть люди, которые знаете, вот они никогда не употреляют... - "Я никогда не употребляю ни алкоголя, я никогда не ругаюсь матом..." - это тоже аномалия. То есть это либо какие-то люди, которые претендуют на работу в суперсекретных спецслужбах, где они не потеют, когда им в глаза, например, лимон выжимают, либо они извращенцы в еще большей степени, чем те люди, которые в нужное, необходимое время для себя, позволяют выплеснуть эти эмоции..."

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Нецензурные слова в литературе.
СообщениеДобавлено: Пт сен 25, 2009 15:22 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Yodeller
Цитата:
Есть мат грузчиков и рабочих, как правило не богатый,
Я как-то работала геологом с бригадой ручного бурения:огромная баба лет 50 -мастер,и мужичок лет 40,только что из мест не столь отдалённых,-рабочий.Так эта женщина все слова кроме местоимений и предлогов заменяла виртуозным матом.Рабочий-эксуголовник пытался её образумить,я-нет.Просто научилась понимать,что она имеет в виду.Как иностранный язык.Я его и сейчас помню,но не использую.Поэтому-имхо-если герой говорит матом,это сермяжная правда,а если автор- то ...быдловато laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB