Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 1:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Жанров много. Тыскыть, на любой вкус. Но тута собрались, в основном, любители фантастики и фэнтези. Ну, естессно, нельзя сказать, что я кроме этой самой фантастики и фэнтези ничего не читаю... Но они явно доминируют. brush
Никто не задумывался - почему он отдает предпочтение именно этим жанрам? :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 3:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Да я вот как-то задумалась - почему в последние годы что не найду почитать, то скорее всего хоть немножко да фантастическое. Думы мои привели меня примерно к такому выводу: как-то попадающаяся реалистическая литература часто... мелковата, что ли. Суетлива, прагматична. В то же время, несмотря на вал фэнтезятины чисто развлекательной, в наше время все чаще обращаются к фант. методу авторы, желающие поднять серьезные философские вопросы. Пожалуй, любитель философской литературы в наше время должен искать именно здесь - причем, похоже, даже скорее в фэнтези. Может, дело в том, что наша теперешняя жизнь слишком предсказуема, слишком суетлива для раздумий, да и шекспировским страстям негде взяться - поводов нет.
Я эти рассуждения даже высказала когда-то на одном форуме, и мне в поддержку было сказано следующее:
Цитата:
...Рискну высказать предположение, что нынешняя реалистичная литература - слишком реалистична, даже рационалистична. Она не занимается философскими вопросами, не рассматривает, не формирует концепций мировоззренческих, а если и задается вопросом "Что делать?": так это только в контексте "И что мы сделаем с тем, кто виноват?"
... У меня вот складывается впечатление, что погруженному в реальность человеку просто невозможно задуматься над этой самой реальностью. В позапрошлом веке, да и почти до конца прошлого, человек-то по большому счету знал лишь то, что его непосредственно окружало, мог судить только о том, что видел сам. Все, выходившее за пределы его сферы осязания, оказывалось как бы вне реальности. Потому реалистическая художественная литература прошлого, возможно, выполняла функцию эдакого обмена реальностями. Иное сейчас... Информационная насыщенность, связанная с развитием телевидения и Интернета, позволяет не только узнать, но и непосредственно увидеть-услышать о иных реальностях, сокращая возможности для разума работать в автономном режиме, представлять картинку самому, пропускать ее через себя. Получается, что мы даже художественную литературу и впрямь не читаем, как художественную, она действительно становится документальной в той или иной степени, потому что не сообщает по большому счету ничего нового. В первую очередь ничего нового в философском понимании, осмыслении окружающего. И возможно, именно потому на первое место выходит фантастика и фентези (фантазия, то бишь) - стиль, позволяющий абстрагироваться, автономизировать, включить сознание, которое вынуждено будет не подставлять готовые картинки из телевизора под то или иное описание, а продуцировать эти картинки самостоятельно. А способность абстрактно мыслить, сдается мне - это и есть двигатель развития человека как существа разумного, а не просто существа.
Вотъ.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 12:46 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, не знаю... Я настолько серьезно не воспринимала чтение фантастики и фэнтези как углубление в философские вопросы. Скорее, для меня это как попытка отрешиться от реальности. Слишком уж она нудна и сера. А так как в любом взрослом где-то в глубине души остается ребенок... В общем, взрослые тоже любят сказки. Вот как-то так, что ли. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Пт май 01, 2009 18:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец, понимаете, чтоб не позвучало оно у меня как-то... претенциозно... brush Я в детстве воспринимала фантастику преимущественно как развлекательную литературу. Потом, ставши повзрослее, читала всякое-разное сурьезное - достоевские там с фейхтвангерами, - а фантастика отошла на второй план. Опять же - как более легкое чтение. Хотя и тогда было понятно, что Стругацкие или, скажем, Воннегут от "легкого чтения" очень далеки. А вот теперь смотрю - классика по большей части прочитана (а что не читано - то не хочется pardon ), а в современной литературе почему-то выбираются в основном фантасты. И вовсе не потому, что мне расхотелось читать серьезное! Вот тогда-то я и призадумалась - и вижу, что серьезные авторы, которые кажутся мне интересными, тоже более или менее фантасты, даже если и не относят себя к таковым. Возьмите мэтров литературы 20-го века: Кафка, Гессе, Маркес, Борхес и т.д. и т.п.... Это что, если разобраться?
Вот и выходит у меня: для развлечения читаю фантастику, как и раньше; а в качестве серьезного чтения... тоже в основном получается фантастика :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 1:28 
Ирина, интересное у вас опреgеление фантастики, заставило заgуматься о том, что же я читала и читаю.
Лет gо 30 я была просто всеяgна, а сейчас из классики перечитывать тянет разве что самое-самое любимое. Из новинок стала читать намного меньше прозы и поэзии. А вот фантастика и фэнтези присутствуют всегgа. Только меняется отношение.
Вот в gетские гоgы я всю литературу относила к развлечению. А сейчас чтение "легких" жанров gействительно навоgит на более глубокие размышления. crazy


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 11:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Забавно. У меня тоже увлечения фантастикой-фэнтези перемежалось чем-нить более "серьезным". Ну, или менее, это когда в промежутке я одно время увлекалась детективами. Но вот сейчас, когда читаю... Может присутствоать какой-нить один жанр и фантастика. Потому жанр меняется, а фантастика (ну или фэнтези), остается неизменной. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 14:27 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 14:24
Сообщений: 2
Откуда: Черкассы
с детства мало времени уделяла чтению книг, а теперь жалею (но мне только 24) :( . порекомендуйте с чего начать, желательно класику

_________________
Елена Д


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 14:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
День добрый. :)
Классика тоже разной бывает... А какие именно жанры Вы предпочитаете? Так и советовать будет легче. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 15:13 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 14:24
Сообщений: 2
Откуда: Черкассы
например какой-то роман, чтобы любовь была

_________________
Елена Д


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 15:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, ну, навскидку: "Консуэло" Жорж Санд, "Унесенные ветром" Митчелл,"Поющие в терновнике" Маккалоу.
Или это все уже читанное? :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 17:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Шарлотта Бронте "Джен Эйр". Джейн Остин.
"Анна Каренина"... ;)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Вт сен 22, 2009 22:10 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
"Сага о Форсайтах" :)

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 10:20 
*заgумчиво* а по мне так у Джейн Остин не все читать стоит, но вот "Горgость и преgубежgение" - несомненно!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2009 13:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Как говорит Тема - О да!!! Мы как раз обсуждали это произведение в соответствующем разделе... :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 0:40 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 23:03
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
ELENAd писал(а):
например какой-то роман, чтобы любовь была


Дюма, Гюго, Бенцони устроят?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Предпочтение жанров
СообщениеДобавлено: Чт май 11, 2017 0:42 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн май 08, 2017 23:03
Сообщений: 48
Откуда: Санкт-Петербург
Гость писал(а):
Ирина, интересное у вас опреgеление фантастики, заставило заgуматься о том, что же я читала и читаю.
Лет gо 30 я была просто всеяgна, а сейчас из классики перечитывать тянет разве что самое-самое любимое. Из новинок стала читать намного меньше прозы и поэзии. А вот фантастика и фэнтези присутствуют всегgа. Только меняется отношение.
Вот в gетские гоgы я всю литературу относила к развлечению. А сейчас чтение "легких" жанров gействительно навоgит на более глубокие размышления.


Я наоборот фантастику читала только до совершеннолетия. Потом любовные романы стали интересовать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB