Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт мар 19, 2024 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Читательский интерес - как он влияет на книгу.
СообщениеДобавлено: Сб май 27, 2017 3:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2015 19:21
Сообщений: 739
Читательский интерес - как он влияет на книгу.
(из моего высказывания на Эксмо в теме "В чем притягательность конфликтов")

Я хотел по привычке окунуться в спор, в данном случае о конфликтах.Но тут задумался.
А главное ли конфликты, а может есть что-то стоящее впереди конфликта...и нашел.
Это ожидание. но сначала закончу о конфликтах.Во всех йоговских трактатах написано, что нужно уничтожить конфликт в себе (внутренний конфликт), в мире, чтобы попасть в нирвану, самадхи, как кому угодно.
Значит мудрая многовековая восточная философия выработала свою теорию бесконфликтности. А старушка Европа и за ней серушка Америка потянули остальной мир в конфликты. И нужно ли раздувать конфликты в произведениях, если их и так вокруг в жизни хватает, а мировые лидеры забросили все внутренние проблемы и мечутся по разным форумам, чтобы пожимать друг другу руки и успокаивать.
Я лично сторонник конфликтов в художественном произведении. Но скорей не конфликтов, а пружины действия, которая нуждается уже в самих конфликтах. Поскольку какая же это пружина, если не натянута? А знаете ли вы другие способы натягивания пружины действия и параллельно с ней пружины интереса? Возможно философские рассуждения? Но тогда читатель заснет уже где-то между разъяснением "в-третьих" и "в-четвертых".
Остается конфликт.
Его требует пружина действия, которая должна стимулировать читательский интерес. Конечно, есть те, кто пишет трактаты для себя родимого. Но таких мало.
так я вот и докопался до "первородного греха" - читательского интереса.

Тогда цепочка выстраивается внутри произведения там.

Читательский интерес (отскакиваем от печки)- пружина действия-конфликт(ты)(экспозиция)- их развитие,переплетение, полифония развития (разработка)- говоря музыкальным языком и кода(разрешение конфликта). Как дополнение- выводы,если автор удосужится их сделать.



Над этой цепочкой стоит другая цепочка тема-цель-(сюжет-фабула).
самая же нижняя цепочка-под название реализация.
Реализация состоит из слов, фраз,логики развития, красок реализации (метафор и прочих художественных форм).

Теперь о читательском интересе.
Он начинается уже за пределами книги. Это информация о ней в средствах массовой коммуникации.Пример,как положительная,так и отрицательная.Подыгрывает интерес и та и другая к самой книге.

Далее идет такая важная составляющая,на которую в большинстве своем не обращают внимания.
Слова автора о своей книге, аннотация, синопсис, краткое содержание, мысли по поводу.


A ведь книга начинается со слов автора.

Не помню кто, но один из авторов, запамятовал какой, написав вначале о своей книге в аннотации(вступлении).
"И вы собираетесь читать эту чепуху?"
Что стоит за этой фразой? Возбуждение любопытства к книге. Явный прием черного пиара.
Имеет ли автор право на это? A почему бы и нет. он не идет по трупам, никого не убивает. Он хочет пробить интерес читателя к своему произведению.

Поэтому говорить сразу о конфликте нецелесообразно ,нужно сначала поговорить о приемах обращения к читателю. A раз в беседе участвуют уважаемые всеми Олди, то (я бы на их месте этого не делал)покажут парочку жизненных продвижений собственных книг в массы. Главное как заинтересовать читателя? Потом уже в цепочке идет пружина за счет конфликта или другого метода(?)
Если кто-то устал от логики моих рассуждений, то я не виноват. Все таки мы говорим не о театре абсурда Энеско.
Приемов,как заинтересовать читателя дальше, уже за порогом вступления, множество.

Но интерес нужно все время подогревать.
Часто можно услышать расхожую фразу: "Начало мне понравилось, а дальше неинтересно.Или в начале автор сильно утомил, еле продрался сквозь дебри рассуждений и философствования".
что стоит за этим? Конкретный читатель конкретно устал от рассуждений автора,ему подавай действие.
А если автор уберет рассуждения начала, то другой конкретный читатель скажет:"Галопам по Европам!"

Трудно угодить всем. Нужно в себе воспитать усредненное чувство меры или писать под конкретного читателя. Рубленными фразами, не требующими осмысления.

Дополнение.

Вот тут в последнем конкурсе одного автора обвинили, что он воспользовался нечестным приемом - разжалобить. А разве что-то есть в это запрещенное. У меня такая позиция вызвала смех.А еще назвали это - беспроигрышным приемом.Так честь и хвала автору,который умеет взять за душу(Тут своеобразный внутренний прием, который можно противопоставить конфликту или поставить его в один ряд. Это вызывать нужные эмоции сопереживания, тогда внешний конфликт не нужен)
Итак появился у конфликта конкурент,апелляция к внутреннему резонансу в душе.
Но этот вид конфликта возникает и после реального конфликта в произведении,но его влияние более смазано,чем явление в чистом виде бесконфликтном).





Подумал и обнаружил еще одну третью величину,которая влияет на интерес читателя к книге.

Закрученность сюжета.

Резюмирую.
Итак в итоге имеем пять составляющих читательского интереса.
Две лежат вне книги,три внутри.

Внешняя составляющая - раскрутка книги, ее резонанс в кругах читателей еще до прочтения. Пиар.
Почему две составляющие:
Положительная и отрицательная. можно сказать сто хвалебных слов,можно один раз высморкаться.

Внутри книги.
1.Аннотация, синопсис автора. Как он сумеет зацепить интерес читателя(абстрактного)
2.Подогревание интереса интригой-пружиной действия.
3. Подогревание интереса читателя извилистыми интересными поворотами сюжета,часто шоковыми.



Убивает интерес- предсказуемость,серость языка,трудный слог, путанность мысли,бедность метафор,похожесть на сотни других книг.


Последнее.
Каждая книга должна иметь свою изюминку. Если у читателя возникли ассоциации с другими книжками, то эта книга долго не проживет в умах.
А сам конфликт - часть цепочки возбуждения читательского интереса.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB