Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 13:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 10:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
А мне понравилось, как текст, и предисловие и само повествование... и такая завязка для читателя, заинтриговали, не скрою...

Но сам герой, вампир, да еще и Волк (оборотень?..) это выглядит так вторично, особенно в современных тенденциях.

Так что я на распутье, с одной стороны я бы прочитала, потому что ваш текст мне понравился, но с другой стороны я совершенно не хочу читать про такого героя.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 11:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Ваше право) хотя термин "вампир" несколько не сюда. Да и история никак не в стиле Стефани Майер или Энн Райс. Хотите - читайте, хотите - нет. Я же для того и выложила. Может быть, вам понравится несмотя на?) Попробуйте воспринимать не с точки зрения штампа. Оборотни ведь не обязательно ведут себя как в голливудских фильмах, а кровь пьют и обычные земные мужики в деревне, когда свиней режут)

Начиная писать, я не думала о "современных тенденциях". Я хотела рассказать историю об отношениях человека и зверя. О том, как преодолеть страх перед непонятным, как научиться жить с теми, кто не похож на тебя. Да, эта история о вражде и ненависти, но она же - может быть, о понимании? О том, как найти себя. О дружбе, наконец.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 20:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Рыска писал(а):
Вообще, в те времена, когда Кланов было двенадцать

Чо, опять кланы? И опять двенадцать. laugh1
Вот помяните моё слово, к каждому такому из вас придёт злой "менеджер" из White Wolf Publishing и загрызёт длинными зубами.
А во время процесса загрызания он будет громко кричать "Да сколько же уже можно то?!" laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 20:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Летописец писал(а):
А хиде еще было 12 кланов?

Просто это уже забавно. В своевременном "модном фентези" сам собою сформировался такой себе "закон количества". Если в произведении есть вампиры-оборотни-ещё какая нечисть, и они делятся на кланы, то кланов будет либо 12 либо 13. Ну в крайнем случае 7. Но это редко. Чаще всего именно 12 или 13. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 20:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А это не традиции жанра, как Вы решили blum Скорее, это относится к так называемой магии чисел. mosking Есть числа, которые почему-то завораживают людей, и естесно, что это отношение будет отражаться и в письменном виде, тыскыть. Начиная от "бог троицу любит" и заканчивая "чертовой дюжиной". Так что не надо все на автора навешивать.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 20:40 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
О господи.. Ну двенадцатеричная система счисления там! А то нерусское, что вы в пример привели, я в глаза не видела. Целиком я ее не встраивала (век 144 года, тысяча лет - соответственно в квадрате, священные числа - восемь, шесть, двенадцать, девять.) - но считают они дюжинами. И прошу вас, хватит называть не-вампиров вампирами. Вампир - это вставший из могилы покойник одержимый злым духом и точка. Все лстальное - попса. Ифенху прорабатывались без оглядок на какие-либо штампы - я не читаю вампирскую литературу.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рыска писал(а):
И прошу вас, хватит называть не-вампиров вампирами. Вампир - это вставший из могилы покойник одержимый злым духом и точка. Все лстальное - попса. Ифенху прорабатывались без оглядок на какие-либо штампы - я не читаю вампирскую литературу.

По мне так вампир, в первую, очередь кровосос, и если ваш герой питается кровью, то естественно его будут ассоциировать с вампиром. А то что он встает из гроба, то в современных тенденциях, они это давно не делают, единственное, что связывает всех вампиров - они пьют кровь. Так что хотите вы или нет, но все будут думать, что ваш герой вампир, если пьет кровь.

И потом если вы говорите, что Тьма в вашем мире не синоним зла, почему ваш герой пьет кровь?

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
И потом если вы говорите, что Тьма в вашем мире не синоним зла, почему ваш герой пьет кровь?

Ну, масаи, например, считали, что лучше у коровы позаимствовать немного крови, чем ее зарезать. :) И таки на нашем Севере чукчи и другие малые народы до сих пор пьют кровь. pardon

Кста, Рыска, вместо словосочетания "оборотная сторона" в названии можно было бы использовать "изнанка", по-моему, не так громоздко. Ну, это чистая имха. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:42 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Алиса, А почему вы считаете питие крови злом? Воины множества древних племен так делали, некоторые охотики до сих пор так делают. Или вы смотрите с позиции христианской морали? Ну так приглядитесь к язычеству, оно вернее)

Традиционно считается, чо кровь - самый надежный источник силы, самый быстрый способ ее восполнения. При длинных переходах через пустыню убивали животных, если не хватало воды - и спасались кровью. На Севере пили кровь и ели сырое мясо, чтобы избежать цинги. И все эти люди - вампиры? Бросьте, человек априори хищник, еще пострашнее животных.
В этом смысле современные тенденции мне как-то до лампочки.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:45 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Летописец писал(а):
Ну, масаи, например, считали, что лучше у коровы позаимствовать немного крови, чем ее зарезать. И таки на нашем Севере чукчи и другие малые народы до сих пор пьют кровь.

Успели вперед меня))

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:49 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рыска писал(а):
Алиса, А почему вы считаете питие крови злом? Воины множества древних племен так делали, некоторые охотники до сих пор так делают. Или вы смотрите с позиции христианской морали?
Уж кто - кто, а я не смотрю с точки зрения христианской морали. И я еще понимаю охотники пили кровь, не для того, чтобы утолить голод, и это скажем так не было основным источником питания. И они не пили кровь разумных существ скажем еще.
И то что на севере едят не просто сырое мясо, а протухшее, это я знаю, но я не знаю, как кровь может спасти от цинги?!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 21:59 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Кровь - богатейший источник микроэлементов, витаминов, железа, своеобразный ударный коктейль. А протухшее акулье мясо едят только в Норвегии, и то из выпендрежа.

И еще. ГДЕ у меня сказано, что разумные ифенху убивают людей ради крови? То, что выкрикнул в запале Волк - явная пустая угроза, чтобы пьянь не рванула за ним. В принципе возможно выпить отсилы ну грамм пятьсот, дальше пойдет рвотный рефлекс. Они охотники на дичь. И у людей берут только если те дают. Сами. В качестве акта доверия.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Алиса писал(а):
И я еще понимаю охотники пили кровь, не для того, чтобы утолить голод,

НЕ-не, для утоления голода тоже. А на Севере в кровь крошат сырую печень и прочий ливер и в таком виде хлебают. Блюдо такое, ога. Суп в сыром виде. crazy
По поводу цинги я тоже как-то удивилась... Ну, что анемию раньше лечили сырой печенью, это слыхала, да. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Цингу лечили только одним - сырым картофелем. А если выпить 500гр крови, то случится белковый удар. Говорю как опытный сожитель вампира.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:11 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
скажем так, сырое мясо и кровь - одно из средств. В ход идет еще кора чья-то, если правильно помню.

Блин, я прямо боюсь представить, что начнется, когда дойдет до отношения к Смерти в обоих мирах)) именно как к Стихии

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:15 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Тигрица писал(а):
Цингу лечили только одним - сырым картофелем. А если выпить 500гр крови, то случится белковый удар. Говорю как опытный сожитель вампира.


Не стану спорить. Факт остается фактом - когда забивают дичь, в них попадает ровно столько же кров, сколько в любого хищника. Когда берут - ну в среднем бокал. Когда встает вопрос быстрой регенерации при ранах, травмах = расклад другой. А в целом свойство утрировано из за Темного дара, постоянно расходующего запас жизненны сил на свои нужды и контакт с водой.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:20 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
150-250гр.
Вот бычья кровь реально вкусная. Человечья слишком соленая и запах противный. Как вспомню эти лужи венозной крови по всей квартире...
Фу... меня мутило от запаха. Не знаю почему, но половая тряпка старая пахнет так же. Железо.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цингу еще пытались лечить сосновыми иголками, если мне память не изменяет. :)

Тигрица писал(а):
Как вспомню эти лужи венозной крови по всей квартире...

Хосподя! Тигра, Вы меня пугаете. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 21:58
Сообщений: 346
Откуда: Новосибирск
Рыска писал(а):
Человечья слишком соленая и запах противный.

Так у них это ритуал. Или, если другого выхода нет - приходится брать. А так - ну хищники и хищники, чего проблему разводить?

Кстати, друг у друга почти не пьют, чтобы не повлечь... нежелательного взаимодействия сущностей, а так она у них пряно-перццовая почему-то и сладковатая на вкус.

Самая древняя магия на Земле - магия крови. И шарахаться от нее с криками "ааа, ужаас-ужас-ужас!" определенно не стоит.

_________________
Гореть вечно


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вампиры в литературе и не только
СообщениеДобавлено: Сб янв 18, 2014 22:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Рыска писал(а):
А протухшее акулье мясо едят только в Норвегии, и то из выпендрежа.

наши чукчи едят протухшее мясо это установленный и широко известный факт, у них у ребенка соска, это вешают на веревочку кусок сырого мяса и он его сосет. Даже в медицинской литературе описывался случай, как одна экспедиция разбилась в лесу на вертолете, и их проводник из чистых побуждений, потому что помощь могли дождаться очень и очень не скоро, откопал в болоте уже полутухлого оленя, и всех накормил, все умерли, кроме чукчи, его еще потом очень долго водили по медкомиссиям и проверяли, на эту тему даже диссертации написаны.
Рыска писал(а):
Кровь - богатейший источник микроэлементов, витаминов, железа, своеобразный ударный коктейль.

Где вы там нашли витамины? Ага а еще в крови содержится, уже не говоря про вирусы, токсические и метаболические компоненты, эндотоксины, аутоантитнла, остатки иммунных комплексов, атерогенные липопротеиды, ... короче много всего очень неприятное. Потому что главная проблема в том, что есть ли у вас в организме, хоть одна железа, которая бы выработала бы фермент, способный перерабатывать кровь.

В принципе с тем же тухлым мясом, было выявлено, что где-то очень далеко в подкорках мозгах у нас хранится механизм, способный запустить выработку нужных ферментов, ведь когда-то все наши предки, пока не научились готовить на костре ели и сырое и протухшее мясо. Но как запустить в современном мире этот механизм никто не знает! Так что если вы попытаетесь выпить кровушки вам будет очень и очень плохо. Ваш организм не способен ее переварить.

И потом все-таки ваш герой не человек, а в моих традициях, на которых меня воспитывали нет ни одного существа пьющего кровь и при этом не стоящего на стороне зла. Так что да скорее всего это можно назвать стереотипами. для мне, как читателя, автору придется очень сильно доказать обратное. Пока я этого не вижу.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 154 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB