Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Великие Французы. "Вилла Амалия" Киньяра
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 18:16 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Сравнительно свежий (2006 г) мегабестселлер Паскаля Киньяра - одного из наиболее значительных прозаиков современной Франции, Лауреата Гонкуровской премии. Это, в продолжение французской темы, открытой kid о Марселе Прусте. Черт, очень жаль, что по Прусту пока лишь всего 2 сообщения. Ясно, что мне нетерпится добавить еще информации по этому крайне изысканному образцу во всей обширнейшей французкой литературе, веху которую при всем желании невозможно проигнорировать, по причине крайней значимости для последующей, позволю себе это неказистое выражение, постпрустовской динамики. Уверен, что в ближайшее время обязательно добавлю.

Anyway.

На этот раз сугубо личное подозрение. Слабо, но все же надеюсь, что галломаны, хотя и редко, еще бродяд среди посетителей сего высокого форума. Ибо именно к ним будут обращены мои слова. Итак, истинно французская литература (в прямом смысле слова) началась со смелого (право, даже сегодня мало кто бы посмел сознаться, что вообще знаком с таковыми) обращения Франсуа Рабле к сопереживателям: "Достопочтенне пьяницы и изысканейшие венерики...." (и далее по тексту). Мне твердо кажется, что именно в этих словах все еще громких, несмотря на то, что прозвучали давным-давно, во времена ренесанса, был заложена мощьный заряд неповторимой французской литературы (впрочем не только, думаю зачастую и трагических вех истории). Вспомните, сколько чего было после этих слов. Сколько направлений и новых течений создали именно великие французы. Исторического (не перечисляю авторов, все знают), реально смешного, поучительного, философского (из современников нельзя не отметить Андре Глюксмана), тяжелого (скажем, Виктор Юго), натуралистичного (все знают, думаю не надо и пытаться составить огромный список), эпистолярного (скажем, Мишель Монтень, хотя отнюдь не он один), солидного и добротного до помутнения разума (в этом плане,чего стоит, скажем хотя бы Флобер), до тошноты четко продуманного и отшлифованного (скажем, Гонкуры), романтически наивного (сегодня может и смешного: Санд, Сандо), мистически-символистского (скажем, Жерар де Нерваль), фрейдистского (скажем, Октав Мирбо), декадентско-аристократического (Жорж-Шарль Гюисманс, Марсель Пруст), по дадаисткси-эпатажного и откровенно скандального (тут наиболее отличились два Жака - Риго и Ваше, ди Луи Арагон не отставал, вспомним, хотя бы нвзвание его первого произведения), эротического (тот же Луи Арагон, Андре Жид; пахабные и откровенно извращенческие творения де Сада не в счет ), новаторского (чего стоит экзистенциализм Жан-Поль Сартра и Альбера Камю) ну и еще очень многое.

Тем обиднее, что сегодня вся эта мощнейшая волна постепенно теряет энергию и, по видимому, уже успокаивается. Жаль, но мне кажется, что появляются (и в немалом числе) образцы, которые по всем параметрам, явно выраждается. Неужели заряд заложенный Франсуа рабле уже иссякает.

Итак, вполне добротное по стилю, но далеко не великое произведение Паскаля Киньяра "Вилла Амалия" - европейский мегабестселлер. Что происходит? Признаю, речь отточенная, французский эгоизм передан до скрупулезности точно. И что же? Ну, если этого достаточно, то ОК. Хотя, слава богу, что не абсолютный ноль как многие, сильно популярные в 20 веке вешицы (скажем, "Немного солнца в холодной воде", Франсуазы Саган, жутко раскрученной писательницы или ее же "Здравствуй печаль"). Или вызывающее недоумение, одиночная (случайная?) проба пера провокатора №1 Сержа Гензбура "Евгени Соколофф".

Кто не поленился и прочел Киньяря отзовитесь!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB