Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 16:24 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Итак, можем ли мы продолжить, мой Летописец? Ну, естественно, если Вам не в пору говорить за старье и вообще интересно общаться на эту тему?

Несмотря на долгое отсутствие?

Ведь я вижу, вижу как много событий... Столько нового! По хорошему завидно, в смысле по белому. Вот только вопрос, сумею ли угнаться....

Anyway!

Итак, мой Летописец, позвольте вернуться немного назад. В теме посвященной Берджесу Вы коснулись экранизации произведения "Заводной апельсин". Я же в ответ рискнул заметить, при этом, по сугубо личному мнению, что экранизация - ниже среднего уровня. На что, крайне уважаемый мною kid откликнулся, мол, не припоминает ни одной стоящей экранизации.
Кстати, все это вступление.... еще и как бы для того что бы, опять-таки, встроиться.

На самом же деле я конечно склонен согласиться со мнением kid. Подавляющее большинство экранизаций совершенно не удались, а порою ужасны и даже смехотворны, если не убоги. Ну скажем, как экранизация двух произведений Хемингуэя: "Фиеста" (И восходит солнце) и "Снега Килиманджаро". Первое смехотворно, второе же полностью убогое.

И это понятно. Почему мы чаще всего не довольны? Я думаю, что химия, а вслед за ней и физиология ментального анализа таковы, что обработка считываемой информации неотделима от ее же визуализации. В итоге мы генерируем свою картинку, как бы свой фильм. При экранизации же наша личная визуальная установка натыкается на таковую, возникшую у режиссера (имеет полное право) в процессе прочтения. Ну конечно же при условии, что режиссер честен и достаточно талантлив, а вовсе не халтурщик. Оттого и неприятие, иногда и разочарование. Может оно и так. Что скажете мой всезнающий Летописец?

И все же....

А теперь сугубо личное мнение. Мне кажется (понятное дело, может я просто не знаком с другими случаями), что, по-крайней мере, лишь два раза на экране мы видим истинно талантливую, а потому и близкую к общевоспринимаемой, трансляцию ментального анализа в визуальный формат. Конечно же это "Жестяной барабан" одного из аятол немецкой новой волны в кинематографе - Шлендорфа, по произведению такого же тяжеловеса литературной новой волны - Гюнтера Грасса. И обязательно "Собачье сердце", ясное дело кого. Между тем следует признать, что первая эканизация, настолько яркая и личностная, что по духу имеет мало общего с литературным аналогом. Ее лучше бы рассматривать как блестящий, реально эпохальную картину в отрыве от литературного произведения. Это скорее новое и самостоятельное изделие. Что же касается второй экранизации, то благодаря не только таланту режиссерско-сценаристской паре Бортко, но и непревзойденной игре Евстигнеева, редкой адекватности техники монохрома (несмотря на то, что сам прием дааалеко неоригинален), то тут, на мой взгляд, достигнуто главное: схвачен (если такое возможно) сам дух произведения.

Еще более сугубое мнение: мне кажется что по экспрессии визуальная версия превосходит само литературное произведение.

Мой летописец. Буду с нетерпением ждать Вашей реакции на эту тему!

Равным образом был бы очень признателен и Вам, kid, за коментарии!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 16:45 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, а чего сразу я-то?! shock
На самом деле, Павлик, я небольшой любитель фильмов по книге. Ну да, Вы правы, по той простой причине, что каждый человек, обладая индивидуальной фантазией, совершенно иначе рисует себе и героев, и ситуацию... Писатель как правило дает только общие указания, даже если подробно описывает детали. Все равно все дело упирается именно в воображение читателя. Именно по этой причине постановка большинства фильмов по уже знакомому тебе произведению по большей части неудачна. Причем, неудачна в общем смысле, для всех, кроме самого режиссера. Потому что он именно так видит этот рассказ или роман. Следовательно, для него уже изначально фильм хорош. Для остального зрителя - нет. И именно по той же причине "Собачье сердце" - шедевр. Потому как там очень скрупулезно следуется книжным деталям, как по антуражу, так и по духу. И случайные расхождения не вызывают отторжения. А вот упомянутый Вами "Жестяной барабан", увы, не видела. Но раз Вы считаете это почти отдельным творением... Думаю, что именно как отдельное произведение и стоит его рассматривать. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 16:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
А мне вспоминается хорошая (на мой взгляд, конечно) экранизация Хемингуэя: "Старик и море" Александра Петрова. Анимационная - да. Но всё ж таки экранизация. :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 17:23 
К сожалению, "Жестяной барабан" я также как и Аленка не смотрел :-(

Удачными, пожалуй, стоит назвать как раз экранизации, которые в чем-то изменили литературному аналогу по сюжету и сути, но привнесли что-то свое, авторское прочтение, видение, интерпретацию. К таковым отнести "Сталкера" Тарковского, не имеющий практически ничего общего с книгой братьев Стругацких.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 17:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
К таковым отнести "Сталкера" Тарковского, не имеющий практически ничего общего с книгой братьев Стругацких.

Вот именно! Я так вообще не провожу аналогий! Меня спросить, если бы там не говорилось, что это Пикник Стругацких, так еще лучше было бы! diablo А вообще, Тарковского наверное лучше не брать в качестве примера... ИНаче начнем вспоминать Солярис. ТОже шедевральное произведение. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 18:31 
Летописец писал(а):
ИНаче начнем вспоминать Солярис.

Обязательно вспомним! ;-)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 21:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Кроме тех фильмов что уже упоминали, сразу "Крестный отец" вспоминается. Фильм Копполы на голову выше книги Марио Пьюзо, неплохого боевичка, конечно, вполне читабельного, но не шедевра все же. А у Копполы получился именно шедевр. Так мне кажется pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 18:18 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Летописцу. Сразу к Вам постольку, поскольку Вы самый генералиссимусно-всезнающий!

Согласен с ГРАЖДАНИНОМ КУХНИ насчет "Крестного отца", хотя жанр, извините сказать, не вполне мой. Видимо поэтому упустил из виду.

Между тем вспомнилась, еще одна, пожалуй выдающаяся экранизация. Имею ввиду как раз..... "Бойня №5" по Курту Вонегуту, которую, к сожалению, мой Летописец Вы не одолели. Тут как раз опять фильм превосходит литературу.

kid'у. Фильм "Сталкер" блестящь, но тоже уж очень сам по себе. На мой взгляд конечно. Это потому как Тарковский гений. Еще бы, каково существовать с такой неудержимой фантазией? Конечно только в форме гения!

Вспоминается, что когда читал, визуальная установка в собственной голове была уж очень до обидного жалкой. Понятное дело, фантазией не вышел.

Кстати, не напоминает (отдаленно, ассоциативно) ли, так сказать "нарочито-запрограмированная растянутость" фильма, то что Вы же писали в теме по Прусту? Но об этом лучше позже и не в данном разделе. Нет, обязательно надо в ближайшее время вернуться к Прусту.

maiolik'у. Близко знаю, что создать удачную анимационну аналогию ничуть не проще чем художественную. Так что респект всем анимациям такого рода!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 18:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Говорят фильм "Отель "Новая роза"" очень неплох. Автор рассказа и сценария Уильям Гибсон. laugh

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Ср мар 04, 2009 18:52 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
p_smit, если не смотрели, очень рекомендую. У него есть ещё "Корова" по рассказу Платонова и "Сон смешного человека" по Достоевскому.
А "Старик и море" в 2000-ом получил Оскара!
Его последняя анимационная картина "Моя любовь" (по мотивам романа Ивана Шмелёва "История любовная") в 2007-ом получила Нику.

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Чт мар 05, 2009 17:04 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Yarg'u. Согласен на все 100%.

maiolik'у. В двойне согласен. К сожалению смотрел только "Старик и море" и "Корову". "Сон смешного человека" не удалось. В целом авангардную русскую анимацию, обожаю. Лично был знаком с Татарским и Норштейном. Оба гения. Кстати, я не помню, докончил ли норштейн свою "Шинель" по Гоголю. Мне довелось видеть лишь фрагменты этой революционной по технике картины. В свое время читал лекции по биомеханике на курсах для режиссеров-аниматоров. Вел эти курсы сам патриарх руской мультипликации Хитрук.

Кроме того, должен признать, что забыл упомянуть как наиболее удачную экранизацию "ДОДЕСКАДАН" (в нашем кинематографе известен как "Под стук трамвайных колес") Ямамото. Это про сдвинутых на почве профессионального долга людей.

Спасибо всем.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 18:30 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:43
Сообщений: 46
kid писал(а):
К таковым отнести "Сталкера" Тарковского, не имеющий практически ничего общего с книгой братьев Стругацких.


Позвольте присоединиться к разговору :) По поводу "Сталкера" нужно учесть один очень немаловажный момент - авторами СЦЕНАРИЯ являются братья Стругацкие совместно с Андреем Тарковским. Существует отдельное произведение - сценарий к кинофильму "Сталкер", даже где-то в Интернете пробегал. Так что к "Пикнику" данное произведение киноисскуства имеет ну очень опосредованное отношение даже формально.

Добавлено (06.03.2009, 18:30)
---------------------------------------------
Вот только добавил про сценарий и наткнулся на интервью с Борисом Стругацким, в котором упомянут и "Сталкер":
Б.С. - Хочу предупредить: фильм "Сталкер" - не совсем наше с братом произведение. Это прежде всего произведение Андрея Тарковского, для которого мы переделывали сценарий девять раз, исполняя его установки. Надо сказать, он был жестким человеком и никогда не шел на уступки. ( http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200804150671801 )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 18:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Skorpi писал(а):
Хочу предупредить: фильм "Сталкер" - не совсем наше с братом произведение. Это прежде всего произведение Андрея Тарковского

Ну, хм, вот что-то вроде этого я и говорила, когда утверждала, что шедевральные постановки по книгам следует считать уже отдельным творением. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Пт июл 24, 2009 19:48 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Воть! baby Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита, через Дикий край, Черный лес, за Туманные горы туда и обратно Качать можно по первой ссылке, либо тута
Сам не смотрел, качаю. brush

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Сб июл 25, 2009 1:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Yarg писал(а):
Воть! Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, хоббита, через Дикий край, Черный лес, за Туманные горы туда и обратно

А я смотрел этот спектакль в нашем ТЮЗе, лет 10 мне тогда было :)

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:04 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
"Дживс и Вустер" по П.Г. Вудхаузу, - на мой взгляд очунь удачная экранизация.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:26 
Не могу припомнить ни одной экранизации, которая по впечатлению приближалась бы к литературному тексту при его прочтении. Хорошему тексту, конечно, ибо бывают фильмы по литературному барахлу, которые, в принципе-то можно смотреть.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 15:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(шепотом) Эм, Шерлок Холмс Ливанова? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 16:23 
Возмущенно Нет! Разве Конан-Дойль барахло?
Они просто разные - книга и фильм. Фильм очень близк к книге, но настроение несколько другое и много нюансов опущено.
Например то, что Холмс был кокаинистом ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Удачные экранизации
СообщениеДобавлено: Вт июл 28, 2009 17:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А Вы считаете, что надо было акцентировать? scratch
Ну, на скрипке-то он играл... dirol
А вообще-то, я намекала, что вот как раз удачная экранизация небарахла. blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB