Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 23:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 15:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не, каблуки - это несложно... По крайней мере, я в молодости охотно ходила. Сейчас-то уже увы... :15:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 17:05 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Летописец писал(а):
Ворона писал(а):
И да, тут-то вот она его и полюбила горячо!

Аха, со словами - И это все могло быть моё!
Такая бескорыстная любовь... :4:
В "Эмме " именно так и полюбила :31: когда увидела клубничные поля соседа-дружбана )
романы Остин скандальными были не случайно
да они и сейчас скандальные, если задуматься над фактами

Irena писал(а):
Хм... а если прическа делалась заранее, то эти платья, надо полагать, надевались через ноги? Иначе как? :57:
Женское платье было распашное же, шнуровка сзади
а нижние юбки на длинных завязках. дальше все как всегда

Мужские верхние штаны у благородных были клевые, вот это да. Сам недавно узнал :28:
Irena писал(а):
Но вот другой, совершенно заклепочный вопрос, на который ответа я пока не нашла - может, какой знаток просветит? Вот дама в надцатом веке едет на бал. На ней платье с трехметровыми фижмами (как они со всем этим управлялись - хоть и читала что-то, всё равно смутно представляю), с бантиками-кружавчиками-жемчугами-шлейфом; прическа сложнейшая, с цветами, перьями и прочим (особенно в 18-м веке, когда туда еще и модели кораблей монтировали); туфельки атласные; в пудре она вся, опять же. А на улице - дождь-снег-мороз-ветер. И ей, конечно, подадут карету к крыльцу - но до кареты и от кареты дойти надобно, а у нее шелка и декольте, и подол со шлейфом по земле волочатся, и туфельки, и перышки в прическе... Ладно, положим, обувь можно другую, а там сменить, но платье-то? Накинуть шубу и платок? Так ведь растреплется и помнется всё вышеописанное, да и подол-то, по дождю и снегу... По прибытии приводили себя в порядок? Наверное, но прически эти просто так не поправишь, на нее же, как на картинах они смотрятся, чихнуть опасно. И мокрый подол точно не застираешь на ходу. Решались добежать до кареты так? Тогда платье промокнет всё... К тому же в карете еще ехать надо. Хотя я слышала, что вроде устанавливали иногда в каретах жаровни или что-то вроде... Но сомневаюсь, что всегда. И тоже, между прочим: а вот тряхнет карету на ухабе, наклонится эта жаровенка, закатится уголек под кринолину...(((((
чо то как то всё в кучу. Ну вы бы еще викторианские наряды вспомнили.
В Онегине середина 19-го же, вы чего, практически современность )
по порядку: в периоды, когда были масштабные наряды и прически, экипажи тоже делали особых конструкций. Крышу, например. Если не особых, то дама ехала весь путь стоя на коленях на полу (сохранились их воспоминания об этом, хы)
В плохую погоду половина гостей реально могла не явиться,хозяев погода поэтому всегда волновала. И кстати подход к дому устилали половиками, в 19-м например их уже могли брать даже в аренду. Добавлено: и еще брали в аренду полотняные навесы над улицей
Улицы где жила знать были хорошо вымощены, а женские наряды до разгара викторианства не были настолько длинны чтоб прямо до земли.
Когда были шлейфы и плащи которые волочились, был век 18-й, и в моде одно время были арапчата и слуги-дети которые собственно несли ) еще шлейф элегантным движением мотали на руку )) как и плащи.

И конечно у зимних приемов (обычно они были меньшего масштаба) были свои правила насчет верхней одежды.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 17:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
Не, каблуки - это несложно...
Как минимум, не настолько, как иногда показывают в комедиях. Но - тут зависит и от качества обуви, и от "качества" ноги. Можно бы сказать - и от размера, всё же при одной высоте каблука угол наклона получается разный... но вот кузина моя со своим 33-м даже тапочки покупает с каблуками, а я со своим 35-м пару лет походила, а потом всё хуже и хуже, теперь уже даже пару см плохо переношу(((

Да, но мы не об этом)

Летописец писал(а):
была уверена, что дамы тоже следовали европейской моде 17 века. ))
Но, как я представляю, у дам не было таких вот париков, которые а-ля шапка. Могли подкладывать что-то, добавлять... но в основе были собственные волосы. Вот эти прически, когда всё наверх зачесано - видно же было бы, если парик. Ну вот:
Цитата:
Поставят тебе, рассказывала она в старости, войлочный шлык на голову, волосы все зачешут кверху, салом вымажут, мукой посыплют, железных булавок натыкают – не отмоешь потом
Собственные волосы были в работе.

ГрибГрабГруб писал(а):
Мужские верхние штаны у благородных были клевые, вот это да
Да-а? А какие?)
ГрибГрабГруб писал(а):
чо то как то всё в кучу. Ну вы бы еще викторианские наряды вспомнили.
В Онегине середина 19-го же, вы чего, практически современность )
Ну в онегинские времена как раз платья были поскромнее, позже пышные юбки вернулись... Но я размышляла в прЫнцЫпе о проблемах с выездами на балы в старые времена. В куче, да.
Но вот Вы мне и ответили как раз, за что и гран мерси :28:
А где читали-то? А то я искала, но не нашла пока(
Цитата:
И конечно у зимних приемов (обычно они были меньшего масштаба) были свои правила насчет верхней одежды.
А какие, интересно?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 18:09 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
artemus писал(а):
Да я даже не представляю, как вы, например, на этих ваших каблуках ходите.
А тут вся эта сбруя XVIII века!
Дас ист фантастиш, одним словом.
и не говорите, сплошной дискомфорт. То ли дело жинсики с кроссами...
Знакомый парень из театральной студии моих болдырей подался в актёры, отучился в Питере, удачно распределился. Чтобы натуральнее выглядеть в исторической женской роли и естественней двигаться, попытался с полдня обретаться в полном фарше. Подвихнул лодыжку, проклял всё на свете и собрался отказываться от желанной прежде роли, гори оно огнём. Потому что "муки адовы, и как они вообще такое могли терпеть". :41:
Но человек такая скотина. ко всему привыкает. Сейчас это его успешный спектакль, правда на первых представлениях все сцены играл по возможности сидя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 18:47 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Подвихнуть лодыжку и в кроссовках можно(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 19:14 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
это да, но каблуки там было меньшее из зол, Артём говорит, всё остальное вместе взятое достало - пытошный корсет "ни вдохнуть-ни выдохнуть", пудра (гадость похуже театрального грима), локоны (попалили парню щипцами половину его шевелюры, теперь играет в париках), перчатки, в которых руки наполовину занемевшие, веера дурацкие, горе с ними одно. И жуткие юбки, которые, заразы. за всё задевают, спотыкают, не дают садиться, при вставании ваще с ними кошмар, бо засовываются куда не надо... :15:
Короче, нынешние тётки счастья своего не понимают, что им всё это терзалово побоку.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 19:20 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
:4: Ну да, ну да)))

А с перчатками-то что было не так? :66: Не по размеру оказались, что ли?
Ворона писал(а):
попалили парню щипцами половину его шевелюры
А тут уж не мода виновата, а парикмахер криворукий :41:

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 21:27 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
с перчатками - отсутствие привычки вообще в них что-то делать руками. ощущение. что мешают и обязательно их нужно стянуть, чтобы что-нибудь взять или там что-то сделать.
Парикмахеры парикмахерами. но только щипцы в принципе при достаточно частом применении гадят волосы неотвратимо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 21:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Да-а? А какие?)
Изображение Изображение
а эти из 18-го, характерные ткань и задница, к которой полагаются длинный жилет и камзол. Изображение Изображение

Цитата:
А где читали-то? А то я искала, но не нашла пока(
То там, то сям.... в жжурнале какая-то тетенька выкладывает много фактажа по 19-му веку в основном.*
На русском надо ковырять предметно, у нас слишком много лжи и глупостей порой пишут от себя. Порядочные источники по истории костюма и быта зачастую не переведены.
то есть, шляпу сахарная голова скажем, еще поди найди.
*я в личку шепну счас

Цитата:
А какие, интересно?
Зимний период был временем с одной стороны - общественных гуляний для чистой и смешанной публики, которые устраивали.. кто их там устраивал, бог знает. Мэрии, гор.управление, лорды-попечители учреждений, собраний и парков, и тд.
С другой стороны, продвинутая знать начинала натаскивать молодняк, чтобы не позорились весной во время выхода. Приемы и вечера зимой в основном были небольшими, на 2-10 приглашенных семейств с подходящим составом + одиночные люди обоих полов с очень хорошей репутацией. Карточные вечера с играми для молодежи. Маленькие танцевальные вечеринки и тд.
У холостяков были свои развлечения и вечеринки, но все довольно закрыто.
К 20-м годам девятнадцатого века в европе сервис по обслуживанию всего этого был развит уже очень неплохо. Вплоть до рабочих по освещению улицы, заказу готовых закусок и обученной дополнительной прислуги на вечер.
Как конкретно складировали зимнюю одежду гостей: по-разному, зависело от жилищных и финансовых условий хозяев. От гостевой гардеробной в кол-ве 2-х штук до советского принципа "завали одну комнату гостевыми пальто".


Последний раз редактировалось ГрибГрабГруб Сб окт 19, 2019 21:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 21:52 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Ворона писал(а):
с перчатками - отсутствие привычки вообще в них что-то делать руками. ощущение. что мешают и обязательно их нужно стянуть, чтобы что-нибудь взять или там что-то сделать.
Парикмахеры парикмахерами. но только щипцы в принципе при достаточно частом применении гадят волосы неотвратимо.
Я стесняюсь спросись, Ворона, а где в наше время ставят травести-пьесы? и зачем разве что шекспир какой то


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 22:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Мда, конструкции.... :107:

Тетечку в жж Вы не эту имеете в виду? Ее блогом я когда-то (забыла для чего, для конкурса какого-то...) пользовалась. https://www.liveinternet.ru/tags/%E2%E8 ... page8.html
Или другая есть?

Цитата:
Как конкретно складировали зимнюю одежду гостей: по-разному, зависело от жилищных и финансовых условий хозяев.
Включая "еще усталые лакеи на шубах у подъезда спят". Но сие, видимо, касалось не гостей, а всяких театров.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 22:31 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ворона писал(а):
с перчатками - отсутствие привычки вообще в них что-то делать руками. ощущение. что мешают и обязательно их нужно стянуть, чтобы что-нибудь взять или там что-то сделать.
Парикмахеры парикмахерами. но только щипцы в принципе при достаточно частом применении гадят волосы неотвратимо.
Ну да, делать в перчатках... неудобно. Но им там же и не надо было особенно делать ничего, веер крутить только)

Щипцы при частом применении - да; но за несколько раз? И настолько, чтобы сжечь волосы?
И вообще почему нельзя было накрутить на бигуди, к нашему времени уже изобретенные?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 22:47 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
Или другая есть?
Ту звали вроде бы Катей Коути


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 23:05 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 9:25
Сообщений: 1355
ГрибГрабГруб писал(а):
где в наше время ставят травести-пьесы? и зачем разве что шекспир какой то
Артём служит в питерском театре "Суббота", но там ли шёл этот спектакль, точно не знаю. Да и про сюжет пьесы не догадалась расспросить, не до того было.

У самой иногда возникал вопрос - какие это в то время были непременные перчатки, и достаточно ли они были тонкие, чтобы не мешать что-то делать руками. Ну хотя бы, я не знаю, ну там из кармана что-нибудь достать, портсигар раскрыть, записку развернуть - ну не каждую же ведь мелочь за них прислуга исполняла?
Хотя знакомые, кому приходится работать в перчатках, те же врачи - говорят, что приспосабливаешься и перестаёшь их замечать.

Почему не бигуди? я фигзнат, может, потому что щипцы быстрее?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 19, 2019 23:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
ГрибГрабГруб писал(а):
Ту звали вроде бы Катей Коути
Катя Коути... ого, да там не жж, а целые, можно сказать, залежи))) Книги, статьи, романы даже... :27: https://fantlab.ru/autor34410

Но вообще со старыми ссылками проблема: иной раз поднимешь закладку, а там уже совсем не то или вовсе ничего((( Вот предыдущая моя ссылка на блоги - там иначе всё было, именной чей-то, возможно, и этой самой Кати. А еще пары хороших ссылок уже нету( Но не копировать же всё себе на комп...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2019 21:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
На другую тему, но тоже где-то связанную с классикой.
Помните балладу про вересковый мед? В оригинале - вересковый эль.
И вот стало мне любопытно, был ли на самом деле этот вересковый эль и что оно такое. И выяснила: во-первых, он-таки был. Варили эль, в который вместо хмеля добавляли вереск. Во-вторых, не больно-то на самом деле пиктов истребляли; то есть было всякое, времена были жесткие... но без тотального геноцида, и в конце концов они просто смешались со скоттами и "превратились" в шотландцев. А оный эль стал в результате шотландским национальным напитком, и варили его до 18-го века, до английского завоевания, когда "национальные традиции и обычаи попали под запрет, а эль официально было разрешено варить только из хмеля и солода."
Ну да, а потом сочиняем жалесные баллады про злобных шотландцев, загубивших чудесный напиток... Радостно забыв, кто его загубил-то на самом деле.
Но! До всех горных селений донести запреты не удалось. "Фиг ли нам, горцам." (с) Просто, как говорил Джереми Траш из "одноименного" моего рассказа :36: "Королевский дар" , места надо было знать)))
И в 90-х годах прошлого века некий шотландец по имени, между прочим, Брюс Уиллис - но не тот, а другой, но тоже крепкий орешек)) - раскопал-таки некую даму, хранившую семейный рецепт. Так что теперь сия "святая тайна" - больше не тайна))): "с 2000 года вересковый эль производится в Шотландии на пивоваренном заводе рядом с Глазго компанией Heather Ale Ltd в промышленных масштабах." :19:
https://www.burgermeister.ru/doc/beer/b ... ams/fraoch
(Читайте там внизу по ссылке "легенда и история происхождения", очень любопытно. К слову, в оригинальной легенде, как я погляжу, ситуация не выглядит настолько дурацкой, как в балладе.)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2019 22:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Пожалуй, здесь тоже отпишусь...
Действительно, с балладой у легенды общее может и есть, но довольно отдаленное. ) И, наверное, хорошо, что рецепт таки дожил до наших дней. :4: С другой стороны, с учетом того, что и наливки в каждой семье делают по своим "особенным" рецептам, насколько соответствует "тогдашнему" меду - сказать трудно. :57:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2019 22:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Так ведь и тогда, скорее всего, рецептов были сотни, у каждой семьи свой. Важен общий принцип)
Но да, наркотического эффэкту нэту :46: Низзя потому что.


Летописец писал(а):
Действительно, с балладой у легенды общее может и есть, но довольно отдаленное.

Баллада явно написана на основе той легенды. Но, согласитесь, есть разница между "скажу, если сын умрет быстро" (вероятно, отец предполагал, что убьют так или иначе, но не упустят случая поглумиться, а так хоть без мучений) - и "тайну давно бы я выдал, если бы сын не мешал". Неужели Стивенсон сам эту разницу не чувствовал? (Перевод Маршака достаточно точен, я проверила).
К тому же в легенде, задурив голову вождю скоттов, пикт утянул его с обрыва вместе с собой.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2019 22:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, с учетом того, как он "тактично" истребление пиктов возложил на шотландцев, которые, на самом деле ассимилировали с ними... Подобная неточность - уже мелочи. :14:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб окт 26, 2019 22:52 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Летописец писал(а):
с учетом того, как он "тактично" истребление пиктов возложил на шотландцев
Которых на самом-то деле утесняли англичане... А Стивенсон хоть и жил в Шотландии, но, судя по фамилии, шотландцем не был.

И если на то пошло, лапушки-пикты (почему "карлики" - на совести аффтара... гномы какие-то)
Цитата:
постоянно совершали набеги на юг Британии и в 360-х годах дошли до Лондона.

О! Любуйтесь))) https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
Цитата:
Расцвет пиктского государства пришёлся на VIII век — после того, как пиктам удалось остановить продвижение англов на север (битва при Нехтансмере 685 год), а позднее дать отпор натиску скоттов с запада.

Цитата:
в 843 году король скоттов Кеннет МакАлпин объединил своё королевство Дал Риаду с королевством пиктов Фортриу.

И это называлось "королевство Альба", население было "преимущественно пикто-гэльским, говорящим на гэльском языке."
(А гэлы - сиречь шотландцы, причем именно горцы, то есть самые шотландские. Надо понимать, что здесь "гэлами" именуют скоттов. В отличие от пиктов, которые то ли относились вообще к кельтам, то ли нет, неизвестно.)
Цитата:
Постепенно гэльский язык скоттов вытеснил пиктский, а вскоре, в результате ассимиляции, пикты прекратили своё существование как отдельный народ.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB