Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 22:47 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Roksana писал(а):
У нас тоже пытались из него положительного изобразить)))


Не пытались никогда Р.Р. в советском литературоведении (а тем более в школьных методичках) положительно изображать.
Наоборот, всегда подчеркивался неправильный характер его протеста против мерзостей жизни, оборачивающийся против непричастных - и со старухой-процентщицей всегда ее сестру упоминали.

Roksana писал(а):
А еще я помню, что огребла в свое время за то, что не считала положительными героями Тараса Бульбу ( за жестокость)


И правильно огребла - потому как на уроках спрашивали про авторское отношение к персонажам, а не про читательское.

Roksana писал(а):
и Печерина ( ну не нравятся мне его поступки и все тут).


Автору что ли нравятся? - Одновременно с "Героем нашего времени" статью Белинского штудируют, где все по полочкам разложено.
Кстати ПечОрин пишется через "О" :5:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 22:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне все равно нравится Ефремов, независимо от того, для какой эпохи и строя писал. И Таис, и Лезвие - среди моих любимых книг. :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 22:57 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Летописец писал(а):
А мне все равно нравится Ефремов, независимо от того, для какой эпохи и строя писал. И Таис, и Лезвие - среди моих любимых книг. :78:


У Ефремова исторические вещи литературно куда лучше фантастических.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 23:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мне из его НФ разве что Олгой-Хорхой понравился. :4: Остальное так... Прочла, но перечитывать точно не тянет. :46:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 23:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Гуасу, уж чего-чего, но литературу я знала прекрасно. Формы протеста - да, конечно, считались неверными; но и старушка эта несчастная представала как совершенно гадкая и никчемная, как бы и не жалко ее :60: (достаточно на иллюстрации посмотреть - как ее рисуют!), и главное, что превозносили гг как протестовавшего, пусть и неправильно. А он и не протестовал ни против чего, он желал быть суперпупер, вот и всё.

Белинский, со всем моим уважением, изрядно упрощал вопрос, ибо смотрел преимущественно с позиций "критического реализма", а вся психология ему была куда менее интересна. Другое дело, что и Лермонтов не стремился сделать героя "положительным" (ох уж эти школьные ярлыки!). Он описал человека со всеми плюсами и минусами - а вы уж, читатели, оценивайте сами. Там в предисловии, между прочим, написано: вы восхищались выдуманными злодеями, что ж так ругаете Печорина? Не потому ли, что в этом образе больше правды, чем вам хотелось бы?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Сб янв 04, 2020 23:48 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Irena писал(а):
Гуасу, уж чего-чего, но литературу я знала прекрасно. Формы протеста - да, конечно, считались неверными; но и старушка эта несчастная представала как совершенно гадкая и никчемная, как бы и не жалко ее :60:


А она на самом деле не гадкая что ли? :4:

Irena писал(а):
и главное, что превозносили гг как протестовавшего, пусть и неправильно. А он и не протестовал ни против чего, он желал быть суперпупер, вот и всё.


Так это и было специфической формой протеста с точки зрения советского литературоведения.
Но протест Раскольникова ничуть не превозносили в советской школе - дабы не поощрять бонапартизм и ницшеанство.

Irena писал(а):
Белинский, со всем моим уважением, изрядно упрощал вопрос, ибо смотрел преимущественно с позиций "критического реализма", а вся психология ему была куда менее интересна.


Это неважно - с точки зрения "огребания" Роксаны. Привлекла бы в союзники неистового Виссариона - и дело с концом.
А ее, судя по всему, проверяли на знание критики Белинского. Но не шмогла... :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 0:05 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Конечно не шмогла))) Сколько мне тогда было :89: лет 14- 15. Вот чувствовала на эмоционально - интуитивном уровне, что не правильно все это. а подвести научную базу :46: Еще и родителям нажаловались, что с учителем спорю :73: Из меня тогда юношеский максимализм пёр, мама не горюй :4: Я и с учителем полит экономии через пару лет схлестнулась так что чуть из техникума не вылетела)))

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 1:38 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
GuasuMorotiAnja писал(а):
А она на самом деле не гадкая что ли?
Ну, начнем с того, что мы на нее смотрим глазами Раскольникова... А так - не ангел небесный, но что в ней такого гадкого, собссно? Старушка как старушка. Почему предполагается, что читатель должен жалеть алкаша Мармеладова или его полусумасшедшую жену - а старушку нет?
GuasuMorotiAnja писал(а):
Но протест Раскольникова ничуть не превозносили в советской школе - дабы не поощрять бонапартизм и ницшеанство.
Не превозносили то, в какой форме оно было. Но сам факт протеста - огого. Хотя протеста-то и не было!
Осуждали преимущественно за то, что убил Лизавету "за компанию". А процентщица - она ж процентщица, ксплуататорша! Фу на нее! Если "выше вздымайте, фонарные столбы, окровавленные туши лабазников" или там "кишкой последнего попа последнего царя задушим" (или наоборот? неважно) - то почему бы и не тюкнуть "ксплуататоршу"?
И в фильме том, старом, с Тараторкиным - гг вызывает симпатию, а вот следователь выглядит исключительно мерзкой личностью. Нет, правда, каков подлец: пытается найти убийцу! А убийца, между прочим, "протестует против режима". Какбэ.

Roksana писал(а):
Вот в "Му-му" мы все переживали за собачку, а как дворовую девку Таньку, большую любовь Герасима в деревню сослали замуж за пьяницу нас не задело.
А я этого даже и не помню((( Но чего и тогда, и позже не могла понять: если Герасим ушел от барыни - то почему он не ушел с собачкой???
Алиса писал(а):
зачем это все проходят, зачем детям со школьной скамьи вдалбливают про страдания, почему нельзя проходить что-нибудь светлое, например, Кира Булычева, мне кажется детям это лучше подойдет.
Нуу, 14-15 лет - это уже не дети. В это время и надо, теоретически, говорить о человеческих взаимоотношениях, и о любви, и о ненависти, и о страданиях в том числе... Вот только на уроках литературы не больно-то этим занимаются( Если с учителем повезет, то хорошо, а если нет... :54:
И СОВСЕМ другое дело - что подбор литературы для изучения призван якобы "привить любовь к классике". На деле же - три четверти учеников выносят с уроков аллергию на эту самую классику. Потому что, во-первых, читать из-под палки - последнее дело, а во-вторых - классики же не для детей писали! Я перечитывала упомянутое "Преступление" лет 10 назад - представьте себе, ребенок возжелал ознакомиться с Достоевским, причем в оригинале, коли уж имеется возможность, но самостоятельно осиливать это по-русски ему было тяжело, посему читали вслух. Так вот - я пришла в ужас, обнаружив, скольких вещей, намеков, нюансов я тогда, в 15 лет, не понимала!!! И толку-то с чтения...

Поэтому, по моему имху, преподавание литературы должно быть построено как-то совершенно иначе. С целью не заставить прочитать то и это, а научить анализировать и оценивать прочитанное. Но это уж совсем отдельный разговор.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 16:05 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Roksana писал(а):
У нас тоже пытались из него положительного изобразить))) Как же старуха процентщица наживалась на бедных студентах... А еще я помню, что огребла в свое время за то, что не считала положительными героями Тараса Бульбу ( за жестокость) и Печерина ( ну не нравятся мне его поступки и все тут).


"Преступление и наказание" я прочёл до того, как его проходили.
(Море. Погода испортилась. Читать нечего. А тут Фёдор Михалыч, как раз подвернулся).
Как нам его впихивали в школе - не помню. То ли прогулял, то ли что другое под партой читал, то ли ещё что).
Для меня Раскольников совершенно неинтересен. Обычный отморозок. Рефлексировал он, видите ли.
Насчёт Тараса Бульбы согласен с Роксаной. Нам его впихивали, как борца за свободу, за народ, итд.
Но в книге ни разу не сказано, что кто-то напал, а казаки во главе с Бульбой встают на защиту.
Наоборот!
1. Устраивает провокацию для того, чтобы нарушить мир (нарушить данное слово!).
2. Воюет исключительно с гражданским населением. (Ну да, с католиками, как бе иноверцами), но всё же.
И где он положительный герой?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 17:15 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
artemus писал(а):
Насчёт Тараса Бульбы согласен с Роксаной.
И я, и я того же мнения. (((
Хотя Николай Васильич явно думал иначе.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 19:24 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Но в книге ни разу не сказано, что кто-то напал, а казаки во главе с Бульбой встают на защиту.
Наоборот!


Ну, здрасьте приехали!
Когда в 8-й главе татары нападают на Запорожье, разве не отправляется половина казаков против них?

artemus писал(а):
2. Воюет исключительно с гражданским населением. (Ну да, с католиками, как бе иноверцами), но всё же.


В городе не узнал никто, что половина запорожцев выступила в погоню за татарами. С магистратской башни приметили только часовые, что потянулась часть возов за лес; но подумали, что казаки готовились сделать засаду; то же думал и французский инженер; а между тем слова кошевого не прошли даром, и в городе оказался недостаток в съестных припасах: по обычаю прошедших веков, войска не разочли, сколько им было нужно. Попробовали сделать вылазку, но половина смельчаков была тут же перебита казаками, а половина прогнана в город ни с чем. Жиды, однако же, воспользовались вылазкою и пронюхали все: куда и зачем отправились запорожцы, и с какими военачальниками, и какие именно курени, и сколько их числом, и сколько было оставшихся на месте, и что они думают делать, — словом, чрез несколько уже минут в городе все узнали. Полковники ободрились и готовились дать сражение. Тарас уже видел то по движенью и шуму в городе и расторопно хлопотал, строил, раздавал приказы и наказы, уставил в три табора курени, обнесши их возами в виде крепостей, — род битвы, в которой бывали непобедимы запорожцы; двум куреням повелел забраться в засаду; убил часть поля острыми кольями, изломанным оружием, обломками копьев, чтобы при случае загнать туда неприятельскую конницу. И когда все было сделано как нужно, сказал речь казакам, не для того, чтобы ободрить и освежить их, — знал, что и без того крепки они духом, — а просто самому хотелось высказать все, что было на сердце. (глава 9)

Это как-то не очень похоже на "Воюет исключительно с гражданским населением"

Да и после Дубно Тарас вполне деятельно участвует в боях с Потоцким.
_____

Я, собственно, не призываю непременно любить Бульбу, но придерживаться авторского текста все же желательно.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 21:01 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не исключительно с гражданским, да. Но и с гражданским очень часто. :41:
И вообще.
Хотя, конечно, судить с сегодняшней колокольни тоже неправильно. Но...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Вс янв 05, 2020 23:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
По крайней мере, в тексте о его реальных сражениях с захватчиками сказано мельком. Видимо, поэтому и стёрлось, по прошествию времени.
Зато запомннилось, как Тарас говорит, дескать, хлопцам размяться надо. А ему, мол, негде, нельзя. Мы, мол, обещали султану мир. И тд, и тп.
Что делать? И вот тут-то явная провокация, причём, белыми нитками шитая. Но ведь повод же!
А, вообще, реальные запорожские казаки служили и тем, и этим. И для Руси головной болью были, и для Османской империи.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 1:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Но чего и тогда, и позже не могла понять: если Герасим ушел от барыни - то почему он не ушел с собачкой???

Вот и я этого не понимала, да и не понимаю! Причем, хватило наглости спросить, помню как долго и нудно объясняли... Но судя потому, что не понятно до сих пор - знать, плохо объяснили, неубедительно. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 13:02 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
GuasuMorotiAgna писал(а):

Roksana писал(а):
А еще я помню, что огребла в свое время за то, что не считала
положительными героями Тараса Бульбу

И правильно огребла - потому как на уроках спрашивали про авторское
отношение к персонажам, а не про читательское.


Боюсь, Вы не совсем верно поняли ситуацию. Думаю, что тут, спрашивали, как раз, мнение читателя.
(Или, тогда уж, следовало бы сформулировать вопрос поточнее: "как автор оценивал своего героя?", "как Белинский В. Г. рассматривал (что там он рассматривал?)?", итд.

А тут, с одной стороны, твердят, мол не нужно зазубривать, нужно, чтоб ученик учился сам думать, и тэдэ, и тепе...
Но, когда он (она) думает не так, то это плохо. И надо таки зубрить. И отвечать, как прописано.
За это и я, кстати, ненавидел уроки лит-ры. Уже б определились, чего хотят. А то говорим одно, подразумеваем другое...
(Вот, мне думается, после таких уроков лицемеры-либерасты и выросли).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 14:36 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
artemus писал(а):
Боюсь, Вы не совсем верно поняли ситуацию. Думаю, что тут, спрашивали, как раз, мнение читателя.
(Или, тогда уж, следовало бы сформулировать вопрос поточнее: "как автор оценивал своего героя?", "как Белинский В. Г. рассматривал (что там он рассматривал?)?", итд.


Артемус, я, конечно, не знаю учителей и обстановки в роксаниной школе, но если там и спрашивали ее личное читательское мнение, то совершенно однозначно - с развернутой аргументацией.

artemus писал(а):
А тут, с одной стороны, твердят, мол не нужно зазубривать, нужно, чтоб ученик учился сам думать, и тэдэ, и тепе...
Но, когда он (она) думает не так, то это плохо. И надо таки зубрить. И отвечать, как прописано.


Здесь две разные стороны медали - факты и их оценка.
Факты - хочется того или нет - приходится именно зубрить. Статьи Белинского, ЕМНИП, как раз были в обязательной программе.

А вот по обоснованности оценок как раз и определялось умение думать. Чтобы не просто - "не нравится мне Печорин", а почему именно и с цитатами.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 18:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Гуасу, всё верно. Только понятие "аргументировано" сугубо индивидуально и зависит от конкретного человека.
(То есть, что аргумент для одного, совершенно не является аргументом для другого).

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 19:21 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Ребята это был 1983 - 84 г. В школе учили по принципу учитель всегда прав, если учитель не прав, читай пункт первый))) А я даже задачки по математике умудрялась решать, не "как все". За что была клята учителями и гнута на всех собраниях))) Юношеский максимализм у нас в семье заболевание заразное, хроническое и передаваемое по наследству))) Особенно грямучая смесь получается в смеси с наивной верой и любовью ко всему человечеству :24: Вообщем взросление подростков у нас в семье стихийное бедствие, да еще за частую и затягивающееся на долго. Моему "сынку" сейчас 22 и он остро переживает эту ломку, внезапно став главным кормильцем в семье и главой прайда.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 19:36 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Не любить Печорина это блин преступление :18: само по себе !

нет, ну как вы могли, Роксана.
все, померк светлый образ :47:

Печорин же эталон настоящего ГГ от Лермонтова и доныне. Как только любой автор, хотящий выглядеть хорошо в глазах читателя (ЦА от 12 до 35 примерно), начинает "по-серьезному" расписывать своего героя - сложную натуру не без тараканов, но глубоко внутренне моральную - он как бы нечаянно в очередной раз рисует Печорина. С поправочкой на век.

Про Бульбу ничего не скажу, во-первых, не читал, во-вторых - хороших там нет. Начиная с Андрия


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: читаем классику внимательно)
СообщениеДобавлено: Пн янв 06, 2020 20:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2017 10:30
Сообщений: 887
Irena писал(а):
А чего, в школе это уже не проходят? :57:
Если все читать что в школе задают, то так можно классику-то и возненавидеть.
Я предпочитал ее любить, но скучную -сильно издалека )

Цитата:
В первом же монологе Мармеладов признается, что дочь его "по желтому билету живет". Но, если я правильно свожу концы с концами, всё это произошло вот совсем недавно: ее выперли в первый раз - он устыдился и пошел устраиваться на работу - месяц, что ли, проработал и получил жалованье - и ушел в глухой запой на неделю или две.
Насчет же "без хлопот и сразу" - а там перед этим долго объясняется, что девице, особенно без образования, работу не найти, она занималась было шитьем и еще чем-то, но это были сущие копейки, буквально копейки.
И при том же - это был не совсем ее выбор, ее выперли - "в расстроенных чюйствах и дети голодные", да-да, но тем не менее. И думаю я, что всё-таки добрые соседушки поспешили донести, почему и пришлось ей тут же регистрироваться. А после этого уже, конечно...
И я о чем. Если не рассыпаться в сожалениях о Мармеладовых, то автор четко рисует дурную картину существования нетрудового элемента, который при своем антисоциальном поведении еще отстаивает право на жалость по отношению к себе.
И Мармеладовы, и Раскольников сидели ровно, пока окончательно не приперло. Хотя и рабочих курсов (для Мармеладовой), и подработок для грамотного студента хватало.
Но оба предпочитали ныть.
Но в целом :41: в целом... весь этот паноптикум - просто бесполезные твари, начиная с этой матери "семерых неполноценных" (с), которая тоже не работает и даже в голову не берет чуток потрудиться на благо семьи.

И если советская методическая школа находила возможным как-то показать их людьми, то это само по себе круто. Что значит - профи))

Мне сказали, что раньше изучали Братьев Карамазовых, и что Братья - наименее противная книжка автора. Поверю на слово.

и не будем забывать, что Достоевский писал остромодную прозу по предзаказу издателя :4: тогдашняя офисно-либерально-думающая-рукопожатная публика хавала ее как горячие пирожки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB