Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Модальность повествования определяется подробностью изложения и информирования о событиях. Основное различие здесь - в изложении событий с разных точек зрения.


Последний раз редактировалось Atlas Чт янв 14, 2016 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:36 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Материалы ниже.


Последний раз редактировалось Atlas Чт янв 14, 2016 16:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 14:42 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Борис Успенский 1970-й год "Поэтика композиции", список глав:
Введение. «Точка зрения» как проблема композиции
1. «Точки зрения» в плане идеологии
2. «Точки зрения» в плане фразеологии
3. «Точки зрения» в плане пространственно-временной характеристики
4. «Точки зрения» в плане психологии
5. Взаимоотношения точек зрения на разных уровнях в произведении. Сложная точка зрения
6. Некоторые специальные проблемы композиции художественного текста
7. Структурная общность разных видов искусства. Общие принципы организации произведения в живописи и литературе
Заключительные замечания.


Последний раз редактировалось Atlas Чт янв 14, 2016 16:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 17:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Это все, конечно, замечательно, только вот в приведенной Максом статье как раз говорится, что фокал таки не = точка зрения. А в вашем опусе рассматривается именно точка зрения, точнее, в ссылке на Успенского. :78:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:22 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Просвещение - это прекрасно и полезно. Однако, как мне кажется, теория все-таки не догма, а руководство к действию. Тем более, что и классики, и современные мэтры сплошь и рядом меняют фокал, как хотят; не говоря уж о прямых перескоках с третьего лица на первое, а то и на второе, и обратно. И повествование от третьего лица, в котором вдруг появляются мысли и переживания персонажа, а потом снова комментарии автора, у них, вышеупомянутых, встречается довольно часто.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 18:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ирина, ну что Вы, это же заплесневелые классики! Кому они нужны! Нынешние пейсатели гораздо круче! Издаются вон на раз плюнуть. :4:

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 22:50 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Irena писал(а):
Просвещение - это прекрасно и полезно. Однако, как мне кажется, теория все-таки не догма, а руководство к действию. Тем более, что и классики, и современные мэтры сплошь и рядом меняют фокал, как хотят; не говоря уж о прямых перескоках с третьего лица на первое, а то и на второе, и обратно. И повествование от третьего лица, в котором вдруг появляются мысли и переживания персонажа, а потом снова комментарии автора, у них, вышеупомянутых, встречается довольно часто.

Догма, если речь о литературе; так же как синтаксис и пунктуация. Падежи и склонения, согласование предложений, суффиксы - все подчиняется правилам, как и фокал. Есть правила - надо им следовать, неправильная форма - диссонанс, как фальшивая нота. Современнику трудно представить мелодический ряд без Баховской темперации, представляете - это он придумал до-ре-ми-фа-соль-ля-си, до него веками интервалы были другие. Жуть, правда? Мультифокал, которым пользуются мастера, можно уподобить контрапункту, трудно ожидать, что начинающий сразу заиграет свободно. Но вот отрицание правил новичками как раз типично. Мне даже лень спорить, столько раз я это видел и обсуждал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 23:01 
Не в сети
Вредина
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 0:06
Сообщений: 3160
Канешна! А все классики литературы грызли гранит науки по поводу фокала, о котором в те времена ни слухом, ни духом! :4:
Атлас глянь на себя со стороны, ты же смешон со своими заявами о фокале. :4:

И да, если что, я вообще не пишу. Так, просто решил помочь с организацией конкурса. Если не заметил, я даже не комментирую и не высказываюсь по написанному. Но ты со своим фокалом таки добился того, что мне стало интересно, что за фигня. Ну так вот, все что надыбал в инете, и выеденного яйца не стоит. Как уже писал - так, новомоднючая штучка, на которую кинулись пейсатели, чтобы заявить о своей крутизне. Смешно, ей-богу. И цитаты в студию от великих русских писателей, с их заявлениями о фокале. Повторюсь, именно о фокале, а не точке зрения!

_________________
Что, не ждали? А зря-я-я...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2016 23:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Самая смехота с запятыми, не так ли? Перед "что" ставить, остальные в топку. Напридумывали, понимашь! Объявим форум территорией свободной от правил. Я на вашей стороне.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 1:53 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Atlas писал(а):
Догма, если речь о литературе; так же как синтаксис и пунктуация.


Ничуть.
Язык, как и литература - явление живое, развивающееся. То, что вчера было нормой - сегодня устаревает и заменяется. То что вчера было недопустимым сегодня становится одним из приемлимых вариантов.
Заранее загонять себя в рамки догмы значит ставить крест на любом развитии языка и литературы.
Другое дело, что совсем не всегда выход за привычные рамки идет на пользу произведению.

Atlas писал(а):
Падежи и склонения, согласование предложений, суффиксы - все подчиняется правилам, как и фокал. Есть правила - надо им следовать, неправильная форма - диссонанс, как фальшивая нота.


Правда?!
И вы до сих пор пишете бяхом с ятями и юсами?
Нет? А чего ж так?

Atlas писал(а):
Современнику трудно представить мелодический ряд без Баховской темперации, представляете - это он придумал до-ре-ми-фа-соль-ля-си, до него веками интервалы были другие. Жуть, правда?


Для кого жуть?
Для начетчиков от музыки? Для них жуть.
А для имеющих голову на плечах - просто метод записи звука.
И его применение - исключительно вопрос привычности и удобства пользующихся.
Не было его, стал бы какой-то другой общеупотребительным - знаменный распев, допустим.
Но объявлять другие методы музыкальной записи порочными только потому, что они не соблюдают правила баховской темперации?
Это равносильно тому, что какой-то математик бы объявил единственно верной, допустим, десятичную систему счисления - на основании того, что она (по факту) стала общеупотребительной.
Разумеется, другие математики только покрутят пальцем у виска - "сумашедший, что возьмешь?"

И да, история знает пример, когда прекрасные мелодии сочиняли люди вообще не знавшие нот.

Atlas писал(а):
Мне даже лень спорить, столько раз я это видел и обсуждал.


А уж сколько мы видели начетчиков от литературы, обладающих единственно правильным сакральным знанием как надо писать!
Которые, правда, никак не сподобятся изваять шедевр! :4:

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 3:09 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Атлас, не передергивайте. Сейчас Вы выглядите именно начетчиком. Правила знать - полезно, без сомнения. Но если держаться за них мертвой хваткой, текст тоже получится мертворожденным. Да и меняются они, правила. Поставьте на конкурс рассказ того же Чехова - разнесут на клочки, как пить дать. По новомодным понятиям, многое у него "не так".))
Тем более, что сравнение с правилами пунктуации неправомерно. Грамматика - дама строгая (хотя и там сплошь и рядом миллион нюансов - можно так, можно этак); но в искусстве не бывает, не может быть жестких рамок, все законы и каноны суть только ориентиры. Алгеброй гармонию... можно, но очень осторожно. Если есть чувство стиля, правила помогут; но даже и на интуиции человек выплывет, как выплывали многие и многие, от Шекспира до Джека Лондона. А если чувства этого нет, можно хоть миллион томов теории прочитать - писателем не станешь.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 6:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Давайте спросим Розенталя какие правила можно менять, а какие нет. Ни у вас, ни у меня таких полномочий нет. Тем более, что вы "не в теме", как я вижу, а руководствуетесь ложно понятой солидарностью. Напомню, тема создана дабы не засорять конкурсные рассказы, а не потому, что мне захотелось покрасоваться.

А уж Змей-горыныч потешил от души, как он про Баха-то! Буду объедать его неторопливо, такая мякотка, нынче не часто встретишь хорошо темперированного удава. Кстати, темперация это не форма записи нот, можно было догадаться по слову температура и прочих однокоренных. Это не слишком мудрено для пресмыкающихся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 7:05 
Не в сети
НЕСКРОМНЫЙ ГЕНИЙ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:58
Сообщений: 4200
Откуда: Акулово
Atlas писал(а):
Давайте спросим Розенталя какие правила можно менять, а какие нет. Ни у вас, ни у меня таких полномочий нет. Тем более, что вы "не в теме", как я вижу, а руководствуетесь ложно понятой солидарностью. Напомню, тема создана дабы не засорять конкурсные рассказы, а не потому, что мне захотелось покрасоваться.


А почему, собственно, у Розенталя, а не, допустим, у Зализняка? :4:


Atlas писал(а):
А уж Змей-горыныч потешил от души, как он про Баха-то! Буду объедать его неторопливо, такая мякотка, нынче не часто встретишь хорошо темперированного удава. Кстати, темперация это не форма записи нот, можно было догадаться по слову температура и прочих однокоренных. Это не слишком мудрено для пресмыкающихся?


Тряпочка, ты сначала уверенно пользоваться двенадцатью чапековскими приемами научись, а потом ударяйся в демагогию с подменой звука нотой!

А потом откроешь учебник по теории акустики, где объясняется связь музыки и мат. анализа, и будет тебе счастье - потому как поймешь (может быть!), что гармонический анализ это совсем не то, что ты себе нафантазировал. И почему для создания мелодии совсем не обязательно учить какие-либо правила в музыкальной школе.

_________________
Достать Удава может каждый.
А вот впоследствии сбежать...


https://guasumorotianja.livejournal.com/40380.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:30 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Такой значит наукоподобной ахинеей вы смущали этих доверчивых сурикатов? Нет, я сюда правильно зашел. Будет вам и мат и анализ, белка и свисток, короли и капуста. Это ведь цитата, да?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 13:49 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Да уж, пришла посмотреть на ответ по поводу фокала из рассказа №12, ан пусто. Кстати, кто такой Вишневский - я прекрасно в курсе, а вот писатель-фокалист Атлас мне совершенно незнаком. :84:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 14:10 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
Я в свою очередь не знаю никакой Кукарачи, которая изобрела запятые.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 14:14 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Я не изобретала, похоже, вы уже меня с кем-то путаете. Ну так и не удивительно, когда пытаешься всем окружающим доказать, что ты единственный, правильно все знающий. :4:

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 14:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2015 17:16
Сообщений: 721
И вы меня с кем-то путаете, я тоже ничего не изобретал. Видите, как сложна дорога к истине. И вы напрасно считаете себя самой красивой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 15:42 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Ну, а вы зря полагаете себя самым умным. И никакой "фокал" не прикроет ваши потуги на исключительность.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Модальность повествования и Фокал
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2016 15:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Атлас, я так понимаю, что перейти на оскорбление окружающих проще, чем оспорить статью Вишневского, верно? Несмотря на громкие заявления в другой теме. :78:
Так что на этом спор по поводу фокала заканчиваю.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB