Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 21:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 23:05 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Многие взрослые бьют тревогу: мол, СССР был самой читающей страной в мире, а сейчас, в современной России, дети даже не хотят брать книгу в руки, читающие дети еще есть, но их количество с каждым годом уменьшается...

Вот лично я считаю, что причина "нечтения" современных детей и подростков - элементарная обязаловка. Их заставляют (именно заставляют) читать классику (ох уж эта школьная программа!), в то время как для большинства школьников гораздо важнее следить за мэйнстримом.

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Сб фев 04, 2012 23:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Catherine писал(а):
Вот лично я считаю, что причина "нечтения" современных детей и подростков - элементарная обязаловка. Их заставляют (именно заставляют) читать классику (ох уж эта школьная программа!)

Не согласна, уж простите... Нас тоже заставляли в школе читать в качестве обязаловки. Но все равно большинство моих ровесников являтся лдьми читающими. Просто сейчас другой способ получения информации - компьютер. Думаю, во многом он составил конкуренцию чтению книг. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 6:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Дело не в обязаловке, обязаловка была всегда.
Вот компьютерные игры, может быть, действительно составляют конкуренцию чтению. В них не зазорно и взрослому играть, в отличие от старых игр, плюс они могут увлечь неспортивного мальчика, который иначе бы читал вынужденно... плюс они таки очень увлекательны, особенно стратегия (по своему малому сужу - видела, что это).
Ну и ТВ...
Ну и форумы всякие... brush

Но кроме этого, имеет значение еще очень многое, от обстановки в семье до ситуации в стране в целом. Имхо.

И потом: Вы говорите о "нечтении" вообще - или о "нечтении" классики? Так классику и в мое время мало кто читал (кроме отличников, да и те наполовину из-под палки).
И я жила в этой самой "читающей стране". Были книги, которые по каким-то соображениям было модно и престижно иметь, было "круто" ввернуть, что ты их читал. Читать не обязательно - но ввернуть. Одно время это был Хэмингуэй, потом Фолкнер (иностранные авторы - американские! - которых вдруг издали?..), потом Маркес... МиМ, опять же. Дрюон. Серия "Иностранная литература"... Это добывалось по блату, на это собирались тонны макулатуры на обмен... шекспировские страсти. Такую книжку надо было гордо поставить на полку на видное место. Люди собирали библиотеки - чтоб все видели, ЧТО у них есть. И не читали.
Разумеется, не все, не все!
К сожалению, обычно именно читающим эти книги не доставались. Как всегда. У меня ничего из этого нет, мне только почитать на пару дней давали. :(
А, нет, МиМ в конце 80-х купила.
Или это я его уже здесь купила?..

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 11:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Catherine писал(а):
Вот лично я считаю, что причина "нечтения" современных детей и подростков - элементарная обязаловка. Их заставляют (именно заставляют) читать классику (ох уж эта школьная программа!),

А раньше я так понимаю не заставляли, и вся советская школота читала эту нудотину с выражением неимоверного счастья на лице. laugh
Или вот. Что если в школах ввести "конкурс". Скажем Достоевский против Говарда, или Горький против Стивена Кинга. Кого школяр будет читать не из под палки, а кого только под угрозой получения двойки? laugh
При том, что считается что Достоевский и Горький они же "несут разумное-доброе-вечное", а Говард и компания вроде как просто развлекают.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 12:23 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Из классики, как мне кажется, советские дети любили читать не психологические произведения, лирику и пьесы, а приключенческую литературу (классики приключенческой литературы - Жюль Верн, Майн Рид, Герберт Уэллс)

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 12:35 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Я инностранку любила. А многие программные книги читала по диагонали, а ответы строила на опубликованной критике. Ненапряжно))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 13:20 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 20:14
Сообщений: 102
Откуда: Москва
Я тоже так иногда делаю, только с сочинениями, с которыми у меня всегда было туго =)))

_________________
Вы хотите, чтобы вашу книгу ненавидели во всём мире? Тогда включите её в школьную программу по литературе!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 05, 2012 19:55 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Catherine писал(а):
советские дети любили читать не психологические произведения, лирику и пьесы, а приключенческую литературу

Ну да :) А классику оной читали, потому что другой-то не было. Фэнтези "советскому народу не нужно", современная фантастика была труднодоступна - Уэллса достать было несколько проще. Он и Майн Рид хотя бы в школьных библиотеках были.
Но ведь Майн Рид - тоже развлекаловка. Только приличного уровня. pardon

Я в школе всё честно читала. И Достоевского даже очень любила, не говоря о Лермонтове. Но - если удавалось раскопать фантастику... )))

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2012 9:34 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Catherine писал(а):
СССР был самой читающей страной в мире,

один из многих советских патриотических пропагандистских мифов.
Catherine писал(а):
причина "нечтения" современных детей и подростков - элементарная обязаловка.

Согласен, школьная программа прививает отвращение к литературе.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Вс фев 26, 2012 19:32 
Зато семья прививает любовь, если читать хорошие книги всей семьей.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн фев 27, 2012 4:35 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Странно, а я со школы обожаю Пушкина и Гоголя. brush Дите читает плохо, под настроение, но классическую поэзию любит и знает. scratch

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 14:44 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Насчёт души и техники - я не о том)) В тот момент, когда читала посты, вспомнила классиков и представила те времена, когда жили Толстой, Пушкин, Лермонов, Бунин, Мопассан, Дюма, Голон и тд и подумала о том, что они ни о какой "технике" не подозревали, писали так, как чувствовали, переживали, думали и их труды стали бессмертными. Им удалось вложить душу в свои произведения. Говоря о душе я не имею в виду душу Автора. Нет. Душа должна появиться/родиться/быть в тексте. Сама книга должна иметь душу. Не Авторскую. Свою. А тот Автор, который кричит, что он "вложил" что-то там или в муках "родил", вызывает сожаление и улыбку, если в тексте нет этой самой "души". Автор может писать и потом кричать что угодно, но решает всегда читатель. Он мерило души книги, но никак не души Автора.
Вот как-то так думаю...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 14:50 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 13:43
Сообщений: 92
Откуда: Самара
Anakonda
Цитата:
В тот момент вспомнила классиков и представила те времена, когда жили Толстой, Пушкин, Лермонов, Бунин, Мопассан, Дюма, Голон и тд и подумала о том, что они ни о какой "технике" не подозревали, писали так, как чувствовали, переживали, думали и их труды стали бессмертными.

Они все базировались на канонах, правилах в литературе, которые уже имелись на тот момент - и не один век.
Именно по этой причине в школах заставляют читать Толстого, Пушкина и т.д., которые следовали правилам в литературе. Именно поэтому классика - это образец техники помимо прочего - и хорошо отточенной техники.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 14:58 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Anakonda,
Не понял о чем Вы написали, в смысле о душе книги и т.д.
А вот насчет техники, вы, мягко говоря, ошибаетесь. Формальные правила и нормы, технические приемы существовали с начала появления литературы и они постоянно развивались. И под влиянием критиков - третей древнейшей профессии человека.)

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 15:18 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Zorin, безусловно. Мы все учились правилам в школе, а они на дому :) но мало кто об этом помнит и пишет так, чтобы нравилось читателям, чтобы запоминалось и хотелось перечитать произведение ещё не раз ;)

Ia, те произведения, которые запоминаешь на всю жизнь, к которым возвращаешься, они имеют собственную душу. Не Авторскую. Свою. Потому что вызывают в нас чувства, эмоции, переживания, которые нам нравятся. Говорят, что некоторые компьютерные программы пишут литературные тексты в соответствии с правилами лит техник, но эти тексты мертвы изначально.
Ирина права, техника и эмоция (душа) человека, с помощью которых пишется текст, это две половинки тела, без которых оно не сможет существовать.
У меня нет техники, нет стиля, нет особых умений и лит талантов, а читатели, которым нравится то, что пишу, есть. Странно и не понятно - почему?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 15:50 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Anakonda писал(а):
У меня нет техники, нет стиля, нет особых умений и лит талантов,

Формально технике учат не в школе, а в лит. институте что-ли. Назовите хоть одного известного писателя вышедшего оттуда. Технике научаются читая других.
Вы читали много? значит и подсознательно усвоили технику и выработали вкус. Вы что каждый раз садясь писать изобретаете нечто новое в технике писания? новые стили, приемы?

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 15:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Ia писал(а):
Вы читали много? значит и подсознательно усвоили технику и выработали вкус. Вы что каждый раз садясь писать изобретаете нечто новое в технике писания? новые стили, приемы?

Ну, маленько читала :)
Безусловно, ничего не изобретаю и даже не думаю ни о каких техниках. Просто пишу и всё )

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 16:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda писал(а):
Говоря о душе я не имею в виду душу Автора. Нет. Душа должна появиться/родиться/быть в тексте. Сама книга должна иметь душу. Не Авторскую. Свою. А тот Автор, который кричит, что он "вложил" что-то там или в муках "родил", вызывает сожаление и улыбку, если в тексте нет этой самой "души".

Так ведь и я (мы с Олдями, гм-гм) о том же :)

Anakonda писал(а):
они ни о какой "технике" не подозревали
Ну это как сказать. К примеру, помнится, в лицее обучали стихосложению. И потом, как было тут совершенно правильно отмечено, человек читающий подсознательно вырабатывает в себе понимание того, что такое "хорошо написанный текст". А если он сам пытается писать - он часто еще и приглядывается к чужим творениям, даже подражает поначалу, может быть, чтобы понять, как это делается.
Именно поэтому, между прочим, так важно, что читать. Чтение попсы может испортить вкус(((

Тау, как Вы думаете: будем переносить весь этот высокоумный офф куда-нибудь - или пущай остается? brush

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 17:01 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 23:26
Сообщений: 32
Гм, а Нявка считает, что учиться можно и на плохих книгах. К примеру, тому, как не надо делать.
Порой весьма полезно разобрать сцену на предмет того, почему она у автора вышла косой. И попробовать прикинуть, какой ей надо бы быть


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 17:13 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Anakonda писал(а):
Мы все учились правилам в школе, а они на дому

Мда? А Пушкин вообще-то учился в Царскосельском лицее. Первый выпуск элитного учебного заведения, знаете ли. Причем по слухам сильно увлекался там французской поэзией, за что был прозван "французом". К тому же находился под сильным влиянием Жуковского, Гнедича и Батюшкова. На выпускном читал заказанное ему стихотворение собственного сочинения, написанное в Лицее же. Так что не рос он, как трава подзаборная. Да, кстати, и среди однокашников его кое-кто отметился. Дельвиг, Кюхля, да и "первый друг, друг бесценный", вроде, пописывал, пока в декабристы не подался. Потом, кстати, тот же лицей заканчивал Салтыков-Щедрин.

А техника, уважаемая Анаконда, - суть проверенный временем и практикой прием, позволяющий максимально быстро и полно донести мысль до читателя. Можно, конечно, писать с закрытыми глазами и ожидать, что озарение снизойдет само, и вы напишете гениальный текст без всякой техники. А можно и поучиться пользоваться тем, что люди придумали до вас. Вопрос, как говорится, личного выбора. В писательстве - как в любом другом деле.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB