Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 22:33 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 18:28
Сообщений: 720
Откуда: Москва
Lana писал(а):
Пушкин - базовые знания - таблица умножения.

Пушкин просто один из. Просто более распиарен. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 23:01 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Нео писал(а):
Пушкин просто один из. Просто более распиарен

ошибаетесь. его просто более часто пороли. в отличие от

Изображение

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 23:33 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Vakkh,
По-вашему, физика больше нужна, чем литература? Мне в жизни школьная физика ну никак не пригодилась. Да, я знаю, что существуют закон сохранения энергии и закон всемирного тяготения. Зачем мне это знание? Если следовать Вашей логике, оно очень полезное. Чем?

Хунвэйбин писал(а):
Просто там кроме морализаторства и болтовни есть ещё, крутые герои, крутые злодеи, мочилово и всяческие приключения. То есть читателю даётся не просто полезная кашка, но и приправленная мёдом, дабы она ещё и вкусной была. А вот у Федор Михалыча или скажем Максима Горького всего этого как-то не наблюдается. Потому таки скучища.

Если так рассуждать, выходит, что человек вообще должен делать только то, что ему хочется и то, что его развлекает. Только вот в реальной жизни такого быть не может. Так что тот, кого не научили, что помимо "хочу" существует еще "надо", рискует либо очень сильно разочароваться, либо пойти по преступному пути, либо вырасти самовлюбленным эгоистом... этот ряд можно продолжить.

Вам хотелось бы жить в окружении подобных людей? Мне - нет. Равно как и в окружении людей ограниченных, элементарно не знающих родной язык и культуру. Расширение кругозора и словарного запаса тоже никто не отменял, как и речевое развитие. Вы требуете для детей свободы оставаться ограниченными и всерьез считаете, что ребенок в 12 - 15 лет способен осознанно сделать этот выбор?

Сугубая имха: тот, кто считает, что ни "Война и мир", ни "Преступление и наказание", ни, наконец, "Герой нашего времени" не нужны, просто демонстрирует свою интеллектуальную лень, если не хуже. Именно потому, что при чтении этих произведений надо думать и анализировать.

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 0:32 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, и это всё пишет человек, у которого герои вечно тонут в проблеме нравственного выбора в безвыходной ситуации mosking Кроме прынца Жана, конечно - тот крут, ого laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 0:57 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Vakkh писал(а):
А мастодонты из литературы, это действительно... мастодонты. Тягучие психологические переживания, долгие пассажи о мучениях при попытке выбора, здоровенные философские куски. Всё это конечно ништяк. Но "высокоградусные напитки", до 18 лучше не пить

Какое емкое представление о классике.

Vakkh писал(а):
Текст опуса должен, по замыслу преподавателя, раскрыть глубинный смысл произведения, заложенного в него автором, но скрытом от читателей по причине, о которой сам сочинитель даже и не догадывался.

Лотмана читать, Лотмана. И сказать спасибо ak23872 за ссылочку.

Vakkh писал(а):
Всё так же в Америке. Вы приводите примеры, намекая, будто 90 процентов американцев делают так, как вы описали в примерах о рукопожатиях и высокой температуре. Они тоже люди и классику читают при желании. Все вами перечисленные нюансы, работают как бы в мегаполисах, да и то наверное не у всех.

Я не намекаю. Я вам прямо говорю. А вы на каком основании мне не верите? На личном опыте?

Классику они читают. Только у нас растут на Пушкине, а у них на Уолте Уитмене. Есть, знаете ли, разница.

Vakkh писал(а):
ну почему сразу агрессия? мне просто не хочется. такое может быть?

Может, наверное. Но не с такими высказываниями.

Vakkh писал(а):
В элиту так эту вообще не хочется - миллионы дурацких правил, жестов и манер, для придания статуса - элита. Брр...


Vakkh писал(а):
Ну... я не согласен, что надо иметь представление о классике. Вот я к примеру покупаю новую фантастику и не имею о ней представления. Сам процесс чтения и дает мне представление о прочитанном.

Вы до сих пор о фантастике не имеете представления? Любопытно. О классике вон имеете, хотя не читаете.

Vakkh писал(а):
А много ли отличников, со школы живут Онегиным?

Но я другому отдана и буду век ему верна? Да, все еще довольно много.

Тау писал(а):
А родители не должны заставлять читать - пусть ребенок сам выкручивается. Имхо

Вот они и выкручиваются. Дайте Говарда и Купера в школы и точка.

Хунвейбин писал(а):
Вы сначала ребёнку докажите что это глыба.
А то ведь для него это никакая не глыба, а скука смертная написанная каким-то давно помершим дедом.

Вы сначала докажите ребенку, что учебник физики – это глыба.

Хунвейбин писал(а):
Просто там кроме морализаторства и болтовни есть ещё, крутые герои, крутые злодеи, мочилово и всяческие приключения. То есть читателю даётся не просто полезная кашка, но и приправленная мёдом, дабы она ещё и вкусной была. А вот у Федор Михалыча или скажем Максима Горького всего этого как-то не наблюдается. Потому таки скучища.


Купер хорош? Хорош, кто спорит… Хотя кое-кто все-таки спорит. Вот, к примеру:

Цитата:
"Из прочей бутафории он (Фенимор Купер) больше всего ценил хрустнувший сучок. Звук хрустнувшего сучка услаждал его слух, и он никогда не отказывал себе в этом удовольствии. Чуть ли не в каждой главе у Купера кто-нибудь обязательно наступит на сучок и поднимет на ноги всех бледнолицых и всех краснокожих на двести ярдов вокруг. Всякий раз, когда герой Купера подвергается смертельной опасности и полная тишина стоит четыре доллара в минуту, он обязательно наступает на предательский сучок, даже если поблизости есть сотня предметов, на которые гораздо удобнее наступить. Купера они явно не устраивают, и он требует, чтобы герой осмотрелся и нашел сучок или, на худой конец, взял его где-нибудь напрокат. Поэтому было бы правильнее назвать этот цикл романов не "Кожаный Чулок", а "Хрустнувший Сучок".


Но с Купером есть другие вопросы:
1. Купер – не наш культурный код. А в школе формируют человека как гражданина. И дают ему социальную адаптацию в нашем обществе, а не в каком-то постороннем. Кстати, школьный предмет у нас, если мне не изменяет память, все еще называется «Русская литература»

2. Купер таки классика. Та, которая «тягучие психологические переживания, долгие пассажи о мучениях при попытке выбора, здоровенные философские куски». И его рекомендуют детям на внеклассное чтение.

3. Купер хорош для среднего школьного возраста, лет на 12-13. А в 15-16 можно уже и Достоевского и Горьким почитать.

Хунвейбин писал(а):
Кстати да. Роберт Говард он ведь тоже классик своего жанра. Но всегда если начинают сравнивать Говарда и Толстого то бедному конановому папе достаётся только "фи, как вульгарно и бездуховно".

А давайте и вы хоть что-нибудь докажете. Например, что бездна вкуса и сплошная духовность.

Irena писал(а):
Ну, будем откровенны: Перельман, конечно, гений, но у него, скорее всего, синдром Аспергера или что-то вроде С гениями математики это бывает.

Да-да, с гениями часто бывает.

Кстати, Vakkh, я все еще жду, когда вы мне поясните насчет свободы личности в Древней Греции и в многоженстве.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 4:18 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
*покосившись на название темы* Тау... а судьи кто? То есть куда удалились? И кто падет, стрелой пронзенный? brush Вроде пора объявлять - или ждем до пятницы, 13-го, чтоб страшнее было? mosking

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 7:19 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2011 2:05
Сообщений: 303
Откуда: Киев
enka писал(а):
Купер – не наш культурный код. А в школе формируют человека как гражданина.

Ага. Да ну их ентих Куперов. Вот Федор Михайлович никода мне скучным не казался, а Николай Васильевича абажаю. Нет, без шуток. Вопрос – какбэ эти странности мелким своим «чудам» передать? на школу надейся, а Ослика привязывай(С). А то ведь часто бывает, что купят ребенку из приличной семьи скрипку – типа НАДО, и пилит он занудные гаммы, глядя с тоской в окно, а во дворе пацаны в футбол гуляют (из собственного жизненного опыта).
Друган у меня есть, мне в отцы годица, из спившихся ентелегентов, матерый человечище, колоритная личность. Жизня бьет его, бьет, только смерти не дает. После третьей мы всегда про Федора Михайловича умные речи ведем. И ваше за жизнь: что такое хорошо, а что такое плохо. Ах, об чем это я? Так языком болтать - не мешки ворочать. Хотелось бы спросить у Овцы ЖДГ:
- О, мудрейшая! ЧТО ДЕЛАТЬ?

_________________
don't worry be happy


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 10:13 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Lana писал(а):
Разве нормальный от миллиона откажется?

Скорее не общество его не принимает, а наоборот.
Lana писал(а):
Читают классику, но не ту и понимают ее не так как поняли бы мы
Ерунда. Такое ощущение, что вы говорите о насекомых-марсианах. Даже с другими обычаями и культурой, Достоевский понятен. Что хотел сказать автор - и в Америке понимают, да. Вы же лично не убивали бабушек? Но считаете, что вы понимаете всю муку Родиона, все тонкости. Точно так же и американцы с французами.

Gattamelatta писал(а):
Да, я знаю, что существуют закон сохранения энергии и закон всемирного тяготения. Зачем мне это знание?

Затем, чтобы знать, почему яблоки на голову падают, почему птицы и самолёты не падают. 1000-чу яблок вниз киньте и все упадут - ни одно не зависнет. А 1000-чу книг прочитайте и все они написаны о разном, разными и бывает с разными подходами к одной, схожей проблеме.
Вы живёте по законам физики, точнее все живут. Вот это и называется глыбой! :) А по законам классической литературы сколько живут?
Gattamelatta писал(а):
Вам хотелось бы жить в окружении подобных людей? Мне - нет. Равно как и в окружении людей ограниченных, элементарно не знающих родной язык и культуру.

Среди таких и живём, как ни странно. Россия уже далеко не высокодуховная страна, хотя литру в школе никто не отменял. Говорю не голословно. Я работаю в международной гостинице и навидался и русичей и иностранцев. Так вот иностранцы "не понимающие" русской классики, по культуре выше чем русский с вдолбленной в него школьной программой по литературе.

Gattamelatta писал(а):
тот, кто считает, что ни "Война и мир", ни "Преступление и наказание", ни, наконец, "Герой нашего времени" не нужны, просто демонстрирует свою интеллектуальную лень, если не хуже.

нужны, но после 18 лет. pardon И желательно перечитывать каждые 10 лет.
enka писал(а):
Я не намекаю. Я вам прямо говорю. А вы на каком основании мне не верите? На личном опыте?

Ну я имею дело по работе с иностранцами. Работаю в гостинице. Люди такое же как и у нас. Молодёжь прекрасная - там по лицам и по общению с ними, видно, что помогут они друг другу, если кому-то плохо, даже без напоминаний. Внутренняя тяга помочь страдающему не убита даже в Америке. Вот в мегаполисе, где бизнес-люди сидят в офисах, там возможно да - головы не подымай, лишнего не спрашивай, just do it.

enka писал(а):
Только у нас растут на Пушкине, а у них на Уолте Уитмене.
Не обобщайте вы так :) Растут на Пушкине 3 процента русичей. Даже если 95 процентам его преподавали в школе. 3 процента это как раз та интеллигентная прослойка. И то, возможно 1 процент из этих трёх - это люди влившиеся не с детства, а открывшие мир классики после 25. Например я. :)
p.s. зарубежная классика по мощи не уступает нашей. Уж так мне кажется. pardon

enka писал(а):
Вы до сих пор о фантастике не имеете представления? Любопытно. О классике вон имеете, хотя не читаете.

Читаю и восхищаюсь и рукоплещу. Честно. Но созрел после 25.
Может найдёте мне форум, где школьники как и мы тут, рубятся о классике? ;) Шутка.

enka писал(а):
Вы сначала докажите ребенку, что учебник физики – это глыба.
физика действует на всех одинаково. Она не щадит ни царей, ни мудрецов, ни прохиндеев, ни глупцов. А литра... СПГС (синдром поиска глубинного смысла) у всех разной силы...

enka, Свобода - одно из важнейших философских понятий. В нашей с вами европейской традиции понятие "свобода" восходит к Древней Греции. В последнее время постоянное упоминание о том, что представление о свободной личности впервые появилось у древних греков, стало вызывать некоторое раздражение у части западноевропейской интеллигенции. Но, тем не менее, исторический факт остается историческим фактом - первые рассуждения о свободе и в политическом, и в философском смысле, первая попытка создать систему государственных политических институтов, которые бы так или иначе отстаивали человеческую свободу возникли именно в Древней Греции.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 10:28 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Irena, тут промеж дела своя нешуточная дуэль разгорелась. laugh

Хотя если честно, уже хочется идти на мировую... Победа оппонентов в том, что литру продолжают преподавать в школе в попытке вложить культурный код, а победа скептиков (нас), в том, что школьники в преобладающей массе, всё также зевают на уроках и клацают телефоны. :) весь этот ярый спор собственно ничего не сдвинет. Действительно языком мелем, а толку самим школьникам столько, что даже кот столько не наплачет... Очередной классический холивар "за и против литературы в школе".
crazy

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 11:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
enka писал(а):
А давайте и вы хоть что-нибудь докажете. Например, что бездна вкуса и сплошная духовность.

И даже не собираюсь. Для меня есть один критерий произведения. Любого, умного, глупого, старого, современного. Либо мне его читать интересно, либо нет. Вот так, берёшь книгу, читаешь первую главу. Если интересно, читаешь дальше. Если нет, то будь это хоть стократ умнейшая классика над которой нужно долго морщить лоб, пока кожа не треснет, я это читать не стану. Времени жалко.
А все умные словеса о глыбах и культурных кодах придумали литературоведы и критики, дабы никто не заподозрил, что они чем-то не тем занимаются. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 11:34 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 1:54
Сообщений: 179
Дмитрий Быков думает о том же

http://mn.ru/friday/20120406/315029603.html

_________________
ждг-осел


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:00 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
когда-то, лет эдак в 30, перечитывая Толстого, задумалась: мужик ведь писал о взрослых и для взрослых, созревших, научившихся чувствовать, любить, сопереживать и осмысливать.
Спроси его тогда - ты пишешь для подростков? Поди, возмутится. И прав будет.
Понять написанное взрослым для взрослых - может такой же духовно взрослый человек.
Попытки впарить это чтиво подросткам могут иметь успех лишь в случае, когда подопытный уже кое-что пережил и осмыслил. Готов к приему инфы, так сказать. Иначе просвистит мимо, что мы и видим на многочисленных примерах.
Второе. Индивидуальных различий никто не отменял. Почему всем должен нравится тот же, скажем, Достоевский? Я была ученицей дисциплинированной, и честно пыталась прочесть мэтра. В результате поняла, что зуб у меня разболелся именно из-за чтива! И как только я запустила "Преступление и наказание" наискосок, через комнату, да так, что книжица смачно врезалась в стену - мне сразу стало легче.
А Ирина вон любит, и что? Имеет право.
А я зато Толстого люблю. "Каренина" едва ли не настольная книга, "Войнушку с миром" перечла раз шесть. Потому что хотелось. Для себя, для души, перечла. В последний раз читала, оценивая слог и мастерство описаний, сравнивая подачу образов с тем, что вижу в конкурсах и купленных книжках новых авторов. Было приятно увидеть подтверждение тому, что таки Лев Николаевич гений. :) Для Касы, разумеется. :)
Так что все - имхо.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Кстати вот какая штука. Если глыбы такие глыбы и титаны, то зачем нужен такой суровый "административный ресурс" дабы их читала простая школота? Да и не только школота. Ведь если произведение гениально на все времена, то оно любого Перумова и сейчас по популярности должно уделывать без всяких угроз типа "не прочитаешь, поставлю двойку", и без умных дять и тёть, которые будут разъяснять, какой ты неотёсанный болван, раз не проникся какой нибудь глыбой. А мне вот почему-то кажется, что если в школах на уроках литературы ввести реальную "конкурентную борьбу", то многие глыбы и титаны даже какой нибудь одноклеточной Донцовой проиграют. Это конечно печально, но это реальность.
И вообще я согласен с утверждением, что есть только два величайших и бессмертных гения в истории литературы. Это Гомер и Шекспир. Первый придумал все сюжеты, а второй виртуозно показал остальным как из этих сюжетов делать "шобы была интересна, был экшон, и многа писталетав, ". laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:22 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Хунвэйбин, имхо, имхо, и еще раз имхо. Каждый автор пишет для своих читателей. И если у меня с автором резонанса не возникнет, то будь он хоть трижды Шекспир - просвистит мимо. Критерий:"зацепило" - "не зацепило". Как в наших конкурсах, елки :)

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:35 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Каса писал(а):
Хунвэйбин, имхо, имхо, и еще раз имхо. Каждый автор пишет для своих читателей. И если у меня с автором резонанса не возникнет, то будь он хоть трижды Шекспир - просвистит мимо. Критерий:"зацепило" - "не зацепило". Как в наших конкурсах, елки

Да, но вот какая штука. Очень было бы интересно провести эксперимент. Скажем в начале учебного года сказать "Дети, мы не будем вас заставлять читать что-то конкретно. Просто вы должны прочитать в целом двадцать книг. Неважно каких, но прочитать и уметь потом о них побеседовать. А книги могут быть совершенно любыми, какие вы захотите читать.". А потом взять да и сравнить "результаты соревнования". На каком месте окажутся глыбы и титаны без той самой аднинистративной подпорки и принуждения сверху. pardon
Вот это и будет их РЕАЛЬНАЯ популярность и востребованность среди ОБЫЧНЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ, а не среди критиков и литературоведов. Ведь тот же Толстой писал не для того, чтобы через сто лет какой нить профессор сделал по его роману диссертацию, а для того чтобы его обычные люди читали.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:45 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Хунвэйбин писал(а):
Скажем в начале учебного года сказать "Дети, мы не будем вас заставлять читать что-то конкретно. Просто вы должны прочитать в целом двадцать книг. Неважно каких, но прочитать и уметь потом о них побеседовать. А книги могут быть совершенно любыми, какие вы захотите читать.".

а уроки русского и литературы отменить совсем?

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 12:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Anakonda писал(а):
а уроки русского и литературы отменить совсем?

То есть вы УЖЕ уверены, что русскую литературу дети ДОБРОВОЛЬНО читать не захотят и среди эти двадцати книг не выберут. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 13:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
зачем отменить? говорить на них о литературе как таковой. Там же даже по программе не только Пушкиных читают.
А вообще в вопросе изучения литературы главное не КОГО изучать, а КАК, и с КЕМ. У меня до 8 класса была училка, которая нас, зелень дурашливую, смогла и Пушкиным увлечь, и прочими. Потому что сама их любила - видела в них что- то свое, цепляющее, и умела так рассказать тридцати оглоедам, что те заслушивались, и звонка не слышали. Не вру, все правда истинная.
А потом пришла та самая... сочинения по плану, "образ печорина,.." именно она меня Лермонтову (ненавидиемому) учила. И толстого я люблю не благодаря, а вопреки ей.
Роль личности в изучении литературы, так сказать!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 13:37 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Vakkh писал(а):
Затем, чтобы знать, почему яблоки на голову падают, почему птицы и самолёты не падают.

Не поверите, никогда не задавалась этим вопросом. Вот абсолютно не было интересно. Для того, чтобы знать, что мир существует по законам физики, совершенно не обязательно знать саму физику. Попробуйте доказать обратное.
Vakkh писал(а):
школьники в преобладающей массе, всё также зевают на уроках и клацают телефоны.

А на уроках физики не зевают и не клацают? Вы уверены?

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2012 13:45 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Gattamelatta, и на уроках физики клацают. Поэтому нормально проводить просто Лекции, без зубодробительных сочинений "Что хотел сказать автор." Если и проводить сочинения, то пусть пишут с любимых книг. Из той самой 20-ки. :) И быть можеть троечник Вася Пупкин по Куперу любимому вдохновившись, сбацает поинтереснее сочинение, чем о глыбе-Достоевском.
Вот я о чём.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB