Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 9:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 12:23 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 14:16
Сообщений: 32
Тау писал(а):
А они что, к классике не относятся? Или мы только о русской классике?

Тау, я об этом:
Vakkh писал(а):
Наверное же Достоевский и Толстой писали свои произведения, не делая упор на 15-летних. Для взросляков писали и взросляки от них тащатся. А если замечено, что школяр под партой читает Айвенго или про индейцев и и потом дома читает с фонариком под одеялом, то есть шанс, что жажда чтения приведёт его позже и к классике.

Лично для меня классика - и то, и другое.

_________________
Life, indeed, can be fun if you really want to. (C)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 12:58 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Gattamelatta, классика, да. Вот пусть по Куперу и пишут сочинения. У Купера есть то, что подкупает молодёжь - динамика, приключения, перестрелки, скальпы и прочие кошерные вещи. :)
А мастодонты из литературы, это действительно... мастодонты. Тягучие психологические переживания, долгие пассажи о мучениях при попытке выбора, здоровенные философские куски. Всё это конечно ништяк. Но "высокоградусные напитки", до 18 лучше не пить ;) Если уж дитё конечно само взяло и начало читать, тут уж отнимать конечно не надо.
Ежели читать полюбило, то дойдёт оно до вашей классики, дойдёт непременно. Перечитает всего Купера, всего Лондона, всего Твена и гармонично приблизится к Войне и Мир и прочим. И чаще, радость от встречи с классикой, гораздо выше у взрослых, нежели у детёнышей.

Мы ж когда есть хотим, мы же ищем, чего бы покушать. Вот так и при сенсорном голодании - хотца читать и ищешь сам.
Часто попадаются люди которые советуют, что зачесть. А при возникновении интернета, так уж тем более куча проблем с поиском книг, рецензий и прочего решается.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 13:17 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Gattamelatta писал(а):
Лично для меня классика - и то, и другое.

Для меня тоже. :)
Vakkh писал(а):
А мастодонты из литературы, это действительно... мастодонты. Тягучие психологические переживания, долгие пассажи о мучениях при попытке выбора, здоровенные философские куски.
Мне кажется - ничего страшного, пусть тренируют мозг, развивают усидчивость или находчивость. На выбор. Конечно, полноценно понять не смогут, но хоть познакомятся... бегло)).
А родители не должны заставлять читать - пусть ребенок сам выкручивается. Имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 13:26 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Тау писал(а):
пусть тренируют мозг, развивают усидчивость или находчивость.


Если честно, то в детстве я нифига этого ничего не тренировал. Некогда было :) Ну в смысле футбол, кино про терминатора и если даже и книги, то "Джон Картер".
И ничего - десяток лет прошло и я не утерявший любви к чтению хотя бы и просто фантастики с фэнтези, решил опробовать классику. И таки ништяк. good

Пусть тренируют любовь к чтению и всё. А где любовь, там и всё хорошее. В частности классика.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 13:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Vakkh писал(а):
Пусть тренируют любовь к чтению и всё. А где любовь, там и всё хорошее.
Это - да. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 15:03 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
http://goo.gl/AWJpM

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 15:39 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
blade_runner, годная статья. Особенное место mosking

Выяснение вопроса, что же «автор хотел сказать…», является особо изощрённой пыткой в виде написания сочинения на уроках русского языка и литературы. Экзекуция непременно приурочивается к моменту прочтения очередного классического произведения из школьной программы. Текст опуса должен, по замыслу преподавателя, раскрыть глубинный смысл произведения, заложенного в него автором, но скрытом от читателей по причине, о которой сам сочинитель даже и не догадывался.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 15:46 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 01, 2012 22:06
Сообщений: 158
Vakkh писал(а):
ну сравнили тоже - физику и литру. Чугунные законы мироздания и излияния отдельно взятой души в виде произведений.

Спасибо, поржала.

Vakkh писал(а):
Позвольте спросить - вы себя во взрослом возрасте тоже пичкаете, что вам не доставляет? Ну вдруг если вы себя будете через не хочу пичкать к примеру женскими бульварными романами, они вам раз! - и понравятся.

Женскими не пичкаю. Какой-никакой вкус мне когда-то в детстве привили.

Vakkh писал(а):
Именно простой эксперимент над собой, может показать как реагируют дети. Если нам не нравится, мы находим какие-то оправдания и объяснения, вот и дети также. Это не их уровень восприятия в большей своей части. Научились читать - вот это главная победа школы

Научились читать – это главная победа начальной школы.

Про все остальное я уже длиннющий пост накатала.

Vakkh писал(а):
не всякая культура противоречила потребностям человека. Вспомним Древнюю Грецию, вспомним мусульман с их многожёнством...


Здрасьте, приехали. А в Древней Греции не ограничивали личность? А в каком месте? А многоженство личность не ограничивает? Серьезно? Все чудесатее и чудесатее.

Vakkh писал(а):
сомнительно, что для подъёма по соц-лестнице надо знать весь культурный код общества...

Надо. Без этого сообщество вас отвергнет как чужака. Возьмите Перельмана – гений, а сообщество его не принимает. Это к вопросу о чугуниевой физике.

Vakkh писал(а):
не факт. ежели я например из россии перееду в сша или голландию, то вряд ли я буду примерять ограничения большие, нежели в россии.

Вы не читаете, что вам пишут. Ограничения будут не большие – они будут другие. И, кстати, приспособиться к ним возможно будет не менее сложно, чем, скажем к японским или китайским. Потому как приезжая туда, наш человек психологически готов к тому, что там все по-другому. А приезжая в Европу или Штаты – нет.

Возьмите простые примеры на бытовом уровне: американцы при знакомстве жмут руки. У нас – только мужчины. В Штатах если вы женщина и не протянете человеку руку при знакомстве, он может обидеться. С другой стороны, у нас, например, не принято просить помощи у знакомых в обычных бытовых ситуациях. Мы ждем, когда эту помощь нам предложат, т.е. мы исходим из того, что если человек чем-то может помочь, он предложит сам, а если не может – мы поставим его в неудобное положение своей просьбой, потому что ему придется нам отказывать. В Америке не так. Там люди не лезут с предложениями помощи, если их об этом не просили. Поэтому если вы, скажем, валяетесь с температурой под сорок, ваш американский приятель запросто может поехать развлекаться, потому что вы не попросили его сгонять в аптеку. И это только простейшие бытовые мелочи. А таких различий на самом деле – воз и тележка.

Vakkh писал(а):
да некоторым не шибко и хотца постоянно подниматься в обществе выше и выше.

Продвижение по социальной лестнице – это материальная выгода от усвоения культурного кода. Есть и другие. Моральная, например. Культурный код – это то, кто мы есть как нация, как народ. Отказываясь от него, вы отказываетесь от того, что называют национальной идентичностью. Хотя воля ваша.

Vakkh писал(а):
В элиту так эту вообще не хочется - миллионы дурацких правил, жестов и манер, для придания статуса - элита. Брр...

Да-да, об этом я и говорила: агрессия по отношению к тем, кто стоит на другом уровне.

А вообще-то я не говорила, что усвоение культурного кода продвинет вас по социальной лестнице. Я говорила, что у вас будет шанс, потому что ни на каком уровне вас не отторгнут как чужака. Но одного культурного кода для этого вообще-то мало.

Vakkh писал(а):
Ага, а сейчас благодаря литературе в школе все развитые выходят... В институт смог поступить? Значит наверное развитая немного личность.

Потерялась. Тут где-то была логика? Или у вас в школе литературы не было?

Vakkh писал(а):
воспитывать в общем русле конечно надо с детства, кто ж спорит... но вкладывание культурного кода через классику, хорошо проходит именно в зрелом возрасте. Напомню, что масса людей рассказывает, что в школе не пошло, а в 30 лет плакал и перечитал 5 раз уже. Как это понимать?

А просто понимать. Для того чтобы обращаться к классике, человек должен иметь о ней представление. К тому, о чем вы не имеете ни малейшего представления, вы не обратитесь ни через десять лет, ни через тысячу. А представление об этом дается в школе, потому что школа у нас все еще общеобразовательная, т.е. дает базовые знания во всех основных областях.

Vakkh писал(а):
Наверное же Достоевский и Толстой писали свои произведения, не делая упор на 15-летних. Для взросляков писали и взросляки от них тащатся. А если замечено, что школяр под партой читает Айвенго или про индейцев и и потом дома читает с фонариком под одеялом, то есть шанс, что жажда чтения приведёт его позже и к классике.

Ага, пусть растет, как трава. Авось, чего путное из него когда-нибудь и вырастет. А может, и не вырастет. Не Онегиным же жить, право слово. И так обойдется.

А если ребенок все время трескает трубочки с кремом – пусть трескает. Главное, чтоб ему сам процесс нравился. А там, глядишь, развивающееся сознание и до морковки с салатиком дорастет.

Vakkh писал(а):
Главное заинтересовать в процессе чтения, а уж развивающееся сознание само разберётся как и куда ему расти в литературной паутине.

Давайте их вообще не воспитывать. Вырастут – сами разберутся.

Vakkh писал(а):
Пусть тренируют любовь к чтению и всё. А где любовь, там и всё хорошее.

Прям сентиментальный роман. Придет любовь – и все станет шоколадно.

Gattamelatta писал(а):
Ну, положим, не все. Такую задачу, как развитие грамотности в процессе чтения, тоже никто не отменял. Чем больше читаешь - тем грамотнее пишешь.

Ну, это само собой, конечно.

_________________
ЖДГ-овца


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 15:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
а вон над тем хотя я носом клюю, но это таки глыба и тэдэ, просто я, наверное, не дорос

Вы сначала ребёнку докажите что это глыба. laugh
А то ведь для него это никакая не глыба, а скука смертная написанная каким-то давно помершим дедом. mosking
Причём убедительно докажите, а не фразами вроде "это произведение навеки входит в золотой фонд мировой литературы". Мало ли что там и куда входит. Раз мне его читать скучно, то для меня оно никуда не входит. Разве что в перечень подручных инструментов которыми можно убить залетевшую в комнату муху. pardon
Кстати помните советскую моду на классику, когда полное собрание сочинений какого нибудь Достоевского покупали за немалые деньги только чтобы корешки красиво на полке стояли. Причём кое у кого эти сочинения даже не открывались ни разу. Но зато когда приходил гость он видел, на полке не какой-то там Юлиан Семенов, а вот оно. Глыба. И неважно что Семёнова знали и читали все, а глыбу покупали исключительно в качестве мебели. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:04 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
enka писал(а):
Возьмите Перельмана – гений, а сообщество его не принимает.
в смысле не принимает? Сообщество вроде ему миллион пытается всунуть за труды. Значит поняло, что-то видимо... Или что вы подразумеваете под - не принимает?
enka писал(а):
В Америке не так.

Всё так же в Америке. Вы приводите примеры, намекая, будто 90 процентов американцев делают так, как вы описали в примерах о рукопожатиях и высокой температуре. Они тоже люди и классику читают при желании. Все вами перечисленные нюансы, работают как бы в мегаполисах, да и то наверное не у всех.

enka писал(а):
Да-да, об этом я и говорила: агрессия по отношению к тем, кто стоит на другом уровне.

ну почему сразу агрессия? мне просто не хочется. такое может быть?

Цитата:
А просто понимать. Для того чтобы обращаться к классике, человек должен иметь о ней представление. К тому, о чем вы не имеете ни малейшего представления, вы не обратитесь ни через десять лет, ни через тысячу. А представление об этом дается в школе, потому что школа у нас все еще общеобразовательная, т.е. дает базовые знания во всех основных областях.

Ну... я не согласен, что надо иметь представление о классике. Вот я к примеру покупаю новую фантастику и не имею о ней представления. Сам процесс чтения и дает мне представление о прочитанном.
Школа даёт базовые знания? Достоевский и Толстой нифига не базовые для школьника. Только профи испытывают восторги - это факт. Редкие школьники в лучшем своём чувстве и любви к классике - узнают лишь кое какие грани.

Цитата:
Не Онегиным же жить, право слово.
А много ли отличников, со школы живут Онегиным?

enka писал(а):
Придет любовь – и все станет шоколадно.
это действительно так, как ни смешно. Просто, мало кто достигает таких вершин любви.

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
Vakkh писал(а):
Особенное место
А меня больше всего вот это улыбнуло:
Цитата:
... Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать...» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоведов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал. (С) http://bash.im/quote/395673

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Почему-то, когда речь заходит о Классике, то уж, непременно о "глыбах" речь заходит. О Льве Николаиче. например. И, обязательно, "Война и мир", или Анечка Каренина. Федор Михалыч на втором месте. Проблема, имхо, в самом термине "классика". Что мы подразумеваем под ним? Литературу XIX - начало XX века? Но вот знаменитый и популярный некогда (XIX век) поэт Владимир Бенедиктов. Сейчас его даже, думаю, и вспомнят-то редко. Да и в то время уже над ним во всю стебались А.К Толстой с братьями Жемчужниковыми. Бенедиктов это классика, или нет?

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Blade-runner:
Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй


Ну, разные бывают авторы;)
Есть такие, которые понимают: хрену с телевидения тоже кушать хоцца. А таланту чего-нибудь свое придумать нема, на завод он тоже не пойдет. Да и дрекономика в упадке. Вот и эстетсвует бедняга, вот и порет глупость за глупостью. Плоть слаба, увы, слаба.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:37 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Можно подытожить всё словами Гегеля:

Но подлинная, рефлектированная в самое себя и поэтому опосредствованная в себе непосредственность мышления (априорное) есть всеобщность, его у-себя-бытие.

— Гегель Г. В. Ф. Энциклопедия философских наук. — Т. 1. — М.: Мысль, 1974. — С. 97. (§ 12.)

mosking

...Ученику известного профессора семиотики Юрия Лотмана очень понравился фильм «Полеты во сне и наяву», и он написал мне письмо – разбор фильма. Читать это было невозможно, так как каждому шагу он находил свое объяснение. Например, в фильме есть кадр, где главный герой бежит по полю к стогу сена. А на нем кроссовки с красной подошвой. Критик писал: «Это не просто подошвы – это красные подошвы. Потому что у него горит земля под ногами!» А я вспоминаю, как на площадке орал на реквизитора: «Дура, ты что, не могла найти обувь с нормальными подошвами?!»

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 16:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин писал(а):
Вы сначала ребёнку докажите что это глыба.

Так я и говорю: надо как-то воспитывать понимание того, что вапче-то глыба, не "фигня", а если мне неинтересно - ну... мои проблемы.
Кстати: Вальтер Скотт и Фенимор Купер дико многословны и склонны к морализированию чуть ли не больше упомянутой глыбы. brush Детки просто, на их счастье, пропускают целыми страницами, выискивая хоть что-то интересное brush А я вот несколько лет назад читала "Роб Роя" - мамма миа...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Irena писал(а):
Кстати: Вальтер Скотт и Фенимор Купер дико многословны и склонны к морализированию чуть ли не больше упомянутой глыбы.

Просто там кроме морализаторства и болтовни есть ещё, крутые герои, крутые злодеи, мочилово и всяческие приключения. То есть читателю даётся не просто полезная кашка, но и приправленная мёдом, дабы она ещё и вкусной была. А вот у Федор Михалыча или скажем Максима Горького всего этого как-то не наблюдается. Потому таки скучища. laugh
artemus писал(а):
Почему-то, когда речь заходит о Классике, то уж, непременно о "глыбах" речь заходит. О Льве Николаиче. например. И, обязательно, "Война и мир", или Анечка Каренина. Федор Михалыч на втором месте.

Кстати да. Роберт Говард он ведь тоже классик своего жанра. Но всегда если начинают сравнивать Говарда и Толстого то бедному конановому папе достаётся только "фи, как вульгарно и бездуховно".
А ведь есть ещё такой классик как Жюль Верн, который не меньшая глыба. А есть ещё Герберт Уэлс, который вообще мегаглыба. И где они в школьной программе?

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 18:52 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Ср апр 25, 2012 22:50
Сообщений: 85
Хунвэйбин писал(а):
А ведь есть ещё такой классик как Жюль Верн, который не меньшая глыба. А есть ещё Герберт Уэлс, который вообще мегаглыба. И где они в школьной программе?


Я вот тоже про это думала - в школе еще, и пришла тогда же к выводу, что то, что интересно, дети и сами прочитают, безо всякой школы. А вот то, что "рефлексия, филофосия и морализаторство" - не дождешься, поэтому надо их (нас) заставлять принудительно laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 19:14 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хунвэйбин, ну вот почему мне оно скучищей не было? pardon Особенно Федор Михалыч))
Но: да-да-да, в тысячный раз согласна, что обязаловка - это плохо и толку никакого. Кому-то в 14 лет нравится Достоевский - окей, пусть возьмет с полки пирожок; а кому другому - да пусть прочитает хотя бы Гарри Поттера или Дюма, но запомнит, что толстая книга - это может быть интересно. И сформулирует внятно, что ему нравится и почему, и почему вот этот герой, с его т. зр., хороший, а тот плохой. Вполне достаточно для урока литературы. Может, к 30-ти и до Толстого дозреет.
И Уэллса вполне можно бы в школе изучать. Жюль Верн, правда... оно читается очень интересно, но герои-то вполне картонные pardon Он же преимущественно науч.-поп. писал в такой романной форме.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 21:36 
Не в сети
Читатель
Читатель

Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 21:58
Сообщений: 46
Откуда: Одесса
Я, конечно не енка, но просто не могу удержаться.
Цитата:
в смысле не принимает? Сообщество вроде ему миллион пытается всунуть за труды. Значит поняло, что-то видимо... Или что вы подразумеваете под - не принимает?

В прямом смысле. Всунуть пытается! А он не берет. А оно все пытается, крутит пальцем у виска и считает Перельмана психом. Разве нормальный от миллиона откажется?
Цитата:
Всё так же в Америке. Они тоже люди и классику читают при желании. Все вами перечисленные нюансы, работают как бы в мегаполисах, да и то наверное не у всех.

Не всё и не так. Читают классику, но не ту и понимают ее не так как поняли бы мы. Жизнь другая, правила, обычаи. Вон, Барщевский вчера по телеку сказал, что одним из принципов их юриспруденции является следующее: "Если нет доказательств вины обвиняемого, то это не значит, что он невиновен". В моей голове это не укладывается. Потому что я считаю, что если нет доказательств, значит невиновен по суду. Ну, и ты пы.
Цитата:
Только профи испытывают восторги - это факт.

При чем тут восторги? Зазубривая на память таблицу умножения испытывает ли ребенок "восторги"? И да, Пушкин - базовые знания - таблица умножения. Только он нас не с математикой знакомит, а с тем самым культурным кодом, про который тут енка который день распинается. Про то, что жена не рукавица. И за пояс ее, стал быть, не заткнешь. Идите и скажите это бедуину. Он как минимум пальцем у виска покрутит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Проблема чтения детей и подростков
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2012 21:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Lana писал(а):
и считает Перельмана психом
Ну, будем откровенны: Перельман, конечно, гений, но у него, скорее всего, синдром Аспергера или что-то вроде pardon С гениями математики это бывает.
Lana писал(а):
"Если нет доказательств вины обвиняемого, то это не значит, что он невиновен"

Насколько я знаю, западное законодательство основано именно на презумпции невиновности. То есть именно - пока доказательств вины нет, считается невиновным. Причем еще не всякое доказательство и считается. О да, де факто отстутствие доказательств еще не означает невиновности, но де юре...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 187 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB