Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 11:53 
Реальность и субъективное восприятие реальности окружающего мира в творчестве писателей-фантастов.

Тоже решил предпринять попытку и написать маленький «размышлизм».

Что есть реальность? Насколько реален\материален окружающий нас мир, который мы можем постигать с помощью своих шести чувств? Вопрос на такой же древний как само человечество.
Существует ли на самом деле то яблоко, которое я держу в руках или мой мозг просто получает нужную совокупность электрических импульсов, которая должна вызвать образ этого прекрасного плода? И существует ли мой мозг? Мое тело, руки, ноги и желудок, жаждущий поглотить и переварить этот плод? Или я - это просто программа, набор битов и байт в неком Суперразуме божественного Суперсущества?

Тысячи лет люди пытались найти ответу на данные вопросы, придумывали новые и новые, еще больше путаясь в своих философских измышлениях. Отдельные представители экстремальных философских школ вроде солипсистов вообще посчитали себя пупами вселенной (или нулевой точкой отсчета), а весь остальной мир плодом фантазии своего разума.

Тысячи лет люди пытались познать истину и расширить свое восприятие мира с помощью поедания грибов, кактусов, употребления наркотиков, медитации, голодания, аскетизма, достижения нирваны и тому подобными вещами.

Вполне логично, что такой животрепещущий вопрос не мог не попасть на страницы научно фантастических произведений. В некоторых книгах обыгрывается типичная сюжетная ситуация, когда все, что происходит в произведении, оказывается на самом деле сном главного героя. Наверное, все читали в детстве (а многие и с удовольствием перечитывали в более зрелые годы) замечательные книги Льюиса Керолла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в зазеркалье». Однако, Керолл это совершенно отдельная тема.

В других произведениях весь видимый окружающий мир оказывается сном некого загадочного существа.

Одним из самых известных писателей, страдавшим комплексом нереальности окружающего мира и склонным к отражению своих мистических видений и потусторонних откровений в литературе был известный фантаст Филип К. Дик. Красной нитью через его творчество проходит тема всевозможных манипуляций с сознанием персонажей его произведений различными средствами от наркотических веществ до сложных технических приспособлений. В романе «Убик» группа, занимавшаяся расследованием смерти Рансрайтера, на самом деле оказывается мертва сама, находясь в мораториуме в качестве полуживущих и это еще далеко не последний резкий поворот сюжета.
Изображение

Цитата:
Да, я живой, - сказал Рансайтер отрывисто.
- А мы - умерли?
Помолчав, Рансайтер кивнул:
- Да.


В повести «Вера наших отцов» китайский функционер Чьен был приглашен на прием к Председателю и под воздействием наркотиков смог увидеть его истинную сущность – злого божества, сотворившего мир в угоду себе.
Цитата:
Но Чьен видел его. Как громадную сферу, повисшую в комнате. С миллионом, с миллиардом глаз - для каждого живого организма. И когда живой организм падал, оно наступало на него и давило.


Распространено мнение, что пристрастие Дика к наркотикам послужило причиной столь пристального увлечения подобной тематикой произведений, однако до сих пор критики расходятся во мнении по поводу злоупотребления наркотиками писателем. Считается, что после 1973 года, когда он написал последний НФ ромам Дик находился в психически нездоровом состоянии, с приступами паранойи и шизофрении (сразу вспоминается роман «Кланы Альфа луны» с его описанием цивилизации, построенной психически нездоровыми людьми – кланы шизов, паранов, маниев и др.) В 1974 году Дик по его признаниям начинает видеть невиданные картины и получать сигналы от внеземного разума - перейдя, таким образом, из разряда писателя-выдумщика, сочинителя-фантазера - в категорию эзотериков, мистиков и контактеров.

Известный польский писатель Станислав Лем, предельно негативно отзывавшийся о западной фантастике выделял особняком Филиппа Дика и высоко оценивал его творчество. Любопытно, что в ответ на приглашение Лема Дик под влиянием своих параноидальных склонностей настрочил письмо в ФБР

C другой стороны, Лем, по-видимому, все-таки успел достаточно близко познакомится с творчеством своего заокеанского коллеги, что хорошо видно в «Футурологическом конгрессе». Наверняка вы все читали это замечательное произведение, где Йон Тихий попадает в переплет в отеле, подвергшемся воздействию галлюциногенов и, якобы, оказывается в светлом (на первый взгляд) будущем. Его невероятно реальные по ощущениям галлюцинации позже начинают наслаиваться как фантики. Это было первое прочитанное мною произведение на тему вот такой «многослойной реальности».

Можно было бы продолжать перечисление подобных книг еще долго, но суть поста не в этом. Хотелось бы просто обозначить тему, вместе подумать и закончить «размышлизм» попыткой ответа на вопросы –

- Почему эта тематика интересует писателей и человечество в целом?
- Считаете ли вы видимый вами мир реальным?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 13:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
- Считаете ли вы видимый вами мир реальным?

Какой подарок Яргу! По-моему, он уже задавал аналогичный вопрос или что-то очень на него похожее! laugh Так что осталось поудобнее устроиться в кресле и понаблюдать за обсуждением. ;)
Имхо, вопросом - реален ли он, задается каждый человек. Так или иначе. Не знаю, правда, откуда берутся сомнения, но тем не менее. Наверное, это общее свойство человеческого мозга - подвергать все сомнению. Даже свое собственное существование. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 21:49 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
У Дика я читал роман "Помутнение". Совершенно чудовищный, депрессивный, впрочем, как почти все у этого писателя. Книга о наркоманах, в которой события протекают одновременно в реальности и в наркотическом бреду, переплетаясь так что читателю определить где что становится уже невозможно. Но это так, раз уж Дика вспомнили.
Возвращаясь к теме обсуждения. Все фантасты по большому счету солипсисты немного. Как, впрочем и писатели вообще - профессия обязывает. Даже самый закоренелый соцреалист не копирует реальность а творит ее скорее, причем с новыми законами бытия, отличающимися от тех, среди которых мы живем, хотя бы тем, что в них нет места случайности.
Есть у меня такая мысль что и наша цивилизация основана на отрицании той реальности что существует вокруг нас и построении другой, более для нее подходящей. А писательство это только частный случай.
Боюсь, рано или поздно нас наше неприятие действительности такой какая она есть может погубить scratch

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Чт фев 19, 2009 23:29 
Помутнение стоит особняком в творчестве Дика, хотя я согласен, радостными и оптимистическими его вещи назвать трудно.
По поводу писателей вообще и фантастов в частности немного не согласен насчет повального солипсизма. Творить реальность в книге, отличную от настоящей не есть эгоцентризм все-таки, а все-таки творчество.
Солипсизм бывает разных оттенков, но все же большей частью он основан на восприятии окружающего мира, а не придуманного в литературном произведении.

Лето писал(а):
наше неприятие действительности такой какая она есть может погубить

А иногда может и подтолкнуть к поступкам, нацеленным на изменение этой самой реальности... Не правда ли?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:08 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
- Считаете ли вы видимый вами мир реальным?

скорее да, чем нет.
Если сделать допущение, что мой мир нереален, и является плодом моей фантазии, то слишком много людей вокруг, воспринимают его, также, как я, очень много совпадений. Можно сказать, что эти люди тоже моя фантазия, но тогда слишком сложной фантазией она будет, реально оценивая себя, я на такое не способна, исходя из этого, я тоже чья-то фантазия, меня придумали, меня нет, есть только Матрица :) А в это я не верю brush

kid писал(а):
- Почему эта тематика интересует писателей и человечество в целом?

Может быть потому, что человечество любопытно? Так хочется узнать о себе что-то новое, необычное, почувствовать себя немножко Богами, творящими реальность или нереальность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:25 
trifle писал(а):
Если сделать допущение, что мой мир нереален, и является плодом моей фантазии, то слишком много людей вокруг, воспринимают его, также, как я, очень много совпадений

А откуда ты знаешь, что эти люди, о которых ты думаешь, что они воспринимают как-то окружающий мир, не плод твоей фантазии или часть трансоируемого тебе "слепка" воображаемого мира?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
А откуда ты знаешь, что эти люди, о которых ты думаешь, что они воспринимают как-то окружающий мир, не плод твоей фантазии или часть трансоируемого тебе "слепка" воображаемого мира?

Ну, так я потом и написала, что не могу знать моя ли это фантазия или чья-то еще. Вполне возможно, что фантазия все вокруг меня, но это мне кажется слишком маловероятным, такой воображаемый мир создать вокруг меня? зачем? Овчинка выделки не стоит. Тогда проще сказать, что я тоже часть этого фантастического мира и в реальности меня тоже нет. Либо, что мир все же реален pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
такой воображаемый мир создать вокруг меня?

Эм, ну так если ты сама его себе и создала? Трай, прости, конечно, но подсознание способно такие штуки выкинуть, что нереальность иной раз кажется более реальной. laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:51 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Вы говорите о реальности или теме заявленной?

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Алена, предположим, я сама вокруг себя создала этот мир. Но его многочисленные отражения слишком точны, можно сказать идентичны. Окружающие меня люди и предметы слишком однозначно реагируют на все изменения, у их реакций нет разночтений. предположим, я такая сложная самосоздающая реальность система ,что у меня все это учтено. Но я себя такой сложной не ощущаю, и потом мне неизвестны причины, по которым я все это вокруг себя создаю, так сказать нахожусь в полном неведении. А мне кажется, как творец, я должна знать, зачем все это нужно. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 19:59 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
А мне кажется, как творец, я должна знать, зачем все это нужно.

Да не факт, в общем-то. :)
Yarg писал(а):
Вы говорите о реальности или теме заявленной?

Эм, мы говорим о восприятии реальности хомо сапиенсами к которым, я надеюсь, относятся и сами фантасты. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:01 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Да не факт, в общем-то.

Нууу... может быть и не факт, но очень бы хотелось знать цели, причины и мотивы. Я то творю реальность вокруг себя, а зачем не знаю. mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:15 
trifle писал(а):
как творец

А кто сказал, что ты творец, а не кукла в чьей-то постановке?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 20:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
А кто сказал, что ты творец, а не кукла в чьей-то постановке?

Да никто не сказал, я такой вариант тоже рассматриваю.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 22:24 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
А какая разница видимый мир настоящий или нет? Как это может влиять на ощущения и поведение? Мы же применяем свои органы чувст и на основе собранной ими информации совершаем поступки. Альтернатива ничего не делать отвергая свои ощущения?

Нашел цитатку:
Цитата:
– "На самом деле"? – Задумчиво протянул Лойсо. – Что ж, можно сказать и так… Проблема в том, что у нас нет никаких гарантий, что с нами вообще хоть что-то происходит "на самом деле"! Видишь ли, когда ты сидишь в уборной у себя дома, у тебя просто нет видимого повода спросить себя, "на самом деле" это с тобой происходит, или нет. А сама по себе эта ситуация ничем принципиально не отличается от нынешней… Знаешь, а ведь вполне может быть, что ты – обыкновенный овощ, и тебя давным-давно благополучно сожрало какое-то травоядное чудовище, желудочный сок которого способен вызывать совершенно правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи, так что ты просто наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной интересной жизни, напоследок… Тебе нравится твоя галлюцинация, сэр Макс?

– Да, ничего себе… – Растерянно ответил я. В словах Лойсо было что-то неописуемо жуткое, и в то же время, как ни странно, успокаивающее, потому что они вполне могли быть правдой – что ж, тогда оказалось бы, что я здорово влип, но к счастью, у меня не было ни малейшего шанса убедиться в правоте этого невероятного типа!

– Ты зря придаешь такое значение моим словам. – Мягко усмехнулся Лойсо. – Какая разница? В любом случае, у нас ничего нет, кроме наших собственных ощущений… Так что, какое нам с тобой дело до мирно переваривающего нас монстра, если наши ощущения говорят нам, что мы сидим на вершине холма, под этим белым небом, и чешем языки,

Вот и мы так же сидим и стираем надписи на клавиатуре, общаясь в интернете.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 22:45 
mvi писал(а):
А какая разница видимый мир настоящий или нет? Как это может влиять на ощущения и поведение?

На ощущения - никак. Вопрос о реальности мира скорее риторический для человека, на грани бесполезного умствования

mvi писал(а):
Мы же применяем свои органы чувст и на основе собранной ими информации совершаем поступки.

Да. Но принимать решения человек может также и на основании своих умозаключений и неких установленных постулатов.
Мы видим мир, осязаем его и думаем, что он реален? Да, именно так и думают практически все.
Многие также верят в Бога, а многие ли видели и ощущали его присутствие своими органами чувств?! Нет, не многие...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 22:52 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
А информацию для умозаключений откуда берем. Ничто из ничего, новая информация, только на основе априорной информации, а она в конечном счете всегда от органов чувств.

Предыдущий пост отредактировал с небольшим запозданием..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 23:13 
mvi писал(а):
Ничто из ничего, новая информация, только на основе априорной информации, а она в конечном счете всегда от органов чувств.


Только органов чувств? Умозаключения основываются также на предпосылках, акиомах и проч.., объекты которых мы не можем ощутить, измерить или даже практически подтвердить их существование никоим образом в нашей реальной жизни... Как насчет квантовой физики?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 23:53 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
mvi, kid, вот протрезвею...

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Восприятие реальности окружающего мира в НФ
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 7:59 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
kid, а откуда информация для "предпосылок, аксиом и проч."? Они же не с потолка берутся.
Не очень понял о чем идет речь "объекты которых мы не можем ощутить, измерить или даже практически подтвердить их существование никоим образом в нашей реальной жизни..."
Человек ради абстракции ничего не выдумывает, (кроме философских теорий ;) ). Ну и что, что мы не видим непосредственно элементарных частиц. Мы на практике применяем объекты, построенные на базе теории или гипотезах о их существовании. И до тех пор пока не будет найдено противоречий в практике, теория считается верной, даже, если нет пока ни одного проведенного опыта. Теории строят для объяснения или описания чего-либо. Квантовая физика не исключение. Правда мне уже несколько раз попадались статьи, где народ нападает на "принцип неопределенности", как на средство, куда списать ошибки теории :) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB