Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 14:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 15:48 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Давно хотел узнать мнение Уважаемого Сообщества по такому вопросу, - влияет ли личность автора на Ваше отношение к его произведениям?
К примеру Вы узнали о том, что автор любимых Вами произведений совершил, ну скажем некий неблаговидый поступок, или ещё что-нибудь в этом духе, измениться ли после этого Ваше отношение к его творениям или нет? Будете ли Вы читать/перечитывать его (автора) книги, станете ли более критически отноститься к изложнным им мыслям, поступкам героев, и т.д..
А?

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 16:35 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По-разному: смотря какой поступок, смотря какой автор. Могу сказать: "Ай-яй-яй, но с кем не бывает," - а могу и переосмыслить несколько свое отношение к автору и его творчеству.
Если же до знакомства с книгами я узнаю об авторе что-то неприятное - особенно, если мне не понравится его мировоззрение, - вряд ли стану читать вообще.

Хотя можно, конечно, сказать, что личность автора и его книги - не одно и то же. Вот тут http://www.scribd.com/doc/19211290/- хороший рассказик на эту тему.
Но - а где же проявляется личность автора?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 17:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Для меня-нет.Даже если любимый автор как бы что-то и совершил как бы нехорошее,мы не знаем побудительных мотивов,обстоятельств и подробностей.Может это был единственно возможный выход?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 19:48 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Влияет, если поступки эти отражены в книгах. Перумов, чтоб его... aggressive
А так, если книга хорошая, мне безразлично какой автор по жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 20:25 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Перумов(( Вот ж пример так пример. bad

Да, могу перпсмотреть отношение к книгам, если узнаю что автор мелкое ничто. Такое... как Достоевский. mosking

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 20:32 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
К сожалению влияет. По этому стараюсь не читать интервью авторов и желтую прессу о любимых авторов. Все равно где то на подсознательном уровне накладываются поступки авторов на написанное.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:23 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Любой поступок можно оправдать, найдя или придумав оправдательные мотивы. Это не сложно.
Хуже со словами. Вернее, с их значением, смыслом и интонацией, которую они передают в своих сочетаниях (фразах).
На этом я и попалась.
Несколько лет работы одного автора были для меня чуть ли не идеалом литературного жанра фэнтези. Я могла читать её книги от начала и до конца, и снова открывать с самого начала, и снова перечитывать бесчисленное количество раз.
Но однажды я случайно наткнулась на её ЖЖ и прочла всего несколько страниц.
С тех пор я не могу даже открывать её книги, хоть их содержимое не перестало мне нравиться так же, как нравилось прежде.
Мда... Слово, и правда, самое сильное оружие...

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 21:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Гном-Полуэльф писал(а):
Влияет, если поступки эти отражены в книгах. Перумов, чтоб его...

Карго писал(а):
Перумов(( Вот ж пример так пример.

А какой плохой поступок совершил Перумов? dntknw

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 23:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, будучи крайне рассеянным человеком, я иной раз и на название книги-то не смотрю и не запоминаю. а чтобы атвора запомнить - должно быть ооочень хорошее произведение. В таком случае личность самого автора мало повлияет на впечатление от книг. А если призведения средненькие, до такой степени, что даже не поинтресовалась, кто удосужился сие натворить, то те6м более не буду интересоваться биографическими данными.
Вот как-то так. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Сб сен 26, 2009 23:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Человек он такой, знаете... такой. Только про фессов и писать, ага.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 7:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец
Цитата:
Эм, будучи крайне рассеянным человеком, я иной раз и на название книги-то не смотрю и не запоминаю. а чтобы атвора запомнить - должно быть ооочень хорошее произведение. В таком случае личность самого автора мало повлияет на впечатление от книг. А если призведения средненькие, до такой степени, что даже не поинтресовалась, кто удосужился сие натворить, то те6м более не буду интересоваться биографическими данными.
Настолько моё,что даже не знаю,что добавить... laugh good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:27 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Хунвэйбин писал(а):
А какой плохой поступок совершил Перумов?

Мало того, что он раскрутился и нажился за счет плагиата трудов Толкина. Так еще и извратил полностью мир и философию Средиземья. И даже разрушил физически (в своих книгах) многое в Средиземье. И это все еще отстаивает по жизни, в своих статьях, интервью, доказывает что Профессор неправ, видите ли, а он (Перумов) - гений. Хотя масштабы несравнимы.
Блин, даже к Ниенне с её ЧКА у меня лучче отношение (правда книга мне не нравится - нудно, тупо и отрицание мира Толкина опять же). Хотя тоже не сильно. :(
Да и другие антагонисты тоже как то попроще. Но это... bad
П.С. Но надо для справедливости добавить: Написаны у него книги в основном хорошо, язык хорош. И "черепа" у него ничего так... И "разрешенное волшебство".
П.П.С. Еще один пример такого автора - Гитлер и "Майн кампф". Не хочу читать из принципа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 10:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Гном-Полуэльф писал(а):
Мало того, что он раскрутился и нажился за счет плагиата трудов Толкина. Так еще и извратил полностью мир и философию Средиземья. И даже разрушил физически (в своих книгах) многое в Средиземье. И это все еще отстаивает по жизни, в своих статьях, интервью, доказывает что Профессор неправ, видите ли, а он (Перумов) - гений.

Ну если это всё, значит всё в порядке. Хороший человек. laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 12:35 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Кто-то что-то написал. Писателей много.
Кто-то что-то прочитал. Читателей ещё больше.
Одному из читавших пришло в голову что-то похожее на всё написанное и им прочитанное. Он не поленился и записал то, что пришло в голову.
Издали. Прочитали. Обвинили, что передрал что-то у кого-то.
"Да, не передрал я! Сам придумал!" - защищается новый писатель.
- Нет! Передрал! Вот у Толкиена словечки похоже в кучку собрались! Значит, у него передрал! Бесстыжий-нехороший! Нажился на бедолаге! - кричат с пеной у рта, разбрызгивая слюну вокруг, те, кто писать не умеет.
Раз крикнули. А слюна-то летит в разные стороны, других заражает и те кричать начинают.
Один автор послушал и сцепился с крикунами, чтобы себя защитить. Другой утречком встал перед зеркалом, глянул на себя и подумал:"А чем я хуже его? Слова в кучки я тоже, оказывается, записывать умею. Да ещё и не так, как Он. Так и скажу крикунам при встрече. Пусть позлятся, а я посмеюсь".
- Ты украл у него! - снова закричали читатели, едва он вышел из дома.
*Нет! - усмехается Перумов, - Я сам написал. Потому что я лучше.* - а про себя подумал - А если так говорить и думать не буду, то и писать не смогу. Словечки-то в кучки крикуны укладывать не умеют, чтоб читателю читать было что. Только кричат. Пусть кричат, коль горла не жалко, а я писать буду, чтобы им читать было что...
(Экспромт)

laugh laugh laugh

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 16:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Anakonda, экспромт не по делу, простите. В данном случае у Перумова не "похоже" - а прямой неприкрытый сиквел ВК, тот же мир, те же герои или их потомки. И это бы еще полбеды - но он вот именно
Цитата:
еще и извратил полностью мир и философию Средиземья. И даже разрушил физически (в своих книгах) многое в Средиземье. И это все еще отстаивает по жизни, в своих статьях, интервью, доказывает что Профессор неправ, видите ли, а он (Перумов) - гений.
Причем по интервью видно, что человек ничего в книге не понял - и обвиняет автора в том, чего к книге нет!
Кстати, яркий пример "исправления" Перумовым Толкина. В ВК герои идут в квест по необходимости - и имеется по этому поводу диалог Фродо и Сэма: раньше казалось, что героям просто хочется приключений - но, если подумать, настоящие герои не приключений ищут, а просто оказывается, что, кроме них, дело сделать некому. У Перумова же - прямым текстом - герою скучно и хочется приключений, и именно поэтому он снимается с места. Забавно, что эту мотивировку мне приводили как аргумент, почему Перумов ЛУЧШЕ: вот, оказывается, как умные и взрослые люди поступают! Да только это как раз - мотивы мальчишек либо не слишком умных и инфантильных взрослых: "он как услышит где чего - так сразу шасть туда".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 16:47 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Анаконда, не передергивайте. Нелюбовь толкинистов к Перумову это не зависть бездарей к таланту гения, как вы хотите это представить. Среди толкинистов немало талантов, пишущих и стихи, и прозу, и песни, и серьезные научные статьи по творчеству Профессора. А сравнивать, кто лучше - Перумов или Толкин смешно, достаточно сравнить их тексты и тиражи. Толкинисты не любят Перумова за то, что он исковеркал и растоптал в свое удовольствие прекрасный мир, заботливо созданный действительно талантливым и гениальным человеком.
Перумов не писал "похоже на Толкина", наоборот ему далеко до Профессора, использовавшего мощный пласт мифологии и христианской морали, филолога, написавшего шедевр мировой литературы. Перумова хватило лишь на плохенький боевичок со спецэффектами и суперхоббитами по уши в мифриле.
Перумовское КТ - это настоящий плагиат, официальный признанный плагиатом за границей. Вспомните, с чего начиналось издание этого опуса! "Продолжение Властелина Колец", "средиземье 200 лет спустя" - именно на этом основывалась реклама.
Перумов только у нас может это издавать и переиздавать ввиду несовершенства законодательства. На Западе он не сможет издать этот опус никогда. Собирать слова в кучку это одно, а копировать плод чужой мысли - это другое. Это воровство. Перумов использовал антураж и героев Средиземья Толкина - мира, который Профессор создавал всю свою жизнь, тщательно разрабатывая и продумывая детали. А Перумов на шару вот это все взял и использовал (своё ведь придумывать труднее, что видно по сериалу про мага), причем довольно халтурно, додумав кучу всяких несуразностей, которые к Средиземью никак не вяжутся. И в конце концов все осквернив и по...рушив во славу своего эго.
Но кому то это нравится.
Как и "майн кампф", кстати...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 17:17 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 12:12
Сообщений: 1115
Откуда: W-w
Гном-Полуэльф, а Вам не кажется, что Толкиен и Перумов это разные, прежде всего, люди?
Толкиен создал своё Средиземье. Перумов продолжил так, как понял и представлял себе сам. Вот если бы Вы лично взяли и продолжили дальше, ведь это бы были уже Миры НЕ Толкиена и НЕ Перумова, а Ваши. Или использовать антураз одного писателя, представляя его в своём тексте иначе, как видишь и чувствуешь сам грешно и нельзя?
О чём спор?))))
Когда у нас впервые (в начале 90х) появился в продаже Перумов, никто даже не вспоминал про Толкиена, хватали и запоем читали Перумова и рады были. (сама была такая). Тогда писал и издавался он, а не мы с Вами. ))))))))

То, что я написала постом выше - это моя ассоциация, возникшая при прочтении Вашего поста. Не больше. Если Вы имели в виду что-то другое, скажите что, чтобы понятно было таким, как я ))))))))

_________________
имхо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 17:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Гном-Полуэльф писал(а):
Нелюбовь толкинистов к Перумову это не зависть бездарей к таланту гения, как вы хотите это представить.

Нет, это самая обыкновенная нелюбовь фанатиков придающих слишком большое значение обыкновенному развлекательному роману, вот и всё.
Кстати Перумов вас тоже не любит. laugh
Гном-Полуэльф писал(а):
Среди толкинистов немало талантов, пишущих и стихи, и прозу, и песни, и серьезные научные статьи по творчеству Профессора.

Вот пускай себе и напишут продолжение войны мага. А Перумов их потом будет клеймить позором. rofl
Гном-Полуэльф писал(а):
А сравнивать, кто лучше - Перумов или Толкин смешно

Конечно смешно. Перумов лучше. laugh
Гном-Полуэльф писал(а):
Толкинисты не любят Перумова за то, что он исковеркал и растоптал в свое удовольствие прекрасный мир, заботливо созданный действительно талантливым и гениальным человеком.

Нет, он просто написал вольное продолжение самой обыкновенной книги. САМОЙ ОБЫКНОВЕННОЙ. aggressive
Гном-Полуэльф писал(а):
На Западе он не сможет издать этот опус никогда.

Он и у нас его переиздавать вряд ли будет. Есть иные достижения.
Гном-Полуэльф писал(а):
И в конце концов все осквернив

Святотатец!!!!!! shock
laugh
Гном-Полуэльф писал(а):
Как и "майн кампф"

А вы читали "майн кампф"? dirol

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 18:01 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:33
Сообщений: 1722
Откуда: Таракан-дум
Анаконда, если бы я взял и продолжил Средиземье (а немножко я это сделал, фанфики имеются), то я бы ни в коем случае это не издал. И не переиздал бы много раз, как свое КТ Перумов.
Как я считаю, можно писать фанфики о чем угодно, воплощая свой взгляд на другие миры других писателей как угодно (но все таки, уважая творчество продолжаемого автора) - вона слэшеров скока развелось, и они всем пофигу (больные люди ведь). Пусть пишут, самовыражаются все и обо всем.
Но писать фанфики и издавать фанфики это две разные вещи. Издавая свой фанфик, с миром, антуражем и героями, придуманными другим писателем (после многих лет трудов), вы присваиваете себе чужое и наживаетесь на других. А если еще вы и коверкаете, перечеркиваете при этом копируемый мир, то вы издеваетесь, плюете на того, кто этот мир придумал. Между прочим, покойного.
От того, что вы выразили свой взгляд на развитие чужого мира, он от этого не стал вашим. Вы его не создавали, вы только под него подстроились. Копирайты к тому же, блин.
Если фанфик издается, он согласуется с автором и должен хотя бы следовать духу первоисточника. Иначе это не "продолжение", а охаивание.
П.С. А, воинственная бездарь по вашему, это я? :( Ну что же, спасибо, понятен ход ваших мыслей. Но вы ошибаетесь, я не завидую Перумову (Брилевой, Ниенне, Байбородину, Еськову, Суслину). И другим изданным авторам. Я трезво оцениваю свои силы и не лезу ни в какое сравнение с издавшимися писателями.
Мне просто неприятны некрасивые поступки Перумова (о чем и шла речь в теме). И обидно за исковерканный прекрасный мир Средиземья и плевок в память покойного Профессора. А к изданию других, авторских книг Перумова у меня нет никаких претензий (разве что нудность, неправдоподобность и кровавость сериала про мага).
П.П.С. Нихао, Хунвэйбин! Одно ИМХО другого ИМХО не имховистей, не так ли? laugh
Или это п. 1.7 Правил ФФ? mosking ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Личность автора
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2009 18:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Ирина
Цитата:
"он как услышит где чего - так сразу шасть туда".
Так ведь что людям надо по большому счету?Хлеба и зрелищ. :)
Цитата:
П.С. А, воинственная бездарь по вашему, это я? :( Ну что же, спасибо, понятен ход ваших мыслей. Но вы ошибаетесь, я не завидую Перумову (Брилевой, Ниенне, Байбородину, Еськову, Суслину). И другим изданным авторам. Я трезво оцениваю свои силы и не лезу ни в какое сравнение с издавшимися писателями.
Это не более чем обобщения,никаких переходов на личности быть не может.Да и изданные писатели-понятие весьма растяжимое,частенько начнешь читать,да и плюнешь в его виртуальное лицо после первой страницы.
А ваши рассказы многим нравились,так что-не нааадо,господин Гном-Полуэльф!! brunette


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB