Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Вычитываете ли вы свои работы?
Да 63%  63%  [ 10 ]
Нет 6%  6%  [ 1 ]
Не всегда (бессистемно) 19%  19%  [ 3 ]
Только в крупной прозе 13%  13%  [ 2 ]
Всего голосов : 16
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 17:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
А у других тоже так? Интересно знать.

Нет :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 19:12 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Обычно меня написанное (после всех вычиток) более-менее устраивает. Понятно, конечно, что не шедеврально, но... Если уж совсем не нравится, я это никому не показываю.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Чт мар 03, 2011 20:37 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
То что пишу для себя - не вычитываю :)
Просто пишу, пока есть запал. А потом, сколько не перечитываю, как правило уже добавить нечего, только ошибки правлю.
Вещи на конкурсы, как правило, вычитываю пару раз.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 5:39 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
В испанском языке перед вопросительным предложением ставят знак вопроса). В русском похоже расчет идёт на контекст.
Я так очень много рассчитываю по контексту когда читаю. По сути эти точки запятые по барабану. Я в их ритм не вживаюсь, а больше вживаюсь в ритм по смыслу рассказа. И еще я очень часто читаю просто по смыслу сказанного. Т.е. я не понимаю например частых придирок к буквальным значениям слов в понятных фразах.
От этого всего у меня большие проблемы со знаками препинания и правильностью слов даже если я берусь вычитывать :laugh:. И правильность слов тут не только по написанию но и по значению. Хотя этому я уделяю больше внимания.
Гладкость текста тоже особо не выигрывает. Тут на ресурсе я часто видел эти придирки по не гладкости текста). Я этого не замечаю в тех рассказах которые критиковали. А в своих уже начал замечать, но это мало помогает.
Что мне помогает в смысле гладкости,- это чтение стихов, прозы авторов с мелодичным текстом и умственная работа, какое-то реальное напряжение... Если этого запала нет то вычитка по барабану).
Ну и отдельно по подбору понятий,- иногда специально сидишь и придумываешь фразу, пишишь её как какое-то открытие... и именно её и замечают, правда при этом говорят в том смысле что вот тут то ты и схалтурил).
Кажется всё грани и проблемы своей вычитки я назвал. Хотя я думаю это очевидно по самому сообщению).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 6:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
иногда специально сидишь и придумываешь фразу, пишишь её как какое-то открытие... и именно её и замечают

Это бывает))) Она может "выпадать" из рассказа.
У меня вот еще смешнее: имена обычно всплывают как-то сами, а если нет - герой остается "он". Но если я начинаю придумывать и выискивать имя или название местности - чаще всего к нему цепляются. Почему, не знаю.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
По сути эти точки запятые по барабану.

Иногда и без запятых понятно; хотя, когда фраза длинная, ее неудобно читать без запятых, устаешь и путаешься. Или недостающие знаки при выделении прямой речи (Каса только что в обсуждении рассказов писала) - непонятно, где кончается речь персонажа и начинается авторская. Но иногда бывает... Вот например, фраза мне попалась: "За парнем следом спешили сам актер, игравший Охотника с коробкой, из которой торчали маски и его партнерша." Здесь не хватает двух запятых. Теперь представьте, что именно написано, если без этих запятых: актер играл "охотника с коробкой" - это еще полбеды, а из коробки торчали маски и его партнерша crazy Красота...
Кстати, испанский "метод" со знаком вопроса вначале - очень разумный, и странно, что больше нигде он не прижился. В аглицком вопросительное предложение, по крайней мере, строится иначе, а в русском-то нет...

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 10:03 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
Кстати, испанский "метод" со знаком вопроса вначале - очень разумный,

Согласна. Но, учитывая правила русского языка, я воспринимаю знак вопроса перед предложением, как молчаливое удивление. pardon И еще, в диалогах я бы использовала смайлы, чтобы эмоциональная окраска сказанного была более понятна читателю. brush mosking Хотя, это, конечно, крамола. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 10:25 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Тау??? Не поняла. Смайлы в рассказе?
Ирина, да... с именами у меня та же "фишка!" Если всплыло само - то так ему и быть, приживется, и не вызовет нареканий. Но уж если имя или город "вымучивается" - так и будет резать глаз даже мне до конца истории.
Кукла, дорогой вы мой! А вам не надо самому править Ваши рассказы, имхо! Даже противопоказано делать это в одиночестве, как я думаю. Когда пишете свободно, не думая о знаках, тогда слова ложатся как бы сами, и не теряется Ваш стиль, в котором из-под вроде-бы внешней нелогичности и странности проступают и эмоции, и чувства, и смысл.(ну, мне так кажется, глядя со стороны). А когда начинаете потом это все править рассудком, половина прелести написанного теряется наверняка. Вам как раз до зарезу нужен сторонний глаз, причем глаз именно понимающий Ваш стиль, и чувствующий его.
А мне вот уже никакой сторонний глаз не поможет. Потому что если я написала "так", то фигушки потом меня переубедишь, что надо "не так". :(

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 12:11 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Каса писал(а):
Потому что если я написала "так", то фигушки потом меня переубедишь, что надо "не так".

А вот такая же фигня laugh
Я вижу моего героя таким, каким описала. И когда мне говорят, что он не должен/не может/ так делать или говорить, а должен/может вот так, я никогда не соглашаюсь, потому что вот именно таким я его увидела. И если я начинаю править его по чьим-то замечаниям, то это уже не мой герой, я перестаю его понимать и не могу о нем писать дальше.

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
В испанском языке перед вопросительным предложением ставят знак вопроса).

Я учила испанский, и честно говоря, меня всегда это сильно напрягало и тут я согласна с Тау:
Тау писал(а):
учитывая правила русского языка, я воспринимаю знак вопроса перед предложением, как молчаливое удивление


именно так это и выглядит. Создается впечатление, что человек состроил удивленную мину, брови поднял, но еще ничего не спросил laugh

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я так очень много рассчитываю по контексту когда читаю.


Мне нужно погрузиться в чтение, пару страниц, и если книга интересная, то дальше я уже читаю между строк, и мне по-барабану запятые, мое воображение само достраивает то, что нужно. А вот если у нас с писателем ритмы не совпали, то будь он хоть четырежды талантлив, я ем его книгу всухомятку, я вижу строчки, стежки, фактуру, но не сам костюм.
Недавно купила (именно купила!!! не скачала, что вдвойне обидно) книжку Майкла Маршалла "Те, кто приходят из темноты". Вроде и отзывы нормальные, и книжка толстая (это у меня обязательное условие:)), и рейтинги у нее есть, но уж, прошу пардону, никакого страха, который обещали, никакого интереса, я прочла половину и бросила.

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 14:44 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
Тау??? Не поняла. Смайлы в рассказе?
brush Ага, и в стихах. Иной раз так и подмывает. Понимаю, что это от неумения выразить все в словах, а может, от подсознательного стремления сокращать текст без потери смысла, но иной раз так бы и вставила dirol или blum, или bigboss, crazy1, isumitelno, whistle и тд mosking pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 15:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 04, 2010 17:15
Сообщений: 378
Читаю сама свое творчество и перечитываю "пока не опротивеет". Потом даю почитать друзьям. Потом выжидаю пару-тройку дней и обратно же сама читаю. Могу исправлять и переписывать сколько угодно. У меня другая проблема - не могу потом из этого кошмара вылезти laugh Я все время там - в своем рассказике или стишке. Они меня преследуют навязчиво laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 17:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Cikada писал(а):
И когда мне говорят, что он не должен/не может/ так делать или говорить, а должен/может вот так, я никогда не соглашаюсь, потому что вот именно таким я его увидела.
Чаще всего - да. Хотя иногда бывает, что соглашаюсь с советами и критикой.
Тау писал(а):
учитывая правила русского языка, я воспринимаю знак вопроса перед предложением, как молчаливое удивление.
Потому что в русском языке нет этого правила ))) А в принципе - бывает ведь фраза длинная, и удобно, когда ты сразу знаешь, что это вопрос.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 19:02 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Irena писал(а):
А в принципе - бывает ведь фраза длинная, и удобно, когда ты сразу знаешь, что это вопрос.

Согласна. :)
Цикада, с характером ГГ - да, согласна. В этом и состоит трудность совместного творчества - у каждого создается свой образ не только ГГ, но и других, второстепенных героев. Увы, ради чужих идей приходиттся поступаться своими представлениями, вносить коррективы в уже существующий в твоём воображении образ. Но новые, чужие идеи развития сюжета компенсируют это неудобство, делают процесс более интересным . laugh Мне нравится, во всяком случае. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 20:20 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 11:40
Сообщений: 590
Тау писал(а):
Но новые, чужие идеи развития сюжета компенсируют это неудобство, делают процесс более интересным


Может быть, но...
Я не могу это точно объяснить, но у меня произведение рождается в голове все и сразу, как-то мгновенно, вот раз и все, как застывшая картинка, как "Иван Грозный убивает своего сына", и в ней все уже есть, и характеры героев, и имена, и место действия, и конфликт, и концовка. И это уже цельная вещь сама по себе. Остается только положить ее на бумагу. А вот идеи со стороны и предложения: "тут поменять", "тут подправить", "сбрить Грозному усы и надеть фетровую шляпу", размывают эту картинку, и иногда искажают ее так, что не понимаешь, а что ты задумал в самом начале. :)

_________________
Счастье – это когда желаемое совпадает с неизбежным.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 22:00 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Поэтому я всегда и говорю: хозяин - барин ))) Может случиться, что автор недоглядел, недодумал; поэтому сходу отметать замечания не стОит. Например, у меня в "Перед рассветом" - Фобос сказал, что старик должен быть вооружен. Я подумала-подумала - очень может быть. Если он собрался защищать книги любой ценой, он вполне может разжиться оружием и угрожать пришельцам (хотя, возможно, и стрелять толком не умеет). Мне, глубоко штатской даме, не пришло это в голову.

Но если, покрутив все "усы и фетровые шляпы", автор видит, что они не сочетаются с героем в его вИдении, - значит, так тому и быть :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 23:27 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 20:32
Сообщений: 80
Перечитываю всегда.
Я легко отвлекаюсь и переключаюсь на другое дело, поэтому я просто забываю, о чём писала. При этом никогда не перечитываю по диагонали только для того, чтобы вспомнить.
Правлю до посинения, даже творение написанное годы назад от этого не застраховано.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2011 23:36 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
знаю, что есть авторы, которые свои вещи правят многократно, и даже порой сами от этого страдают. Пртичем делают это вполне искренне, и я их понимаю - если видишь, что можно сделать лучше, то почему не поправить? Ну а я вот так не могу. Стараюсь не выпускать вещь "в люди" до тех пор, пока она не понравиться мне самой, но если уже я сама себе сказала "все!" то к правке уже не возвращаюсь. Даже если перечитываю - просто не вижу, что править. Да и интерес уже теряется, а возвращаться к неинтересному - нет, этого я не могу

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 0:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
По прошлой жизни:
нет, не вычитывала.
И не вычитываю - ни дуэльный рассказ, ни то, о чем Ирина в курсе.
Более поздние редакции, спустя несколько месяцев, не в счет.
Написанное меня всегда устраивает, если не устраивает, то оно не бывает написано.

По непонятным знакам препинания, неясным интонациям, тексту и предложениям:
как показывает широкая практика, от подобных грустных моментов спасает знание родного языка. Или, в данном случае, русского.
Тогда предложения выражают именно то, что вы хотели; знаки препинания не выглядят птичьей грамотой; герои ваши живы, а вопросительные интонации видны из реплики персонажа, а не из смайла.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 1:53 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Хорошо некоторым, что не пропускают очепяток и сразу находят единственно верное слово... у меня не получается brush Я меняю при вычитке мало - но хоть что-то да находится.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 15:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
Ирина, да... с именами у меня та же "фишка!" Если всплыло само - то так ему и быть, приживется, и не вызовет нареканий. Но уж если имя или город "вымучивается" - так и будет резать глаз даже мне до конца истории.

Тут помогают настраиваемые генераторы имен.
Хотя не знаю. Может, использование современных технологий в творчестве немного извращает его

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вычитываете ли вы свои работы?
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2011 18:28 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
В основном я правлю текст на предмет грамматических ошибок, но и после этого они умудряются проскальзывать незамеченными. Гораздо реже подправляю какие-то смысловые моменты. Практически никогда не переделываю "кардинально". С удовольствием исправляю грамматику, если на ошибки указали читатели, но никогда не иду у них на поводу касательно стиля, языка, смысла и прочих, сугубо авторских компонентов.

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB