Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:35 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
«Юно́на» и «Аво́сь» — одна из наиболее известных русских рок-опер композитора Алексея Рыбникова на стихи поэта Андрея Вознесенского. Премьера состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола (режиссёр Марк Захаров, постановка танцев Владимира Васильева, художник Олег Шейнцис), в репертуар которого спектакль входит до сих пор.

В названии спектакля использованы имена двух парусников, «Юнона» и «Авось», на которых совершала своё плавание экспедиция Николая Резанова.

В основу либретто была действительно положена поэма «Авось» (1970), хотя для театральной постановки пришлось, естественно, дописывать многие арии и сцены. Поскольку слово «рок-опера» в то время были запрещены (как и рок-музыка вообще), авторы написали под названием произведения: «современная опера». Постановка танцевальных номеров была осуществлена балетмейстером Владимиром Васильевым, который также изначально почувствовал, что готовящаяся постановка не имеет аналогов на советской сцене.

В отличие от предшествующей рок-оперы Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты», которую комиссия отклоняла 11 раз, новый спектакль был разрешён сразу. При этом, по воспоминаниям Вознесенского, перед прохождением комиссии Захаров поехал с ним на такси в Елоховский собор, где они поставили свечи у иконы Казанской Божьей матери (которая упоминается в опере). Три освященных иконки они привезли в театр и поставили в гримерке на столике у Николая Караченцова, Елены Шаниной и Людмилы Поргиной, исполнительницы роли Богоматери («Женщины с младенцем», как было написано в программке).

Премьера оперы состоялась 9 июля 1981 на сцене Московского театра имени Ленинского комсомола, в главных ролях были задействованы Николай Караченцов (граф Резанов), Елена Шанина (Кончита), Александр Абдулов (Федерико). Через несколько дней, по воспоминаниям Рыбникова, на Западе были опубликованы скандальные статьи о спектакле, оценивающие его как антисоветский, что осложнило жизнь его авторам:

Западная пресса среагировала так, будто мы делали премьеру на Бродвее, а не в советской Москве. После этого меня очень надолго подвинули в тень. Спектакль играли, но не выпускали за рубеж, очень долго не выходила пластинка (на спектакль ведь ходит 800 человек 2-3 раза в месяц, а пластинка — это массовая известность). Меня даже не признавали автором, не подписывали со мной договор, и я судился с Министерством культуры СССР, на суд приходили иностранные корреспонденты… Выиграв суд, я попал в категорию людей, с которыми лучше вообще не связываться.

Однако через некоторое время благодаря Пьеру Кардену состоялись гастроли театра в Париже и на Бродвее в Нью-Йорке, затем в Германии, Нидерландах и других странах. Впоследствии опера была поставлена в Польше, Венгрии, Чехии, Германии, Южной Корее.

В «Ленкоме» более чем за четверть века спектакль выдержал сотни представлений и до сих пор идёт с неизменным аншлагом (исполнители главных ролей несколько раз менялись, хотя в роли Николая Резанова неизменно, до несчастного случая, выступал Николай Караченцов).

Первоисточник сюжета

Сюжет поэмы «Авось!» (1970) и рок-оперы основан на реальных событиях и посвящен путешествию русского государственного деятеля Николая Петровича Резанова в Калифорнию в 1806 и его встрече с юной Кончитой Аргуэльо, дочерью коменданта Сан-Франциско.

По воспоминаниям Андрея Вознесенского, поэму «Авось» он начал писать в Ванкувере, когда «глотал… лестные страницы о Резанове толстенного тома Дж. Ленсена, следя судьбу нашего отважного соотечественника». [3] Кроме того, сохранился и был частично издан путевой дневник Резанова, который был также использован Вознесенским.

Николай Резанов, один из руководителей первой русской кругосветной экспедиции, в 1806 прибыл в Калифорнию для того, чтобы пополнить запасы продовольствия для русской колонии на Аляске. Его полюбила 16-летняя Кончита Аргуэльо, с которой они обручились. Резанов был вынужден вернуться на Аляску, а затем ехать к императорскому двору в Санкт-Петербург, чтобы выхлопотать разрешение на брак с католичкой. Однако по дороге он тяжело заболел и умер в Красноярске в возрасте 42 лет. Кончита не верила доходившим до нее сведениям о смерти жениха. Только в 1842 английский путешественник Джордж Симпсон, прибыв в Сан-Франциско, сообщил ей точные подробности его гибели. Поверив в его смерть лишь тридцать пять лет спустя, она дала обет молчания, а через несколько лет приняла постриг в доминиканском монастыре в Монтерее, где провела почти два десятилетия и скончалась в 1857 году.

А спустя еще два века, произошел символический акт воссоединения влюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привез в Красноярск горсть земли с ее могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова Я тебя никогда не забуду, а на другой — Я тебя никогда не увижу.

Сюжет

Камергер Резанов, похоронив жену, решил отдать все свои силы служению России. Его предложения о необходимости попытки наладить торговые отношения с Северной Америкой долго не встречали отклика у властей, но, наконец, ему повелели исполнить желаемое путешествие. Перед отъездом Резанов говорит, что с юных лет его терзает одно обстоятельство, впечатление, которое произвела на него икона Казанской Божьей Матери — с тех пор он относится к Деве Марии скорее как к возлюбленной женщине, нежели как к Матери Божьей. Явившись ему в видении, Богородица говорит ему не ужасаться своему чувству и обещает молиться за него…

Под Андреевским флагом к берегам Калифорнии отплывают два корабля, «Юнона» и «Авось». В испанской в то время Калифорнии близится свадьба Кончиты, дочери губернатора, и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию, и губернатор приглашает его, как посла императора Александра, на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец — и это событие становится роковым в их жизнях и в жизни Федерико. Жених открыто ревнует, спутники Резанова заключают циничное пари, сможет ли тот «сорвать калифорнийский цветок». Мужчины понимают, что никто из них не отойдет в сторону без боя.

Ночью Кончита молится Деве Марии в своей спальне. К ней приходит Резанов со словами любви… В душе Кончиты в этот момент зарождается ответное чувство, и она отвечает Резанову взаимностью.

Но счастливая фортуна с этого момента отворачивается от Резанова. Жених Кончиты вызывает его на дуэль. Дела Российско-Американской компании идут плохо. Скандал, вызванный поступками Резанова, заставляет русских срочно покинуть Сан-Франциско.

Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный печальный путь. В Сибири он заболевает горячкой и умирает под Красноярском. А Кончита остается верной своей любви всю оставшуюся жизнь. Прождав Резанова тридцать пять лет - с шестнадцати до пятидесяти двух, она постригается в монахини и в келье доминиканского монастыря Сан-Франциско оканчивает свои дни.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 19:49 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Решила просветить сына, посмотреть с ним мою любимую рок оперу. Смотрели версию 2002 года с Николаем Караченцывым, Анной Большовой и Виктором Раковым в главных ролях, до этого я смотрела и слушала только версию 1983 года. Спектакль отличается содержанием, но зато телеверсия более красочная и эффектная. После просмотра сын меня поверг в шок.
"Мама, ты считаешь что это о любви? Да эта история о не слишком порядочном человеке и глупенькой дурочке. Он же поставил под удар торговые и политические отношения двух стран и судьбу молоденькой девушки, только из-за того что прибор в штанах не умеет держать. Конечно побежал бегом в Питербург грех отмаливать, его царь за это за головке не огладил бы. Ему главное было первому рассказать свою версию пока слухи не пошли. А ей после такого скандала только и оставалось ждать, да кто бы ее за муж взял. Пусть спасибо скажет, что ее католичку после такого в монастырь не упрятали грехи замаливать."
Вот оно наше циничное и реалистичное будущее. Теперь сижу вся в раздумье не ужели 13 летний мальчик разглядел больше чем мы в свое время. Или версия спектакля более жесткая, или мы были более романтишные.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Последний раз редактировалось Roksana Ср сен 09, 2015 18:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пн июл 12, 2010 22:26 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Вообще-то поэма Вознесенского, по которой был поставлен спектакль, однозначно о любви. Прямым текстом, русским по белому. Взаимной и очень сильной. Причем по реальной истории. В Петербург Резанов поехал по делам - а заодно просить позволения на брак и "гражданство" для жены (а не "оправдываться").
.Если бы брак разрешили, это бы сильно способствовало как раз укреплению отношений. Резанову светило стать губернатором Калифорнии (вместо Шварценеггера laugh ) Кончита же ждала не "кто бы ее замуж взял" - предлагали, и не раз, - а конкретно возвращения жениха, ибо они были официально помолвлены. А когда поняла, что он не вернется, ушла в монастырь. За какие грехи ее было туда "упекать", собственно? За помолвку с русским?
Цитата:
Родители Кончиты, поражённые предложением графа и её решимостью следовать за мужем в далёкие края, вначале были против этого брака, который казался им невозможным из-за различия религий (католической и православной) и предстоящего расставания с любимой дочерью. Они пытались сами, как могли, убедить девушку отказаться от принятого ею решения, уповали на представителей местной церкви, но она проявила удивительную стойкость в своей любви. В конце концов, родители приняли неизбежность этого супружестваю Поскольку совершить церковный обряд между невестой-католичкой и православным женихом было невозможно без специального разрешения папы Римского, то, по настоянию Резанова, состоялась тайная помолвка. Было решено отложить венчание до той поры, пока граф не вернётся в Санкт-Петербург и не заручится ходатайством своего Императора перед Римским папой для получения официального разрешения католической церкви на «смешанный» брак. Резанов полагал, что на это могло уйти около двух лет. Но не только эта причина торопила Резанова покинуть Сан-Франциско и свою невесту – жители русских поселений на Американском Севере остро нуждались в продуктах питания. Резанов рассчитывал сначала зайти с грузом продовольствия на Аляску, а затем через Сибирь добраться до Санкт-Петербурга.

http://www.romeo-juliet-club.ru/lovemuseum/conchita.html

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 0:48 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 22:33
Сообщений: 1409
Откуда: Одесса
Ох, как же любят люди нагнетать страдания... Мало их в жизни, так и рок-опера туда же, нет что бы счастливый конец, так нет, окончание еще хуже, чем у Шекспира. cry А опера классная. good

_________________
Кошек не любит только тот, кто еще не встретил свою кошку
(с)Дебора Энн Эдварс


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 4:36 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Zolotinka, c реальными историями сложно: и хотел бы выкрутить счастливый конец, ан герой-то помер :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Вт июл 13, 2010 13:38 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
История вещь сложная и разнотрактуемая вот обсолютно другая версия этих отношения, кстати весьма далекой от любви.
[url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Резанов,_Николай_Петрович[/url]
Да и как человек он описан далеко не самый приятный, а если вспомнить книгу Владислава Крапивина "Корабли и капитаны" основанной на дневниках Крузернштейна таки и в обще гад еще тот.
В своем последнем письме от 24 -26 января 1807 года своему свояку, директору РАК Михайло Булдакову Резанов так отзывается о своей калифорнийской невесте: «Из моего калифорнийского донесения не сочти меня, мой друг, ветреницей. Любовь моя у вас, в Невском под куском мрамора, а здесь – следствие ентузиазма (орфография Резанова.- Авт.) и очередная жертва отечеству. Контенсия мила, добра сердцем, любит меня, и я люблю ее и плачу, что нет ей места в сердце моем». Подобное замечание сделал в своем дневнике доктор Лангсдорф: «Все-таки надо отдать справедливость оберкамергеру фон Резанову, что при всех своих недостатках он все же отличается большими административными способностями. И не все человеческое ему чуждо. Можно было бы подумать, что он уже сразу влюбился в эту молодую испанскую красавицу. Однако, в виду присущей этому холодному человеку осмотрительности, осторожнее будет допустить, что он просто возымел на нее какие-то дипломатические виды». (http://america-xix.org.ru/russkie/rezanov.php)
А в спектакле вызвавшем такую реакцию сына, однозначно показано, что Резанов вынужден был обручится по тому что обесчестил Кончиту.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Последний раз редактировалось Roksana Ср сен 09, 2015 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 11:27 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:58
Сообщений: 3
Откуда: Калининград
Не смогла пройти мимо кодовых слов -"Юнона и Авось"... Слабость моя laugh

Перво-наперво, всегда, как мне кажется, следует разделять спектакль (и произведение Вознесенского) - и реальные исторические образы. Смешение их чревато недопониманием или неверной трактовкой и одного, и других. А иначе хорош получается действительный камергер - "Российская Империя тюрьма, но за границей та же кутерьма..." и "и облив самогоном сожгите у надменных дверей дворца..."!...

Честно скажу, ни разу не смогла от первой до последней секунды посмотреть постановку 2002 (или 4?) года. Все фрагментами. Несмотря на присутствие в нем еще тогда Н.П. Караченцова. Так как рано или поздно наступает момент, когда у меня, как у бультерьера, сжимается челюсть, и я срочно переключаюсь на запись с 1983 года. Поэтому мне трудно судить о сцене любви в новой версии. Но первоначальная - это именно сцена Любви.

Колебания и страх девушки - да, раскаяние Резанова - да. Но эти эмоции органично вписываются, имхо, в человеческую натуру и представленную ситуацию. Они как раз исключают "насилие", а тем более, "соблазнение". Они свидетельствуют об искренности порыва Резанова и чистоте Кончиты. А испанское "Я тебя люблю" Кончиты? А полный нежности, испуга, предчувствия танец на балу? А падающий на колени перед Фернандо Резанов? Само их примирение - примирение двух любящих мужчин. Да песня сама, песня - "Я тебя никогда не забуду", сдавленный голос Резанова-Караченцова, "возьми меня, возлюбленный, с собой" Кончиты, "не надо, я понял!" Резанова... Вот она, матрица, эталон, в котором, по-моему, и намека не было на "не слишком порядочного" человека и "глупенькую дурочку"...

Но время и потреба публики, видимо, вносят свои корректировки в образы. Знаете, Роксана, наверное, это сейчас модно. Об этом еще Франсуаза Малле-Жорис в "Бумажном домике" писала. Как некогда табу было признание физиологической стороны отношений двух людей, так сейчас - зачастую признание эмоциональной стороны становится объектом для показного недоумения и насмешки. Показного - потому что все-равно никуда желание любить и быть любимым не денется.
А потом, редко кому приятно признавать превосходство над собой даже выдуманных образов. Проще отказать событиям в реальности, объяснить ихсугубо корыстными мотивами, либо отсутствием другого выхода... Хотя пример Кончиты-то не единственный. Взять хотя бы близкий нам образ Нины Чавчавадзе, до конца жизни хранившей верность своему убитому супругу.

Историческую сторону дела Ирена уже прекрасно прокомментировала.

Знаете, я когда наткнулась в сети на это самое последнее письмо Резанова - у меня как-будто все кусочки мозаики встали на место. Если бы 40-летний мужчина, опытный, жизненно-мудрый, который к тому же был женат и был счастлив, а потом схоронил любимую жену вдруг воспылал великой юношеской любовью к 16-летней, даже умной, красивой и образованной девушке - было бы это как-то... странно и легкомысленно, что ли, поверхностно. А тут... живущая глубоко любовь к усопшей жене и крайне теплое, уважительное отношение к девушке, достойной чувства. И печаль, что не может ей дать того, что уже отдано любви "в Невском под куском мрамора"... Для меня в свое время образ исторического Резанова только выиграл от этого.

И нелицеприятность Резанова, и разные, буквально полярные точки зрения на его личность, и (про мемориа!) тот факт, что для Кончиты наверняка немаловажным был ранг жениха и перспективы, которые дает брак с ним.. все оно так.

Но - факт. Николай Резанов сделал очень много для своей родины, и сделал бы больше, если бы не скончался.
И - факт - Кончита ждала Резанова пресловутых тридцать пять лет...

А значит - аллилуйя.

_________________
Авантюра не удалась. За попытку - спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 18:03 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
А поспорить на тему Певцов круче Караченцева никто не желает? brush

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 18:54 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Не желаю только по одной причине, очень люблю обоих артистов, а Рязанова в исполнение Певцова не видела. Хотя очень хотелось бы. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 19:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
М, а Певцов петь-то вообще умеет? crazy Как то не замечено за ним такое.

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 20:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
petit_sheval писал(а):
Как то не замечено за ним такое.
Мммм, вы пропустили сию пикантную подробность? Ну как жес, участие в нескольких шоу типа ту звезды, и в нескольких проектах см иствикские ведьмы по одноименному класссическому произведению. Певцов пивец, его фамилия обязывает.
Хотя я лично ни того ни другого сладкоголосыми соловьями бы не назвал. Зато Дима там с усами и щетиной. Опять же весь какой то полупьяный такой, больше похож на настоящего русского... Но оба неплохо берут харизмой, что в этой роли и есть главное. Так что фэны фыркающие на Певцова делают это чисто по фанатской привычке, опять же трагичный ореол вокруг Николая.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 20:10 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4843
Откуда: Желтая гора
Я так поняла,что не видя Певцова в роли Рязанова, много потеряла. brush

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Чт окт 14, 2010 20:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 27, 2010 19:15
Сообщений: 3309
чойто, мне нравилось первое исполнение, и конечно не самые поздние версии исполнения у Караченцева. Поздние.. pardon
А Певцова последний раз я видела в дешевых боевиках в девяностые negative

_________________
Харизматичные персонажи объективно противными не бывают ©Auguste de Rivera


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 8:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Резанов-Певцов не дотягивает по эмоциональному накалу до Караченцева.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пт окт 15, 2010 9:04 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2010 9:58
Сообщений: 3
Откуда: Калининград
Цитата:
Опять же весь какой то полупьяный такой, больше похож на настоящего русского...

А он с Фернандо из стаканов пьет? :) Если да - тогда рассмотрим кандидатуру. dirol
А если без шуток - не хочу никого обидеть, а уж тем более "фыркать". Должны быть новые Резановы, новые Кончиты, они должны искать своих героев, спектакль должен жить... желательно, с той эмоциональной и идейной составляющей, которая в нем была задумана изначально.
Но: лично для меня Караченцов - Резанов и Шанина -Кончита есть и будут всегда Теми, неповторимыми, эталонными, что ли... Даже не лучшими, а просто вне конкуренции.

А что касается сладкоголосости - думаю, при выборе Резанова это должен быть лишь один из критериев, да и то далеко не первый. Буквально неделю назад к нам Рыбников приезжал со своей "Юноной...". Уж там актёр пел - и даже в ноты попадал, и даже все до конца почти вытянул. А Резанова на сцене от этого не прибавлялось. (хотя, в принципе, потенциал есть - если не зазвездят...).

P.S. Можно еще, конечно, замутить тему - кто лучше, Шанина или Большова,и обязательно в качестве критерия вспомнить про испанскую внешность. laugh

_________________
Авантюра не удалась. За попытку - спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: "Юнона и Авось"
СообщениеДобавлено: Пт окт 29, 2010 14:40 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 28, 2010 14:50
Сообщений: 38
Если уж говорить про актеров...Возможно это прозвучит грубо, но незаменимых людей нет, а актеры, играющие сейчас Резанова, могли бы прекрасно справиться с этой ролью, если бы не пытались пародировать (извините, другого слова я тут подобрать не могу) Караченцова. Они должны приносить в спектакль что-то свое, а не пытаться повторить. Потому и остается эта роль ролью одного актера, а у других не хватает "эмоционального накала".
Я видела спектакль с участием Ракова. И даже понравилось, неплохо сыграл. Но было видно как он старается, пардон, не облажаться. Вот в чем отличие от Караченцова: он жил ролью, а не пытался попасть в нее.
Это хорошо, это замечательно качество для актера, и за это мы любим Караченцова. Но неправильно было на главной роли только Николая Петровича оставлять. Потому что в 39-40 лет нормально играть 43-летнего Резанова, а в 58 - уже, мягко говоря, не комильфо. Возраст не спрячешь, он прекрасно виден даже с задних рядов в театре. Да и по актеру видно, что он уже сам до себя не дотягивает.

Про свои впечатления же могу сказать, что спектакль этот нужно смотреть не из-за актеров и их игры. И даже не смотреть его нужно, его нужно слушать. Независимо от того кто играет, музыка не меняется, она была, есть и будет прекрасной.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB