Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2010 23:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Корсар37 писал(а):
Лоренц - основатель этологии, нобелевский лауреат. А Вы на этологов чегой-то кивали.
Сперва кивал в одну сторону, а потом отвернулся и этак втихаря кивнул в другую. Сами понимаете - закон плодотворной дискуссии. angel

Корсар37 писал(а):
Как и "альтруизЬм"
*очень добрая улыбка*
А вот это как раз не аномалия, а стратегия выживания вида. В т. ч. angel
И это... я стесняюсь спросить... brush что есть "реципрокальный"? Скромный мну знаком только с словом "реципроктный".. brush *на всякий случай закрывает лицо ушами, от стыда*

Корсар37 писал(а):
Это Вы про Коллинза?...
Од-нако-о...
Ага!.. dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 5:06 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
Карго писал(а):
А вот это как раз не аномалия, а стратегия выживания вида.
"Сталинская" (хи-хи)
Карго писал(а):
что есть "реципрокальный"?
"Реципрокальный" = "реципрокный". Слово-то иностранного происхождения, поэтому его русское (или украинское) оформление устанавливается с течением времени.

На "Руслиберале", в ветке, где схватились "мракобесы" со "светофорами", один из последних (украинец) был большим поклонником идеи именно "реципрокального альтруизма". Не знаю, почему. Когда я как-то написал его любимое слово так: реципрокальный - он почему-то обиделсо. angel А мне, кстати, нравиццо. Отражает смысл. laugh

ЗЫ. На ФФ я открыл тему: "Право" и "Добро" в кадетской традиции". Для этой дискуссии она подходит несравненно лучше, поскольку "гуманизм" и связанные с ним билогические теории "добра" есть именно то, что не дало в свое время победить кадетам... А здесь странно получаццо. Вы (вроде бы) спасали тему от оффтопа. dirol

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 19:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Чо меня в романе прикололо - так это как бывшго вампира обозвали в честь персонажа из анимэшки. Неужели спустя много лет, после войны и затмения, кто-то будет помнить про какой-то древний мультег и тем более смотреть его? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 19:45 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Корсар37 писал(а):
"Сталинская" (хи-хи)
*очень тихо и ненавязчиво* А вот можно узнать? А вот почему вы хихикаете? о_О

Вот за что люблю я русистов и филолухов, так за умение переводить обычное в разряд невиданного:
Цитата:
9. Деривация пассивных конструкций. Обоснование исходности активной и производности пассивной конструкции. Типы ограничений на образование пассивных конструкций в различных языках. Двухчленные и трехчленные пассивные конструкции. Функциональные сходства и различия двучленных пассивных конструкций и неопределенно-личных активных конструкций. Дискурсивные функции пассивных конструкций.

10. Деривация рефлексивных конструкций. Назначение рефлексивных конструкций. Особенности рефлексивных диатез. Типы рефлексивных конструкций. Типология рефлексивных показателей.

И это не слэш, прошу отметить rofl

Цитата:
"Реципрокальный" = "реципрокный". Слово-то иностранного происхождения, поэтому его русское (или украинское) оформление устанавливается с течением времени.
*еще ненавязчивее* А у нас в учебниках по генетике оно называлось реципроктным. А поскольку ранее упоминалась шестипалость, то привязку делаем к генетике.
Таки "реципрокальный" я слышал больше про язык и его составляющие. :)

А что такое "Руслиберал"? Это такой сайт какой-то либеральной партии, да? angel А все либералы балансируют на грани предательства.... angel имхо, да...

Корсар37 писал(а):
Для этой дискуссии она подходит несравненно лучше, поскольку "гуманизм" и связанные с ним билогические теории "добра" есть именно то, что не дало в свое время победить кадетам...
Нет биологических теорий добра. :)

Корсар37 писал(а):
А здесь странно получаццо. Вы (вроде бы) спасали тему от оффтопа. dirol
Да все получилось, в принципе, Корсар ;) Раз уж я спасал тему не от оффтопа))

Теперь того, откланиваюсь. ;)

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Вс май 16, 2010 20:10 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
МиХан писал(а):
Чо меня в романе прикололо - так это как бывшго вампира обозвали в честь персонажа из анимэшки. Неужели спустя много лет, после войны и затмения, кто-то будет помнить про какой-то древний мультег и тем более смотреть его?
Это - нормальная условность. Связь. С реальностью.

К тому же там ничего не говорится о киноиндустрии. Возможно в том мире ее вовсе нет. Возможно инет забил все искусства.

Кроме того, в романе подчеркиваеццо, что показатели "виктимности в сочетании с конструктивной агрессией" характерны именно для тех, кто читает "старые книги". И вероятно смотрит старые мультики...

Добавлено (16.05.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Карго писал(а):
Таки "реципрокальный" я слышал больше про язык и его составляющие.
Цитата:
Реципрокальный альтруизм - это альтруизм, предполагающий какую-либо ответную услугу или плату (обычно в другое время, и даже другим индивидом) за альтруистический поступок.
http://protopop.chat.ru/inctinctes.htm
Цитата:
Этология: Библиотека
Альтруизм можно условно подразделить на родственный (в пользу родственников), реципрокальный (взаимокорыстный), и принудительный (под страхом репрессий); абсолютно бескорыстного альтруизма не существует.
http://www.ethology.ru/library/?id=12
Еще? Просто погуглите. Элементарно, Ватсон!
Корсар37 писал(а):
Нет биологических теорий добра.
В приципе, да. Годных к уптреблению.

Добавлено (16.05.2010, 21:10)
---------------------------------------------
Карго писал(а):
Теперь того, откланиваюсь.
Чао!

ЗЫ Вы уже дважды написали "реципрокТный". Что, так пишется в Вашем учебнике?
Сие есть странно. Гугель дает только "реципрокный". Без "Т".

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 15:59 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Книга мне нравится, читается достаточно легко и увлекает. К сожалению, свободного времени маловато, так что еще половину не прочла. Соблюден баланс между динамичностью сюжета и наличием мыслей, которые хочется думать. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Пт май 21, 2010 19:41 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 07, 2010 19:01
Сообщений: 265
Откуда: Иркутск
StranNik писал(а):
Соблюден баланс между динамичностью сюжета и наличием мыслей, которые хочется думать.

Это - главный показатель, по которому я оцениваю литпроизведение.

_________________
Нередко пишут, что Фауст стремился к знанию. Ничуть не бывало - он о нем почти не думал. От бесов он требовал не истины, а денег и девиц. К.Льюис


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 22:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Как на меня - слишком много стало всяких подпольных перестрелок-приключений, а фэнтези тема отошла на второй план. Слишком растянуто. Аналогий со Сталиным как-то не обнаружилось, мне во всяком случае, не пришли на ум. pardon

Корсар37 писал(а):
Уже в прологе (который можно считать своего рода эпиграфом) автор ставит ребром очень интересную проблему. Результаты урока "прикладной этики" безусловно соответствуют реалиям жизни. Лучшие гибнут первыми. И не только в экстремальных ситуациях. Просто в них это больше бросается в глаза. Вопрос: если мораль развивалась на основе наследственности, изменчивости и естественного отбора, то каким образом человечество сохранило "гены альтруизма" на протяжении своей истории? Ведь проявляясь эти "гены" практически обрекали себя на вымирание. Тем более, что практически всю свою историю человечество провело в "экстремальных ситуациях".

Согласна - альтруисты гибнут первыми, но, вероятно, все же успевают оставить потомство. Гомосексуалисты, по идее, не размножаются, однако и не вымирают. Вероятно, в обоих случаях наследование признаков не прямое, а как-то через рецессив.

Я не поняла, зачем обсуждение Чигиринской выкинули в Философию? Что же обсуждать в основной теме - расположение букв???


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Умствования из "Чигиринской"
СообщениеДобавлено: Пт июн 11, 2010 22:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нэ, Чигиринская осталась на месте. А вот все, что более-менее ушло от обсуждения именно ее творчества и скатилось к общим вопррррм религии и прочего - вынесли. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB