Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Чем по Вашему является лженаука в соврменном мире?
1. Безвредная игрушка 9%  9%  [ 2 ]
2. Серьезная угроза науке 43%  43%  [ 10 ]
3. Другой вариант 26%  26%  [ 6 ]
4. Да пошел ты со своей ерундой 22%  22%  [ 5 ]
Всего голосов : 23
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 21:09 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не ну... думаю, православные священники тоже могли бы основываясь на библии заявить что-нить этакое. И почему в названии сразу исламский астроном? Астроном, сразу видно, спорит как раз с этим богословом, орудющим аятами. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вт апр 19, 2011 22:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
И почему в названии сразу исламский астроном?
Вот в том-то и дело. Наука, то есть настоящая наука объективна, то есть, не зависит от наших предпочтений. И ученый, будь он хоть верующий, хоть атеист, опирается на опыт. Либо же, на наблюдения, ежели эксперимент по техническим, или нравственным соображениям, невозможен. Лженаука же всегда подстраивается под чью-нибудь выгоду. "Мичуринская биология" была выгодна руководству СССР 40-х - 50-х годов прошлого века. Астрология и прочая херомантия выгодна нынешним "хозяевам жизни". Ибо разница между наукой и лженаукой не в предметах изучения, а в методах оного.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 13:28 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
Нууу, если Вы гонорары имеете в виду, то писательством не заработаешь. Ну уж поэзией и подавно.

Вы имеете в виду на пост-советском пространстве, или как раз на том где Толстосумы придумали понятие интеллектуальной собственности, и оно работает? ;)
Как-то так получается, что тандем "интеллектуальная собственность" плюс "бестселлерная система издания" приводит как раз к тому, что писательством и поэзией можно неплохо зарабатывать.
В том ведь собственно и смысл интеллектуальной собственности :)
artemus писал(а):
А сами-то Вы сочинения свои где размещаете, на сайтах со свободным доступом, или коммерческих?

По-разному. Но если вы к тому, является ли для меня творчество источником дохода - то нет, я зарабатываю в другой отрасли.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 19:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
В том ведь собственно и смысл интеллектуальной собственности
Ну этот маразм только в конце прошлого века появился. А то не было бы у нас ни Моцарта, ни Шекспира, да и многого из того, что мы называем "сокровищами культуры". Тот же Моцарт, например, использовал идеи своих коллег-композиторов. То, что он их доводил до совершенства - вопрос уже другой. А была бы в XVIII веке интеллектуальная собственность? Дыыыыы! А теперь, если логически развить эту идею интеллектуальной собственности, то и дать книжку почитать кому-нибудь это уже ужжжасное нарушение закона. Как же! - Автору от этого чтения бабло не будет капать! Проверенную и разумную систему гонораров мы уже не хотим. Так как придется всякий раз что-то новое создавать. А так, раз написал, книгу ли, программу ли, и скуби и скуби с этого купоны. А еще удивляемся: "откуда крызис-то?", "Ах, как финансовая система упала! С чего бы?". Да и по качеству, сравните, хотя бы windows и свободный linux. Я имею в виду не кустарные сборки, а тотже ubuntu, или altlinux. "Винда" то глючит, то виснет, а "пингвин" работает. Вот и делайте выводы.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 20:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus, мне доводилось слышать, будто история не терпит сослагательного наклонения. Так что, кто б у нас там был, а кого не было - вопрос темный, и уж всяко не к золотой копилке аргументов относится. :) Как, впрочем, и ваше логическое развитие идей, которые - будучи успешно внедрены в т.н. западных странах - никому там особо не мешают. А если и мешают, то примерно в той же мере, как нам - голод в Африке.
На самом деле, я слегка затрудняюсь определить, шутите вы иль серьезно - поскольку дальше речь заходит одновременно о мировом финансовом кризисе и операционных системах... mosking вкупе с предложением делать выводы, ситуация мне напоминает рассказ "Срезал" Шукшина brush

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 22:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Летописец писал(а):
Не ну... думаю, православные священники тоже могли бы основываясь на библии заявить что-нить этакое. И почему в названии сразу исламский астроном? Астроном, сразу видно, спорит как раз с этим богословом, орудющим аятами. mosking

В названии ученый а не астроном. В исламе нет священников, есть именно толкователи ученые. Христианская церковь давно признала современные представления о строение вселенной.
А тут
Шейх Абдул Азиз Бин Баз обладал в своё время высшим авторитетом в Саудовской Аравии и среди мусульман всего мира. Шейх Бин Баз был человеком с неоспоримыми знаниями в Исламе и арабском языке, и очень религиозным мусульманином. В 1982 г. он выпустил фетву, в которой Земля признавалась плоской, и те мусульмане, которые верят в иное, противоречат самому Корану. Бин Баз был осведомлён о научной точки зрения на форму земли и её вращение вокруг солнца. Он был очень преданным мусульманином, который должен был выбрать между человеческими научными открытиями и откровениями Корана. Будучи преданным мусульманином, он шейх Бин Баз выбрал сторону Аллаха, который не может ошибаться. В 1982 г. учёные не сомневались в форме земли, но шейх Бин Баз, с другой стороны, не сомневался в ясности коранических откровений, что и заставило его выпустить фетву.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 22:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
УрноеМао
На самом деле, я слегка затрудняюсь определить, шутите вы иль серьезно
Ну, отчасти и шутка. В кждой шутке лишь доля... Дальше знаете. А операционные системы я привел лишь в качестве примера. А смысл интеллектуальной собственности в том, чтобы сделать поменьше, а бабла за это срубить побольше. Вот главная и единственная причина кризиса. Ну а насчет сослагательного наклонения... Может быть сейчас и нет Моцартов, потому что, сочинив мелодийку, или какого-нибудь Шмоттера сочинимши, автор дрожит: как бы кто-нибудь мою идею не использовал! А, вдруг, у него лучше получится? И наука, и искусство, и техника невоззможны без обмена идеями и наработками. Если такого свободного обмена нет, наступает деградация. А любознательному "пиплу" подсовывается разная херомантия.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср апр 20, 2011 23:13 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2010 0:06
Сообщений: 488
artemus, интеллектуальная собственность - это такая же собственность, как и любая другая. Если я сделал себе велосипед (хорошо, самокат, а то на изобретение велосипеда смахивает), то это мой и только мой самокат. И я не желаю, чтобы кто-то его "улучшал" или "дополнял" - во благо торжества прогресса или полёта инженерной мысли. Я хочу чтобы этот предмет (собственность) принадлежал только мне: только я могу на нем ездить (или те, кому я разрешу), я могу его продать или уничтожить, могу подарить. Так вот, повторю первое предложение поста: интеллектуальная собственность - это такая же собственность, как и любая другая.

_________________
"Всё, чего он хотел, это такие же ответы, которые хотим получить мы все. Откуда я пришёл? Куда я направляюсь? Сколько мне осталось? Всё, что я мог сделать, это сидеть здесь и смотреть, как он умирает", - Бегущий по лезвию.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 0:47 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
artemus писал(а):
А операционные системы я привел лишь в качестве примера.

Понимаете, как и с кризисом - вышло немного комично, хотя бы потому что тот же линукс появился на базе двадцати лет развития коммерческого юникса. :) Не нужно настолько упрощать модель. Выводы, конечно, делать легче - но корректность страдает :)
artemus писал(а):
А смысл интеллектуальной собственности в том, чтобы сделать поменьше, а бабла за это срубить побольше.

Вообще-то, как вытекает из названия, смысл интеллектуальной собственности в защите того, что вы создаете при помощи ума. И придумано это для того, чтобы получить деньги можно было не только выкопав канаву отсюда и до обеда, а и написав за это время пару рассказов.
artemus писал(а):
Вот главная и единственная причина кризиса.

Ну... вы, я так понимаю, дончанин? :) У кризиса, коснувшегося непосредственно вас, есть несколько причин - и увы, интеллектуальная собственность далеко не во главе списка.
Во главе списка
1) Практика украинских банков взять кредит на западе под 6% и предлагать его в Украине под 12%.
1.2) Практика украинских обывателей иметь зарплату в 1200 грн, но при этом брать в кредит айфон; и это в лучшем случае - поскольку в худшем они берут в кредит квартиру по раздутым в 4-5 раз ценам, собираясь выплачивать его до пенсии.
2) Пристрастие украинских депутатов к финансовым махинациям под эгидой "так что ж вы хотели, ведь В Мире Кризис(птичий грипп, и т.д.)". Стоит ли говорить о том, что в пресловутом мире под кризисом понималось немножко не то, что творилось в Украине в конце 2008 года mosking
3) Эксплуатация локального донецкого патриотизма для завышения цен (если вы заметили, самые высокие цены в Украине установлены в трех регионах: Киев, Крым, Донецк; притом если Киев является столицей, а Крым курортом - то чем является Донецк я понятия не имею :) )
Вот эти факторы вы ощутили в первую очередь. Казалось бы, при чем тут интеллектуальная собственность? ;)
artemus писал(а):
И наука, и искусство, и техника невоззможны без обмена идеями и наработками. Если такого свободного обмена нет, наступает деградация.

Но в чем же собственно проблема обмена? Неужели в том, что - оказывается - придется заплатить за использование чужого труда? mosking Простите, не вижу тут никакой проблемы. Любой бессребреник может запросто договориться с автором о том, что вырученные за доработку его, скажем, произведения средства будут уплачены именно автору, а не бессребренику.
У бессребреника с этим какие-то затруднения? ;) Или речь банально о том, чтобы взять чужую идею, "доработать", и получить денег?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Чт апр 21, 2011 15:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
:(
Цитата:
Blade_runner:
artemus, интеллектуальная собственность - это такая же собственность, как и любая другая. Если я сделал себе велосипед (хорошо, самокат, а то на изобретение велосипеда смахивает), то это мой и только мой самокат. И я не желаю, чтобы кто-то его "улучшал" или "дополнял" - во благо торжества прогресса или полёта инженерной мысли. Я хочу чтобы этот предмет (собственность) принадлежал только
Ну сам велосипед(самокат)безусловно Ваш. Но человек, которому Вы сей предмет продали или подарили имеет полное право разобрать его по винтику и, используя Ваши достижения, работать дальше. Просто прибыли тогда будут умеренные, а не сверх. Даже когда на всякую бытовую технику(радиоприемники, магнитофоны и др) в комплекте была схема, электрическая и монтажная, большинство все эти предметы покупало, а не собирало своими руками. СПО то же самое: Даже если все перейдут на свободную лицензию GPL, лишь немногие будут сами переписывать и компилировать исходники. Но вернемся к нашему барану, то бишь, к лженауке. Я хотел сказать лишь одно: лженаука выгодна. Выгодна власть придержащим. Невежественным человеком легче управлять. Но просто невежественный может свое невежество осознавать и заняться самообразованием. Вот тут ему и подсовывают эту самую лженауку. И самое гадкое то, что лже и просто наука часто смешиваются в какую-то фантасмагорическую мешанину. И разобраться в ней неспециалисту практически невозможно.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 13:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
[c][url=/go?http://news.tut.by/it/263237.html]Псевдоученые: кто такие и откуда берутся[/url][/c]

Олег Галкин, TUT.BY

[j]Каждый день на наши головы сваливается море самой разнообразной информации. Радостной и грустной, полезной и не очень. Особенно веселыми иногда бывают новости науки. То британские ученые опишут людей будущего. То запугают кучей сценариев конца света. Отличить правду ото лжи или откровенного бреда в лавине современного информационного потока бывает порой крайне сложно. Даже тем, кто искренне интересуется достоверными научными сведениями. Ответственность за значительную часть этой “дезинформации” лежит на плечах псевдоученых, которых предостаточно и в нашей стране.

Из письма председателю президиума Академии наук: “Предлагаю купить у меня документацию на изобретение Нового нетрадиционного питания для человека, которое даст возможность жить сотни лет. <…> Смогу раскрыть его сущность лишь в присутствии Президента РБ Лукашенко А.Г. как гаранта секретности и торговой сделки”.

Белорусский пепелац и “летучая сила”

Эти люди очень энергичны. Они активно пишут письма напрямую президенту, пытаются поймать за рукав министров, осаждают институты, атакуют патентное ведомство… Рецепта изготовления философского камня уже не ищут, однако идея “вечного двигателя” до сих пор витает в воздухе. Иногда они предлагают совсем уж чудные конструкции. Один человек, обратившийся в Национальный центр интеллектуальной собственности, хотел запатентовать следующий летательный аппарат: на дне бочки высверливаются два отверстия, через которые продевается пара грузиков на цепи, внутри бочки располагается механизм, который заставляет эти грузики колебаться, и (под воздействием известного только изобретателю принципа) позволяет ей… взлететь! Иными словами, что-то среднее между ступой Бабы Яги и пепелацем. “Вот когда вы ко мне на этой бочке прилетите, тогда я ее и запатентую”, - отреагировал на это изобретение патентный специалист.

В мировой патентной системе зарегистрировать что-нибудь подобное практически невозможно, поскольку претендующее на патент изобретение должно быть не только реально функционирующим, но и промышленно применимым. Кроме того, изобретатель обязан раскрыть формулу изобретения – то есть, как минимум разъяснить, за счет чего у него все работает. А создатели чудо-приборов этого страсть как не любят! Одни искренне боятся, что их идею украдут. Другие просто пудрят мозги общественности…

Но то в сфере патентоведения. Существует множество других областей, где псевдоученым развернуться куда легче.
При президиуме Национальной академии наук Беларуси работает экспертная группа, которая рецензирует предложения граждан, претендующих на новые открытия и призывающие к пересмотру современных научных представлений. Раньше подобные предложения направляли в ЦК, сегодня активно пишут в Администрацию президента и в парламент. А поскольку такие письма квалифицируются как официальные обращения, на них нужно как-то реагировать. Чем и занимаются представители рабочей группы. Каждое из присылаемых писем “тянет” как минимум на Нобелевскую премию, иногда даже сразу по нескольким направлениям. Встречаются и предложения из разряда “Как нам обустроить Беларусь”.

Вот какие преобразования предлагают провести члены одной инициативной группы, например, в сфере образования:

“Отдельно изучаются физика, химия, математика – а это одно целое. То же самое что расчленить физическое тело, изучать его по отдельности и говорить, что это единое целое. Все обучение перевернуто с ног на голову. Теория относительности Эйнштейна не состоятельна. <…> Отсутствуют знания по астрологии. Теория большого взрыва – это сказки. Вселенная постоянна и Вакуум – это не пустое место, а энергетическое пространство”.

Приходят подобные письма не только из Беларуси. На конвертах стоят штампы из России, Казахстана, Германии, Испании, Швеции… Больше всего ошеломляющих теорий приходится на долю физики. Интересно, что многие предлагают свою помощь в решении энергетической проблемы Беларуси. Путем повсеместного внедрения различных “вечных двигателей”, качающих энергию из вакуума или откуда-нибудь еще. Эксперты рабочей группы сетуют, что особой оригинальностью они не отличаются – большинство всевозможных моделей perpetuum mobile уже описаны в книге Артура Орд-Хьюма “Вечное движение”, а присылаемые сегодня схемы лишь их повторяют.

“Зачастую сразу видно, что объяснение принципа работы прибора абсолютно безграмотное, - комментирует заместитель руководителя экспертной группы, главный научный сотрудник Института физики НАН Беларуси Евгений Толкачев, - но если приносят рабочий образец, то важно проверить, как он работает. Потому что различия между теорией и практикой могут быть самыми неожиданными”.

Ученый привел пример с братьями Монгольфье, которые изобрели воздушный шар. Эти французы не имели ни малейшего представления о законах аэростатики и аэродинамики. Они сжигали солому и овечью шерсть, исходя из ошибочного представления о том, что все, что в животном и растительном мире тянется вверх, обладает “летучей силой”. И если ее высвободить и запихнуть в мешок, то наверняка получится взлететь. И ведь взлетели!

Кто все эти люди?

Председатель экспертной группы, доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН Беларуси Лев Томильчик занимается изучением феномена псевдонауки более 50 лет. Впервые ему пришлось столкнуться с ее проявлением в 1956 г. Тогда в его руки попало объемное сочинение с целой кучей “научных” предсказаний. Больше всего его потрясло предсказание, что если ось вращения Земли совместить с магнитными полюсами, то наша планета вспыхнет и превратится в сверхновую звезду. Наиболее шокирующим и смешным здесь было даже не то, что это предположение было ничем не обосновано, сколько то, что автор идеи абсолютно серьезно предлагал такой самоубийственный эксперимент поставить!

“Чаще всего подобные сентенции появляются в результате недостаточной специальной подготовки в данной области знаний в сочетании с определенными амбициями”, - рисует портрет усредненного псевдоученого Лев Томильчик.

Наиболее многочисленную группу, по словам ученого, составляют искренне заблуждающиеся простые люди, далекие от науки, но ею интересующиеся. Недостаток знаний порождает у них весьма необычную мыслительную деятельность, блестящий образчик которой продемонстрировал еще Чехов в своем рассказе “Письмо ученому соседу”. В нем герой делится открытием: летом, мол, день длиннее, потому что от жары все тела расширяются. Раньше с их творчеством сталкивались лишь сами ученые, которые буквально бомбардировались сделанными “на коленке” открытиями и теориями. Сегодня, благодаря интернету, с ними может ознакомиться любой желающий.

С другой стороны, псевдознание активно генерируют… сами ученые! Такое происходит, когда хорошо разбирающийся в одной области науки исследователь, выходит за рамки своей компетенции и пытается, используя привычную методику, достичь тех же успехов в другой. Чаще всего – безрезультатно. В принципе, это достаточно распространенный прием, с помощью которого в науке получается новое знание. Так, например, Джеймс Максвелл создал свою теорию электромагнитного поля. “Он взял средства из существовавшей тогда механики сплошных сред, и на основании этого математического аппарата начал интерпретировать те эффекты, которые к сплошным средствам никакого отношения не имели: это электричество, магнетизм и так далее”, - рассказал Лев Томильчик. Однако псевдонаука в данном случае начинается не тогда, когда ученый ошибается. (Не ошибается только тот, кто ничего не делает.) А тогда, когда он, несмотря на критику со стороны специалистов в той области, куда забрался, продолжает отстаивать свою правоту и дальше. И при этом, что хуже всего, нести свои идеи “в массы”.

Классический пример такого псевдоученого в нашей стране – это Альберт Вейник. Он был признанным специалистом с мировым именем в области термодинамики литья, достаточно рано защитил докторскую диссертацию и стал членом-корреспондентом АН БССР. В 1968 г. под его редакцией вышел учебник по общей термодинамике, который ученое сообщество встретило, мягко говоря, с недоумением. В одной из разгромных рецензий говорилось буквально следующее: “Самое удивительное в том, что этот средневековый схоластический бред был издан тиражом 15 тысяч экземпляров и рекомендован Министерством высшего и среднего специального образования БССР в качестве учебного пособия для студентов университетов, технических и педагогических вузов”.

Что же такое шокирующее написал Вейник? А вот что: он на основе понятной ему технической термодинамики попытался построить всю теоретическую физику. А позднее (уже в 90-ые годы) – обосновать существование “сверхтонкого мира”, в котором обитают духи, ангелы, привидения, бесы, НЛО и прочая.

“Увы, при наложении "общей" теории Вейника на реальную физику, выяснилось, что в ее прокрустово ложе укладываются только механика Ньютона и электростатика. На нем не находится места даже для классической электродинамики Максвелла, не говоря уже о квантовой механике и теории относительности. Фактически, он просто “переоткрыл” механику Ньютона, только описал ее другими словами”, - пояснил Лев Томильчик.

Третий тип псевдоученых – это откровенные шарлатаны, продвигающие свои идеи посредством СМИ и так называемых “научно-популярных” книг. Тут уже не идет речь о том, чтобы просто обрести известность. Для них распространение всяких безумных теорий – всего лишь прибыльный бизнес. Иногда они действуют в связке с искренне заблуждающимися из первых двух типов, перечисленных выше.

Еще до происшествия в Беслане сторонники учения Грабового пытались открыть в Беларуси свой медицинский центр. Петицию к президенту подписали два доктора медицинских наук, один из которых к тому же профессор и заслуженный врач республики! В обращении они подробно перечислили все наиболее полезные умения Грабового: а умел он, ни много ни мало, предсказывать и предотвращать катастрофы, проводить бескровные операции, воскрешать людей… Этот документ проходил рецензию у Льва Томильчика.

“Я тогда написал, что если люди, облеченные такими степенями и званиями всерьез пишут, будто такое возможно, то тут одно из двух – или им хорошо заплатили, или нужно ставить вопрос об их профпригодности”, - сказал ученый.

Откуда они берутся?

Говоря об истоках проблемы псевдонауки, члены экспертной группы подчеркнули, что предпочитают не пользоваться приставками “лже-”, “псевдо-” и прочими “ругательными” терминами. Евгений Толкачев и Лев Томильчик рассматривают ее не как индивидуальное проявление чудачеств отдельных людей, а как часть общего процесса восприятия и развития нового научного знания. При описании результатов необычной мыслительной деятельности они предпочитают пользоваться термином “анормальное знание”. Это может быть как новая революционная теория, так и новая ошибочная либо просто дублирующая уже существующие. В науке “анормальное знание” возникает постоянно, другое дело, что часть его со временем нормализуется, а часть – продолжает жить в виде различных псевдонаучных концепций.

Лев Томильчик обратил внимание на то, что любое новое знание в науке всегда по определению анормально и на первых порах вызывает у ученого сообщества только одну реакцию – отторжение. Кстати, псевдоученые этим активно пользуются. Рядясь в тогу мучеников от науки, они и их покровители часто ссылаются на пример гонимых в прошлом мыслителей. Но и здесь их тоже часто подводит невежество, что заставляет изрекать фразы наподобие “Коперника сожгли за то, что он сказал: “А все-таки Земля вертится!”

По словам экспертов, помимо самой науки, креативную активность псевдоученых подпитывает также сложившаяся система образования. Причем, это проблема не является специфически белорусской – она общемировая. Ученые демонстрируют это на примере теории относительности Эйнштейна, которая многим не дает покоя. Если составить рейтинг теорий, которые современные псевдоученые пытаются видоизменить или опровергнуть, то она наверняка получит первое место, причем с большим отрывом.

“Дело в том, что в школьной программе ньютоновские представления о физике излагаются как нормообразующие. А квантовая физика и специальная теория относительности (я уже не говорю об общей) – подаются как какая-то экзотика. В то время как мы уже давно живем в окружении вещей, которые работают на квантово-релятивистских законах”, - говорит Лев Томильчик.

“Все теории в известной мере экзотичны, - уточняет Евгений Толкачев. – Например, теория Ньютона допускает существование бесконечной скорости, но об этом школа умалчивает. О том, что геометрия пространства-времени ньютоновской механики неевклидова, не знает подавляющее большинство учителей и авторов современных учебников по физике. Поэтому не удивительно, что теория относительности в их изложении вызывает у простых людей шок. Мне искренне жаль тех небезразличных, любопытствующих людей, кто пытается рассмотреть "свет истины" сквозь шоры массового образования. Они обречены барахтаться в потоке научной информации, обрушивающемся из интернета и масс-медиа, как слепые котята. Сто лет прошло, но по-прежнему квантовые и релятивистские представления в школе, а тем более в культуре - "гости из будущего". Это благоприятнейшая среда для расцвета околонаучного оккультизма”.

Третий источник псевдонауки эксперты связывают с изменением экономического статуса науки, который произошел буквально на наших глазах. Расходы на научные эксперименты, типа современных ускорительных комплексов для изучения микромира, уже не под силу отдельным государствам, даже масштаба США. Поэтому широкие масштабы приобрел вид "бизнеса", основанный на имитации научной деятельности. Раньше ученые практически не зависели от общества, поскольку их работа полностью финансировалась государством. Сегодня ученые заинтересованы в привлечении частных инвестиций, что заставляет сегодня пиар-отделы научных институтов генерировать гигабайты порой бессмысленной, но привлекательной для публики и СМИ информации. С одной стороны, такое положение дел породило знаменитый феномен “британских ученых”. С другой, создало питательную почву для деятельности совсем уже откровенных шарлатанов.

Псевдонаука в стенах белорусских институтов

В России феномен псевдонауки пустил корни достаточно глубоко. Имена Григория Грабового и Виктора Петрика стали уже нарицательными. Первый долгое время был вхож в круги, приближенные к Борису Ельцину, второй – действовал под покровительством известного политического деятеля Бориса Грызлова.

Таких вопиющих случаев в Беларуси не наблюдается, однако кое-какие факты настораживают. Так, имеет место практика, когда белорусские ученые издают книги, от которых у профильных специалистов волосы на голове становятся дыбом. Причем, иногда даже пытаются пропихнуть их через академическое издательство.

Не называя фамилии автора, Лев Томильчик привел пример подобного случая: “Член-корреспондент нашей академии, очень хороший специалист в области оптики - признанный, нормальный - вдруг решил заняться теорией гравитации. Но нестандартной. Появились у него какие-то мысли. И он написал большой текст, который был опубликован. У книги есть два рецензента. Оба – доктора физико-математических наук, профессионалы в области теоретической физики. Но ни один из них не является специалистом в теории гравитации! Хотя несколько таких специалистов, причем мирового класса, живут в Минске. По хорошему счету, о чем я и говорил автору, кстати, нужно было, что бы он обратился сначала к ним”.

Тогда между председателем экспертной комиссии и автором состоялся примерно такой диалог:

Лев Томильчик: Тебе нужно встретиться с нашими специалистами.
Автор книги: Так они же дадут отрицательную рецензию!
Лев Томильчик: Тогда зачем же ее публиковать? Есть же понятие референтной группы.
Автор книги: А я для народа пишу.

За кадром осталось невыясненным, что мешало этому автору написать научно-популярную книжку по оптике (“для народа”). Однозначно, было бы больше пользы.

Этот случай достаточно характерен и хорошо иллюстрирует, как такие вещи вообще выходят в свет. В коммерческих издательствах сегодня можно издать вообще все что угодно, поскольку книги в них редко проходят рецензию специалистов от науки. А если и проходят, то часто привлекаются ученые из смежных специальностей, которые в заявленной тематике разбираются слабо. А на титульной странице формально все правильно: рецензенты – доктора физико-математических наук, значит, по идее, физику и математику должны знать… Дабы такие казусы не возникали, считает Лев Томильчик, достаточно, чтобы издательства давали “зеленый свет” книгам, претендующим на научный характер, только лишь при наличии положительных рецензий хотя бы от двух узких специалистов по заявленной тематике.

Любопытно, что к категории псевдонаучной концепции Евгений Толкачев относит трибофатику, которая собирает в стенах Академии наук Беларуси весьма многолюдные конференции. “C точки зрения эксперимента там заявляются вещи, далеко не твердо установленные. По теоретической части - тоже очень много вопросов. Я ее детально не изучал, но могу сказать, что как минимум косвенными признаками анормального знания трибофатика обладает. Тут есть и обращение к общественности, и попытки объяснить с ее помощью износ атома, и социальные процессы, и чуть ли не все на свете. Такая вот она, наука обо всем”, - считает ученый.

Интересный случай на псевдонаучной почве произошел в 2009 г. Тогда информационное агентство БелТА распространило сообщение о том, что военные Беларуси заинтересовались торсионными полями. В Военной академии тогда прошел семинар научных сотрудников с участием академиков из РАЕН. Торсионщики предлагали с помощью своих технологий усиливать свойства брони. Предполагалось, что для реализации проекта “обломится” весьма солидное финансирование. Еще бы, ведь на изучение торсионных полей оборонная промышленность СССР потратила, по приблизительным оценкам, около 500 млн рублей!

“Именно через закрытые ведомства проходят наиболее бредовые проекты, - подчеркивает Евгений Толкачев. - Работа с ними практически безопасна для псевдоученых, так как военные всех государств всегда хранят тайну, особенно когда их обманули. Об этом свидетельствует практика Советского Союза, Англии, Франции, других стран. Военные склонны любую, даже мифическую угрозу рассматривать всерьез. Кроме того, они постоянно ищут новые средства защиты и нападения. Используя эту специфику их мышления, псевдонаука может оттянуть на себя значительный объем бюджетных денег. Для такой небогатой страны, как наша, это особенно опасно”.

К счастью, в Беларуси дальше семинара дело не пошло.[/j]

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вс дек 11, 2011 16:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нда. А я-то наивно надеялась, что лысенковщина - дело прошлое! :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 19:46 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Да ну, какое же прошлое? Вы вспомните, сколько всяких оккультных журнальчиков и прочей ереси появилось в начале 90-х! А эти битвы экстрасенсов по телевизору! Идет неприкрытое оболванивание народа с молчаливого согласия власти. Чем глупее обыватель, тем проще им управлять. :(

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 19:58 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Новая болячка в Украине: «бешеный червь обвивает все тело…»

Больных, которые жаловались на постоянное ползание под кожей каких-то существ, медики отправляли в сумасшедший дом. Выяснилось, что это новая опаснейшая болезнь, пишут «Вечерние Вести».

Бешеный червь обвивает все тело под кожей, чешется, движется и кусает так, что хочется разодрать себя - так описывают свою болезнь десятки пациентов профессора Михаила Андрейчина, члена-корреспондента НАМН Украины.

У одной из пациенток лицо в сплошных рубцах. Это следы того, как она самостоятельно вытаскивала клочья гадких волокон из-под кожи.

«Боль ужасная, глаза вылезают, и такое ощущение, что по тебе ползают шланги змеев. Я просто разрезала иглой, и оно так все висело. Висело, как нитки и текло, как кефир», - рассказала пациентка, жительница Тернопольщины Светлана. Тело постоянно чесалось, поэтому женщина вынуждена была уволиться с работы, начала прятаться от людей, и помногу часов проводить в ванной.

Тернопольские медики, которые научились диагностировать болезнь, рассказали, что это гриб-вредитель, который быстро размножается в человеческом теле. Сейчас резко увеличилось количество больных. Это болезнь глобализации.

Специалисты утверждают, если срочно не начать изучение этого грибка на государственном уровне, болезнь быстро распространится по Украине. Ее споры разлетаются на целых двенадцать метров, поэтому заразиться может любой, утверждают ученые. А особенно люди со слабым иммунитетом.

В Америке, по официальным данным, уже более двенадцати тысяч больных болезнью Моргеллонов. Сколько их в Украине, никто еще не считал. Ученые предполагают, что причиной заболевания могут быть генно-модифицированные организмы, неконтролируемые научные исследования в области нанотехнологий или военные разработки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 20:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Болезнь Моргеллонов - это и есть тот самый бешеный червь? crazy

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 20:28 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Чё-то мне это кажется уткой. Типа эпидемии птичьего гриппа.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 20:37 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Вполне может быть, во всяком случае, клиническая картина на грибок совершенно не похожа. pardon

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2011 21:37 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
Вообще-то «Вечерние Вести» облажались. laugh
Эту "болезнь" уже давненько обсуждают, только не как грибок, а как некий наноорганизм искусственного происхождения, которым людей заражает некто. То ли пришельцы, то ли мировое правительство. А может и те и другие вместе. pardon
Белые волокна которые встраиваются во все органы, и по сути являются нанопроводами.
Байка старая, но какой-то трепач из журнашлюшек насмотревшись секретных материалов и роликов на ютубе видимо решил "внести оригинальности". laugh

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 15:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Оказывается!

[url=/go?http://news.bcm.ru/society/2011/12/02/332549/1]Невежество и мракобесие - мотор современного развития[/url]

Меня пригласили на конференцию на экономическом факультете МГУ, в рамках ломоносовских торжеств. Разговор пойдёт об интеллекте – интеллектуальной экономике, интеллекте как факторе развития, экономике знаний и т.п. Эта тема мне очень близка. Вот о чём я скажу на этом чрезвычайно интеллектуальном собрании.

НЕВЕЖЕСТВО И МРАКОБЕСИЕ – МОТОР СОВРЕМЕННОГО РАЗВИТИЯ

Профессор Катасонов рассказал в ЛГ. Он любит задавать студентам такой вопрос: «Что является главным ресурсом современной экономики?» Ответы разные: нефть, деньги, знания. И всё мимо. «Главный ресурс современной экономики, - торжественно возглашает профессор, - это дурак. Ему можно впарить всё». Смех в зале.

Забавно, правда? А на самом деле это не шутка, а, как говаривал Остап Бендер, «медицинский факт». Мотором современного развития являются невежество и мракобесие.

«ОСТАНОВИМ ЕЁ И РАССПРОСИМ: «КАК ДОШЛА ТЫ ДО ЖИЗНИ ТАКОЙ?»

Человечество достигло максимума своей научно-технической мощи в 60-е годы ХХ века. После этого ничего радикального в науке и технике не произошло. Движущей силой этого развития была ракетно-ядерная гонка. Символом и апофеозом научно-технической мощи был выход человека в Космос.

В это время научная профессия была самой модной и престижной, бородатые физики были героями книг и фильмов, их любили девушки, им подражали «юноши, обдумывающие житьё». Я помню, насколько был моден Космос в моё детство – в 60-е годы. Мы знали на память всех космонавтов, я, помнится, выпускала стенгазету с заголовком, которым очень гордилась: «Новая веха космической эры – радиограмма с далёкой Венеры».

Был огромный спрос на инженеров-физиков, математиков. Именно физик был в те времена современной версией «добро молодца». Каждая эпоха порождает свою версию героя нашего времени – так вот тогда это был учёный–физик. Лучшие, умнейшие поступали матшколы, а потом в какой-нибудь МИФИ или МФТИ. Очевидно: чтобы один стал мировым чемпионом, тысячи должны начать играть в футбол в дворовой команде. Точно так и чтобы один совершил мировое открытие, мириады должны выйти на старт: прилично учить физику-математику, морщить лоб над задачкой из журнала «Квант», стремиться к победе в районной олимпиаде. И все эти занятия должны быть модными, уважаемыми, престижными. Так тогда и было. Быть умным считалось модно. В моё детство был альманах «Хочу всё знать!» - там писали по большей части о науке и технике. И дети в самом деле хотели это знать.

Уже в 70-е годы словно закончилось горючее в ракете и она вышла на баллистическую орбиту. Всё шло вроде по-прежнему, но шло по инерции, душа мира ушла из этой сферы жизни. Напряжение ракетно-ядерной гонки начало сходить на нет. Постепенно ядерные сверхдержавы перестали взаправду бояться друг друга и ожидать друг от друга ядерного удара. Страх стал скорее ритуальным: советской угрозой пугали избирателей и конгрессменов в Америке, а «происками империализма» - в СССР. То есть гонка вооружений продолжалась: большое дело вообще обладает колоссальной инерцией, просто так его не остановишь: вон у нас советская жизнь до сих пор не до конца развалилась. (Я имею в виду и техническую инфраструктуру, и броделевские «стркутуры повседневности»).

Гонка вооружений продолжалась, но такого, чтоб министр обороны США выбросился из окна с криком: «Русские идут!» - такого уже быть не могло. Гонка вооружений со временем утратила свою пассионарность, стала делом не боевым, а всё больше бюрократическим.

Научно-технические требования правительств к своим научным сообществам понижались. Политическое руководство уже не говорило учёным, как тов. Берия тов.Королёву, сидя в укрытии на атомном полигоне: «Если эта штука не взорвётся, я тебе голову оторву!».

Соответственно и научная профессия, оставаясь по-прежнему престижной, всё более и более становилась просто одной из профессий, не более того.

Из анналов истории нашей семьи. Отец и дядя моего мужа на рубеже в начале 50-х годов поступили в институты: мой свёкор в Бауманский, а его брат – в МГИМО. Так вот тот, кто поступил в Бауманский, считался в своём окружении более удачливым и. так сказать, крутым, чем тот, кто поступил в МГИМО. Уже в моё время, в 70-х годах, шкала престижа изменилась на обратную.

Проявлением этого нового духа оказалась знаменитая Разрядка напряжённости, под знаком которой прошли 70-е годы. Всерьёз в военную угрозу никто не верил, не строил бункеры в огороде, не запасался противогазами. Тогда восторженные певцы Разрядки говорили, что это – истинное окончание Второй мировой войны, истинный переход к миру. Вполне возможно, в духовном, психологическом смысле именно так и было.

Соответственно и мода на науку, на естественно-техническое знание, на научный образ мышления – постепенно сходила на нет. Наука ведь не способна развиваться на собственной основе, из себя. Задачи ей всегда ставятся извне. В подавляющем большинстве случаев это задачи совершенствования военной техники. Из себя научное сообщество способно породить только то, что называется «удовлетворением собственного любопытства за казённый счёт».

В 60-70-е годы научный способ мышления (т.е. вера в познаваемость мира, в эксперимент и логическую его интерпретацию) всё больше уступала месту разного рода эзотерическим знаниям, мистике, восточным учениям. Рационализм и свойственный науке позитивизм стал активно расшатываться. В Советском Союзе это официально не дозволялось, что только подогревало интерес. Великий бытописатель советского общества Юрий Трифонов запечатлел этот переход в своих «городских» повестях. Инженеры, научные работники – герои его повестей - вдруг дружно впадают в мистику, эзотерику, организуют спиритические сеансы. На Западе в это же время распространилась мода на буддизм, йогу и т.п. учения, далёкие от рационализма и научного подхода к действительности.

Это было одной и предпосылок того, что произошло дальше. Были и другие мощные предпосылки.

«ЖИТЬ СТАЛО ЛУЧШЕ, ЖИТЬ СТАЛО ВЕСЕЛЕЙ»

Примерно в 60-е годы прогрессивное человечество настигла своеобразная напасть.

Примерно в 60-70-е годы в ведущих капиталистических странах случилось то, чего не оно, человечество, не знало с момента изгнания из рая. То, что об этом никто не трубил и не трубит, лишний раз подтверждает неоспоримое: и в своей маленькой жизни, и в общей жизни человечества люди отцеживают пустяки, а большое и главное – даже не замечают. Так что же такое случилось?

Случилось страшное.

Базовые бытовые потребности подавляющего большинства обывателей оказались удовлетворенными.

Что значит: базовые? Это значит: естественные и разумные. Потребности в достаточной и здоровой пище, в нормальной и даже не лишённой определённой красоты одежде по сезону, в достаточно просторном и гигиеничном жилье. У семьи завелись автомобили, бытовая техника.

Ещё в 50-е и в 60-е годы это было американской мечтой – мечтой в смысле доступным далеко не всем. В Англии 50-х годов даже родилось такое слово subtopia – склеенное из двух слов «suburb» (пригород) и «utopia»: мечта о собственном домике в пригороде, оснащённым всеми современными удобствами.

Пару лет назад назад блогер Divov разместил в своём журнале интересный материал на эту тему. Это перевод фрагмента воспоминаний о жизни в Англии, в провинциальном шахтёрском городке рубежа 50-х и 60-х годов. Так вот там на весь городок была одна (!!!) ванная, «удобства» у всех жителей были на дворе, содержимое ночных горшков к утру покрывалось льдом, мама стирала в корыте, фрукты покупались только когда кто-то заболевал, а цветы – когда умирал.

Так вот достаточный житейский комфорт и обеспеченность стали доступны примерно двум третям населения в конце 60-х – начале 70-х годов. С напряжением, с изворотами, но – доступны. Речь, разумеется, идёт о «золотом миллиарде».

Прежде этого не было никогда в истории и нигде в мире! До этого нормой жизни простолюдинов была бедность. И повседневная напряжённая борьба за кусок хлеба. Так было во всех – подчёркиваю: всех! – странах мира. Перечитайте под этим углом зрения реалистическую литературу от Гюго и Диккенса до Ремарка и Драйзера, почитайте «Римские рассказы» 50-х годов итальянского писателя Альберто Моравиа – и вам всё станет ясно.

И вот всё дивно изменилось. Нормальный, средний работающий обыватель получил сносное жильё, оснащённое современными удобствами и бытовой техникой, он стал прилично питаться, стал покупать новую одежду.

Мне доводилось беседовать с пожилыми европейцами, которые помнят этот тектонический сдвиг, этот эпохальный переход, этот … даже и не знаю, как его назвать, до того он эпохальный. Помню, один итальянец рассказывал, как после войны у него была мечта: съесть большую тарелку щедро сдобренных сливочным маслом макарон. А в на излёте 60-х годов он вдруг обнаружил, что «non mi manca niente» - дословно «у меня ничего не отсутствует». А это ужасно! Что же получается? Человек отодвигает тарелку и говорит: «Спасибо, я сыт»? Что же дальше?

Иными словами, модель развития, основанная на удовлетворении нормальных потребностей на заработанные людьми деньги, исчерпала себя. У людей не было и не предвиделось ни роста наличных денег, ни роста потребностей. Бизнес мог расти только с ростом населения, которое тоже как назло прекратило рост в развитых странах.

Достоевский в «Подростке» пророчил. Наестся человек и спросит: а что же дальше? Смысл ему жизни подавай. Или иные какие цели.

Но в реальности спросил не человек. Его опередили. Опередил глобальный бизнес. Он первый спросил «Что дальше?» и первый нашёл ответ.

Капитализм не может существовать без экспансии. Глобальному бизнесу нужны новые и новые рынки сбыта. И эти рынки были найдены. Они были найдены не за морями (там уже было к тому времени нечего ловить), а В ДУШАХ ЛЮДЕЙ.

Капитализм начал уже не удовлетворять, а создавать всё новые, и новые потребности. И триумфально их удовлетворять. Так, операторами сотовой связи создана потребность непрерывно болтать по телефону, фармацевтическими корпорациями – потребность постоянно глотать таблетки, фабрикантами одежды – менять её чуть не каждый день и уж во всяком случае – каждый сезон.

Можно также создавать новые опасности – и защищать от них с помощью соответствующих товаров. Защищают от всего: от перхоти, от микробов в унитазе, от излучения сотового телефона. Как маркетолог могу сказать, что на российском рынке лучше всего идёт модель «бегство от опасности».

На первый план вышел маркетинг. Что такое маркетинг? В сущности, это учение о том, как впендюрить ненужное. То есть как сделать так, чтобы ненужное показалось нужным и его купили. Почему маркетинга не было раньше, в ХIХ, положим, веке? Да потому, что нужды в нём не было. Тогда производились нужные товары и удовлетворялись реальные потребности. А когда нужно стало выдумывать потребности ложные – вот тогда и понадобился маркетинг. Такова же роль тотальной рекламы.

Маркетологи испытывают профессиональную гордость: мы не удовлетворяем потребности – мы их создаём. Это в самом деле так.

Для того чтобы люди покупали что попало, разумные доводы отменили. Поскольку речь идёт о навязанных и ложных потребностях – рационально обсуждать их опасно. Очень легко может оказаться, что они – ложные, а то, о чём, говорят, не существует в природе и вообще не может существовать в силу законов приоды. Навязывание потребностей происходит строго на эмоциональном уровне. Реклама апеллирует к эмоциям – это более низкий пласт психики, чем разум. Ниже эмоций – только инстинкты. Сегодня реклама всё больше апеллирует прямо к ним.

Для того, чтобы процесс шёл бодрее, необходимо устранить препятствие в виде рационального сознания, привычек критического мышления и научных знаний, распространённых в массах. Очень хорошо, что эти привычки и знания стали расшатываться ещё на предыдущем этапе. Всё это мешает глобальной экспансии капитализма! Это мешает продавать горы ненужных и пустых вещей.

Вообще, включать критическое и рациональное мышление сегодня – не требуется. Это не модно, не современно, не trendy. С.Г. Кара-Мурза постоянно говорит о манипуляции сознанием (собственно, одноимённая книжка и принесла ему известность). Это не совсем так. Глобальный капитализм замахивается на задачу более амбициозную, чем манипуляция сознанием. Манипуляция сознанием – это всё-таки точечное жульничество, разовая подтасовка. А сейчас речь идёт о глобальном формировании идеального потребителя, полностью лишённого рационального сознания и научных знаний о мире. Известный философ Александр Зиновьев верно сказал, что идеальный потребитель – это что-то вроде трубы, в которую с одного конца закачиваются товары, а из другого они со свистом вылетают на свалку.

Кто такой идеальный потребитель? Это абсолютно невежественный, жизнерадостный придурок, живущий элементарными эмоциями и жаждой новизны. Можно сказать, не придурок, а деликатнее – шестилетний ребёнок. Но если в тридцать лет у тебя психика шестилетнего – ты всё рано придурок, как ни деликатничай. У него гладкая, не обезображенная лишними мыслями физиономия, обритая бритвой «жилет», белозубая улыбка, обработанная соответствующей зубной пастой. Он бодр, позитивен, динамичен и всегда готов. Потреблять. Что именно? Что скажут – то и будет. На то он и идеальный потребитель. Он не будет ныть: «А не что мне новый айфон, когда я старый-то не освоил? И вообще мне это не надо». Ему должно быть надо – всё. Схватив новую игрушку, он должен немедленно бросать прежнюю.

Он должен постоянно перекусывать, испытывая «райское наслаждение» и при этом героически бороться с лишним весом. И при этом не замечать идиотизма своего поведения. Он должен постоянно болтать по телефону, и при этом исступлённо экономить на услугах сотовой связи. Он должен (это уже скорее – она) непрерывно защищать своих близких от микробов, что вообще-то совершенно не требуется и даже вредно. И главное, он должен верить – верить всему, что ему скажут, не требуя доказательств.

Вообще, самый феномен рационального доказательства, который когда-то был большим достижением античной цивилизации и с тех пор неразрывен с мыслящим человечеством, на глазах угасает и грозит исчезнуть. Люди уже не испытывают в нём потребности.

СМИ – ВИРТУАЛЬНЫЙ «ОСТРОВ ДУРАКОВ»

Для воспитания позитивного гедониста – идеального потребителя, который непрерывно радует себя покупками, обжирается и при этом активно худеет, не замечая нелепости своего поведения, необходима повседневная целенаправленная работа по оболваниванию масс.
Главнейшую роль в этом деле играет телевидение как наиболее потребляемое СМИ, но этим дело не ограничивается.
Потребление не сказать «духовного», но скажем: «виртуального» продукта должно тоже непрестанно радовать или, во всяком случае, не огорчать затруднительностью, непонятностью, сложностью. Всё должно быть радостно и позитивно. Любая информация о чём угодно должна низводить всё до уровня элементарной жвачки. Например, любые великие люди должны представать как объект кухонных пересудов, как такие же простые и глуповатые, как сами зрители, и даже не сами зрители, а как те идеальные потребители, которых из зрителей планируется вырастить.
Ни о чём потребитель не должен сказать: «Этого я не понимаю» или «В этом я не разбираюсь». Это было бы огорчительно и не позитивно.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Лженаука - невинная игрушка или серьёзная угроза?
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2011 15:30 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Когда-то М.Горький писал, что есть два типа подхода к созданию литературы и прессы для народа. Буржуазный подход – это стараться опустить тексты до уровня читателя, а второй подход, советский, – поднять читателя до уровня литературы. Советские писатели и журналисты, - считал Горький, - должны поднимать читателя до уровня понимания настоящей литературы и вообще серьёзных текстов. Современные СМИ не опускаются до наличного уровня читателя – они активно тянут этого читателя вниз.

Всё шире распространяются книжки-картинки, но не для трёхлетних, как это было всегда, а для взрослых. Например, удачное издание этого типа – последний период новейшей истории СССР и России в картинках от телеведущего Парфенова.

В сущности, современные СМИ – это виртуальный Остров Дураков, блистательно описанный Н.Носовым в «Незнайке на Луне». Мне кажется, что в этой сатире автор поднимается до свифтовской высоты. Речь в этом замечательном тексте идёт, кто забыл, вот о чём. На некий остров свозят бездомных бродяг. Там их непрерывно развлекают, показывают детективы и мультики, катают на каруселях и др. аттракционах. После некоторого времени пребывания там, надышавшись отравленным воздухом этого острова, нормальные коротышки превращаются в баранов, которых стригут, получая доход от продажи шерсти.

Наши СМИ исправно поставляют заказчикам баранов для стрижки.

Заказчики в узком смысле – это рекламодатели, а заказчики в широком смысле – это глобальный бизнес, для которого необходимы достаточные контингенты потребителей. Как советская пресса имела целью коммунистическое воспитание трудящихся, точно так сегодняшние СМИ имеют целью воспитание идеальных потребителей. Только совершенно оболваненные граждане способны считать целью жизни непрерывную смену телефонов или непрерывную трату денег на радующие глаз пустяки. А раз это так – граждан нужно привести в надлежащий вид, т.е. оболванивать.

Оболванивание начинается со школы, с детских журналов с комиксами, которые купить можно везде, в то время как более разумные журналы распространяются только по подписке и нигде не рекламируются. Я сама с удивлением узнала, что издаются газеты и журналы нашего детства «Пионерская правда», «Пионер». Но они нигде не проявляют себя, школьники о них не знают, это что-то вроде подпольной газеты «Искра». Этих изданий (качество которых тоже не идеально, но вполне сносно) нет ни в школьных библиотеках, ни в киосках, их вообще нет в обиходе. В результате большинство детей читают только фэнтези, что готовит их к восприятию гламурной прессы, дамских и детективных романов и т.п.

Результатом такой целенаправленной политики является невозможность и немыслимость никакой серьёзной дискуссии в СМИ, вообще никакого серьёзного обсуждения чего бы то ни было. Даже если бы кто-то такое обсуждение и затеял, оно бы просто не было никем понято и поддержано. Американские специалисты установили, что нормальный взрослый американец-телезритель не способен воспринимать и отслеживать последовательное развёртывание какой-либо темы долее трёх минут; дальше он теряет нить разговора и отвлекается. Относительно нашей аудитории данных нет. Сделаем лестное для нашего патриотического чувства предположение, что наши в два раза умней. Тогда они могут слушать не три минуты, а, например, шесть. Ну и что? О каком серьёзном обсуждении может вообще идти речь?

Характерно, что даже люди с формально высоким уровнем образования (т.е. имеющие дипломы) не ощущают необходимости в рациональных доказательствах какого бы то ни было утверждения. Им не требуются ни факты, ни логика, достаточно шаманских выкриков, вроде получившего в последнее время широкое хождение универсального способа аргументации: «Это так!»

На своих занятиях с продавцами прямых продаж (практически все с высшим образованием, полученным ещё в советское время – учителя, инженеры, экономисты, врачи) я многократно убеждалась: людям не нужна аргументация. Она только занимает время и попусту утяжеляет выступление. Аргументированное выступление воспринимается как нудное. «Вы скажите, как оно есть, и дело с концом». Гораздо лучше всяких аргументов воспринимается то, что Руссо называл «эмоциональными выкриками» и приписывал доисторическим дикарям.

Привычка созерцать любимых телеведущих формирует представление (возможно, неосознанное): главное не что говорится, а главное – кто говорит. Если говорит человек уважаемый, любимый, симпатичный – всё принимается за истину, «пипл схавает». Люди испытывают потребность видеть «говорящую голову» на телеэкране, восприятие даже простого текста в печатном виде очень трудно. Недаром многие мои слушатели охотно приобретают видеозаписи моих выступлений, хотя гораздо проще (с точки зрения традиционной) их прочитать.

ЧЕМУ УЧАТ В ШКОЛЕ?

В простоте своей министр Фурсенко проболтался: цель образование – воспитание культурного потребителя. И современная школа – средняя и высшая – постепенно подтягивается к данной задаче. Не сразу, но подтягивается.

Чему сейчас учат? Как себя вести в социуме, как вписаться в коллектив, как сделать видеопрезентацию или написать CV. А физика с химией – это нудьга, совок, прошлый век.
Не так давно на шоссе Энтузиастов висел билборд, изображающий симпатичную «молекулу серебра», содержащуюся уж не помню в чём – кажется, в –дезодоранте-антиперспиранте. Идиотизм этой рекламы среди трудящихся моей компании заметила только одна пожилая женщина – инженер-химик по дореволюционной профессии. Потом билборд сняли.

Знать, в смысле держать в голове, – учат нас – ничего не надо. Всё можно посмотреть в Яндексе. Это очень продуктивная точка зрения. Если человек ничего не знает, то ему можно впарить всё. А пустая голова очень хороша для закачивания в неё подробностей тарифных планов или свойств разных сортов туалетной бумаги.

В этом деле достигнуты огромные успехи. Мне иногда приходится беседовать с молодыми людьми, поступающими к нам на работу. Они прилично держатся, опрятно выглядят, имеют некоторые навыки селф-промоушена и при этом являются совершенными дикарями: не имеют представления ни об истории, ни о географии, ни о базовых законах природы. Так, у нас работала учительница истории по образованию, не знающая, кто такие большевики.

Чего голову-то забивать? Знать надо совершенно другое. Как-то раз я прошла в интернете тест на знание разных модных штучек, свойственных, по мнению устроителей, образу жизни среднего класса. Тест я позорно провалила, ответ пришёл такой: даже странно, что у вас есть компьютер и интернетом, чтобы пройти этот тест.

Вот именно на формирование такого рода знатоков и рассчитаны современные учебные заведения и современные образовательные технологии.

Мракобесие и невежество – это последнее прибежище современного капитализма. Это не просто некий дефект современного общества – это его важнейший компонент. Без этого современный рынок существовать не может.

Логичный вопрос: кто же в таком случае будет создавать новые товары для «впарки» идеальным потребителям? И кто будет вести человеческое стадо, кто будет пастухами? Очевидно – идеальные потребители для этой цели не годятся. В современных США сегодня эту роль играют выходцы из стран третьего мира, из бывшего СССР. Что будет дальше – трудно сказать. Современный капитализм, вообще современная западная цивилизация не смотрит вперёд, ей главное – сегодняшняя экспансия. И она достигается посредством тотальной дебилизации населения. Потому что это – сегодня главный ресурс.



ПРОДОЛЖЕНИЕ

ОТ ИДЕАЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЁННОГО К ИДЕАЛЬНОМУ ПОТРЕБИТЕЛЮ

Когда-то немецкий психолог Франк, отсидев в нацистском концлагере, выжив и освободившись, написал книжку о психологии заключённых. Цель концлагерной обработки, считал учёный, - формирование типа «идеального заключённого» - человека, у которого любая команда без всякого осмысления проваливается в ноги-руки. У обычного человека между получением команды и выполнением есть хотя бы маленький зазор – на осмысление. Вот его-то быть и не должно.

Ровно такая же история – с идеальным потребителем. Команда «Покупай!» должна проваливаться в ноги и руки не-мед-лен-но. Услышал – подхватился – побежал - схватил. Любой новый товар, сколько бы мало он ни отличался от старого, должен вызывать у идеального потребителя острейшее желание его приобрести любой ценой.

Кто-то из читателей заметил мне: идеального потребителя не существует в природе как эмпирической реальности, это-де моя фантазия. Верно, не существует, но при этом он – не фантазия. Идеального газа тоже не существует, но эта абстракция воплощает в себе свойства всех газов и помогает познать их, газов, поведение. Точно так и идеальный потребитель. Но это так, мимоходом.

Так вот вся символико-семантическая среда современного общества, весь этот любовно и старательно выстраиваемый виртуальный «Остров Дураков», состоящий из СМИ, масскульта и наробраза, на котором живёт современный человек – всё это направлено на производство идеального потребителя.

Интересный вопрос: сознательно это делает глобальный капитализм или неосознанно? Действительно ведь интересно: руководит этим процессом кто-то или так само получается – наподобие «спонтанных порядков» Хайка или «структур повседневности» Броделя.

Люди активные, склонные руководить жизненными процессами и держать всё под контролем, видят тут некий дьявольский план, разработанный в тайных канцеляриях и подземных лабораториях.

Я же, человек более созерцательного склада, склоняюсь вот к какой версии. Это приспособительная реакция. Болезненная, безусловно, но направленная на сохранение существующего миропорядка. Так, тело больного радикулитом инстинктивно ищет позу, при которой не так больно. Поза эта некрасива и с точки зрения здорового организма – нерациональна, но она есть приспособительная реакция к болезни. Оболванивание – это тоже приспособительная реакция капитализма к отсутствию нового пространства для экспансии.

Как работает «Остров Дураков»?
В этой огромной и многогранной деятельности главнейшую роль играют такие стратегически важные орудия как БРЕНДЫ И ЗВЁЗДЫ. Поговорим о них.

БРЕНД – СОВРЕМЕННОЕ СЧАСТЬЕ

Бренд – это относительно долго живущая и хорошо узнаваемая марка товара. Но не только. Бренд – это ключевое слово эпохи. Сейчас говорят о создании личного бренда, т.е. бренда из себя самого. Проводятся семинары «Формирование личного бренда» (я, правда, никогда не участвовала в таком семинаре). Логично: человек давно уже стал товаром, так почему ж ему не стать брендовым товаром? Ведь современный потребитель стремится покупать только брендовые товары.

Брендовый товар стоит в разЫ больше товара no name при ровно тех же потребительских (и всех прочих) свойствах. В большинстве случаев их и изготовляют-то на одной и той же китайской фабрике. А уж компоненты для всех них – вне сомнения, «из одной бочки наливают». Но тем не менее – брендовое стоит в разы дороже. Это уж поверьте работнику торговли со стажем.

Разумеется, сами торговцы оспаривают идентичность брендовых и небрендовых товаров, но делают это всё менее настойчиво, скорее ритуально, по привычке. Сейчас вообще всё меньше разговоров о реальных физических свойствах товаров. Какая, в самом деле, разница тепла ли куртка, если такую носит сам Дима Билан? О физических свойствах товаров пекутся только в самой низкой нише: об этом говорят разве что с бабульками на рынках да в подземных переходах. А пригламуренной публике подавай марку и престиж.

Сегодня всё меньше рекламы, упирающей на реальные свойства рекламируемых предметов (сладкий, вкусный, тёплый, быстрый) – это прошлый век. Сегодня говорят о «правильном пиве», о будущем, которое «зависит от тебя» - т.е. о предметах виртуально-престижных. Кому охота пить неправильное или не контролировать своё будущее? Вот именно! Значит, надо покупать.

Именно поэтому производители предпочитают вкладываться гораздо больше в бренд, чем в реальный товар. Ощущение такое, что товар – всё больше превращается в докучный придаток к бренду. Успешные предприниматели – это те, кому удалось реализовать такую схему: раскрутить бренд, а потом продать его. И отдыхать. И это логично. Раскрученный сильный бренд стоит в наши дни гораздо больше, чем фабрика, производящая соответствующие товары. Фабрика, производившая когда-то сковородки и пр. под маркой «Тефаль» давно закрылась, сама фирма, кажется, разорилась. А бренд – продан. И продолжает жить и зарабатывать деньги своим хозяевам.

То, что вкладывают больше в бренд, чем в физическую реальность, приводит к вполне прогнозируемому результату. Реклама становится всё более затейливой, а товары – всё хуже. Ну да Бог с ними, с товарами! Лишний повод купить что-нибудь новенькое.

Брендируется в наши дни буквально всё. Включая такие вещи, которые вроде бы представляют собой чистую функцию, вроде швабры, унитаза или кастрюли. Тем не менее, и в этой области есть свои фавориты и аутсайдеры престижа. Однажды я познакомилась с одной гламурной дамой и оказалась у неё дома. ВСЕ предметы в ванной и на кухне у неё были самых дорогих брендов. Заметив, что я задержала на чём-то взгляд, она прокомментировала: «Я стараюсь, чтобы всё, к чему прикасается моя рука, было самой хорошей марки».

А недавно на занятии в нашей компании опытная продавщица наставляла новичков, как работать с клиентами:
- Скажите: «Да, это дорого. Но если Вы уважаете себя, вы непременно должны это купить».
Новички записывали в тетрадки.

И это сущая истина! Современный человек, когда покупает, платит не за свойства товара, а за прирост самоуважения, самооценки. В какой-то мере так было и раньше, но сегодня это явление разрослось и стало ведущим и глобальным.

Один из моих читателей, русский, живущий в Америке, написал, что таким манером покупают малограмотные «нигеры», а культурные и просвещённые выбирают рационально или им вообще наплевать на бренды. Не подвергая сомнению просвещённость и рациональность моего заокеанского друга, замечу, что не будь эти условные «нигеры» (любого цвета кожи) в подавляющем большинстве среди любого народа – реклама бы не апеллировала к эмоциям и инстинктам. А она … м-да… апеллирует. А у неё чутьё – собачье. Или даже рысячье. (Говорят, что сибирские охотники иногда приручали рысь, и тогда она оказывалась гораздо лучшей помощницей на охоте, чем собака из-за своего выдающегося чутья; только вот приручить её трудно, но это так – к слову).

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB