Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 11:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 22:58 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
О чем разговор я понял, только он беспредметный. Есть прямая зависимость от конкретных ситуаций. В своем окружении допустимо одно, в чужом другое. Поведение, внешний вид и одежда в том числе определяет принадлежность к определенному статусу, даже более того они его подчеркивают и чем выразительней предмет, тем резче человек будет выделяться в "чужой" среде. Мусульманка в платке идущая по улице в "христианском" квартале будет просто обращать на себя внимание, в церкви же или же в беседе с раввином она будет ужасать своей нелепостью. В этих же моментах панк не будет оскорблением, в отличие от появления, скажем, на балете. Нарочитость нарушения "чужих" обычаев, уже оскорбление. Я не знаю подробностей бельгийского законодательства, вряд ли это всеобщий запрет. Во Франции, например, запрещена паранджа в учебных заведениях, и ИМХО - это правильно. Школа не место для подчеркивания своей национальности или веры.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 23:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
дамы полусвета.
В нескольких книгах встречал, сейчас уже не упомню.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 23:22 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Irena, именно светские дамы.

Семаргл, как приятно встретить осведомленность. :)

Во Франции не просто некоторые, а многие дамы пренебрегали нижними юбками и смачивали верхние, поэтому одно время даже обязательные поездки... гм, туры, эээ... английских аристократов в эту страну были отменены.

Irena писал(а):
Карго, юбки были преимущественно атласные, а под ними были нижние юбки - какой-такой "прозрачные"? И корсаж был жесткий. И всё это так затягивалось-зашнуровывалось, что никуда соскользнуть не могло.
Ирина!(( как с вами иногда трудно разговаривать, это что-то...
Вы точно уверены, что весь девятнадцатый век во всей Европе и Англии с Россией продержалась одна и та же мода? dash

Irena писал(а):
И даже не слишком старые.
Девяносто лет - это старые или еще не очень?..
Кхм... одна дама вспоминала, что в ее молодости девушки носили марлевые юбки. И глядя на прохожих, говорила, что сейчас ходят "еще ничего". Хех)) что там с девятнадцатым веком, а?))

Семаргл, не только полусвета, но конечно вечерние платья)) Угу, в нескольких.

mvi писал(а):
О чем разговор я понял, только он беспредметный. Есть прямая зависимость от конкретных ситуаций. В своем окружении допустимо одно, в чужом другое
Фокус в том, что эмигранты не желают понимать, что есть окружение, в котором это недопустимо. pardon

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 2:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Карго, а Семаргл говорит про полусвет...
Карго писал(а):
весь девятнадцатый век во всей Европе
Ой, гм... это я, поскольку приводился пример из ВиМ, имела в виду то время brush
Но, по-моему, мода тогда как раз по всей Европе была более-менее унифицирована - равнение на Париж. В России-то на Париж равнялись точно. Да и на английских портретах особых отличий ни в костюмах, ни в прическах не заметно.

Карго писал(а):
одна дама вспоминала, что в ее молодости девушки носили марлевые юбки
А сколько лет даме? Потому как в моей молодости была-таки в моде марлевка, но платья были не прозрачнее любой легкой ткани. По-моему, они в два слоя шились (у меня такого не было, это из Польши привозили, или кто сам шить умел, так что точно не знаю).
Я имела в виду дам лет 60-ти. Именно тех, с которыми сталкивалась лично. Что, кстати, совсем смешно, ибо хотела бы я на них посмотреть лет 30 назад. Разве что они были комсомольскими работниками тогда mosking
Ну а что приходилось выслушивать от 80-летних... crazy

mvi писал(а):
Мусульманка в платке идущая по улице в "христианском" квартале будет просто обращать на себя внимание, в церкви же или же в беседе с раввином она будет ужасать своей нелепостью
В церкви и тем более синагоге женщина в платке гораздо уместнее женщины с непокрытой головой. Да и не пойдет она в церковь или синагогу, это из оперы "а если бы он вез патроны". Речь же о появлении в общественных местах - то есть просто на улице или в магазине. Где всё преступление в том, что она "обращает на себя внимание". НУ И ЧТО? Пресловутый раввин тоже обращает на себя внимание, ибо выделяется из толпы. Может быть, вспомнить о существовании гетто? Я видела в Париже негров в цветных балахонах, индианок в сари и буддистов при всем параде - они еще как выделяются из толпы. Но о них почему-то речи нет. Более того: во всех этих постановлениях говорилось где-то о запрете на ношение чалмы, тюрбана? Что-то не помню, всё время только о женщинах. Мусульманам можно "выделяться из толпы", а мусульманкам нельзя?

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 8:04 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 0:24
Сообщений: 2620
Откуда: Нальчик
Почему же, Irena? К примеру, наличие бороды у нас повод для очень пристального внимания правоохранителей! laugh

_________________
помолчи - сойдешь за умного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 11:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
В случае с паранжей все сводится сугубо к требованиям по безопасности. И самое смешное, что этот запрет довольно легко обходится путем ношения маски :) Это ведь не запрещено.
А "выделение из толпы" - не преступление. Просто это раздражает коренных жителей, которые видят, что ассимилироваться с ними никто не собирается, и чувствуют себя оскорбленными в лучших чувствах. Мол - как же это так, приехать приехали, а жить как мы - носы воротят.
Совет тут прост - или изменять миграционную политику, или терпеть - если без мигрантов никак.
mvi писал(а):
Школа не место для подчеркивания своей национальности или веры.

А что плохого в подчеркивании своей национальности или веры? :) Ну, кроме того что это неприятно ксенофобам?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 16:45 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
УрноеМао писал(а):
А что плохого в подчеркивании своей национальности или веры? :) Ну, кроме того что это неприятно ксенофобам?

Именно!
УрноеМао писал(а):
В случае с паранжей все сводится сугубо к требованиям по безопасности.
Но, как вы сами сказали, неэффективно. Кроме того, во многих случаях речь идет даже не о парандже, а о платках, что уж никак к требованиям безопасности не относится. А взрывчатку можно и под одеждой прятать - может, как в "Кукловодах", велеть всем голыми ходить mosking

То, что приехавшие не собираются ассимилироваться, - очень плохо и может еще сильно аукнуться в будущем. Но это не те меры, которые могут помочь решению проблемы.

Цитата:
К примеру, наличие бороды у нас повод для очень пристального внимания правоохранителей!
К примеру, у нас у смуглого человека с усами, как любят носить арабы, или в куртке с капюшоном в теплый день могут лишний раз спросить документы. Но из этого не следует запрет на ношение усов и курток.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 18:58 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
А что плохого в подчеркивании своей национальности или веры?

Ничего, но всему место и время. Школа - место и время, где уместно выделения только одному - учителю. Это примерно тоже, как если бы зайти обутым в мечеть. Светской властью юридически подобные вещи оговариваются нечасто, но оскорбляет от этого не меньше.
Карго писал(а):
Фокус в том, что эмигранты не желают понимать, что есть окружение, в котором это недопустимо.

Я бы выразился иначе. Появление в таком месте преследует вполне конкретные цели, которые могут варьироваться от безобидного требования родителей, до ношения бомбы. Я полагаю, что если гос. власть начинает принимать соответствующие разграничивающие законодательные акты, то имеются вполне реальные проблемы присутствия, с далеко не самыми безобидными целями.
Irena писал(а):
Я видела в Париже негров в цветных балахонах, индианок в сари и буддистов при всем параде - они еще как выделяются из толпы. Но о них почему-то речи нет. Более того: во всех этих постановлениях говорилось где-то о запрете на ношение чалмы, тюрбана? Что-то не помню, всё время только о женщинах. Мусульманам можно "выделяться из толпы", а мусульманкам нельзя?
Во Франции нет такого запрета. В законе есть довольно расплывчатое указание на запрет некоторых видов одежды и предметов в образовательных учреждениях. Для учеников кипа или большой православный крест на груди также неразрешены, как и паранджа.
Irena писал(а):
Речь же о появлении в общественных местах - то есть просто на улице или в магазине.
Вы уверены? Я вот не нашел, четкого описания бельгийского закона, более того сильно в этом сомневаюсь, подобный закон бы вызвал большие возмущения в области "прав человека", чего не происходит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 19:29 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Irena писал(а):
Я тоже - но о чем может вообще идти речь?

Так я с этого и начал - беспредметный разговор. Никто не знает, что и где запрещено. А беседа в отрыве от конкретных условий... То же самое, что обсуждать - "Допустимо ли ходить нагим", в отрыве от места и времени.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 19:34 
Irena писал(а):
религиозные христианки часто носят платки

Настоящие верующие - да, и причем постоянно...
mvi писал(а):
Никто не знает, что и где запрещено.

На самом деле все примерно представляют где и что правомерно. Ни один иудей не пойдет на деловую встречу в шляпе и с пейсами. Как-то так получилось, что мои америкосовские клиенты все почти поголовно иудеи. Однако и в шаббат работают некоторые и пейсы не носят....


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 20:04 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
kid писал(а):
На самом деле все примерно представляют где и что правомерно.

Я о обсуждаемом бельгийском законе, судя по всему никто из участников не в курсе, что и где он запрещает.
А кроме того, если речь дошла уже о принятии светских законов, то видимо существует достаточно большая часть населения, не желающая не только учитывать местные обычаи, но и нарочито их нарушающая. Можно ли сравнивать их с людьми упомянутыми вами?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 20:35 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Irena писал(а):
То, что приехавшие не собираются ассимилироваться, - очень плохо и может еще сильно аукнуться в будущем. Но это не те меры, которые могут помочь решению проблемы.

Ну, для коренного населения это конечно плохо :) Но надо быть честными - или обеспечивать себя своими силами, и отказаться от программы миграции - либо смириться с тем, что жить без мигрантов не получится.
mvi писал(а):
Ничего, но всему место и время. Школа - место и время, где уместно выделения только одному - учителю. Это примерно тоже, как если бы зайти обутым в мечеть.

Это не имеет ничего общего с мечетями и обувью, поскольку в одном случае речь идет об общеобразовательном заведении, а во втором - о религиозной святыне.
У нас - к сожалению, или к счастью - образование отделено от религии :)
Поэтому для школ существует два честных варианта. Это - общая форма, и тогда - ни крестиков, ни паранжи, ни ирокезов; либо - полная свобода самовыражения, но тогда не стоит прессовать какие-то отдельные национальности. А то как-то странно будет выглядеть :)
Между прочим, основное отличие нас от них лишь в том, что мы своими руками погубили культуру ношения своих национальных костюмов, в то время как остальной мир и не думал этого делать. Теперь нам, конечно, обидно - но уж что сделано то сделано. Можно еще как-то пытаться возродить собственные традиции, но уж никак не методом притеснения чужих.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 21:03 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Хахаха))) они почемуто резво уезжают из своих прекрасных стран в Бельгию но не очень хотят оставить дома платки)))
Платок имеет функцию. И эта функция не очень катит в Европе где у женщин давно есть права.

Цитата:
Между прочим, основное отличие нас от них лишь в том, что мы своими руками погубили культуру ношения своих национальных костюмов, в то время как остальной мир и не думал этого делать.

если Вы говорите о мусульманах не только в плане одежды то это не так. Отличий очень много))). Вплоть до нанесения себе, своим детям увечий во имя Аллаха. Может поэтому подобные законы и появляются,- например мужу очень надо, чтоб жена ходила в паранже хотя она нехочет.
И не нужно ситуацию с одеждой описывать так как будто мы Герасимы которые утопили свою Муму,- типа очень любили но все равно утопили :) . Просто переняли более удобную одежду.
Все, что перенимают... у нас переняли тетрис и вертолет например. Мы переняли одежду, компы... Это как бы нетрагическая ситуация, а наоборот.
Я скромно так думаю)))
з.ы. хотя в тойже Японии сочетают и то и то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 21:30 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Обычай "нейтральной" одежды в "официальной" ситуации выработан на основе компромисса совместного проживания в западной культуре, которая в последние столетия сознательно строилась, как много национальная и много конфессиональная. Это такой же обычай, как и поведение в церкви, и по факту последствие религиозных и гражданских войн. Это и есть наши современные традиции. В той же Бельгии не случайно несколько государственных языков. Появлении "новичка", не желающего поддерживать существующие "правила сосуществования" ставит под угрозу не обычаи, а мироуклад, основу мирного сосуществования. Ведет к напряженности внутри страны и потенциально к войне. Безусловно, стоить мононациональное государство проще, но на практике проблематично для любой страны. И чем больше инородная этническая группа, и больше таких групп, тем сложнее сохранять в нем спокойствие и порядок. Тем более, что "меньшинство", как правило, более агрессивно. Способов решения таких проблем не так уж много. Как правило они долго игнорируются, и, если нет иностранной заинтересованности, то определяется опытом конкретного государства в решении подобных проблем и местным вариантом "прав человека". Примеров в мире множество - Турция и курды, Франция или Израиль и арабы, Украина и русские. На мой взгляд любой закон лучше, чем игнорирование проблемы. В данной ситуации, я ожидаю от Бельгии вполне разумных действий и продуманных законов, у нее накоплен в истории (и не только в давней) большой опыт.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 22:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ребяты, извините, но вопрос одежды НАСТОЛЬКО непринципиален, что мне, право, смешно. По-моему, всё просто: проблема есть, и серьезная, что с ней делать - не знают, а обозначить деятельность хочется, вот и прицепились к тому, к чему можно прицепиться: к одежде. Причем именно женской. К мужику в чалме не пристанешь с замечаниями, он в рожу даст или за нож схватится; тем более - не заставишь всех креститься и не велишь думать определенным образом. Вот, нашли хвостик: толку никакого, а что-то якобы делается.
Почему-то у нас арабские женщины ходят в платках и длинных платьях, друзы в своей нац. одежде, эфиопы в чем-то своем, ортодоксы в лапсердаках и при пейсах, все остальные в джинсе и футболках - и никому это не мешает. ЭТО - не мешает. Если завтра кому-то вдруг взбредет в голову разгуливать в лаптях и косоворотке, тоже никто слова не скажет. (Никто из вменяемых, я имею в виду; какие-нибудь ультра, может, и вякнут чего - да кто ж их случает?)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 22:14 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
Такая одежда как паранджа олицетворяет ценности, которые Европа не разделяет, поэтому ее надо запретить на всей территории ЕС. С таким заявлением выступила вчера заместитель председателя Европарламента Сильвана Кох-Мерин, которая возглавляет фракцию немецкой "Свободной демократической партии".

"Свобода не должна заходить настолько далеко, чтобы кто-то отнимал у человека его лицо. Во всяком случае, не в Европе" – подчеркнула Кох-Мерин. Паранджу она назвала "передвижной тюрьмой".

Подобную точку зрения также в воскресенье, 2 мая, высказал глава французского МИД Бернар Кушнер. "(В случае с паранджой) речь идет не о религиозном вопросе, а о достоинстве женщины", - пояснил министр.

В конце апреля в Бельгии был предварительно утвержден запрет на ношение паранджи и никаба в общественных местах.
Цитата:
Законопроект был одобрен нижней палатой парламента. Депутаты проголосовали почти единогласно - только двое из 150 предпочли воздержаться, остальные высказались "за".

Документ предусматривает полный запрет на ношение в публичных местах, в том числе на улице, в учебных заведениях, ресторанах и спортзалах "одежды или головного убора, которые полностью или частично скрывают лицо, не позволяя идентифицировать человека". Исключения могут составлять лишь определенные торжества и празднования, во время которых ношение паранджи будет разрешаться, но только в случае согласия на их проведение муниципальных властей.

Согласно закону, лиц, нарушивших запрет, будут штрафовать на €15 - €25 или заключать под стражу на срок до семи дней. Что касается головного платка хиджаба, он разрешен в Бельгии повсеместно, ограничения на ношение накладываются лишь в некоторых учебных заведениях.

Главный аргумент в пользу запрета паранджи и никаба - то, что за ними нельзя разглядеть человека, а это является угрозой для общественной безопасности. Однако с данным решением не согласны правозащитники. Международная правозащитная организация Amnesty International осудила вердикт бельгийских парламентариев, посчитав, что это может создать "опасный прецедент".

Для окончательного введения запрета необходимо его одобрение в бельгийском Сенате. Голосование пройдет через две недели. Правозащитники уже обратились к членам верхней палаты парламента с призывом пересмотреть законопроект как противоречащий нормам международного законодательства по правам человека.

Подобный запрет в скором времени может быть введен и во Франции. Летом прошлого года, выступая перед обеими палатами парламента в Версальском дворце, Николя Саркози поддержал соответствующую инициативу депутатов. "Мы не можем допустить, чтобы в нашей стране были женщины, заключенные за сеткой паранджи, оторванные от общественной жизни, лишенные самоопределения. Паранджа не религиозный символ, это символ подобострастия. Ношение паранджи не будет приветствоваться на территории Французской Республики", - заявил тогда президент.

http://www.utro.ru

MIGnews.com | 11:23:13

Власти Израиля хотят запретить паранджу и чадру. С такой инициативой выступила депутат Кнессета от партии "Кадима" Марина Солодкина. "В XXI веке Израиль - не то место, где женщина должна бояться скрывать свою внешность. Я ничего не имею против мусульман, и надеюсь, что закон будет равно касаться еврейских женщин из религиозных общин, например, тех, что проживают в Бейт-Шемеше. Я за то, чтобы женщины перестали быть предметом мебели в мужском доме".

http://www.newsinfo.ru
Очередной скандал вокруг исламских символов разгорается во Франции после того, как французская полиция оштрафовала женщину за то, что она управляла автомобилем, будучи одета в паранджу, сообщает агентство Франс Пресс. Инцидент произошел 2 апреля на одной из улиц Нанта. Двое полицейских на мотоциклах остановили автомобиль, за рулем которого находилась 31-летняя гражданка Франции в парандже. В результате она была оштрафована на 22 евро за "передвижение в затруднительных условиях".

Как пояснили в полиции, "Правила дорожного движения предусматривают подобное нарушение. Оценка ситуации в данном случае остается за полицейским или жандармом". Поводом для вынесения штрафа стала статья 412-6 французских правил дорожного движения, согласно которой водитель должен всегда иметь возможность "удобно и без промедления" совершить маневр, которого от него требует дорожная ситуация. В то же время паранджа мешала это сделать, рассудили полицейские, которые оштрафовали женщину.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 22:33 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 22:29
Сообщений: 1911
...продолжение... ( курсив- мой)

Подобный подход к решению сложной проблемы вызвал недовольство в Исламской Республике Иран. Иранские власти выступили против запрета во Франции носить хиджаб. Официальный представитель МИД Ирана г-н Мехманпараст заявил, что «права мусульман во Франции ущемлены. Они (власти Франции) не имеют право принимать решения относительно религиозных мусульманских основ, в том числе и в отношении ношения хиджаба на основе своих убеждений». Позже в Иране были организованы демонстрации мусульманок против решений французского правительства.

Возникает законный вопрос о справедливости. Сегодня слово «эдалят» (по-персидски - «справедливость») - любимое слово иранских официальных лиц. Так вот справедливости в требованиях иранских властей по отношению к французским, что-то особенно и не заметно. Почему иранские власти у себя дома запрещают ходить без хиджаба даже немусульманкам, даже иностранкам, проживающим в Ирана или гостям Исламской Республики?

Перефразируя уже приведенные слова г-на Мехманпараста, можно с полным основанием сказать: «права христиан в Иране ущемлены» и задать вопрос г-на Мехманпараста, но уже иранским властям: «Имеют ли права иранские власти принимать решения относительно религиозных христианских основ, в том числе и в отношении не ношения хиджаба на основе своих убеждений»? Где же справедливость? Получается, что в Иране справедливо преследовать женщин, не носящих хиджаб, который не соответствует европейским нормам, а во Франции несправедливо затрагивать интересы носящих чуждый для французской культуры стиль мусульманской одежды.

При всем этом в Иране дело доходит просто до абсурда. Сторонники строгих исламских норм в этой стране намерены применить репрессивные меры вплоть до ареста к загорелым девушкам, которые выглядят как «шагающие манекены». Иранские власти давно уже объявили манекены и галстуки вне закона. Более того под запрет попали и «естественные изгибы тела». Стражи исламской морали запретили владельцам магазинов использовать для демонстрации женской одежды манекены без головного платка. Кроме того, нельзя выставлять галстуки и галстуки-бабочки, а продавать женское белье могут только продавцы-женщины. Теперь дело дошло и до загара.

Более того, недавно аятолла Казем Садеги в своей проповеди в одной из тегеранских мечетей заявил, что нарушение женщинами исламских норм поведения - ношения хиджаба, отказа от косметики и, самое главное, от внебрачного секса, - является причиной землетрясений.

Безусловно, никто не отказывает в праве руководству той или иной страны устанавливать для своего народа порядки и законы, соответствующие национальным и религиозным традициям и нормам. Но навязывать эти порядки и законы другим странам, народам и отдельным людям является, по меньшей мере, недопустимым. Француженки, немки, англичанки почему-то не устраивали у себя в странах демонстрации в знак протеста против притеснения женщин в Иране (и не только иранок), стремящихся жить по-европейски.

Таким образом, нынешняя антифранцузская кампания в Иране - это не только показатель двойных стандартов в иранской политике, но и стремление через нормы даже женской одежды экспортировать свои идеи по всему миру.

_________________
При встрече с незнакомыми мне людьми, я проверяю их на прочность.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 22:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Модеры-админы выделите уже наконец обсуждение с моего первого поста в отдельную. тему :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 23:16 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Госсподи, эта дура Солодкина и тут уже отметилась... crazy Я как на нее гляну, так и вспоминаю: "каждая кухарка должна управлять государством". Типичный случай. К счастью, особого внимания на нее никто не обращает.

Так вот, с моей точки зрения, запрет на галстуки и загар в Иране ничем, по сути, не отличается от запрета головных платков и паранджи во Франции. Если несправедливо одно, то несправедливо и другое. С точки зрения безопасности, как уже раньше говорилось, это нонсенс. А с точки зрения свободы личности, прав человека и т.д. - извините, мои права в данном случае заключаются в том, что я ношу то, что лично я для себя считаю удобным и приличным, а не то, что решает за меня кто-то. С точки зрения французского министра, хиджаб унижает достоинство женщины; с точки зрения мусульманской женщины, скорее всего, ее достоинство унизит, если ее заставят снять хиджаб. Если министр только о достоинстве так печется, можно выяснить мнение самих "униженных" женщин.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 0:09 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Паранджа это частенько преследование женщины. Начиная с того, что у нее не спрышивают хочет ли она этого. Галстук и загар совсем другое дело, правда? В Европе не любят когда притесняют женщин,- вот такая несправедливость).
Irena писал(а):
Так вот, с моей точки зрения, запрет на галстуки и загар в Иране ничем, по сути, не отличается от запрета головных платков и паранджи во Франции. Если несправедливо одно, то несправедливо и другое.

да но европейцы в Иран не валят, а если приезжают то исполняют обязательства.
А тут же проблема в том, что они выбрались со своей дыры вместе с платочками (хотя это хуже платочка).
Irena писал(а):
с точки зрения мусульманской женщины, скорее всего, ее достоинство унизит, если ее заставят снять хиджаб

1. Когда этот вопрос поднимали по новостям говорили , что частенько мужчина заставляет женщину носить этот бред.
А вы бы хотели носить это ?
Цитата:
Никакая это не вуаль на лицо, а вовсе даже широкий халат с длинными ложными рукавами, он накидывается на голову и окутывает всю фигуру от макушки до пят.

2. То, что символизирует то, что вы вызываете грех, настолько, что вас нужно скрывать?
(Галстук это символизирует? Или загар?)
Цитата:
Когда же ее снимают?

В ванной.
Если всерьез, этот покров – постоянный атрибут правоверной мусульманки. Она имеет право появиться без паранджи перед мужчиной, если это ее муж или человек, который никогда не может стать ее мужем: отец, свекор, сын, брат, дядя, племянник, пасынок – то есть близкие родственники.

Мусульманкам вне мусульманского мира живется трудно. Да-да, вот к примеру, несчастные, проживающие в западных странах, требуют разрешить им фотографироваться на паспорт с закрытым лицом. И что? Им запрещают!

Да, эти загадочные женщины прячут свои лица и тела, не водят машины, не имеют голоса в суде, не занимаются спортом, не загорают на пляжах, живут без паспортов, но нам не хватит воображения представить себе, какие жгучие страсти таятся под таинственной чадрой.

3. Это уже противоречие с законом и с европейским укладом.
Я думаю это три достойных аргумента которые благополучная Европа имеет право диктовать приезжим.
Носиться с паранджой в Европе,- это лицемерие, забитость или нежелание менятся.
з.ы. мне лично это ненравится еще и потому, что слишком усложняет то , что можно не усложнять. Вопрос одежды. Не слишком ли много рвения к Богу в таком вопросе? Может лучше было бы и в других областях исполнять предписания , а не только там где можно легко наехать на женщину ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB