Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:01 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Хахаха))) они почемуто резво уезжают из своих прекрасных стран в Бельгию но не очень хотят оставить дома платки)))

А кому, интересно, они обязаны что-то оставлять дома? :)
Все люди - свободны. Захотел - уехал в другую страну. Захотел - вернулся. Если Бельгия принимает их у себя - а она принимает - значит Бельгии это нужно. А если Бельгии это нужно, то мигранты Бельгии ничем не обязаны :)
Я понимаю, если бы Бельгию захватывали мусульманские страны, и теперь бы шел процесс восстановления национальной культуры. Но... Бельгию никто не трогал :)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
если Вы говорите о мусульманах не только в плане одежды то это не так.

Я говорю в контексте темы, потому что все остальное - оффтопик. Тема о предметах туалета мусульманских женщин. Так что, как сами понимаете, я пишу вовсе не о отличиях кулинарных магазинов в Эмиратах и Голландии.
mvi писал(а):
Обычай "нейтральной" одежды в "официальной" ситуации выработан на основе компромисса совместного проживания в западной культуре, которая в последние столетия сознательно строилась, как много национальная и много конфессиональная. Это такой же обычай, как и поведение в церкви, и по факту последствие религиозных и гражданских войн. Это и есть наши современные традиции. В той же Бельгии не случайно несколько государственных языков. Появлении "новичка", не желающего поддерживать существующие "правила сосуществования" ставит под угрозу не обычаи, а мироуклад, основу мирного сосуществования. Ведет к напряженности внутри страны и потенциально к войне.

Ну, тогда все что нужно Бельгии - просто закрыть границы для тех, кто не хочет с ними ассимилироваться :) И не кривить душой.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Паранджа это частенько преследование женщины. Начиная с того, что у нее не спрышивают хочет ли она этого. Галстук и загар совсем другое дело, правда? В Европе не любят когда притесняют женщин,- вот такая несправедливость).

Все женщины в Европе пользуются полным набором конституционных прав. Её никто не заставляет носить паранжу, кроме ее самой. Поэтому тезис с "преследованиями" - мимо. :)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
А тут же проблема в том, что они выбрались со своей дыры вместе с платочками (хотя это хуже платочка).

Вам следует быть более терпимым к чужим культурам. Если они не нарушают законов и въезжают в страну официально, то имеют право хоть на платочек, хоть на кебаб.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
А вы бы хотели носить это ?

По-моему, эстетические вкусы Ирены не имеют ровным счетом никакого отношения к обсуждаемому вопросу.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
2. То, что символизирует то, что вы вызываете грех, настолько, что вас нужно скрывать?

Если мусульманки так считают, то это их право.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
3. Это уже противоречие с законом и с европейским укладом.

Отнюдь. Фотографии они делают до, а не после прибытия в Европу. Да и паспорта у них - естественно - имеются.
А во всем остальном... ну, не хочет человек загорать на пляже - значит пусть не загорает. Какие проблемы :)
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
з.ы. мне лично это ненравится еще и потому, что слишком усложняет то , что можно не усложнять. Вопрос одежды. Не слишком ли много рвения к Богу в таком вопросе?

Ну, это ни о чем не говорит кроме вашей личной неприязни к законам определенных мусульманских стран. pardon

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:37 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Касаемо школ. Выходом было бы введение жесткой школьной формы (хотя я, вообще-то, противник формы!) для всех - мусульман, панков, и прочих индивидуумов, которым выделяться внешним видом из толпы - "хлебом не корми". Раз уж это критично. Хотя я не очень понимаю, как и кому мешает платок в школе. Ну, создать школы специальные для этих, в платках, пусть ходят, раз уж так. Тут все определяется уставом конкретной школы, как я понимаю.
Касаемо вождения автомобиля - запрет на все, что мешает вождению. Критерии определить официально, с привлечением экспертов от всех сторон, в том числе и от женщин в парандже.
Касаемо появления в общественных местах - тут надо думать. Проще всего запретить. Но, с другой стороны, если уж какой-то правоверный мусульманин, переехавший в Бельгию, так сильно радеет, чтобы его жены не попали на всеобщее обозрение - так пусть сам водит машину и ходит по госконторам! А дражайшие жены сидят под замком. Коли всех это устраивает. Ведь все же, снимать предписанную укладом жизни паранджу, или не снимать - это решает не правительство, а сама мусульманка, вместе со своим мужем.
В общем, господа, нету у меня однозначного ответа. Вроде все правы, а все равно верного ответа не вижу...

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Импа, будь другом, раздели тему. А то в понятие ПсевдоЖЖ обсуждение морали и норм поведения как-то не вписывается.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 12:52 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
В общем, господа, нету у меня однозначного ответа. Вроде все правы, а все равно верного ответа не вижу...

А по-моему вы довольно четкий ответ дали практически по всем сферам общественной жизни :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 13:02 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
УрноеМао, да разве ж это ответ. Это просто житейский взгляд на жизнь, а законы издадут такие, как это выгодно конкретной стране и конкретным правителям. А разум и логика отдыхают - как обычно, впрочем.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 14:29 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Каса писал(а):
УрноеМао, да разве ж это ответ. Это просто житейский взгляд на жизнь

Ну, это набор абсолютно корректных рекомендаций :) Учитывая тот факт, что в Европе как правило законы принимают руководствуясь здравым смыслом, возможно ваш житейский взгляд будет внедрен законодательно :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 14:35 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
УрноеМао, ну, если примут, начну немного "гордиццо"

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 14:54 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Каса писал(а):
Но, с другой стороны, если уж какой-то правоверный мусульманин, переехавший в Бельгию, так сильно радеет, чтобы его жены не попали на всеобщее обозрение - так пусть сам водит машину и ходит по госконторам! А дражайшие жены сидят под замком. Коли всех это устраивает. Ведь все же, снимать предписанную укладом жизни паранджу, или не снимать - это решает не правительство, а сама мусульманка, вместе со своим мужем.
Видите ли, Каса, они приехали в светскую страну, где никакие и ничьи религиозные воззрения не должны влиять на общественную жизнь. И они имели наглость приехать в страну живущую не по шариату, ахха.
Поэтому, Каса, мусульманин не имеет права ни никого сажать под замок, ни заводить больше одной жены :) А мусульманки не имеют права мешать идентификации своей личности. :) :) :) И решать это сами тоже не имеют права - Бельгия правовая страна, к несчастью для этих детей каменного века.
Европейцы и так слишком долго терпели бардак и либеральничали.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 15:24 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Карго, а теперь давайте поподробнее.
Мусульманин приехавший в Бельгию, обязан соблюдать законы Бельгии, не так ли? Ну, так он и официально заявит при вьезде одну-единственную жену, а потом согласно Корану, женится еще раз - на племяннице первой жены, и еще парочке мусульманских дам. И все они будут проживать в доме мусульманина, одна на правах жены, остальные - на правах родственниц. Шариат соблюден, законы Бельгии тоже, все довольны, "вторичные" жены знают, что они по бельгийским законам лишь сожительницы, и их это устраивает - в чем проблема-то? Он никого не запирает и никого не принуждает ( особые случаи бунтарского феминизма я не рассматриваю, потому что они нетипичны, насколько я знаю). Если в стране будет действовать закон о запрете хождения снаружи без чадры, то решать эту проблему придется всей семье. и решать в этом случае будет глава семьи, мусульманин. И если он скажет: "Аллах с ним, жены мои, ходите по улицам гололицыми, как хотят эти гяуры" - то, я уверена, жены очень быстро к этому приспособятся, несмотря на соответствующее воспитание с детства. И будут ходить по улицам без чадры. А если глава семьи заартачится, то начнутся проблемы - защита национальных традиций, права человека, и прочее. Притянут за уши что угодно. Но я все же считаю так: печешься о неприкосновенности своих жен - ну и не выпускай их их дому, сам улаживай все дела (кстати, в мусульманских странах, насколько я знаю, часто именно такое и практикуется). Скажете, это угнетение женщин? Да, но только лишь в том случае, если эти угнетенные женщины завидуют европейкам, и хотят вести образ жизни, подобный их образу. А если нет? Если им мила чадра? Почему западные защитницы прав мусульманских женщин так бросаются защищать их права на открытые лица? До сих пор помню отрывок из интервью, которое наша, русская журналистка взяла у мусульманской женщины из классического гарема:
- Вы не показываетесь на улице с открытым лицом. Не унизительно это для Вас?
- Конечно, нет! Не хватало еще, чтобы всякая уличная шваль пялилась на меня, приличную женщину!
Если вспомнить при этом, какими репликами сопровождаются наши, русские, (а особенно, украинские) туристки в той же самой Турции, то я понимаю этих гаремных женщин.
Поэтому все это можно решить без ввода суперсанкций и суперзаконов. Например, личный досмотр женщин в полиции проводит, наверное, женщина-полицейский? Она же могла бы и идентифицировать личность мусульманок. Водить машину в чадре нельзя? согласна, вполне можно запретить, и пусть мусульманин уже выкручивается, и сам возит своих детей в школу. Надо свести эту проблему на уровень самой мусульманской семьи, чтобы не государство искало выход из проблемы, а сама семья - как ей приспособиться под существующие законы в новой стране проживания.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Каса, ладно, давайте поподробнее.
Мусульманин имеет права брать в сожительницы сколько угодно женщин - это да. Но любая шариатская договоренность в любой цивилизованной стране - пустое сотрясение воздуха. Таким образом и перед законом третьи-десятые жены ему никто, в наследовании, в распоряжении имуществом и тэдэ. И любая третья-пятая жена вправе просто уйти от него, не получая содержания на себя, но отсудив деньги на содержание ребенка/детей. Сама уйти причем. Это если она осознает себя полноправной гражданкой данной страны, а не имуществом "правоверного мусульманина".
Мы же видим, что на данный момент все эти "правоверные мусульмане" препятствуют гражданским свободам приехавших мусульманских женщин. И не признают общественных и морально-этических норм новой родины. Далее, они имеют наглость указывать европейкам на несоблюдение ими шариатских норм в одежде, оскорбляя их на улицах и называя шлюхами. (как мою сокурсницу в Германии) И это уже отвратительно, на мой взгляд.

Далее: также они не имеют права называть коренных жителей данной страны и вообще окружающих никакими словами с оскорбительным, презрительным или/и пренебрежительным смыслом, например, как "гяур", "неверный" и так далее. Они, пардон, не в родной деревне.
То, что большая часть мусульманских женщин не добровольно ходят в паранджах и никабах и отказываются от европейских норм под принуждением мужчин видно из посещения ими пляжей и европейских модных магазинов (ага, и купаются в никабе - жесть) (см. фото в сети). Попробуйте при случае залезть в воду в зашитом картофельном мешке, шали и перчатках - вам будет очень удобно?

Каса писал(а):
Почему западные защитницы прав мусульманских женщин так бросаются защищать их права на открытые лица?
Потому что это не только их право, но и обязанность.

Каса писал(а):
Если вспомнить при этом, какими репликами сопровождаются наши, русские, (а особенно, украинские) туристки в той же самой Турции
Если вспомнить, что русские (и особенно украинские) женщины наводняют бордели Турции, то ничего удивительного.
По поводу тех мусульманок, которые не хотят показывать лицо и фигуру: они частенько страшные. Нет, не так - Страшные! Я серьезно.

Каса писал(а):
Поэтому все это можно решить без ввода суперсанкций и суперзаконов.
Нет, нельзя. Еще бы бороды арабские запретить, из соображений саннорм, вообще было бы отлично dirol
Нельзя обойтись без строгого закона, потому что право идентифицировать личность женщины имеют и полицейские на дорогах, и врачи общего профиля, и работники госучреждений, и работники социальных служб. Каса, я имел в виду не случай совершения преступления , а рядовые бытовые ситуации с получением пособий, банковскими операциями, совершением ДТП, проверкой документов на дорогах и так далее. Безликое нечто в никабе - нет, в таком виде можно ехать на осле с базара, или чистить котлы, но в таком виде нельзя ходить по улицам в цивилизованной стране.

Видите ли, у них эта ситуация сложилась не за год, и даже не за два - однокурсница была в германии в 2003, и там уже ходили "страшные в черном" © и всякие престарелые ливанцы указывали европейским женщинам как им одеваться. Время идет, эти... правоверные не делают ни малейших попыток соответствовать нормам местной жизни. Просто не желают.
Что ж, как говорится "не умеешь - научим, не хочешь - заставим".
И имхо - давно пора.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 18:51 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
Карго писал(а):
любая третья-пятая жена вправе просто уйти от него, не получая содержания на себя, но отсудив деньги на содержание ребенка/детей. Сама уйти причем. Это если она осознает себя полноправной гражданкой данной страны, а не имуществом "правоверного мусульманина".

ну так и я об этом же. это лишь доказательство того, что вопрос - носить мусульманскую одежду или нет - решать должна сама женщина, проживающая в немусульманской стране, или она же вместе с мужем. Надо создавать такие условия в стране, чтобы ей было неудобно существовать на улицах с закрытым лицом. Но применять всяческие наказания за это - перегиб.
Карго писал(а):
Мы же видим, что на данный момент все эти "правоверные мусульмане" препятствуют гражданским свободам приехавших мусульманских женщин.
- откуда данные? я не вижу. Был какой-то соцопрос среди мусульманских женщин? если располагаете данными, поделитесь. Мне правда интересно, потому что пока что, как мне кажется, защитницы прав мусульманских женщин представляют себе под паранджой существо, равное им, европейкам - приученное к свободе и страдающее, если их заставят вести мусульманский образ жизни. А это не так. Там совсем другая женщина, уже вполне сформировавшаяся, определенным образом воспитанная, и ломать ее сейчас, заставляя ходить без паранджи, если она сама этого не желает - тоже своего рода насилие. Не забывайте, что зачастую ее не особо и спрашивали, хочет ли она жить в европейской стране - просто вывезли, и все.
Карго писал(а):
указывать европейкам на несоблюдение ими шариатских норм в одежде, оскорбляя их на улицах и называя шлюхами. (как мою сокурсницу в Германии) И это уже отвратительно, на мой взгляд.
- и на мой тоже! Но подобные высказывания в европейской стране вполне можно расценивать как оскорбление и аппелировать к полиции. Тут и обсуждать нечего.
Карго писал(а):
Далее: также они не имеют права называть коренных жителей данной страны и вообще окружающих никакими словами с оскорбительным, презрительным или/и пренебрежительным смыслом, например, как "гяур", "неверный" и так далее.

И тут согласна. Как и мы не имеем права называть их массой оскорбительных слов, специально для этого придуманных в нашей речи. Но - в лицо! В прямой беседе! А дома, за закрытыми дверями, этот мусульманин вполне может сказать жене "не хочу чтобы гяуры на тебя пялились" (кстати, именно эту частную ситуацию я и поминала в своем предыдущем посте), как и я могу сказать мужу на кухне: "достали эти.... (далее следует непереводимый местный фольклор)."
Карго писал(а):
Попробуйте при случае залезть в воду в зашитом картофельном мешке, шали и перчатках - вам будет очень удобно?
- Карго, ну не перегибайте. Ежу же понятно, (а уж тем более, ежику :) ) что неудобно. Потому что я воспитана так, что мои нормы морали позволяют мне купаться без одежды. А они воспитаны иначе. Как знать, может они вообще помрут от стыда, если их раздеть перед посторонним. Внушение великая вещь - вон, африканские шаманы вообще внушают, что виноватый должен умереть, и он умирает, потому что верит, что так и будет. Вы говорите, что купаться в одежде неудобно, и ратуете за благо мусульманских женщин, но если это совершается против их воли - это насилие над личностью.
Карго писал(а):
Потому что это не только их право, но и обязанность.
- несогласна. Это медвежья услуга, если уж на то пошло. Защищать надо лишь права тех женщин, которые сами желают вести европейский образ жизни, а их семья этому препятствует.
Карго писал(а):
Если вспомнить, что русские (и особенно украинские) женщины наводняют бордели Турции, то ничего удивительного.

так и знала, что вспомните про бордели. Да, это есть, но все же корни такого отношения кроются не в борделях, я думаю. Для мусульманского мужчины женщина, которая добывает пропитание семье, едет куда-то с торбами, торгуется на базаре, тащит тяжести, и при этом ее и строит глазки обалделому от отсутствия чадры торговцу, чтобы получить скидку - для них это нонсенс! Никогда мусульманка не будет вести такой образ жизни! Для этого у них есть мужчины. Они ведут дела, они покупают продукты и вещи, они отвечают за связи с внешним миром. Никогда женщина в истинно мусульманской стране не станет "ломовой лошадкой" с которой еще и спят - как порой бывает в наших семьях. Поэтому и дико им таких баб видеть, поэтому и позволяют себе все что попало. Хотя да, и фактор борделей тоже исключать нельзя.
Карго писал(а):
По поводу тех мусульманок, которые не хотят показывать лицо и фигуру: они частенько страшные. Нет, не так - Страшные! Я серьезно.

и что? это тут к чему было? правда, не поняла. Может и страшные. Нормы красоты у разных рас не всегда совпадают.
Карго писал(а):
полицейские на дорогах, и врачи общего профиля, и работники госучреждений, и работники социальных служб. Каса, я имел в виду не случай совершения преступления , а рядовые бытовые ситуации с получением пособий, банковскими операциями, совершением ДТП, проверкой документов на дорогах и так далее

Поймите, я с вами не спорю, я лишь уточняю, что все эти ситуации в цивилизованной стране можно решать и без строгого общегосударственного закона. Перечисленные Вами учреждения-заведения являются государственными организациями, и в них вполне может существовать в штате лицо женского пола, которое будет выполнять такую идентификацию. В уставе поликлиники может быть оговорено: "здесь прием женщин ведется без паранджи", и все. Не хочешь - ищи других врачей. Ну вот ей-богу, кажется мне эта проблема чересчур раздутой и надуманной. Да еще и "платочники" эти в очередной раз выглядят "страдальцами за веру". И перегибы палок тут лишь подливают масла в огонь.
Карго писал(а):
всякие престарелые ливанцы указывали европейским женщинам как им одеваться.

ох, улыбнулась даже. Бабушек на скамейке послушайте, да не в Москве, а в Тьмутаракани. Уж они расскажут, какая пошла молодежь, и как эти девки бесстыжие неправильно одеваются. А вот в их годы....
Карго писал(а):
правоверные не делают ни малейших попыток соответствовать нормам местной жизни. Просто не желают.

Ну, вроде бы да. Но с другой стороны - это такое себе сохранение национальных традиций. Сохранение себя, как кусочка нации. Ну не хотят они растворятся в бельгийцах - насильно их ассимилировать, что ли? впрочем, последний мой вопрос был лишним. вы уже ответили на него, сказав "не хочешь, заставим". Так вот, я не сторонник такого подхода. Потому что считаю, как уже и писала выше, что таким образом мы лишь раздуваем в них фанатизм и превращаем их в страдальцев за веру.
Тогда уж проще вообще закрыть страну и запретить миграцию.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 19:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Карго писал(а):
Попробуйте при случае залезть в воду в зашитом картофельном мешке, шали и перчатках - вам будет очень удобно?

Когда солнце жарит вашу кожу ( а в июле - это норма) то купаться в одежде - не худший вариант.
Имхо, надо создавать массу проблем мусульманкам, чтобы ограничить приток эмигрантов из этих стран. Можно придумать массу вариантов, не нарушая закон, я уверена. Славяне должны заботиться о сохранении своей культуры, а слишком большое количество приезжих создает проблемы. Может это и недемократично, но...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 19:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
Ну не хотят они растворятся в бельгийцах - насильно их ассимилировать, что ли?

Угу-угу, а если не ассимилировать, то потом и получаются всякие горячие точки, где местное население вопит, что раз оно иной национальности, то требуют отделения! Вот как с Южной Осетией было... :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 13:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Семаргл писал(а):
Некоторые дамы не одевали нижних юбок, а верхние смачивали. Понятно для чего, да?

Irena писал(а):
А это уже забавно... Светские дамы - или...? Откуда инфа?

Семаргл писал(а):
дамы полусвета.
В нескольких книгах встречал, сейчас уже не упомню.

Не-не-не! Именно, дамы высшего света. Из книг навскидку - "Унесенные ветром". Там бабушка Скарлетт Робийяр так делала. Светская львица в Саванне. :) А вот во времена Скарлетт даже душиться и пользоваться румянами было уже дурным тоном... :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 17:04 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Да ладно, рано или поздно будет война. Если в результате возникнет всемирный халифат все само по себе решиться. А если нет, ислам приравняют к фашизму и заставят платить и каяться, платить и каяться. И в том и в другом варианте вопрос хиджабов решиться радикальным образом.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 17:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
чойто, я за второй вариант. Хотя лучше бы они смирились с тем, что являются такими же людьми как и окружающие. dirol

А это будет очень плохо, если я забью и не буду отвечать?.. Аргументы есть, но приводить их лениво.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 22:24 
Тема не стоит споров. Ну запретили и запретили - правильно, хоть в лицо камеры будут маджахедок идентифицировать. И вообще - в чужой монастырь со своим уставом не суйся.
Вон, что во Франции получилось, когда бывшим колониям ход во гражданство открыли. ИМХО - великая ошибка Французского руководства, или их точно к какому-нибудь халифату или банановой республике присоединят...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 11:46 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
ну так и я об этом же. это лишь доказательство того, что вопрос - носить мусульманскую одежду или нет - решать должна сама женщина, проживающая в немусульманской стране, или она же вместе с мужем. Надо создавать такие условия в стране, чтобы ей было неудобно существовать на улицах с закрытым лицом. Но применять всяческие наказания за это - перегиб.

Каса, вот бельгийцы и создали такие условия :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 15:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Disciple, ахха))))) В конце концов двадцать-тридцать евро каждый день - небольшая плата за принципы веры, правда? angel
rofl

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Этнос: религия, мораль и законодательство
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 21:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
и бюджету польза! laugh

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 280 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB