Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 16:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:03 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ingwar писал(а):
Бенито Муссолини Католическая Церковь пока святым не признала.

Ingwar писал(а):
Прежде чем кого-либо Католическая Церковь признаёт святым, должны произойти некие чудеса, совершаемые предполагаемым святым по молитвам тех, кто его почитает святым.

То есть, Вы хотите сказать, что предпосылки уже есть? Были некие чудеса... mda

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Ingwar писал(а):
Я вот, например, считаю, что Мария Стюарт святая.
Жила много лет на полном обеспечении Елизаветы, да еще жаловалась, что служанок маловато(( И слала письма по всей Европе, понося ее. Причем Елизавета обеспечивала жизнь Марии Стюарт из собственного кармана.
Это не мученичество, это как-то иначе называется. :(

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 21:58 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Летописец писал(а):
То есть, Вы хотите сказать, что предпосылки уже есть? Были некие чудеса... mda

Летописец, может я их жду))) Всё когда-то бывает в первый раз. :)

Карго писал(а):
Жила много лет на полном обеспечении Елизаветы, да еще жаловалась, что служанок маловато(( И слала письма по всей Европе, понося ее. Причем Елизавета обеспечивала жизнь Марии Стюарт из собственного кармана.
Это не мученичество, это как-то иначе называется. :(


Карго, вообще-то это называется заключением, а не обезпечением. И покинуть места своего заключения Мария не могла.

И кстати, как раз Мария Стюарт была законной королевой Англии, а не Елизавета. Поэтому всё, что Марии могло быть отправлено в качестве "обезпечения" от Елизаветы и так по праву принадлежало ей. Елизавета была узурпатором и бастардом. К тому же протестанткой.

И вообще, Мария Стюарт приехала в своей "сестре" с просьбой о помощи, а Елизавета вместо этого заточила её в замке.
А потом, спустя почти двадцать лет заточения, подписала указ отрубить Марии Стюарт голову.
Чем обезпечила ей не жизнь, (как вы говорите) а смерть.
Хотя, если говорить теологическим языком, Елизавета "обезпечила" Марии мученический венец.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 22:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(мотая головой) Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Мария Стюарт была королевой Шотландии, а не Англии. Она провозгласила себя королевой Англии в пику королеве Елизавете, когда та начала оказывать поддержку протестантам Шотландии. И право на английскую корону у нее было больше только по католическим канонам, так как католичество считало Елизавету незаконнорожденной. mda В общем, она была довольно недалеким политиком. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 22:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Ingwar писал(а):
Хотя, если говорить теологическим языком, Елизавета "обезпечила" Марии мученический венец.
А теперь, прежде чем вы провозгласите мучеником еще какую-то распущенную и недалекую ныне мертвую персону, рекомендую вам прочесть нормальные академические исторические источники по указанному периоду.

"Теологический язык" как аргумент не принимается. dirol

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 7:00 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Ingwar писал(а):
Летописец, может я их жду))) Всё когда-то бывает в первый раз.

чудес с мощами, что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:46 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Карго писал(а):
А теперь, прежде чем вы провозгласите мучеником еще какую-то распущенную и недалекую ныне мертвую персону, рекомендую вам прочесть нормальные академические исторические источники по указанному периоду.
"Теологический язык" как аргумент не принимается.

Карго не надо так говорить о Марии Стюарт! Она была само благородство и совершенство!
А источники я читал. Хотя и не понимаю, что вы имеете ввиду по словом "нормальные".
А теологический язык - это единственный язык, на котором следует говорить о святом.

МиХан писал(а):
чудес с мощами, что ли?

Не обязательно, МиХан. Чудеса бывают и просто по молитвам, обращённым к святым.

Думаю пора дать краткое описание жизни Марии Стюарт.

Я называю Марию Стюарт святой, хотя официально Церковь её пока ещё таковой не признала. Однако церковные власти никогда не спешат в подобных вопросах. Это слишком тонкая материя. Святой Лев III, например, ждал своей канонизации 857 лет – с 816 по 1673 год. Зато всё успевает Господь. И потому у Него святые становятся святыми немедленно после того, как душа покидает тело.
Я думаю, всем известна трагическая судьба Марии Стюарт.
Она родилась в 1542 году в Праздник Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии 8 декабря. А через шесть дней умер её отец Иаков V и она стала Королевой Шотландии.
Ей было всего 16 лет, когда она вышла замуж на французского принца Франциска. Не прошло и два года, как умер французский король и её муж унаследовал корону, а Мария стала Королевой Франции.
Они действительно любили друг друга, а вместе любили Прекрасную Францию. Но всего через год идиллия разрушилась. В ноябре 1560 года Франциск II сильно простудился на охоте, а в декабре умер. Известно, что Мария Стюарт не отходила от его постели все дни болезни, а своё чувство утраты и тоски выразила в простых, идущих от сердца словах:

Как тяжко ночью, днём
Всегда грустить о нём!
Когда на небеса
Кидаю взгляд порою,
Из туч его глаза
Сияют предо мною.
Гляжу в глубокий пруд –
Они туда зовут.
Одна в ночи тоскуя,
Я ощущаю вдруг
Прикосновенье рук
И трепет поцелуя.
Во сне ли, наяву –
Я только им живу.

Так в 18 лет она стала самой молодой вдовой Европы.
Лилиям прясть негоже, да и действовать подобно российской императрице Екатерине I (Марте Самуиловне Скавронской), жене Петра I, Мария Стюарт не собиралась. Королём Франции стал её деверь Карл IX. И вдовствующая королева вернулась на родину в Шотландию.

Здесь она сразу оказалась в центре политических интриг шотландских лордов, в основном протестантского вероисповедания. И вскоре, в 1565 году Мария Стюарт вышла замуж за лорда Генриха Дарнли, возведя его тем самым на шотландский трон.
В их союзе виделась единственная возможность прекращения внутренних распрей. И Мария пожертвовала собой ради мира и спокойствия родной Шотландии. А вскоре родила наследника - будущего шотландского короля Иакова VI и английского Иакова I.
Но умная, образованная, решительная, благородная, добрая королева Мария вызывала постоянное раздражение мужа - недалёкого и порочного человека. Он жестоко преследовал окружавших его жену друзей, не останавливаясь и перед убийством. В 1566 году по его приказу был убит секретарь Марии итальянец Давид Риччо. Свидетелем убийства, совершённого в Эдинбургском дворце, стал юный Иаков, который с тех пор панически боялся крови.
А всего через несколько дней дом Дарнли был взорван, его тело со следами удушения нашли в саду. Справедливость восторжествовала. Но злые языки сразу повесили ответственность за это на Марию Стюарт, хотя известно, что руководителем заговора против Дарнли был протестант граф Меррей, составивший и подложные письма от имени Марии Стюарт, чтобы свалить на неё вину.

Вновь став вдовой теперь уже в 24 года, Мария продолжила своё активное участие в политической жизни Шотландии на стезе примирения враждующих кланов. В конце концов, она была их Королева! Но, как известно, чем больше человек стремится к миру, тем больше его вынуждают сражаться. Враждебные ей протестантские лорды, объединившись вокруг незаконнорожденного сына Иакова V и Маргариты Дуглас, вынудили Марию взяться за оружие. И после неудачной битвы она была вынуждена бежать из страны.

Она отправилась к своей двоюродной сестре Елизавете Тюдор. О, если бы она знала, что последует за этим! Вместо гостеприимства, на которое Мария Стюарт имела право и как сестра, и как королева, от протестантки Елизаветы она получила заточение в одном из английских замков, продлившееся почти 20 лет.
Вот что писала Мария Стюарт, находясь в заточении уже 10 лет:

Моё упованье, Господь всеблагой!
Даруй мне свободу, будь кроток со мной.
Терзаясь в неволе, слабея от боли,
Я в мыслях с тобой.
Упав на колени, сквозь слёзы и пени
Тебя о свободе молю, Всеблагой.

Елизавета была незаконнорожденной дочерью Генриха VIII и его фрейлины и не забыла, что Марию Стюарт именовали - Regina Franciae, Scotiae, Angliae et Hiberniae - Королева Франции, Шотландии, Англии и Ирландии. И это правда, ибо после смерти Доброй Королевы Марии I Тюдор, единственной законной дочери Генриха VIII, такой же единственной и такой же законной наследницей английского престола являлась только внучка Генриха VII - Мария Стюарт. Впрочем, причин у Елизаветы хватало и без этого.

Но даже пожизненного заключения казалось Елизавете мало. Все эти долгие годы она готовила для своей сестры смертную казнь. Казнь публичную и позорную. Казнь на эшафоте. Казнь от рук палача. И даже не благородным мечом, а топором, предназначенным для умерщвления простолюдинов.
Марию Стюарт обвинили во всех смертных грехах, но в заключительной части приговора проговорились, что главной виной королевы является её приверженность Святой Католической Церкви.
И на главу святой Марии Стюарт ангелы возложили венец мученицы за веру.

Монархи часто становились жертвой заговоров и переворотов, но в лице Марии Стюарт впервые в истории был осуждён и казнён коронованный монарх.
Жозеф де Местр, ссылаясь на Шекспира, писал об убийстве Людовика XVI:
“Жизнь всякого человека драгоценна для него, но жизнь тех, от кого зависит множество жизней, жизнь государей, драгоценна для всех. А если жизнь государя пресекается преступлением? На месте, которое он занимал, разверзается ужасная пропасть, и туда низвергается всё, что его окружало. Каждая капля крови Людовика XVI обойдётся Франции потоками крови. Четыре миллиона Французов, быть может, заплатят своей головой за великое народное преступление - за противорелигиозный и противообщественный мятеж, увенчавшийся цареубийством.”
Эти же слова можно сказать применительно к убийству любого монарха.

Её Величество Королева Шотландии Мария Стюарт взошла на эшафот с гребёнкой в виде короны на голове. Знаменательно, что палач промахнулся и первый удар топора пришёлся именно по этой стилизованной короне. Так Господь показал, что 8 февраля 1587 года была казнена не просто женщина, и не просто Королева Шотландии; была казнена сама идея монархии.

Вечная память святой Марии Стюарт!

В качестве дополнения предлагаю Литанию и Молитву, посвящённые святой Марии Стюарт.
(С Божией помощью написаны мной)

Литания святой Марии Стюарт

Господи, помилуй.
Христе, помилуй.
Господи, помилуй.
Христе, внемли нам.
Христе, услышь нас.
Отче Небесный, Боже, помилуй нас.
Сын, Искупитель мiра, Боже, помилуй нас.
Дух Святой, Боже, помилуй нас.
Святая Троица, единый Боже, помилуй нас.
Святая Мария, Богородица, молись о нас.
Святая Мария Стюарт, молись о нас.
Вера Шотландии, молись о нас.
Надежда Англии, молись о нас.
Любовь Франции, молись о нас.
Мудрость Ирландии, молись о нас.
Матерь королей, молись о нас.
Кровь Стюартов, молись о нас.
Символ монархии, молись о нас.
Слуга Церкви, молись о нас.
Помощница вдов, молись о нас.
Утешительница разлучённых, молись о нас.
Покровительница узников, молись о нас.
Поддерживающая казнимых, молись о нас.
Победа духа над плотью, молись о нас.
Священный тартан, молись о нас.
Крест, рассекающий ветхое небо, молись о нас.
Львица, попирающая злато, молись о нас.

Агнец Божий, берущий на Себя грехи мiра, прости нас, Господи.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мiра, услышь нас, Господи.
Агнец Божий, берущий на Себя грехи мiра, помилуй нас, Господи.

- Моли о нас, святая Мария Стюарт.
- Да примем смиренно волю Твою, Господи.

Помолимся.

Господи Боже! Дай нам со смирением принять всё предуготованное нам Тобой! И счастье и разлуку, и победы и поражения, и любовь и смерть. Ибо всё через Тебя, и с Тобой, и в Тебе, Господи наш Иисус Христос. Аминь.

Молитва святой Марии Стюарт

К тебе святая Мария Стюарт прибегаем, когда веруем и, когда сомневаемся, когда надеемся и, когда теряем надежду, когда любим и любимы и, когда теряем любовь. Помоги нам обрести мудрость понимания Промысла Божиего, который ведёт нас к спасению неисповедимыми путями. Помоги нам принять всю нашу жизнь как Крест Христов и сораспяться с Ним всем телом, всей душою, и всем помышлением нашим в любви к Господу Иисусу Христу, которому честь и слава во веки.
Аминь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:51 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Летописец писал(а):
(мотая головой) Поправьте меня, если я ошибаюсь, но Мария Стюарт была королевой Шотландии, а не Англии. Она провозгласила себя королевой Англии в пику королеве Елизавете, когда та начала оказывать поддержку протестантам Шотландии. И право на английскую корону у нее было больше только по католическим канонам, так как католичество считало Елизавету незаконнорожденной.


Поправляю, Летописец.
Генрих VIII после казни Анны Болейн объявил принцессу Елизавету незаконнорожденной, что было закреплено актом английского парламента.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 11:26 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
И третья поправочка. Церковно-славянское слово «Едина» переводится на русский как «Одна». Поэтому и веруем мы в Одну Святую Вселенскую и Апостольскую Церковь.
Вы уже доказали умение пафосно произносить банальности, но хотелось бы по существу. Католики проклинают всех некатоликов. Православные говорят, что их сотериология кажется им наиболее приемлимой. По-моему, это больше похоже на соборность, чем попытка обратить все население земли под власть Папы.
Ingwar писал(а):
Вы бы хоть решения первых Семи Вселенских Соборов почитали. Только те Соборы, которые признавал Папа, становились Вселенскими, а которые он отвергал, соборами вообще не считались. Так, например, в 449 году был созван собор. Созван он был вполне правильно, как Вселенский. Однако на соборе легат Св. Папы Льва кардинал Иларий встал и сказал знаменитое «Contradicitur!» («Отвергается!»). И собор стал «Разбойничим».
А Феодосий I ваще ни при чем. Гы-гы. И еще два собора признали разбойничьими, Папу не спрашивая))) Восьмой Вселенский часть православных считает вселенским. И вообще смысл слова Вселенский - собрались все, еще до раскола. У РКЦ после раскола тоже были соборы. Чего там католики считают - это католиков дело. Очень странный аргумент. Даже вообще не аргумент.
Ingwar писал(а):
Первородный грех в католическом понимании отрицает уже Христос, когда говорит, что нет больше пословицы "отцы ели виноград, а у детей на зубах оскомина". Вообще-то это слова из Ветхого завета. Они упомянуты в Книгах пророков Иеремии (31: 29) и Иезекииля (18: 2).
Гык, ну так Христос говорит "сказано вам". Или вы скрытый иеговист и Новый Завет для Вас ничего не значит? :)
Ingwar писал(а):
Да и вообще, зайдите в любой католический храм. В них полно икон!
Православных? :)
Ingwar писал(а):
Это каких «святых отцов» отринули католики? Можно от вас, Камил, хоть раз услышать что-либо конкретное? Я жду от вас списка тех Святых Отцов, которых, по вашим словам, «отвергла» Католическая Церковь!
У-ё... католическая церковь не признает русский святителей и преподобных. Догматика РКЦ противоречит учению отцов православной церкви IV-IX века. У православных догматика старая осталась, католики насозывали новых соборов, а Папы веским словом закрепили. При этом РКЦ действительно считает и своими святыми тех, чьим учением пренебрегла.
Ingwar писал(а):
А заодно и списочек «сумасбродных духовидцев и стигматиков»? С пояснением, почему это они «сумасбродные»!
Тереза Авильская, Тереза Мартен, Франциск Ассизский.. да что вы не знаете чтоли? crazy
Ingwar писал(а):
Ну, вот вы и проговорились. Кураева, небось, начитались? Тогда вы, как и он, исповедуете ересь Пелагия. Уж извините!
http://www.litnasledie.ru/material/kuraev1.htm
Ingwar писал(а):
Должен вас огорчить. Авиньона мне мало. Как и папам. «Авиньонское пленение» - факт известный и весьма прискорбный. Но это не период, когда папы были вассалами французских королей. Это был период, когда могущественные французские короли имели возможность давления на пап.
Я не сказал, что быть вассалом и быть церемониальной куклой - одно и то же. Этот вывод из моих слов необоснованно сделали Вы. Я сказал, что было и то, и то. За века своего существования папская область себя изжила. Но ее все равно отобрали. А Муссолини дал независимое государство. Если бы подарил всю Италию, отдельные католики, разумеется, любили бы его еще больше.
Ingwar писал(а):
Мне повторить? То, что записано в т.н. «немецком» законе, попало туда в связи с решениями Нюрнбергского процесса, проведённого оккупировавшими Германию государствами, причём с нарушениями юридических процедур и правовых норм.
Закон был принят через пол столетия после Нюрнбергского процесса. Германия не является марионеточным государством США, она не поддерживает экспансию Штатов на Ближнем Востоке, обладает независимой судебной, исполнительной и законодательной властью как де факто, так и де юро. Наличие военной базы не делает страну колонией, иначе войны вообще изжили бы себя.
Ingwar писал(а):
И что вообще у вас за фраза? Набор слов какой-то! Хоть бы какую аргументацию привели что ли.
Пытать людей - плохо. Сжигать людей живьем - плохо. Достаточная аргументация?
Ingwar писал(а):
Ведь прежде чем православный епископ (обязательно безбрачный) получит шанс стать епископом, он бывает обычным священником «в миру».
При живой матушке православный священник иеромонахом стать не может.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
Католики проклинают всех некатоликов.

Что? Это где и когда?

Камил писал(а):
Православные говорят, что их сотериология кажется им наиболее приемлимой.

Ну, кажется и кажется. Что с того?

Камил писал(а):
По-моему, это больше похоже на соборность, чем попытка обратить все население земли под власть Папы.

Вот упёрлись вы в соборность, отсюда и ошибки. В Церкви нет демократии.
И не под власть Папы хотят обратить католики, а нести веру Христову.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 12:37 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
А Феодосий I ваще ни при чем. Гы-гы. И еще два собора признали разбойничьими, Папу не спрашивая)))

А надо было бы)))
(Кстати, вы, видимо, о Лионском и Ферраро-Флорентийском соборах говорите?)

Камил писал(а):
Восьмой Вселенский часть православных считает вселенским.

Часть православных? Вот видите! Вы сами не можете договориться друг с другом.
Даже об использовании старого и нового стиля. Что же говорить о бОльшем?

Камил писал(а):
И вообще смысл слова Вселенский - собрались все, еще до раскола.

Неа! Помимо "сбора всех", нужны были ещё и ряд других условий.
Вот например II-й Вселенский собор был созван как Поместный. А Папа решил, и он стал Вселенским.

Камил писал(а):
Чего там католики считают - это католиков дело. Очень странный аргумент. Даже вообще не аргумент.

Я и говорю только то, что считают католики.
Вот только всё, что считают католики, разделяли и все православные в период первых семи Вселенских соборов. В том числе главенство Папы.

Камил писал(а):
Гык, ну так Христос говорит "сказано вам". Или вы скрытый иеговист и Новый Завет для Вас ничего не значит? :)

Разумеется, я не иеговист. Я просто не вижу в словах Христа отвержения вины человека за первородный грех. Об этом и говорю.

Камил писал(а):
Да и вообще, зайдите в любой католический храм. В них полно икон!
Православных?

Вообще-то есть и православные. (Кстати, вы забыли про наличие в Католической Церкви и византийского обряда. Иконы, например, в Западной Украине вполне православные.)
Но и в храмах, где совершается латинская месса, такие иконы есть. Да и у меня дома тоже.
Но вы-то утверждали о другом - "об отвержении икон католиками вообще".

Камил писал(а):
У-ё... католическая церковь не признает русский святителей и преподобных. Догматика РКЦ противоречит учению отцов православной церкви IV-IX века. У православных догматика старая осталась, католики насозывали новых соборов, а Папы веским словом закрепили. При этом РКЦ действительно считает и своими святыми тех, чьим учением пренебрегла.

Католическая Церковь признаёт всех святых Руси, канонизированных до 1596 года.
Догматика наша как раз соответствует учению Отцов Церкви IV-IX веков. А вот православная нет.
Отцы Церкви признавали Главенство Папы, а вы его отвергли.

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
А заодно и списочек «сумасбродных духовидцев и стигматиков»? С пояснением, почему это они «сумасбродные»!
Тереза Авильская, Тереза Мартен, Франциск Ассизский.. да что вы не знаете чтоли?

Они мне известны. Но я ведь просил вас сказать, в чём их якобы "сумасбродность"?
Кстати, стигматиком, как вы говорите, был и Святой Апостол Павел.

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
Ведь прежде чем православный епископ (обязательно безбрачный) получит шанс стать епископом, он бывает обычным священником «в миру».
При живой матушке православный священник иеромонахом стать не может.

Вы всерьёз не понимаете или прикидываетесь?
После окончания семинарии человек должен принять решение - будет ли он женатым или неженатым священником. До этого его не рукополагают.
Если решит жениться, то рукоположение происходит только после его венчания. Но я о них не говорю.
Я говорю о тех, кто решит не жениться. Тогда его рукополагают и он становится целибатным священником. А уж станет ли он потом епископом, Бог весть. Но служить ему придётся так же, как и женатому. И искушений у него будет столько же, сколько и всех католических священников латинского обряда.
Об остальном позже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 16:18 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
Quote (qnКамил/qn)uzqКатолики проклинают всех некатоликов. /uzq/uzquote Что? Это где и когда?

Это догматическая конституция I Ватиканского Собора «Pastor Aeternus» (Вечный Пастырь) 1870 г:
1.Если кто скажет, что блаженный апостол Петр не поставлен Господом Иисусом Христом князем всех апостолов и видимой главою всей воинствующей Церкви, или же что он получил прямо и непосредственно от того же Господа наше-го Иисуса Христа только первенство чести, а не истинного и подлинного первенства власти, да будет анафема.
2.Если кто скажет, будто не является на основании установления само-го Господа нашего Иисуса Христа, то есть по Божественному праву, что блаженный Петр имеет в своем первенстве над всей Церковью непрерывных преемников, или что римский первосвященник не есть преемник блаженного Петра в этом первенстве, да будет анафема.
3.Если кто скажет, что римский первосвященник имеет только полномочия надзора или направления, а не полную или высшую власть юрисдикции во вселенской Церкви не только в делах, которые относятся к вере и нравам, но даже и в тех, которые относятся к дисциплине и управлению в Церкви, распространенной во всем мире; или что он имеет только важнейшие части, но не всю полноту этой высшей власти; или что эта его власть не есть ординарная и непосредственная, как на все и на каждую церковь, так и для всех и для каждого пастырей и верных, да будет анафема.
4.Верно следуя преданию, принятому от начала христианской веры, мы учим и определяем, что нижеследующий догмат принадлежит к истинам Божественного откровения. Папа Римский, когда он говорит с кафедры («ex cathedra»), т.е. когда, исполняя свои обязанности учителя и пастыря всех христиан, определяет, в силу своей верховной апостольской власти, что некое учение по вопросам веры и нравственности должно быть принято Церковью, пользуется божественной помощью, обещанной ему в лице святого Петра, той безошибочностью, которой Божественный Искупитель благоволил наделить Свою Церковь, когда она определяет учение по вопросам веры и нравственности. Следовательно, эти определения Папы Римского непреложны сами по себе, а не из согласия Церкви. Если кто-либо имел бы, что не угодно Богу, самомнение осудить это, он должен быть предан анафеме
.
Ingwar писал(а):
И не под власть Папы хотят обратить католики, а нести веру Христову.
А почему католики несут "веру Христову" Уккраине и Белоруссии, но забывают про Ирак и Афганистан?
Ingwar писал(а):
А надо было бы))) (Кстати, вы, видимо, о Лионском и Ферраро-Флорентийском соборах говорите?)
Я говорю о том, что для католиков Папа = император римский. Когда не было пап, император, кстати, вполне справлялмя.
Ingwar писал(а):
Часть православных? Вот видите! Вы сами не можете договориться друг с другом. Даже об использовании старого и нового стиля. Что же говорить о бОльшем?
Вопрос о том, какого числа петь рождественские гимны, не имеет сотериологического значения.
Ingwar писал(а):
А Папа решил, и он стал Вселенским.
Папа решил назвать его Вселенским. Если папа решит, что золото теперь называется
платиной, это никак не повлияет на фондовые биржи.
Ingwar писал(а):
Вот только всё, что считают католики, разделяли и все православные в период первых семи Вселенских соборов. В том числе главенство Папы.
Какое конкретно решение Соборов Вы имеете в виду? Как быть с тем, что первые Соборы проводились до того, как вообще возник термин "папа"?
Ingwar писал(а):
Вообще-то есть и православные. (Кстати, вы забыли про наличие в Католической Церкви и византийского обряда. Иконы, например, в Западной Украине вполне православные.)
Мимикрия. Папа же служит по латинскому обряду. Значит, так правильно. Хотя, как я уже говорил, обрядовая сторона на то и обрядовая - внешняя одежда.
Ingwar писал(а):
Католическая Церковь признаёт всех святых Руси, канонизированных до 1596 года. Догматика наша как раз соответствует учению Отцов Церкви IV-IX веков. А вот православная нет. Отцы Церкви признавали Главенство Папы, а вы его отвергли.
У-у-у... Отцы были против Непорочного зачатия Богородицы. Иоанн Дамаскин: "Мы исповедуем также, что Христос воспринял все естественные и безупречные страсти человека. Ибо Он воспринял всего человека и все, свойственное человеку, кроме греха... Естественные же и безупречные страсти суть не находящиеся в нашей власти, - те, кои привзошли в человеческую жизнь вследствие осуждения за преступление, каковы: голод, жажда, утомление, боль, слезы, тление... Итак, Он все воспринял, чтобы все освятить" (ПВ III,20). И эту именно природу, с немощами, и слабостями, и с тлением, но без греха (ибо грех, - так как он "возникает из последующего посева диавола в нашей свободной воле с нашего согласия", не входит в состав самой природы, взял Господь на Себя добровольно и "по причине домостроительства" и взял ее именно от Святой Девы Марии, Которую, все же "по естеству рабу", Он "по неисследимым пучинам человеколюбия соделал домостроительно Материю Своею, воплотившись (от Нее) истинно, не делая призрачным вочеловечение"
Иоанн Дамаскин попадаев в святые католической церкви и должен быть анафематствован, как сознательно противившийся ее догматам? А не много на себя берете?
Доказательства "неоспоримого факта"... найденные в 1854 году: "И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту", "приветствие арх. Гавриила «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою»" и "«благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!» (Лк 1. 42)".
Ingwar писал(а):
Но вы-то утверждали о другом - "об отвержении икон католиками вообще".

"вообще" домыслили Вы.
Ingwar писал(а):
Они мне известны. Но я ведь просил вас сказать, в чём их якобы "сумасбродность"?
Мережковский Д. С. писал(а):
Часто Христос мне говорит: Отныне Я — твой и ты — Моя. Эти ласки Бога моего погружают меня в несказанное смущение. В них боль и наслаждение вместе. Это рана сладчайшая… Я увидела маленького Ангела. Длинное золотое копье с железным наконечником и небольшим на нем пламенем было в руке его, и он вонзал его иногда в сердце мое и во внутренности, а когда вынимал из них, то мне казалось, что с копьем вырывает он и внутренности мои. Боль от этой раны была так сильна, что я стонала, но и наслаждение было так сильно, что я не могла желать, чтобы окончилась эта боль. Чем глубже входило копье во внутренности мои, тем больше росла эта мука, тем была она сладостнее.
тута еще есть, копировать лень: http://psylib.org.ua/books/_osipa01.htm
Ingwar писал(а):
После окончания семинарии человек должен принять решение - будет ли он женатым или неженатым священником. До этого его не рукополагают. Если решит жениться, то рукоположение происходит только после его венчания. Но я о них не говорю. Я говорю о тех, кто решит не жениться. Тогда его рукополагают и он становится целибатным священником.
Целибатные священники - крайняя редкость. Кто хочет идти в монахи - идут в монахи. Не знаю, сколько Вам лет, да мне это и не интересно. Но лично мой опыт был таков - в 13 лет для меня секс был чем-то сакральным. Отказаться от него было то же, что отрубить себе руку или выколоть глаз. Сейчас я в принципе знаю, что есть секс. И, пожелай я уйти от мира, буду знать, какую конкретно жертву приношу. Любовь ко всем людям - штука абстрактная, и кроме Христа этим никто не страдал. Секс - естественное природой и Богом заложенное развитие семьи. Почему священник должен быть уродом - я не понимаю.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 17:42 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ingwar писал(а):
Генрих VIII после казни Анны Болейн объявил принцессу Елизавету незаконнорожденной, что было закреплено актом английского парламента.

(пожимая плечами) А еще этот Генрих VIII издал кучу всяческих указов по поводу аппеляций к папе. А еще у него была куча жен, и пара из них закончила жизнь на эшафоте, а с парой он развелся... Оченно постоянный монарх был, не находите? dirol Так что в свете его самодурства заявление о незаконнорожденности как-то теряет актуальность.

Ingwar писал(а):
Здесь она сразу оказалась в центре политических интриг шотландских лордов, в основном протестантского вероисповедания. И вскоре, в 1565 году Мария Стюарт вышла замуж за лорда Генриха Дарнли, возведя его тем самым на шотландский трон.

Угу, а что ж Вы не написали о тм, что этот самый лорд был посланцем королевы Англии? А статус по тем временам у него значился как "лорд-жених"? Во всяком случае, его папочка оченно на это рассчитывал и его женитьба на Марии Стюарт была неожиданностью для самой Елизаветы. А по поводу того, какие зверства он творил... Сорри, а Вы не могли бы указать источники? Потому как те, которые читала я, свидетельствуют о том, что Мария оченно даже замешана в его смерти, тем более, что на тот момент у нее была любовная связь с очередным графом. А накануне смерти Дарнли у них было рандеву с королевой.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 9:52 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Летописец писал(а):
Quote (Ingwar)
Генрих VIII после казни Анны Болейн объявил принцессу Елизавету незаконнорожденной, что было закреплено актом английского парламента.

(пожимая плечами) А еще этот Генрих VIII издал кучу всяческих указов по поводу аппеляций к папе. А еще у него была куча жен, и пара из них закончила жизнь на эшафоте, а с парой он развелся... Оченно постоянный монарх был, не находите? Так что в свете его самодурства заявление о незаконнорожденности как-то теряет актуальность.

Полностью согласен с вами по поводу оценки самодура и "Синей Бороды", основателя англиканской "церкви" Генриха VIII-го! :)

Летописец писал(а):
Quote (Ingwar)
Здесь она сразу оказалась в центре политических интриг шотландских лордов, в основном протестантского вероисповедания. И вскоре, в 1565 году Мария Стюарт вышла замуж за лорда Генриха Дарнли, возведя его тем самым на шотландский трон.

Угу, а что ж Вы не написали о тм, что этот самый лорд был посланцем королевы Англии? А статус по тем временам у него значился как "лорд-жених"? Во всяком случае, его папочка оченно на это рассчитывал и его женитьба на Марии Стюарт была неожиданностью для самой Елизаветы. А по поводу того, какие зверства он творил... Сорри, а Вы не могли бы указать источники? Потому как те, которые читала я, свидетельствуют о том, что Мария оченно даже замешана в его смерти, тем более, что на тот момент у нее была любовная связь с очередным графом. А накануне смерти Дарнли у них было рандеву с королевой.

Немного не так. Елизавета предложила Марии выйти замуж за протестанта Роберта Дадли, графа Лестера. Но Мария отказала ей в этом и выбрала именно лорда Дарнли, который, во-первых, был всё-таки католиком, а во-вторых, после Марии Стюарт был следующим наследником английского, да и шотландского престола.
Кстати, Мария Стюарт тут оказалась права. Как бы то ни было, их сын Иаков стал единым королём Англии и Шотландии.

Что касается "любовной связи", то я, как говорится, свечку не держал.
Вы, видимо имеете ввиду Джеймса Хепберна, графа Босуэл, с которым Мария спустя всего три с половиной месяца после смерти Дарнли заключила брак?
Что ж, Босуэл был сильный и властный человек. Обладал хорошими манерами, был образован, имел решительный характер, обладал мужественной внешностью... Кстати, неподкупен. Короче, идеал для женщины. Думаю, Мария Стюарт просто стала лёгкой добычей для честолюбивого и практичного Босуэла.

А вот насчёт "Писем из ларца" я поспорю. Они явно были подделаны протестантом графом Мерреем, желавшего избавиться от обоих католических правителей Шотландии одним ударом. Что, кстати, ему удалось. К сожалению.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 10:29 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
Quote (qnКамил/qn)uzqКатолики проклинают всех некатоликов. /uzq/uzquote Что? Это где и когда?

Это догматическая конституция I Ватиканского Собора «Pastor Aeternus» (Вечный Пастырь) 1870 г:
1.Если кто скажет, что блаженный апостол Петр не поставлен Господом Иисусом Христом князем всех апостолов и видимой главою всей воинствующей Церкви, или же что он получил прямо и непосредственно от того же Господа наше-го Иисуса Христа только первенство чести, а не истинного и подлинного первенства власти, да будет анафема.
и т.д.
Замечательно, что вы привели эту пастырскую конституцию. Спасибо.
Вы правы, католики предают еретиков анафеме. Но это делают и православные. Об этой практике можно прочитать и в Новом Завете.
Я знаю, что "анафема", по мнению православных, имеет смысл проклятия только в иудаизме и отчасти в католичестве. А вот православные как-то иначе трактуют "анафему".
Но не думаю, что здесь есть предмет для спора. Хотя, если хотите, можно поговорить.

Камил писал(а):
А почему католики несут "веру Христову" Уккраине и Белоруссии, но забывают про Ирак и Афганистан?

Почему же?
Католические миссионеры играют заметную роль в светском и религиозном просвещении христианского населения Ирака. Католикам принадлежат десятки школ и Багдадский университет Аль-Хикма, основанный в 1956 г. профессорами-иезуитами.
В то же время, хочу сказать, что, например, в 2009 году жертвами насилия в Ираке стали 37 католических миссионеров.
Да и в Афганистане католические миссионеры есть. Каноническая миссия в Афганистане была основана Папой Иоанном Павлом II. После этого на территории итальянского посольства был воздвигнут небольшой храм Пресвятой Девы Марии Божественного Провидения. В нём служит католический миссионер священник Джузеппе Моретти.

Камил писал(а):
Целибатные священники - крайняя редкость. Кто хочет идти в монахи - идут в монахи. Не знаю, сколько Вам лет, да мне это и не интересно. Но лично мой опыт был таков - в 13 лет для меня секс был чем-то сакральным. Отказаться от него было то же, что отрубить себе руку или выколоть глаз. Сейчас я в принципе знаю, что есть секс. И, пожелай я уйти от мира, буду знать, какую конкретно жертву приношу. Любовь ко всем людям - штука абстрактная, и кроме Христа этим никто не страдал. Секс - естественное природой и Богом заложенное развитие семьи. Почему священник должен быть уродом - я не понимаю.

ЧТО?! Вы называете православных иеромонахов уродами?! Ну, вы договорились!
Лично я, католик, так не считаю. У меня и друзья среди православных иеромонахов есть.
А вам, по-моему, надо как-то определиться с вашим вероисповеданием. На православного вы никак не тянете!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 11:27 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
Я знаю, что "анафема", по мнению православных, имеет смысл проклятия только в иудаизме и отчасти в католичестве. А вот православные как-то иначе трактуют "анафему".
Ну, так поднимите нам веки. Зацитируйте анафему РПЦ католикам. Что значит "пасторская концепция"? rofl Пасторская концепция - это общие рекомендации, а не законодательный акт.
Ingwar писал(а):
на территории итальянского посольства
rofl а, это называется миссионерство? Так мы оказывается по всему миру ведем активную миссионерскую деятельность, а я и не знал. laugh
Ingwar писал(а):
ЧТО?! Вы называете православных иеромонахов уродами?! Ну, вы договорились!
Я считаю Оригена слабаком и уродом. Целибат ИМХО ничем не лучше, чем отрубить себе яйца.
Ingwar писал(а):
А вот насчёт "Писем из ларца" я поспорю. Они явно были подделаны протестантом графом Мерреем
Вы забыли добавить веское "это неоспоримый исторический факт"
Ingwar писал(а):
В то же время, хочу сказать, что, например, в 2009 году жертвами насилия в Ираке стали 37 католических миссионеров.
О как... я начинаю привыкать. Было 37 по миру http://www.svobodanews.ru/archive....1918750 а терь уже в Ираке.
В 2009 году жертвами насилия по всему миру стали 37 католических священников, монахинь и волонтеров.
Согласно сообщению Ватикана, больше всего убитых, 23 человека, в странах Северной и Латинской Америки, 11 представителей религиозных миссий погибли на африканском континенте.
За последние 10 лет это самое большое число католических миссионеров, погибших от рук злоумышленников.

И если мне склероз не изменяет, Северная и Латинская Америка уже несколько католицизированы. В отличие от Ирака.
Не красиво врать. Вы ж не себя дискредитируете, а всех католиков разом.
Аль-Хикма тоже хорошо:
Сокращается в Ираке численность римо-католиков (в основном, это иностранцы): сейчас их 2,5 тысячи, хотя 20 лет назад было 3,5 тысяч, а 40 лет назад – 3,3 тысячи (и тогда, и сейчас они жили почти исключительно в Багдаде, кроме того у них есть храм в Киркуке). Католические миссионеры играют заметную роль в светском и религиозном просвещении христианского населения Ирака (им принадлежат десятки школ и Багдадский университет Аль-Хикма, основанный в 1956 г. профессорами-иезуитами), однако обучение в римо-католических школах не приводит к смене веры учеников.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Чт мар 04, 2010 21:50 
Не в сети
Творец
Творец

Зарегистрирован: Пн дек 07, 2009 21:19
Сообщений: 1754
Изображение
Прикольные картинки и графики


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 0:15 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
чушь, пардон, собачья laugh
первоисточник зла - сатана. поэтому весь круг надо закрасить чорным dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 9:28 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
А МиХан-то прав)))

Камил писал(а):
Ну, так поднимите нам веки. Зацитируйте анафему РПЦ католикам.

Камил, меня анафемы РПЦ католикам не слишком интересуют. Вам надо, вы и ищете. Но я слышал, что православные считают, что католики якобы находятся под анафемами первых соборов за прибавление к Символу Веры и ещё за что-то.

Камил писал(а):
, это называется миссионерство? Так мы оказывается по всему миру ведем активную миссионерскую деятельность, а я и не знал.

Камил, вы спрашивали только про Ирак и Афганистан. Про них я и ответил.
Вам нужно по всему мiру? Могу дать и эту информацию. Просто некогда заниматься доказыванием вам, что Католическая Церковь действительно миссионерствует. По-моему это очевидно. Нас как раз за это ругают. )))

Камил писал(а):
Я считаю Оригена слабаком и уродом.

А я не считаю.

Камил писал(а):
Целибат ИМХО ничем не лучше, чем отрубить себе яйца.

А вы хорошо себе представляете, что этой вашей фразой вы, пардон, "отрубаете яйца" патриарху Кириллу, всему православному епископату и всем православным иеромонахам?
И вообще... Знаете, Камил, в чём ваша проблема?
Вы имеете некие убеждения и почему-то считаете, что их должны поддерживать все вокруг.
Ну написали бы, что лично вы не считаете, что у вас есть призвание к монашеской жизни. Это было бы нормально. Но вы-то всех, кто избрал монашество уродами называете!

А насчёт меня... Хоть вам и неинтересно, но скажу, что мне 45 лет, я женат, у меня трое детей - две дочки и сын. Так что насчёт секса я немного в курсе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 11:02 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
Камил, меня анафемы РПЦ католикам не слишком интересуют. Вам надо, вы и ищете. Но я слышал, что православные считают, что католики якобы находятся под анафемами первых соборов за прибавление к Символу Веры и ещё за что-то.
Это мнение отдельных православных, а не Римского Папы. Понимаете разницу?
Ingwar писал(а):
Камил, вы спрашивали только про Ирак и Афганистан. Про них я и ответил.
Вы ответили про весь мир. Ваши данные про 37 священников не правильные, потому что 23 в Америке, 11 в Африке, а где остальные три - не указывается. С числом погибших православных священников в Чечне не идет ни в какое сравнение.
Ingwar писал(а):
Вам нужно по всему мiру? Могу дать и эту информацию. Просто некогда заниматься доказыванием вам, что Католическая Церковь действительно миссионерствует. По-моему это очевидно. Нас как раз за это ругают. )))
Я против того, что католическая церковь "миссионерствует" в исторически православных странах. С привлечением административно-командного ресурса.
Ingwar писал(а):
А вы хорошо себе представляете, что этой вашей фразой вы, пардон, "отрубаете яйца" патриарху Кириллу, всему православному епископату и всем православным иеромонахам?
С какой стати? Я заявляю, что православные не считают священников носителями неземной благодати, только потому что они рукоположены. Если на то пошло, у нас вообще не священники, а священнослужители.
Ingwar писал(а):
Вы имеете некие убеждения и почему-то считаете, что их должны поддерживать все вокруг.
Глупости. Просто противоречия настолько острые, что прямо высказанные, приобретают оттенок оскорбления.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB