Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 19, 2024 7:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 13:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А мне нра кратинка Кибера. Если действительно судить по божественному всепрощению и милосердию, Сатана получается более белым и пушистым. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 14:36 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
Камил, меня анафемы РПЦ католикам не слишком интересуют. Вам надо, вы и ищете. Но я слышал, что православные считают, что католики якобы находятся под анафемами первых соборов за прибавление к Символу Веры и ещё за что-то.
Это мнение отдельных православных, а не Римского Папы. Понимаете разницу?

Вот-вот! Нету у вас единого мнения. Как и нету единой православной церкви.

Камил писал(а):
Я против того, что католическая церковь "миссионерствует" в исторически православных странах. С привлечением административно-командного ресурса.

Это где у нас, католиков, в "исторически православных странах" есть "административно-командный ресурс"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 15:34 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец писал(а):
Если действительно судить по божественному всепрощению и милосердию, Сатана получается более белым и пушистым.

Будьте любезны, Ваши представления о божественном всепрощении и милосердии - в СТУДИЮ! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 15:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Я?! А чего я должна приводить примеры? Вообще-то это верующие и церковники без конца орут о милости, благости и прочем.
Но если настаиваете... Пжалста. например, тыскыть, искупление грехов сыном божьим. dirol Ну и библейские рассказы о том, как он приходил к Йуде со своим всепрощением и звал в Рай. А тот отказался... Сатанинская, типа, гордость. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 16:14 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
Я заявляю, что православные не считают священников носителями неземной благодати, только потому что они рукоположены.

Ну, и мы не считаем.
Просто священники в результате рукоположения, идущего от апостолов обретают возможность совершать те действия, которые несвященники совершить не могут.
Например, только в их руках хлеб и вино пресуществляются в Тело и Кровь Христову.
Является ли это "неземной благодатью"? Вообще-то да... В какой степени... Хотя, скорее, благодать идёт не от них, а через них.

Камил писал(а):
Если на то пошло, у нас вообще не священники, а священнослужители.

Вы терминологию всё-таки проверьте... По православным канонам-то...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 16:58 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец писал(а):
искупление грехов сыном божьим.

Видите ли, христианство довольно авторитарная и жесткая религия. Искупление-то оно искупление, но не за просто так, а за раскаяние.
А нераскаившихся - ф топку:diablo:

Летописец писал(а):
Ну и библейские рассказы о том, как он приходил к Йуде со своим всепрощением и звал в Рай.

Че-то не припомню :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 17:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
МиХан писал(а):
Че-то не припомню

О как! А у нас, когда в школе пытались читать этакое вступление в Слово Божие, оченно подробно описывали этот эпизод со всепрощением... И отказом. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 17:11 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
это рассказ Сельмы Лагерлеф, что ли?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 17:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Почему Лагерлеф? К нам тетенька из церкви ходила... Не думаю, что она нам сказки детские читала. mosking
Не, она нам вещала о всяких чудесах и прочем-почем... В том числе подробно рассказывала, как она сама приобщилась к богу. А мы и рады были, под нее уроки истории отвели. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 17:44 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Ingwar писал(а):
Это где у нас, католиков, в "исторически православных странах" есть "административно-командный ресурс"?
А Лжедимка с иезуитами? Вооот, есть и не спорьте.
На самом деле это касалось территорий Польши населенных православными. Ну и современной Украины...

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 18:42 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец писал(а):
Почему Лагерлеф? К нам тетенька из церкви ходила...

А... Значит, предание. Священное причем :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2010 10:39 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
Вот-вот! Нету у вас единого мнения. Как и нету единой православной церкви.
Толи дело у католиков. Папа сказал презервативы нельзя - и всем католикам нельзя. Папа сказал презервативы можно - и всем католикам сразу можно. И это голос Бога ;)
А церковь, она соборная, кафолическая, ага. Знаете онтологическое доказательство бытия Бога? Бога не может не быть, потому что Бог - это то, что есть. Так вот правильно славит православная церковь blum
Ingwar писал(а):
Является ли это "неземной благодатью"? Вообще-то да... В какой степени... Хотя, скорее, благодать идёт не от них, а через них.
как электрический ток. Просто внеземная энергия. Еще раз - она может идти даже от не согласных с Папой и вопреки его воле laugh
Ingwar писал(а):
Вы терминологию всё-таки проверьте... По православным канонам-то...

По канонам правильно священнослужитель. Но под влиянием католического запада уже давно можно говорить и так и так. Католики (и вечная им благодарность за это) сохранили античную литературу и создали средневековую. Так что влияние на язык значительное.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 16:54 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Камил писал(а):
Толи дело у католиков. Папа сказал презервативы нельзя - и всем католикам нельзя. Папа сказал презервативы можно - и всем католикам сразу можно. И это голос Бога

Верно! Презервативы нельзя!
А вот насчёт "можно" Папа никогда не говорил и не скажет.

Камил писал(а):
А церковь, она соборная, кафолическая, ага.

Не ага!
Православие вообще не представляет из себя Единую Церковь.
Соборную, тем более! Что-то у вас единых соборов давненько я не видал. С тех самых пор, как откололись от Католической Церкви.

Камил писал(а):
Знаете онтологическое доказательство бытия Бога? Бога не может не быть, потому что Бог - это то, что есть. Так вот правильно славит православная церковь

По-моему мы "онтологическое доказательство бытия Бога" как-то не обсуждали.
К чему вы это вообще тут написали?
Об этом с атеистам спорьте. Не думаю, что у католиков и православных по поводу существования Бога есть разногласия.

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
Является ли это "неземной благодатью"? Вообще-то да... В какой степени... Хотя, скорее, благодать идёт не от них, а через них.
как электрический ток. Просто внеземная энергия. Еще раз - она может идти даже от не согласных с Папой и вопреки его воле

При чём тут согласие Папы? И при чём тут его воля?
Вы похоже мои ответы не читали. Когда Папа провозглашает некий догмат, обязательный для всех, вы думаете, он свою волю проявляет? Ошибаетесь, Камил.

Камил писал(а):
По канонам правильно священнослужитель. Но под влиянием католического запада уже давно можно говорить и так и так. Католики (и вечная им благодарность за это) сохранили античную литературу и создали средневековую. Так что влияние на язык значительное.

Вот и хорошо! Хоть что-то у нас берёте! :)
Сетуйте об этом с согласными с вами православными. А меня этим вы только радуете. Глядишь, и до признания догматов дойдёте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 17:00 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
МиХан писал(а):
Видите ли, христианство довольно авторитарная и жесткая религия. Искупление-то оно искупление, но не за просто так, а за раскаяние.
А нераскаившихся - ф топку:diablo:

МиХан, когда вам что-то даруют, надо протянуть руку и взять. А если вы руку за спину спрячете, то и взять-то ничего не сможете. И подаренное будет валяться у вас под ногами. Взять по-прежнему можно, но уже лишь нагнувшись.
И это вы называете авторитарным и жёстким? Как раз наоборот! Бог не собирается никого насильно принимать искупление. Он предлагает его как дар. Он уважает свободную волю каждого из нас.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 17:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ingwar писал(а):
Видите ли, христианство довольно авторитарная и жесткая религия. Искупление-то оно искупление, но не за просто так, а за раскаяние.
А нераскаившихся - ф топку:diablo:

Угу-угу. А в католичестве так и вовсе - разлюли-малина! Раскаялся, не раскаялся - по фигу... Главное, индульгенцию вовремя купить. Можно даже заранее. Сперва купить, потом согрешить. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 18:41 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Ingwar писал(а):
МиХан, когда вам что-то даруют, надо протянуть руку и взять. А если вы руку за спину спрячете, то и взять-то ничего не сможете. И подаренное будет валяться у вас под ногами. Взять по-прежнему можно, но уже лишь нагнувшись. И это вы называете авторитарным и жёстким? Как раз наоборот! Бог не собирается никого насильно принимать искупление. Он предлагает его как дар. Он уважает свободную волю каждого из нас.


Согласен с Вами.
Но. Инакомыслие подавляется самым строгим образом. Всякий инакомыслящий подлежит осуждению.
А свобода воли заключается всего лишь в выборе: жизнь или смерть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 20:19 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 19, 2009 18:01
Сообщений: 5825
Ingwar писал(а):
Когда Папа провозглашает некий догмат, обязательный для всех, вы думаете, он свою волю проявляет?

А чью? :)

Ingwar писал(а):
Он предлагает его как дар. Он уважает свободную волю каждого из нас.
Особенно Бог уважал и понимал коренное население Америки, послав к ним доминиканцев. О да.

_________________
Чем больше узнаю людей, тем больше я люблю собак


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 8:24 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ingwar писал(а):
А вот насчёт "можно" Папа никогда не говорил и не скажет.
Чем обосновано Ваше всезнание? Готовы ли Вы съесть свои ботинки, если ошибетесь?
Ingwar писал(а):
Православие вообще не представляет из себя Единую Церковь. Соборную, тем более! Что-то у вас единых соборов давненько я не видал
А на кой черт нам соборы, если Единая Святая Православная Церковь зиждется на учении Святых Отцов и к X веку полностью определила свою догматику.
Ingwar писал(а):
С тех самых пор, как откололись от Католической Церкви.

Мы не придумывали себе новых критериев святости и догматов. На каком основании мы откололись?
Ingwar писал(а):
Глядишь, и до признания догматов дойдёте.
Ради признания любого догмата надо коренным образом пересматривать всю картину мира, подделываясь под юридическую картину мира и новые научные открытия, как это приходится делать католикам. Сейчас, слава Будде, не начало 90хх, иереи начали получать хотя бы семинарское образование, а миряне не считают, что католик от православного отличается тем, в какую сторону он крестится.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 9:26 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Летописец писал(а):
Угу-угу. А в католичестве так и вовсе - разлюли-малина! Раскаялся, не раскаялся - по фигу... Главное, индульгенцию вовремя купить. Можно даже заранее. Сперва купить, потом согрешить.

Ну, вот, наконец настало время поговорить об индульгенциях.
Стараниями протестантских, а затем и атеистических авторов мы имеем крайне одностороннее и превратное понимание индульгенции.
На самом деле индульгенция - это всего лишь разрешение на смягчение или отмену епитимьи за грех.
Практика выдачи индульгенций восходит к древней церковной традиции и тесно связана с таинством покаяния.
То есть индульгенции не имеют никакого отношения к прощению грехов. Вот цитата: "Индульгенция - искупление перед Богом временного наказания за грехи, вина за которые уже прощена".

Разумеется индульгенция не может быть механической, а полностью зависит от внутреннего расположения того, кто её получает и может быть получена верующим только после совершения таинства покаяния.
И, конечно же, индульгенция никаким образом не могут никого выкупить из ада. Также индульгенции не выдаются наперёд, за ещё не совершённые грехи. Индульгенция - это не разрешение на грех и не прощение будущего греха. Ни то ни другое не может быть дано никакой властью.

Также неверно мнение, будто индульгенция сокращает пребывание в чистилище на определённое количество дней. Количество дней, которое одно время приписывалось к индульгенции, подразумевало длительность покаянного периода, который человек должен пройти на земле. А о длительности пребывания в чистилище ничего не известно и Католическая Церковь об этом не учит.

Прямой продажи индульгенций никогда не было. Однако существовали так называемые благотворительные индульгенции, при получении которых (естественно, с соблюдением указанных выше правил - исповеди и т.п.) надлежало внести милостыню в какой-либо благотворительный фонд или организацию.
Например, индульгенции, объявленные Папой Львом X и послужившие Мартину Лютеру поводом к расколу, выдавались с целью сбора средств на строительство собора Св.Петра в Риме. И в этом нет ничего неправильного. Несомненно, милостыня и сбор средств на церковные нужды сами по себе дела благочестивые.
К сожалению, поскольку здесь были замешаны деньги, не обошлось и без злоупотреблений. Поэтому практика предоставления таких индульгенций была пересмотрена Тридентским Собором, и в 1567 году Папа Св.Пий V запретил любое предоставление индульгенций, включающее уплату каких-либо денежных сумм.

Существовали индульгенции и на Востоке. Они назывались apheseis и sygchorochartia. Точное время их появления в обиходе православных определить сложно, но иерусалимский патриарх Досифей Нотарас (1641-1707) пишет об индульгенциях как обо всем известной и древней традиции.
На Руси индульгенции в форме освобождения от публичной епитимьи известны уже в XIII веке. Позднее они получили название разрешительных грамот. Практика выдачи индульгенций была подтверждена на Константинопольском соборе 1727 года, который сказал: "Власть оставления грехов, которое, если подается письменно, Восточная Христова Церковь именует "разрешительными грамотами, а латиняне - "индульгенциями".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: католицизм
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 10:08 
Не в сети
Книжник
Книжник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 4:05
Сообщений: 366
Карго писал(а):
Quote (Ingwar)
Когда Папа провозглашает некий догмат, обязательный для всех, вы думаете, он свою волю проявляет?

А чью?

Божественную!
На первой странице этой темы я подробно рассказал о том, что Папа обладает безошибочностью "в силу Божией помощи, обещанной ему в лице блаженного Петра".
Карго писал(а):
Особенно Бог уважал и понимал коренное население Америки, послав к ним доминиканцев. О да.

Вообще-то Бог уважает и понимает всех людей.
А доминиканцев в Америку посылал Папа. И кстати, именно благодаря деятельности доминиканцев жестокости, творимые испанцами, были, если не остановлены, то уменьшены.
Про доминиканца Бартоломео Де Лас Касаса знаете?

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
А вот насчёт "можно" Папа никогда не говорил и не скажет.
Чем обосновано Ваше всезнание? Готовы ли Вы съесть свои ботинки, если ошибетесь?

Это не "моё всезнание", а моя вера в Бога заставляет так говорить. Врата адовы Церковь не одолеют, сказал Господь. А я Ему верю.
А есть свои ботинки, "если я ошибусь"... Хм... Я ведь не о своих возможных ошибках вам говорю, а о безошибочном учении Церкви.

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
Православие вообще не представляет из себя Единую Церковь. Соборную, тем более! Что-то у вас единых соборов давненько я не видал
А на кой черт нам соборы, если Единая Святая Православная Церковь зиждется на учении Святых Отцов и к X веку полностью определила свою догматику.

Очень православная фразочка - "на кой чёрт нам соборы" :)
А Поместные соборы вам тоже "на кой чёрт"?

А вообще вашей фразой вы отвергаете Церковь как живой организм, который постоянно живёт и развивается!
И кстати, Учение Отцов Церкви вы частично отвергли, ибо они учили о первенстве Апостольского престола, а вы это отрицаете.

Камил писал(а):
Quote (Ingwar)
С тех самых пор, как откололись от Католической Церкви.

Мы не придумывали себе новых критериев святости и догматов. На каком основании мы откололись?

Новые критерии? А можете назвать "старые"? И заодно наши "новые"? И разницу между ними?

А откололись, как я уже сказал, поскольку отвергли Учение Отцов Церкви, разорвали общение с Римским престолом, отвергаете Вселенские Соборы и не признаёте все догматы Церкви.
Слава Богу хоть никакого противодогмата не приняли! ))) Да и не сможете принять, ведь соборы-то вам "на кой чёрт"!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB