Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт апр 26, 2024 8:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 17:13 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Yarg писал(а):
P.P.S. Особенно мне нравятся высказывания, - Я жил при Сталине, я прекрасно помню 1982-й!

Я так понимаю, это в мой огород камушек? laugh
Кста, не так уж прекрасно я помню этот самый 1982. scratch

Зато помню, что родилась в СССР.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 17:31 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Летописец писал(а):
Я так понимаю, это в мой огород камушек?

Это классика холивара по И.В.Сталину, ничего личного. pardon Как и vodka from samovar, kazak, kazachjok, balalajka, GULAG, KGB.

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Вт дек 29, 2009 17:38 
Yarg писал(а):
Как и vodka from samovar, kazak, kazachjok, balalajka, GULAG, KGB.

К чему тут эти товарные знаки soviet culture?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 16:12 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Позволю себе вкратце сформулировать свое мнение.

Сталин - гениальный человек.
Его злые дела непомерно раздуты.
Вот, например, Странник упомянула о миллионах павших в лагерях. Я неоднократно слышал, что в лагерях он уморил больше людей, чем в погибло в ВОВ.
На деле с 1921 по 1954 по знаменитой 58-й статье было осуждено 3600тыс чел. Из них расстреляно 670тыс. Это много. Я по памяти это говорю. Сахаров, Зуев, кара-Мурза приводят одинаковые цифры. Но это не 43 миллиона, как ляпнул Солженицын. Какая-то объективность должна быть? В последние годы СССР на всю державу был один палач. В тюрьме сидело меньше людей, чем сейчас.
Нельзя Россию сравнивать с Европой. У нас никогда не было кононий, откуда можно было бы выкачивать средства.
Вот все плачут по Троцкому, как его Сталин обижал. Но почему-то забывают, почему именно он его обижал. Троцкий до конца жизни не отказался от самоубийственной идее мировой революции, а Сталин выдвинул вполне разумную идею построения социализма в отделньо взятой стране.
НЭп не мог дать средств для индустриализации. Вот парадокс. Без коллективизации и скорейших, рвущих жилы темпов развития наша страна не создала бы тяжелой промышленности, нужно для победы над Гитлером. Это признали почти все ученые. Этот вывод - результат расчетов социологов из США.
Что не верил в войну с Гитлером? Так ведь атака его на СССР была таким безумием, в которое до последней секунды не верил Сталин. Да, он был не особенно хорошим полководцем. Но зато отличным организатором.
Именно ему СССР обязан величием, независимостью и победой в войне. Сейчас Россия живет благодаря тому, что было заложено в Сталинские времена.

А сравнивать его с Гитлером - это неумно. Ядаже могу сказать почему. Если слушать захотите :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 17:38 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
МиХан писал(а):
На деле с 1921 по 1954 по знаменитой 58-й статье было осуждено 3600тыс чел.

МиХан писал(а):
Из них расстреляно 670тыс.

МиХан писал(а):
Вот, например, Странник упомянула о миллионах павших в лагерях.
Т е даже по твоим сведениям осужденных 3,6 миллиона. А сколько выживших?
И почему нельзя сравнивать Сталина и Гитлера? Оба они были гос. лидерами, подняли экономики своих стран, хотя и разными способами, в их стране существовал культ их личности, организация концлагерей на совести обоих, причем Сталин уничтожал соотечественников, а Гитлер - преимущественно чужих. Оба они были фанатиками, один из них проиграл войну, другой - выиграл. Довольно много общего,значит почва для сравнения уже есть. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пн янв 11, 2010 18:36 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Ну вот же они, цифры - погибло в лагерях 670тыс. Много, да. Но в пропорциях времени. В таких же пропорциях репрессии во все века осуществлялись.

Прежде всего я считаю, что Сталин - это наиболее способный и из вождей для СССР, имевшихся тогда в наличии.
А корень их розни в том, почему один выиграл, а другой проиграл.
Потому что Сталин как раз фанатиком не был. laugh Различие в том, что Сталин был конструктивным и трезвым человеком, а Гитлер экзальтированнын неврастеником. Что же до концлагерей, то изобретение это полезное. Сталин извлекал из них пользу - рабочие руки были очень нужны. А Гитлер просто-напросто желал уничтожения всех неарийцев.
Сталин - представитель жизнеспособной и, в общем-то доброй идеологии, а Гитлер - злой, химерной и нежизнеспособной.

Сталин - суровый практик и управленец, Гитлер - ограниченный, оторванный от реальности человек.

Я не говорю, что Сталин весь хороший. Нет. Тогда было много зла и несправедливости. Но - не в таких количествах, о которых нам так много говорят.
Я сторонник полной объективности. Никто другой из имевшихся тогда претендентов на верховную власть не смог бы создать великую страну, не смог бы остановить Гитлера.

В конце концов, хватит нам уже держаться за старые штампы. Если даже американцы признали, что коллективизация и индустриализация, эти жертвы были необходимы для физического выживания народов СССР, то смешны будут те, которые до сих пор кричат о кровавых преступлениях и необоснованной жестокости сталинизма.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 15:01 
Не могу полностью согласиться с МиХан-ом насчет идеализации Сталина, но... Прорыв в советской экономике 30-х годов был как раз действительно плодом его действий и рук заключенных в лагерях.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 15:14 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
ankin, а проклятые капитолисты как то и без прорывов обошлись. И обошли. И на человеческих костях узкоколейки не строили.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 15:22 
StranNik, к сожалению у нас все свершения обычно происходят благодаря прорывам, героизму и титаническим усилиям!
Иначе менталитет не позволяет... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 15:24 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
ankin, а проклятые капитолисты как то и без прорывов обошлись. И обошли. И на человеческих костях узкоколейки не строили.

Угу, особенно если вспомнить Великую депрессию начала 20в. и сколько тогда было самоубийств. Ога, кеонечно, гуманнее довести человека, чтобы он сам на курок нажал, повесился или выбросился в окно. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 16:19 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец, никаким самоубийцам со сталинскими лагерями не тягаться. И колочественно и качественно. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 16:24 
В общем все, как всегда, остались при своем мнении... ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 16:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Цитата:
в 1930-е годы в США, известный как период «Великой Депрессии», были не просто массовая безработица и обнищание, а самый настоящий голод, унесший жизни миллионов людей. Как минимум, человеческие потери США за тот период были сопоставимы с нашими жертвами периода коллективизация. Возможны, они были даже больше. Вот ссылка на статью:
http://smi2.ru/wist/c19698/newspreview/


Цитата:
Итак, официальное статистическое бюро США “US Census Bureau” (http://www.census.gov/ ) приводит следующие данные по населению страны (см.: http://www.census.gov/popest/archives/1990s/popclockest.txt ):
1900 – 76 млн., 1910 – 92 млн., 1920 – 106 млн., 1930 – 123 млн., 1940 – 132 млн., 1950 – 152 млн., 1960 – 181 млн.
Таким образом, в абсолютном измерении население страны выросло на следующую величину:
1900-1910 – 14 млн., 1910-1920 – 14 млн., 1920-1930 – 17 млн., 1930-1940 – 9 млн., 1940-1950 – 20 млн., 1950-1960 – 29 млн.
Если смотреть прирост населения в %, то получаем следующую картину:
1900-1910 – 21%, 1910-1920 – 15%, 1920-1930 – 16%, 1930-1940 – 7%, 1940-1950 – 15%, 1950-1960 – 19%.
Итак, мы видим, что десятилетие «Великой Депрессии» резко выбивается из общего ряда десятилетий до и после. До 1930 население США стабильно прирастало на 14-17 млн. человек, или 16-21%, за десятилетие. После 1940 оно росло уже на 20-29 млн. человек за 10 лет, или на 15-19%. А в 1930-40 выросло всего на 9 млн., или на 7%. Таким образом, за это десятилетие страна «недосчиталась» около половины «нормального» прироста своего населения, или, как минимум, 8 млн. человек
.


Подробнее здесь

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:19 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
Итак, мы видим, что десятилетие «Великой Депрессии» резко выбивается из общего ряда десятилетий до и после. До 1930 население США стабильно прирастало на 14-17 млн. человек, или 16-21%, за десятилетие. После 1940 оно росло уже на 20-29 млн. человек за 10 лет, или на 15-19%. А в 1930-40 выросло всего на 9 млн., или на 7%. Таким образом, за это десятилетие страна «недосчиталась» около половины «нормального» прироста своего населения, или, как минимум, 8 млн. человек.

Дело в том, что население США прирастает за счет двух показателей. Первый - это естественный прирост. Второй - это миграция в страну.
Великая Депрессия не только отрицательно повлияла на рождаемость, но и существенно снизила мотивацию для въезда в страну. Мало того, в этот период из страны уезжали, что тоже вносило лепту в ухудшение демографического положения в США.
Естественно, как только США вновь стала экономически привлекательной, миграция и рождаемость вернулись к норме.
Что до голода, и тем более потерь от голодной смерти, то их в США не было никогда. Их бы и у нас не было, если бы не человеческий фактор...
Кстати, благодаря различному составу потребительской корзины, субъективно они всегда питались лучше нас - граждане США и СССР потребляли примерно одинаковый объем калорий в день, но в США он казался "вкуснее" благодаря бОльшему потреблению мясных продуктов вместо овощных культур.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Мао, я не зря давала ссылку, вопрос миграции там тоже рассматривался и его показатели были исключены из приведенных данных. :) Общее количество "недостачи" превыщает 11 млн. Из них на миграцию приходилось около 3 млн.
По поводу того, что уезжали... Приводились примеры того, что на объявление о том, что какому-то там разделению советского внешторга в США требуются работники, пришло свыше 100 тыс. заявок. По подсчетам, написал каждый второй, читавший объявление. Эм, кажись, это уже из другой статьи, я ее сейчас вряд ли снова найду. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:42 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
Мао, я не зря давала ссылку, вопрос миграции там тоже рассматривался и его показатели были исключены из приведенных данных.

В принципе, если мы потратим немного времени, то сможем найти ошибку в рассуждениях автора статьи. Вопрос лишь в том, насколько это интересно для нас :)
А вообще всегда лучше считать самим, базируясь на открытой статистике - это экономит время на анализ заангажированности той или иной статьи в ту или иную сторону. :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Цитата:
Америке начался голод, когда даже в наиболее благополучном и самом богатом городе страны, Нью-Йорке, люди начали массово умирать от голода, что вынудило городские власти начать раздачу бесплатного супа на улицах.

Вот подлинные воспоминания ребенка об этих годах :

"Мы заменяли нашу привычную любимую пищу на более доступную... вместо капусты мы использовали листья кустарников, ели лягушек... в течение месяца умерли моя мама и старшая сестра..." ( Jack Griffin)
У нас же не только не раздавали супа, но и отбирали то, что могло помочь выжить. У них не загоняли людей в лагеря и не расстреливали массово, как врагов народа. А прирост уменьшался еще и за счет того, что рождаемость была меньше.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:48 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
УрноеМао писал(а):
А вообще всегда лучше считать самим, базируясь на открытой статистике

В том-то и дело, что официальная статистика за 32 год огласке не подлежит. Правда, это опять же данные из другой статьи.
У, полезу ее искать, вдруг повезет и найду? :(

Изображение

Цитата:
часть скриншота статистического сайта правительства США. «Статистический отчёт за этот год не составлялся» - гласит подпись. Хороший способ спрятать концы в воду. Просто не составлять отчёт.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:55 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
У нас же не только не раздавали супа

Не во всех штатах раздавали суп. Точно так же, как Москва не голодала во время голода.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Сталин с нами
СообщениеДобавлено: Пт фев 12, 2010 17:58 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Летописец писал(а):
В том-то и дело, что официальная статистика рождаемости за 32-34 годы огласке не подлежит. Правда, это опять же данные из другой статьи. У, полезу ее искать, вдруг повезет и найду?

Это будет означать то, что в статье используется заведомо некорректная информация, с целью искажения общей картины у читателя. :)
Кстати общая статистика роста населения довольно легко доступна на сайте http://www.infoplease.com/ipa/A0110380.html , который является по сути более удобоваримой оболочкой для официального ресурса census.gov. :)
Полагаю, статистику рождаемости можно будет без труда найти, если захотим пересчитать выкладки автора :)
(спустя полторы минуты)
Вот из этой таблицы несложно видеть уровень рождаемости в США :) http://www.infoplease.com/ipa/A0110384.html

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 356 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB