Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 0:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(угрюмо) Вряд ли... Дядя зело занятой. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:22 
Летописец писал(а):
Дядя зело занятой.

Жалко cry


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хе! Ох, представляю, сколько бы он тут про демократию наговорил... laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 1:26 
Летописец писал(а):
сколько бы он тут про демократию наговорил

Ну, может еще вернется....
А я буду пока наговаривать про масонство... blum Америка - масонское детище!!!! blum blum blum blum blum brush


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 11:07 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
В современном мире, ежели где монархия и существует, то имеет вид ... декоративный. Типа как красивая болонка - громко лает, но никто не боится, Хозяевам опять же приятно, и имидж дома определенный создает. laugh
Вряд ли это уместно в России, и уж тем более - в Украине.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 13:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хе! Хе-хе! А одно время были слухи о возраждении монархии в Грузии. Даже какого-то отдаленного потомка Багратов откопали. Хде-то в Испании, что ли. Кста, если не ошибаюсь, кроме багратовских кровей там еще и романовские примеси. Так что если вернут... dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 13:29 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
В Грузии - может быть и возможно, но учитывая штатовское влияние - вряд ли... pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:06 
StranNik писал(а):
в Украине

Сорри, может разница местечковых диалектов, но у нас обычно говорят НА Украине, но В России. Простите за корректировку. Почему так, сам не в курсе. Сия тайна покрыта мраком есть. :)

StranNik писал(а):
монархия и существует, то имеет вид ... декоративный

Да, это так. Что UK, что Страна Восходящего Солнца. Там монархи номинально-декоративные, это точно.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:19 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
учитывая штатовское влияние - вряд ли...

А кто их знает? Если решат сменить марионетку на другую, более послушную... pardon

kid писал(а):
Сорри, может разница местечковых диалектов, но у нас обычно говорят НА Украине, но В России.

Кид, у тебя устаревшее представление. Говорят, сейчас правильно говорить В Украине... Ох, если бы кто знал, как меня это коробит. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:22 
Летописец писал(а):
Говорят, сейчас правильно говорить В Украине...

А кто говорит, если не секрет? dirol


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:27 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(пожимая плечами) Как я поняла на... в Украине, да и в России тоже. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:40 
Летописец писал(а):
в России тоже

Не слыхивал...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 14:58 
Ты вот про это, наверное? Я паЦталом... laugh

Бывший советник президента РФ Владимира Путина, а ныне старший научный сотрудник Института Катона (США) Андрей Илларионов опубликовал в своем «Живом Журнале» обоснование того, почему литературные нормы русского языка требуют использования предлога «в» по отношению к независимому государству Украина, а использование формы «на» является лингвистическим отказом от признания существования такого государства, сообщает информационная служба «УНИАН».
Основываясь на изменчивости соотношения частотности использования каждой из указанных форм в течение последних трех столетий, Илларионов делает вывод: важнейшим фактором, определяющим использование формы «в Украине», является наличие государственности в стране и сохранение среди носителей русского языка исторической памяти о существовании такой государственности. Широкое распространение формы «на Украине» относится ко временам усиления централизации государственной власти в Российской империи и СССР, сопровождавшейся попытками уничтожения памяти об украинской государственности. Употребление же формы «в Украине» было широко распространено в XVIII и XIX столетиях, когда в русском обществе сохранялась четкая память о недавней государственности Украины.

Интересно, что Илларионов, говоря о нормах русского языка, согласно которым для характеристики местонахождения субъекта по отношению к государственному образованию употребляется предлог «в», а при характеристике местонахождения субъекта по отношению к территории, не ассоциирующейся с государственным образованием, выступает «на», скромно умалчивает об исключении, которое четко оговаривается в указанной норме, а именно: исключением является как раз Украина, которая управляется предлогом «на». А привода в качестве примера «на Сахалине», «на Волге» и т. д. в противопоставлении с «в Швеции», «в Германии», «в США» и т. д., явно умышленно забывает упомянуть, скажем, о Мадагаскаре.

«В настоящее время, — развивает свою мысль американский псевдофилолог, — выбор носителями русского языка употребления формы “на Украине” является, следовательно, не только нарушением литературной нормы русского языка, которая, как видим, требует использования предлога “в” по отношению к независимому государству, но и бессознательным (либо сознательным) лингвистическим отказом от признания существования такого государства в современной Украине».

Споры относительно использования предлогов ведутся между носителями мовы и ревнителями «великого и могучего» довольно давно — видимо, на Украине решили навести порядок в языке соседней державы путем исправления грамматических норм в соответствии с собственными политическими пристрастиями. Интересно, что со стороны России каких-либо попыток навязать соседним племенам и народам свое видение их языков покуда не наблюдалось. Можно даже не сомневаться, что следующим требованием соседей станет требование употреблять вместо слова «Россия» слово «Раша». А уж базу-то подведут.

Один из комментаторов новости о заявлении Илларионова, опубликованной на сайте «УНИАН», предложил мудрый компромисс: «изобрести специально для гордой Украины крепкий русский предлог “вна”».


rofl


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 15:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
kid,
Цитата:
Сорри, может разница местечковых диалектов, но у нас обычно говорят НА Украине, но В России.
вы можете говорить так, как вам удобнее, мне все равно. Не знаю, что вас так задело.
kid писал(а):
Интересно, что со стороны России каких-либо попыток навязать соседним племенам и народам свое видение их языков покуда не наблюдалось. Можно даже не сомневаться, что следующим требованием соседей станет требование употреблять вместо слова «Россия» слово «Раша». А уж базу-то подведут. Один из комментаторов новости о заявлении Илларионова, опубликованной на сайте «УНИАН», предложил мудрый компромисс: «изобрести специально для гордой Украины крепкий русский предлог “вна”».
Предлагаю сменить тему с неожиданно образовавшейся на базовую, те О демократии и других формах правления. ;) и воздержаться от цитирования провокационных заявок, тем более,что
Цитата:
Интересно, что со стороны России каких-либо попыток навязать соседним племенам и народам свое видение их языков покуда не наблюдалось.
good


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 16:25 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Не-не-не! Давайте пока помусолим эту тематику! В крайнем случае, модер разделит на две темы. ;)
kid писал(а):
Андрей Илларионов опубликовал в своем «Живом Журнале» обоснование того, почему литературные нормы русского языка требуют использования предлога «в» по отношению к независимому государству Украина

О как! Какие-такие литературные нормы русского языка? Огласите весь список, пжалста! (с)

kid писал(а):
Употребление же формы «в Украине» было широко распространено в XVIII и XIX столетиях, когда в русском обществе сохранялась четкая память о недавней государственности Украины.

Угу, посоветовать неучу-Илларионову почитать Тараса Шевченко? Если мне память не изменяет в стихотворении значилось:
"Как умру, похороните НА Украине милой..."
mda

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 18:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Як умру, то поховайте НА ВКРАЇНІ милій

Уже даже не НА Украине и не В Украине.
Дело в том, что по правилам украинского языка, перед словом начинающимся с гласной употребляют предлог В. Отсюда следует, раз Украина начинается с гласной поэтому не НА Украине, а В Украине.
То есть В УКРАИНЕ- просто суржик. Но так принято говорить, и всё.
И к существующей независимости нашего государства это не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 18:34 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Вы б Шевченко тут не приплетали :) Вкраїна - родина у него а не государство :)

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 18:40 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
StranNik писал(а):
не НА Украине, а В Украине.

Не знаю, не знаю... Судя по украинскому варианту стихотворения, там именно то самое, что предлагают сделать русским с мудрым компромиссом - "вна" laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 18:53 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Летописец, не вырывайте мои слова из контекста. И зачем эти разборки, мне вообще не понятно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Демократия и другие формы правления
СообщениеДобавлено: Чт дек 10, 2009 22:38 
StranNik писал(а):
И зачем эти разборки, мне вообще не понятно.

А где вы видите разборки?
Просто обсуждение. Никто вроде бы правил общения не нарушал.
Сам жалею, что затеял эту дискуссию кросспостингом с другого ресурса, сорри. Но мне, темному, просто резануло слух выражение "в Украине". Для меня, совкового воспитанника это почти так же, как "на космосе" pardon


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB