Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 10:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Сдается мне, что тема рискует превратиться в очередные "воспоминания" о том, как хорошо учили при союзе (вспоминать будут, как водится, двадцатилетние); поэтому пользуясь правом топикстартера направлю ее в более интересное русло :)
http://government.ru/docs/8824/
Суть законопроекта в переводе среднего образования на платную основу.
Несколько статей на тему
http://www.itogi.ru/russia/2010/10/149637.html
http://www.smolin.ru/duma/duma05/2010-02-12.htm
http://www.expert.ru/columns/2010/03/15/raznoe/
Кто как считает? :) Пока что речь, конечно, о РФ - но эксперимент на мой взгляд должен быть интересен всем.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 11:23 
Для многих тут ничего не изменится. Честно говоря, я и так больше двух тысяч плачу в школу каждый месяц, плюс еще загадочный ежегодный платеж, называемый "добровольная спонсорская помощь родителей". Две недели в больнице тоже обошлись в круглую сумму.
Но вот по малоимущим слоям населения эти новшества могут ударить здорово... :(


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 12:07 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
kid писал(а):
Для многих тут ничего не изменится. Честно говоря, я и так больше двух тысяч плачу в школу каждый месяц, плюс еще загадочный ежегодный платеж, называемый "добровольная спонсорская помощь родителей".

Но разве у вас не изменится отношение к качеству поставляемой услуги, если вы будете платить за нее по прейскуранту?
Сейчас эти 2000 + "добровольная помощь" - просто полулегальное вымогательство с родителей в стиле "платят мало, хочу денег", если я правильно понимаю о чем речь.
А по проекту предполагается, что вы будете покупать услуги.
Разве не будет разницы - если не для кошелька, то для подхода?

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 12:25 
Боюсь, что первое время качество предоставляемых услуг не выиграет от этого. Люди-то на местах останутся те же самые...
А подход потребителей услуги? Поживем - увидим... Лучше не станет все равно, как мне кажется.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 14:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
Пока что речь, конечно, о РФ - но эксперимент на мой взгляд должен быть интересен всем.

Надеюсь нам интересен не станет.

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 14:18 
Disciple писал(а):
Надеюсь нам интересен не станет.

Кто знает. В свете обострения дружбы народов... :) rofl


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 15:05 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Disciple писал(а):
Надеюсь нам интересен не станет.

Вы против подобных реформ? :) А из каких соображений? :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 15:23 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
УрноеМао писал(а):
Вы против подобных реформ? :) А из каких соображений? :)

Нам уже в этом году пытались навязать дополнительные платные часы занятий с нашими чадами. Результат загоняли туда всех (для массовости)а толку ни какого с неуспевающими заниматься невозможно из-за большого количества детей, а успевающие ни чего нового не получали. pardon
Целую четверть была вот такая обязаловка и родители платили.
Если свести плату к репетиторству, то учителя будут занижать оценки, что бы получить больше дополнительных учеников.
Мне вообще последние нововведения в образование не нравиться. Детей с первого класса готовят сдать успешно ЕГЭ, а не учат думать. Не успевающих детей любыми путями пытаются убрать из класса, что бы не портили учителю процент успеваемости за который он получает дополнительные надбавки. С 6 класса учителя, четко делят учеников на вышку и ПТУ (когда основных предметов даже еще нет, таких как химия, физика, информатика, геометрия) а детей уже отсеивают в классы, где эти науки будут даны по минимуму).
Так что наши реформы все почему то во вред. pardon

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 16:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Roksana писал(а):
Нам уже в этом году пытались навязать дополнительные платные часы занятий с нашими чадами. Результат загоняли туда всех (для массовости)а толку ни какого с неуспевающими заниматься невозможно из-за большого количества детей, а успевающие ни чего нового не получали.

Эмм, но как можно загнать "для массовости" на платные занятия?.. Я это не совсем представляю. Вы же платите свои деньги, и решение о растрате принимаете вы. Загонять можно только в условиях бесплатности и вооруженного грабежа :)
Roksana писал(а):
Если свести плату к репетиторству, то учителя будут занижать оценки, что бы получить больше дополнительных учеников.

Но ведь за занижение оценок учителя очень легко уволить с волчьим билетом через комиссию.
Roksana писал(а):
Мне вообще последние нововведения в образование не нравиться. Детей с первого класса готовят сдать успешно ЕГЭ, а не учат думать. Не успевающих детей любыми путями пытаются убрать из класса, что бы не портили учителю процент успеваемости за который он получает дополнительные надбавки. С 6 класса учителя, четко делят учеников на вышку и ПТУ (когда основных предметов даже еще нет, таких как химия, физика, информатика, геометрия) а детей уже отсеивают в классы, где эти науки будут даны по минимуму).

Ну, описываемое явление трудно назвать нововведением, потому что деление на "класс А и остальных" возникло еще в советском союзе :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 16:33 
УрноеМао писал(а):
Эмм, но как можно загнать "для массовости" на платные занятия?..

А запросто. У нас делалось все в добровольно-принудительном порядке. "А, так вы у нас по району не проходите? Не хотите заказывать платные услуги в виде ритмики, хора и шахмат? Ну, тогда валите в воооон ту школу!" Что самое смешное, вон-та школа намного дальше от нас и через 2 перекрестка, плюс весьма подмоченная репутация. Вот подписываем каждый год договора на оказание допуслуг.
УрноеМао писал(а):
очень легко уволить с волчьим билетом через комиссию

Кто-нибудь пробовал это в реальности? Нет? думаете так просто?
У меня у старшего сына был конфликт в школе, в результате которого я вынужден был переводить его временно в другую школу как якобы неуспевающего в лицейском классе. Ребенок не прижился в новом коллективе и пришлось поднимать все связи, а также подключать кошелек и тяжелую артиллерию в лице местного руководства, чтобы его вернули назад. Никому не пожелаю пройти через данный процесс...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 16:48 
Не в сети
Кружевница
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 22:00
Сообщений: 4841
Откуда: Желтая гора
Учительница начальных классов, выжила из своего класса в первый год 7 человек и получила какую то там надбавку за самые высокие показатели по успеваемости. То что весь год родители скандалили и забирали своих чад, не помешало. Значит школу устраивают такие учителя, а переводиться в другую школу не всегда удобно (уходить с работы, что бы провожать и встречать ребенка?) . И куда идти жаловаться если это устраивает дирекцию школы. pardon
Вообще образование и медицина для меня враги номер один. За последние лет 10 я от этих организаций не видела, ни чего хорошего.

_________________
Нужно носить в себе хаос, чтобы быть в состоянии родить танцующую звезду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 18:02 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
kid писал(а):
Кто-нибудь пробовал это в реальности?

Конечно. :)
kid писал(а):
думаете так просто?

Это уже от людей зависит, не всем комфортно идти на серьезный конфликт.
Хотя, возможно, в России другие акценты в этой области. Страны все-таки отличаются в плане государственного устройства довольно сильно.
Roksana писал(а):
Учительница начальных классов, выжила из своего класса в первый год 7 человек и получила какую то там надбавку за самые высокие показатели по успеваемости. То что весь год родители скандалили и забирали своих чад, не помешало.

Конечно не помешало. Система образования не мотивирует учителей на проявление человеческих качеств. Их не волнуют скандалы, зато сильно беспокоит конкуренция с себе подобными. :) Это нужно использовать в конфликтах.
Roksana писал(а):
И куда идти жаловаться если это устраивает дирекцию школы.

Понимаю, что вопрос риторический, но вообще - в райОНО.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 18:12 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Я думаю в государстве у которого нет нефти и которое не на первых местах по природным запасам это можно понять, а так изменять нужно совсем другое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 19:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я думаю в государстве у которого нет нефти и которое не на первых местах по природным запасам это можно понять, а так изменять нужно совсем другое.

А я как-то не улавливаю таинственной связи запасов нефти с государственной политикой в области образования, и политикой вообще.
Ну, ими можно конечно похвастаться, но не более того.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 20:34 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
УрноеМао писал(а):
А я как-то не улавливаю таинственной связи запасов нефти с государственной политикой в области образования, и политикой вообще. Ну, ими можно конечно похвастаться, но не более того.

связь прямая- у государства есть деньги на образование.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 20:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
связь прямая- у государства есть деньги на образование.

Связи никакой. В Японии никакой нефти, в Эмиратах - море. Где и как учатся дети - сами знаете.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 21:02 
УрноеМао писал(а):
Связи никакой. В Японии никакой нефти, в Эмиратах - море. Где и как учатся дети - сами знаете.

эээ... не знаем, примеры в студию...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 21:13 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
kid писал(а):
эээ... не знаем, примеры в студию...

Отнюдь, я оставляю за каждым священное право считать, что в ОАЭ дети получают такое же качественное образование, как в Японии. :)
Или даже лучше - ну, там же нефть, как-никак.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 21:32 
УрноеМао писал(а):
я оставляю за каждым священное право считать, что в ОАЭ дети получают такое же качественное образование, как в Японии.

Не могу спорить про качество образования в Японии и ОАЭ, поскольку не являюсь специалистом ни в образовании, ни в геополитике оных государств, почему и хотел спросить.
Знаю не понаслышке про US, UK и Deutschland. Про Россию молчу ибо не стОит, а про данные страны молчу, ибо не могу сказать вообще ничего...
Если просветите про ОАЭ - буду благодарен...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Образование.
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2010 21:53 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
kid писал(а):
Если просветите про ОАЭ - буду благодарен...

В принципе, там ничего особо интересного - с тех пор как на эмиров пролился долларовый дождь, они стали развивать образование (с нуля, как вы понимаете). Имеют многоступенчатую систему образования, как и у нас; правда дипломы их не признаются нигде (в РФ по-моему тоже). В столице есть филиалы американских и австралийских ВУЗов, это единственные заведения в стране где можно получить нормальный диплом. Население понемногу обучают, по-моему уже реализован охват народа младшей школой; т.е. грамотность преподают почти всем. Даже женщинам с некоторых пор.
А Япония на данный момент просто один из лидеров мировой науки, что говорит о качестве ее системы образования само по себе. Япония имеет 4 нобелевских лауреатов по физике(в России их - шесть, если считать российскими лауреатов царского и советского периодов), и трех по химии (в России - два, подсчет аналогичен).
С нефтью у Японии не особо сложилось, как и со всеми остальными природными ресурсами.
Систему образования японцы начали строить примерно тогда же когда и ОАЭ.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB