Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 23, 2024 9:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 12:14 
http://www.vlasti.net/news/48125

В последние десятилетия религиозная тематика все активнее вторгается в ту сферу, из которой раньше активно вытеснялась, – в сферу фантастики. Этот жанр породила научно-техническая революция XIX века, когда писателей и читателей вдохновляли эпопеи о полетах на Луну, путешествиях к центру Земли или революциях на Марсе. В фантастических романах не оставалось места для Бога – их герои могли справиться с любой проблемой своими силами, в крайнем случае – при помощи дружественных инопланетян. Мир будущего рисовался в самых светлых тонах: всеобщая свобода, равенство и братство, отсутствие войн и болезней. И, как полагали мэтры жанра, наступить это светлое будущее должно было совсем скоро.

До середины XX века фантастика была одним из доминирующих жанров художественной литературы, по популярности сравнявшись с детективами и женскими романами. Главными читателями фантастики всегда были школьники и студенты, поэтому этот жанр стал мощным инструментом пропаганды как в социалистических, так и в капиталистических странах. Миллионы детей были воспитаны на книгах Жюля Верна, Герберта Уэллса, Артура Конан Дойла, Алексея Толстого, Ивана Ефремова и Александра Беляева. И это воспитание было сугубо материалистическим – не зря Айзек Азимов говорил, что фантастику пишут атеисты.

Ситуация стала меняться с середины 50-х годов, когда великий английский писатель Джон Рональд Роуэл Толкиен своей трилогией «Властелин колец» дал старт новому направлению фантастики, получившему название фэнтези. Конечно, книги этого жанра встречались и раньше – достаточно вспомнить серию Лаймена Фрэнка Баума о стране Оз или «Конана-варвара» Роберта Говарда, однако именно с книг Толкиена фэнтези выделилось в отдельный жанр и приобрело настоящую популярность.

Книги Толкиена очень религиозны – трилогии «Властелин колец» предшествует еще более масштабный «Сильмариллион», в котором описываются сотворение мира, отпадение Моргота-сатаны от Бога и войны, которые вели с ним ангелы, эльфы и люди. Хотя религия как организованная форма поклонения высшим силам у Толкиена не описывается (не считая упоминания о святилище Всевышнего – Эру на высочайшей горе Нуменора), существование Бога у жителей Средиземья сомнений не вызывает – ведь живы еще рожденные в раю эльфы, а беса-Саурона и ангела-Гендальфа можно узреть во плоти.

Триумфу «Властелина колец» сопутствовал триумф «Хроник Нарнии» Клайва Льюиса, признанных образцовой христианской сказкой для детей. В научной фантастике прорыв совершил американец Клиффорд Саймак, автор «Заповедника гоблинов» и «Города», книгам которого в СССР даже меняли названия из-за явных отсылок к Библии. К жанру фантастики обращался и знаменитый остроумец Гилберт Честертон, написавший роман «Шар и крест». Именно благодаря этим людям религия стала возвращаться на страницы фантастических романов – и религия не только христианская. «Дюна» Фрэнка Херберта стала классическим примером мусульманской, хотя и совсем неортодоксальной, фантастики. Американские фантасты Гарри Тертлдав и Майкл Муркок активно использовали в своих книгах иудейские мотивы, немало книг ставят во главу угла буддийские, индуистские, зороастрийские ценности.

Грань между научной фантастикой и фэнтези быстро размывалась, и с появлением в 80-х годах игровой вселенной «Молота войны» (Warhammer 40.000) исчезла совсем. Эльфы и орки вышли в космос и сменили луки и топоры на танки и гранатометы, рыцари обзавелись энергетическими мечами, а магия легко ужилась с гиперпространственными звездолетами. В придуманном английскими игроделами мире за осеняемый двуглавым орлом Империум воюют и стометровые человекообразные роботы, и гренадеры с дробовиками, и дикари с дубинами – просто высокотехнологичного оружия на всех не хватает. При этом «Молот войны» считается самым «религиозным» из всех вымышленных миров – его главными положительными героями являются космодесантники и Сестры Битвы, боевые монахи и монахини, которые большую часть своего времени проводят в посте и молитве.

Между тем фантастика стран соцлагеря развивалась в строго заданном направлении, и модные нововведения до поры до времени обходили ее стороной. В далеком и не очень будущем торжествовал коммунизм, в мирах Полдня, Великого Кольца и Алисы Селезневой жили здоровые, политические грамотные и лишенные предрассудков люди. Религии в этих утопических мирах присутствовали лишь в виде диких языческих культов или жестокой инквизиции далеких планет, в крайнем случае – как у Станислава Лема в «Дневниках Йона Тихого» – были представлены незадачливыми католическими миссионерами, пытавшимися растолковать негуманоидным жителям вулканических планет, что такое ад.

И все-таки полностью избежать серьезного разговора на религиозную тематику не удавалось. Чаще всех обращались к ней братья Стругацкие, написавшие как нарочито антихристианский роман «Отягощенные злом, или Сорок лет спустя», так и «Пикник на обочине», по которому затем был снят изобилующий евангельскими цитатами и доброжелательно принятый православными «Сталкер».

Со временем из российских авторов, активно использующих религию в своих произведениях, выделились различные группы, среди которых можно отметить «имперских» фантастов, в произведениях которых православная цивилизация торжествует не только на Земле, но и в космосе (цикл «Завтра война» Александра Зорича, «Конкистадор» Дмитрия Володихина, «Звездный табор, серебряный клинок» Виктора Бурцева) и православных фантастов, специализирующихся на социальных вопросах ( «Зиккурат» Юрия Максимова, «Последнее звено» и «Чужеземец» Виталия Каплана).

Все более востребованным оказывается воспроизведение парадоксальных с богословской точки зрения ситуаций. Вопрос о реальности инопланетян всерьез обсуждается не только фантастами и уфологами, но и представителями Римско-Католической Церкви. Во всяком случае, главный астроном Ватикана, священник-иезуит Хосе Габриэль Фунес заявил, что вера в инопланетян не противоречит Библии, отметив вероятность наличия во Вселенной иных разумных форм жизни. Православные богословы с ним, правда, не согласились.

Сейчас фантастика несколько утратила свои позиции воспитательной литературы для молодежи, будучи потеснена компьютерными играми. Трудно не согласиться с мнением Дмитрия Goblina Пучкова, что нынешние дети проходят первую компьютерную игру до того, как прочитывают первую книжку. Другое дело, что немалая часть этих игр основана на научно-фантастических и фэнтезийных книгах, в которых сценаристы стрелялок, стратегий и квестов черпают свое вдохновение.

По мнению многих литературоведов, главной проблемой новой фантастики и компьютерных игр становится поточность их производства, которая не только резко ухудшает качество, но и создает проблему «привлекательного зла». Как выяснилось, нарисовать образ харизматичного и обаятельного злодея намного проще, чем выписать правдоподобного и нескучного ревнителя добра. На практике же книги и игры заполонили благородные вампиры и зомби, честные разбойники и наемные убийцы, обаятельные демоны и некроманты. Видимо, эта проблема на ближайшие годы и станет главной для фантастики всех жанров.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 22:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И-и-и? Это надо как-то комментировать? scratch
А вообще, имхо, сей опус надо бы в Литературную беседку! blum

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт июн 09, 2009 22:54 
Куда изволите! Не мое-с!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт авг 25, 2009 12:42 
Не в сети
Грамотей
Грамотей
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 18, 2009 22:52
Сообщений: 53
Вообще религия в литературе - это неплохо. Только в каком виде она там присутствует. Если как сюжетная линия, как у Олди например, или в компьютерных играх для создания атмосферы и ощущения уязвимости, то это даже здорово. Если это преподносится как суть, которой надо следовать и посредством книги подталкивают читателя к чему-либо - то это не есть gut! Сам не встречал такие книги, но знаю, что они есть и довольно распространены во всех жанрах.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср авг 26, 2009 0:43 
Хех... был такой сборник в советское время - "Другое небо"...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 14:47 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 4:00
Сообщений: 34
Откуда: Комсомольск-на-Луне
НЕТ человека, который бы ни во что не верил.

Атеизм (материализм) - по сути та же религия, где существованию Бога присваивается значение мнимой единицы.

ВЕРА в самоорганизацию материи (эволюцию).
ВЕРА в Большой Взрыв.
ВЕРА в отсутствие разумного творческого начала.

Так как наша жизнь проецируется на литературу, фильмы, игры - без религии там никак.

Скучно - во-первых.
Неполноценно - во-вторых.
В третьих, ну... придумайте сами.

_________________
-----------------
Я это я, и кроме меня мной быть никто не может
http://samlib.ru/editors/p/popow_andrej_wiktorowich/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 21:43 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кста... Помнится, в свое время, точнее, в детстве, у мну был сборник фантастических рассказов, посвященных религии. Было много юморных. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 4:11 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 4:00
Сообщений: 34
Откуда: Комсомольск-на-Луне
Юморить на тему религии, конечно, можно, - только не в присутствии последователей этой религии. Любую иронию они считают богохульством, любые личные суждения - пагубной ересью.

Как-то я был в одном монастыре в Великий пост. И там монахи (собственными ушами слышал) рассказывали анекдоты.
Даже от некоторых монахов проскальзывали матерки.
И я подумал: НУ КАК ТАК?

В общем, миф о святости угодников Божьих во мне сильно пошатнулся. angel

_________________
-----------------
Я это я, и кроме меня мной быть никто не может
http://samlib.ru/editors/p/popow_andrej_wiktorowich/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 6:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну, в советское время юморить на тему религии было хорошим тоном. Это же была чужая религия...

Впрочем, это не относится к заявленной теме.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 6:52 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
android01 писал(а):
В общем, миф о святости угодников Божьих во мне сильно пошатнулся.
Я хоть и не была в монастыре, но в святость служителей церкви как-то не верю. Есть, правда, 1-2 боле-менее внушающие доверие относительно того, что они сами верят в то, о чем рассказывают.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 12:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Ну, в советское время юморить на тему религии было хорошим тоном.

М-м-м, нет, Ирина, в том сборнике как раз все авторы были зарубежными. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 14:03 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 4:00
Сообщений: 34
Откуда: Комсомольск-на-Луне
ФАНТАСТИКА - сама по себе религия. Во всяком случае, научная фантастика. Попытка предречь будущее человечества - чем не "пророчества". Вера в инопланетян так уж сильно отличается от веры в богов? Простор разная степень познания мира, который так и НЕ познан.

_________________
-----------------
Я это я, и кроме меня мной быть никто не может
http://samlib.ru/editors/p/popow_andrej_wiktorowich/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 16:23 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Не совсем так. Во-первых, фантаст строит ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о том, как может развиваться наука и общество в будущем, на основе известных ему сегодняшних фактов, но не заявляет, что именно так и будет. Фантазия - она фантазия и есть. В любом случае, это плод его размышлений, а не "откровение свыше". Во-вторых - и в-главных - разве фантасты ВЕРЯТ в иноплатетян или, скажем, в эльфов? Чаще всего - нет. Поместить действие в другой мир - всего лишь способ сменить ракурс, чтобы получше разглядеть проблемы мира нашего. А даже если автор сочиняет развлекаловку - для него это просто сказка. Кстати, именно поэтому "Илиада" не может называться фэнтези: для Гомера и его слушателей боги были реальностью и вмешательство их в дела людские представлялось возможным.
Вот если взять фанатов НЛО - тогда да, это такая же религия: вера, не желающая доказательств.
Атеизм в СССР был такой же верой: чем-то, внушенным с детства как аксиома. При полном, добавлю, невежестве в вопросах религии: нам можно было вешать на уши любую лапшу, мы же даже не знали толком, кто такой был Иисус Христос. :( Однако атеизм может быть и сознательным: картина мира, которую человек себе представляет, не требует наличия высшей силы.
И, видите ли, научные теории выводятся из фактов, расчетов и доказательств. И могут быть спокойно опровергнуты, если найдутся доказательства их неверности. В этом их основное отличие от религий, которые доказательств не требуют по определению - и не дай бог намекнуть верующему, что его вера "недостаточно истинна".

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 17:26 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Тау, я знаю двух довольно сильных батюшек. Один принимает прихожан у нас в области и люди реально выздоравливают после визита к нему, но и попасть к этому батюшке край как сложно. А второй - это отец Герман. Он экзорцист. То, что творит Герман я видела своими глазами. Зрелище впечатляющее и жуткое.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 17:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
android01, я жила в монастырях и скажу, что есть там и довольно праведные люди, но в большинстве своем это люди просто. Со всеми человеческими страстями и пороками.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 4:14 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 18, 2014 4:00
Сообщений: 34
Откуда: Комсомольск-на-Луне
В детстве я верил в инопланетян. Причем, верил - до фанатизма. Моему фанатизму, простите за тавтологию, еще бы религиозные фанатики позавидовали... Сейчас моя локальная вера потерпела "крах"...

Irena писал(а):
А даже если автор сочиняет развлекаловку - для него это просто сказка.

Конечно же, всю чистую "развлекаловку" я заведомо взял в скобки.

Тигрица писал(а):
я жила в монастырях и скажу, что есть там и довольно праведные люди

Прекрасно знаю об этом. Какую-то часть жизни сам был верующим. Как и в любом обществе, характер и мораль людей там занимает большой спектр. Так же и сила веры колеблется от "робкого предположения" до "радикального фанатизма".

P.S.
Вот интересно, автор темы удален, а дело его живет в веках.
(как дело Ильича)

_________________
-----------------
Я это я, и кроме меня мной быть никто не может
http://samlib.ru/editors/p/popow_andrej_wiktorowich/


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 7:33 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну-у, в детстве... в детстве и я в инопланетян верила, хотя и не до фанатизма. И во многое другое тоже. Потому что это было интересно - тогда )))

А насчет «привлекательного зла», о котором говорится в первом посте, - положим, проблема эта существует, но существует она да-алеко не только в фантастике. А если брать фэнтезь с "религиозными мотивами", то тут как раз всё в порядке: чаще всего зло повергается, а добро торжествует, от "Экзорциста" до "Догмы". :)

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 8:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А мы видели непонятную штуку. Впервые я увидела это в Житомире - несколько светящихся шаров размером с мяч пролетели возле балкона и исчезли в небе. Потом тоже самое мы видели с сестрой уже в Воронеже в многоэтажке - 5 шаров пролетели вечером мимо окна и улетели вверх, где пропали. А потом дважды уже здесь, в Никольском - сначала мы с сестрой, а потом и мама их тоже увидела. Тоже ближе к вечеру, и тоже 5 штук. Пролетели вереницей сначала низко, а потом поднялись вверх и растворились в небе.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 8:44 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
А насчет именно веры... зачем верить в то, что есть? Для меня вера в Бога и вера в наличие инопланетян, это все равно, что сказать "Я верю в существование кошек".
Говорить, что Земля - единственно обитаемая планета - это тупо. То, что люди не могут точно доказать существование других цивилизаций, не значит, что их нет. Хотя бы потому, что у людей нет нормальной техники, чтобы куда-то долететь и посмотреть.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вера в фантастику и вера в фантастике
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 12:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
android01 писал(а):
P.S.
Вот интересно, автор темы удален, а дело его живет в веках.

(пожимая плечами) Ну, один из соадминов решил выкинуть такой фортель с самоудалением. pardon

Тигрица писал(а):
зачем верить в то, что есть? Для меня вера в Бога и вера в наличие инопланетян, это все равно, что сказать "Я верю в существование кошек".

Сорри, но для меня, например, существование бога не настолько очевидно, как существование кошек. Агностик мну. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB