Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 17:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 21:33 
Собственно вопрос простой и он давно меня интересовал и интересует. Нужно ли это России? Мнений тут много разных, но, давайте придержимся в рамках приличия при обсуждении.

Итак, у Америки (по крайней мере активно до 80-х годов прошлого века) пропогандировалась "Великая Американская Мечта". В переводе на наш что-то типа из "грязи в князи", "из золушков в прынцессы" и т.д. У нас, в настоящий момент ничего как-то так и не осталось. Было Самодержавие с добрым Царем-Батюшкой, была вера в мировой коммунизм, когда "до основанья, а затем...". А сейчас ни-че-го..

Вопрос. Оно нам нужно? Если нужно, то что? Бессмысленное равнение на запад? Самостийная какая-нибудь идея, которую никак не придумают наши политики, при всем их желании отмежеваться от запада?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 22:58 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Вот и надо исходить из того что нужно для страны. Не просто нужно а необходимо даже. Быть сверхдержавой, национальная идея, которая сейчас становится популярной? Нафиг не нужно, на мой взгляд. Наелись этого досыта. Сколько времени были сверхдержавой и что? Да, страна была могучей, а граждане, ее населяющие жалкими нищебродами, которые на любых иностранцев, даже на выходцев с Африканского континента смотрели как на полубогов.
Единственная достойная идея для России сейчас - сделать нашу страну такой, что бы в ней хотелось бы жить. Я так думаю. Положить на все кроме этого сами знаете что. На этих наших псевдо "союзников", для которых хорошие отношения с нами всего лишь возможность шантажа тем или иным способом. И вообще постараться как можно меньше вмешиваться в чужие проблемы. России такое вмешательство давно уже ничего хорошего не приносит. Как, впрочем, и тем, в чьи дела она пытается вмешиваться.
Заниматься только собой и тем что может нам помочь.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 23:08 
Лето писал(а):
национальная идея, которая сейчас становится популярной?

У нас ее нет. Идеи тчк К сожалению. cry

Лето писал(а):
Единственная достойная идея для России сейчас - сделать нашу страну такой, что бы в ней хотелось бы жить

Эээ.. жить можно много где. Критерии "жизни" обозначить, самое главное..

Лето писал(а):
На этих наших псевдо "союзников"

У нас их таки нет, не было и все, что есть, это временно..

Лето писал(а):
России такое вмешательство давно уже ничего хорошего не приносит

[c]

Не хочу спорить с коллегами, а куда, Россия соб-но вмешивалась в последнее время? Чечня? Согласен, но это вроде как законная российская территория... Грузия? Вопрос мегаспорный, тут я ни наших, не мишиных не выгораживаю..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 23:40 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
kid писал(а):
куда, Россия соб-но вмешивалась в последнее время? Чечня?

Вот как раз Чечню я в виду не имел. И вообще я имел в виду не только и не столько военное вмешательство. А список может быть довольно велик. Это и Ирак, который в свое время бесполезно поддерживали и Иран, который поддерживаем до сих пор, препятствуя введению санкций против него и Венесуэла, с которой мы как бы "дружим". Ну и Грузия, конечно же...

kid писал(а):
У нас их таки нет, не было и все, что есть, это временно..

Как наши "союзники" представляются, например, Белоруссия и Киргизия. Как раз под это они и получили надысть кредиты, как я понимаю, безвозмездные, от России. И довольно внушительные. Плохие это союзники если их лояльность приходится покупать за деньги.

kid писал(а):
Критерии "жизни" обозначить, самое главное..

Я уж думал они давным давно обозначены. Это ведь более менее универсальные понятия. Высокий уровень жизни, равные права для всех независимо от социального статуса или финансовых возможностей, свобода слова, стабильность.

kid писал(а):
У нас ее нет. Идеи тчк К сожалению

Вот некоторые считают что наше правительство такую идею для себя выработало и видит ее в возвращении России статуса сверхдержавы. И действия России в последние годы направлены на осуществление этой идеи. Не я это придумал, честно. Если это так то это идиотская идея, на мой взгляд.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 23:49 
Лето писал(а):
А список может быть довольно велик

Просто на разных частОтах говорим про вмешательство.

Лето писал(а):
Как наши "союзники" представляются, например, Белоруссия и Киргизия.

Уж батька Лукашенко, конечно, гарный хлопче (уважаю, кстати, порядок он там, у себя навел), но сумлеваюсь, что он кредитов огреб от нас..

Лето писал(а):
Высокий уровень жизни, равные права для всех независимо от социального статуса или финансовых возможностей, свобода слова, стабильность.

Эээ.. все высокие слова ... равных прав не у кого нигде не было и не будет... стабильности тоже, что за детство, чес-слово...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 0:16 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
kid писал(а):
Уж батька Лукашенко, конечно, гарный хлопче (уважаю, кстати, порядок он там, у себя навел), но сумлеваюсь, что он кредитов огреб от нас..

5 марта премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о выделении Белоруссии кредита в размере 500 млн. долларов.
«По просьбе Белоруссии мы предоставим еще один кредит на полмиллиарда долларов. Соответствующее постановление подписано. Прошу Минфин оперативно его исполнить», - сказал премьер на заседании президиума правительства РФ.

kid писал(а):
Эээ.. все высокие слова ... равных прав не у кого нигде не было и не будет... стабильности тоже, что за детство, чес-слово...

Я же не говорю об достижении абсолюта. Но совершенно ясно что в... Швеции, например, равенство в обществе более выражено чем... в Египте хотя бы. А стабильности в Швейцарии гораздо больше чем в Либерии. Опять повторюсь, глупо требовать достижения абсолютного равенства или 100% стабильности. Но стремиться к тому что бы быть в первых рядах не только можно но и нужно, необходимо, на мой взгляд.

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 0:26 
Лето писал(а):
А стабильности в Швейцарии гораздо больше чем в Либерии

Конечно. Было есть и будет. Я не прожженый националист, но в некоторых странах африки, кроме как отобрав калаши у населения и армии, дело не поправишь... Ибо будут всю жизнь воевать друг с другом.

Лето писал(а):
в... Швеции, например, равенство в обществе более выражено чем... в Египте хотя бы

Чем?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Вт май 19, 2009 0:47 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
Цитата:
в... Швеции, например, равенство в обществе более выражено чем... в Египте хотя бы


Чем?

Ну, м-м-м, может хотя бы тем, что в отличие от Египта, где на ряду чуть ли не с местными царьками, существуют целые деревни, живущие за счет копошения в отбросах, в Швеции такого не наблюдается?
Ндя, до сих пор мороз по коже, как вспоминаю эту подборку инетовскую... Деревенский бизнес - семья, включая маленьких детей, с утра-пораньше топает на свалку, где занимается "сортировкой" этих самых отбросов... Сколько времени прошло, а до сих пор коробит. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 14:56 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
Лето,
Лето писал(а):
. Сколько времени были сверхдержавой и ч
Это очередной миф
(только если речь не идёт о ядрёном вооружении).

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 17:20 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Yodeller писал(а):
Это очередной миф

good
"Во всем свете у нас только два верных союзника, наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас". © Александр III

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Чт май 21, 2009 0:47 
Yodeller писал(а):
Сколько времени были сверхдержавой

Yodeller писал(а):
(только если речь не идёт о ядрёном вооружении).

А критерии супердержавы каковы? ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 17:29 
Так мы и не дождались критериев сверхдержавы. А жаль.
Хотелось бы продолжить дискуссию...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 23:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Нац идея у нас есть.Если коротко то - Каждый сам за себя! Вот и все...

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 17:14 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Как же я сразу такую тему проглядел?

Я вкратце, тезисно, выскажу свои мысли по данному вопросу.

Критерии сверхдержавы таковы:
1)Обязательно большая территория. Из Эстонии или там Грузии сверхдержав не выйдет, при всем уважении.
2)Сильная экономическая база.
3)Самоуважение.
4)Державная идеология.
5)Отсутствие национализма.

Может, есть еще что-то, но сходу в голову идет только это.

Сверхдержава ли Россия?
1)Территория у нас есть, очень богатые земли, замечательные.
2)Экономическая база была. Теперь есть, но очень мало. Все завязано на нефти и газе. Шаткая экономика, кончатся природные ресурсы, кончимся и мы.
3)Самоуважения нет. Когда везде - в чебных заведениях, среди интиллегентов, среди обывателей, ВЕЗДЕ, трындят о том, как на западе чудесно, и как у нас плохо. По-моему, безосновательно и необдуманно.
4)Державная идеология пошатнулась. Ее тоже осмеяли, а зря. Державная идея - это элементарная, базовая основа любого благополучия. Единожды став державой, страна не имеет права отказываться от державности. Это нормально и хорошо. Самой большой ошибкой Сталина я считаю, что он превратил бывшую Империю в федерацию.
5)СССР тюрьмой народов не был, там каждый народ вкладывал свою долю и общее дело, и все были равны. По крайней мере, об этом везде пишут, и об этом мне говорили родственники и знакомые, жившие в Союзе. Единственное место, где имело место национальная неприязнь, было в Прибалтике. Только в последние годы в СССР стал проявляться национализм. На национализм имеют права мелкие княжества вроде Грузии и Туркменистана. Они не смогут добиться величия. Благополучия - да, быть может. Но только до тех пор, пока более крупные соседи не дождутся момента, когда можно будет перестать делать вид, что они уважают "суверенитет" этих стран.

Теперь, собственно, по поводу российской идеологии. Это самая важная часть державного устройства. Потому что, как ни крути, вся история - это борьба идей. Идеи влияют на образ жизни, мышления, мировидение. Восток против запада, СССР против США, ислам против Израиля.
Корень ко ВСЕМУ - это вера.
Нужна благородная идея, которая смогла бы вдохновить россиян на великие дела.
Чойто верно заметил:
Цитата:
Нац идея у нас есть.Если коротко то - Каждый сам за себя! Вот и все...

Это печально, это прискорбно, это просто ужасно. Но это так. Недавно наметились положительные тенденции в гражданском мышлении: многие молодые люди говорят о панславянизме, и ненависти к "пендостану". Более зрелые люди изъявяют готовность "просто жить", то есть строить приличное общество.
Убеждения молодежи деструктивны и прискорбны. Увы, американцы медленно, но верно внушают всему миру ненависть к себе. Что хорошего в молодежных умонастроениях - то, что они вообще есть. Эти люди, поумнев, сообразуют убеждения с действительностью и из них получатся отличные россияне, преданные родине и национальным интересам. Они ГОТОВЫ верить. А деструктивные убеждения - форма самоутверждения. Таким образом они преодолевают державную проблему №3, самоуважение.
То, что люди хотят "просто жить", это хорошо. Для обывателей. Но это мало. Просто жить нам не давали и не дадут никогда. Нужно менять все коренным образом.
Почему. Потому что демократия - это для России не подходит. У нас, к счастью, мышление до сих пор восточное, общинное. Русский человек до сих пор - не индивид, а личность. Это очень хорошо.
У России нет друзей, одни лишь союзники, как верно сказал Алесандр 3-й. Европа нас предавала всегда и везде.
Как только мы ослабеем, к нам прилетят американцы, причинять "демократию". Выдумают какую-нибудь хрень по данному поводу. Не сомневайтесь - так и будет, если мы дадим слабину. США так поступали с момента своего основания, и у них нет причин изменять своей обычной тактике. Европейцы по своему духу колонизаторы. Они не могут спокойно жить, пока рядом есть то, что плохо лежит и плохо охраняется.
К тому же у нас есть Китай в соседях. Это опасные и хитрые враги. Европейцы до последнего момента будут играть в "гуманизм". Китайцы вообще не ведают, что это такое. Они знают лишь один вид войны - на уничтожение.
У нас есть Иран, где зреет семя религиозного экспансионизма. Они объявят джихад, если мы ослабеем, а они окрепнут. Что такое джихад, мы знаем слишком хорошо.

Россия - это великая держава. Великой державой она либо погибнет в будущем, либо воскреснет.
Но это держава иного свойства, чем все окружающие страны. Это не экспансионистская страна. Это - образец величайшей национальной терпимости. Лучше детище востока и христианской религии. Но в то же время это страна, которой чужд либерализм. Россия будет процветать, пока в ней терпят и уважают христианина, мусульманина, язычника, атеиста, чукчу, эстонца, русского. Но она погибнет, когда оргии станут СЧИТАТЬСЯ нормальным общественным явлением, а геи смогут спокойно вывешивать на балконах семицветные флаги.
До этого не далеко.
Россия - сверхдержава наполовину. Но даже эта половинчатость способна возродить Россию к полноценной свердержаве.
Для того, чтобы стать обычной среднестатистической страной вроде Грузии, которая будет жить до тех пор, пока ее терпят соседи, России нужно решить два вопроса:
1)Преодолеть коррупцию.
2)Построить нормальную экономику.
Для того, чтоб выполнять функции свердержавы, нужно решить третий вопрос - создать идеологию.
Что такое функции свердержавы? Они разные для запада и востока.
Функции западной свердержавы не видит лишь имбицил: обеспечить превосходство узкого круга людей, их ожирение за счет всего остального мира.
В России эти функции таковы - обеспечить защиту и благополучие граждан своей страны за счет самих себя и особо наглых соседей.
Наглых соседей у нас хоть отбавляй. Не хватает самопожертвования. Чтоб появилось самопожертвование, нужна вера и душевный подъём. Для этого нужна ИСТИННАЯ идеология. Та, в которую бы верили и через тысячу лет.
Коммунизм не подходит России. Это добрая система, но бездуховная. Это религия плоти, где все упирается в общественные отношения. Так же есть нестыковки с рынком и его законами. Не зря Сталин так за все свое правление так и не выработал окончательный вариант учебника по советской политэкономике.
Общественная модель и политическое устройство - это вопрос сложный. У меня по этому поводу нет пока четкого мнения. Демократия и чистая рыночная экономика нам не подходят. Я лично их отрицаю по религиозным соображениям. Мой идеал - военная партия христианских фанатиков у власти и Император-теократ, сильный вождь, мудрый, беспощадный, готовый отдать свою душу и души всех своих солдат за имперское благополучие. Вождь, которого на самом деле даже сейчас ждёт-не дождётся Россия. Возможно, некой альтернативой станет коллегиальный совет теократов у власти, как в древней Иудее. Я бы к ним примкнул. Но это вариант из области христианского чуда. Может, Бог сподобит, а может, и нет. Если нет - придется работать с тем, что имеем.
Что мы имеем? Российскую интернациональность и идею всенародного единства. Это великая идея. Только шкура, прожженный эгоист в эту идею не поверит.
Да, эстонцы, грузины, прочие украинцы (особенно здешние, форумные dirol ) начнут плеваться. Начнут плеваться и русские, скептики.
А вы глаза раскройте. Рим, Византия, Империя Карла, Священная Римская Империя, Османская империя, Российская империя, США, наконец - все они стали империями благодаря интернационализму, твердокаменным имперским законам и национальной терпимости. И только когда всякие мелкие народы начинали вопить в своей "самостийности", когда ВСЕ, абсолютно все начинали тянуть одеяло на себя в ущерб общему делу, тогда эти страны и переставали быть империями. США - на очереди.

Итак, русской идеологией сможет стать сплав таких идей:
1)Восстановление былого величия, без оглядок на набившие оскомину демократию, права наций на самоопределение, либерализм и прочее. Эти идеи подспудно ненавидят многие. От них веет ничтожеством и фальшью. Вот поглядите: запросят какие-нибудь якуты самостийности. Тоже начнут вопить о праве на самоопределение, о том, что их злые имперцы русские обижают. Ну, добьются они самостийности. И что? Будет еще одна смехотворная республика. Которая станет либо придатком Китая, либо сырьевым придаком Запада. Самостийности они не добьются, только проживут некоторое время за счет того, что осталось с имперских ремен, и все. Будет очередная шайка клоунов. От этого не будет никому пользы. А вред всем. И самим якутам, которые оттолкнули русских, защитивших их от китайцев и от ничтожества. Вред будет и империи, котрая лишится немалой части населения и ресурсов, не говоря уже о моральном ущербе всем сторонам. Выгадает кто-то третий, ожидающий в сторонке. А кому это нужно, кроме самого третьего? Неужели не ясно, что не получится ничего хорошего, если каждый палец в кулаке запросит своей собственной жизни?

2)Восстановление самоуважения. Поймите, Россия - одна из величайших стран мира. В ней выкристаллизовалось все лучшее, что есть на западе, востоке, юге, севере. Чем в основном сейчас позорят нашу страну?
Я не так давно разговаривал с одни интиллегентным человеком, учителем права в университете. Он мне говорит: Строили в СССР пушки, а носки не шили, булки не делали. Поглядите, на вас нет ни одной отечественной вещи.
Я ему говорю: Конечно, нет на мне отечественной вещи. Вроде бы Казахстан, который на весь Союз поставлял высококачественный хлопок, взамен получая что-то еще, не менее ценное, уже не в Союзе. Кстати, поинтересуйтесь, джинсы какого производства сейчас на ура идут в США. Мэйд ин Раша. И это - правда.
Он мне: Но ведь в США и пушки делали, и мелкую промышленность развивали.
Я ему: то есть тот момент, что на американской земле в течении десятков лет не было ни одной войны, что они тянут соки из половины мира, обогатились после двух мировых, а мы нет, как бы в расчет не принимаются? Европейцы за счет колониальной экспансии, безобразного хищнического разгула подтолкнули свое техническое развитие.
Если свою экспансию они в первые века оправдывали еще какими-то христианскими мотивами (святой гроб им приспичил) то потом совсем обнаглели и так и говорили: идем грабить, идем за золотом.
Он мне: русские ленивые и не предприимчивые. Они хотят на печи лежать, а на западе в семье каждый ребенок должен доказать свою состоятельность, сам накопив денег и у родителей приобретя для себя дом.
Я так посчитал: Он зря живет, если прожил почти целую жизнь и считает, что плата детям за домашнюю работу и сделки с недвижимостью в семье - это хорошо и есть показатель предприимчивости и благополучия.
Но ответил я ему так: Как это русские ленивые? У нас национальный характер обеспечен климатическими условиями. Большую часть года - мороз, и несколько недель рвущего жилы труда, чтоб со скудной земли собрать хоть что-то для пропитания большого семейства. Наш крестьянин потом просто отлеживается после тяжкого труда. Мы способны за короткий срок совершить то, что все другие посчитают нереальным.
И ТАК ДАЛЕЕ. НА КАЖДЫЙ ПОДОБНЫЙ ДОВОД НАЙДЕТСЯ КОНТРДОВОД.
Русские купцы, русские воины, русские ученые, русские мыслители, русские крестьяне и другие, другие, другие, вообще русские люди - это золотой фонд человечества. У на склад мышлений христианский, даже если мы сами не верим в христианского Бога. Российская империя подобна Церкви. Там смешались люди всех народов, но все они едины духом, равны и творят общее дело.
Неужели Бог (а Он есть!) допустит, чтобы именно сейчас, после стольких подвигов и великих дел, Россия проиграла? Пока жив русский дух, Бог с нами. Мы станем самостоятельны, и будем жить хорошо, не выкачивая на запад наше национальное достояние. Мы не отдадим ни крупицы своей кровной земли иностранцам. На свете есть еще справедливость. Пока совесть русского чиста - Русь будет стоять.

3)Идея три - это общее благо. Мы едины с востоком. Так скажем, с постсоветским пространством. Хорошо бы, существовало и всеславянское единство, хотя это уже навряд ли. Но столетия общей судьбы просто так не проходят. Нас многие любят! Предатели духа, которые сейчас хают нас, не должны нас смущать. Они слепы и обмануты.
Общее благо - это защита от западной экспансии. Эту угрозу понимают все. Запад - это зверь, который бьет туда, где чует слабину, и смотрит заискивающе, если чует силу. Благо - в единстве. Наша задача - восстановить сильное, но мирное государство в пределах постсоветского пространства. Пусть на западе кричат о нашей имперской экспансии. Ни следа либерализма. Ни следа вседозволенности.
Но свобода должна быть, в определенных рамках. Свобода слова - это не свобода хаять. Свобода торговли - это не всеобщий рынок. Свобода религий - это не разгул деструктивных сект. Свобода досуга - это не право на ничегонеделанье. Автономие личности - это не государственное теоретическое допущение самоубийства граждан. И так далее.

И подведу итог.
Знаю, многие из вас покачают головой, читая эти слова. Многие сочтут меня идеалистом-мечтателем. А кому-то понравятся эти слова, но он не поверит. Украинцы и русские скептики начнут убеждать меня в ничтожности России, говорить пошлыми штампами из кое-как сляпанной агитлитературы... и так далее.
Но, чтобы все это стало реальностью, нужна ВЕРА и РАЗУМ.
Вера нужна, чтоб преодолеть болезнь века - нигилизм. Это кажется невозможным, чтоб Россия вернула прежнее величие и даже получила экономическую самостоятельность. Но никто не верил, кроме Александра Македонского, что эллины пройдут до края Ойкумены. Да элементарно - никто не верил, что за десяток лет Российская Федерация выплатит свои долги, накопившееся после краха СССР. Чудеса - среди нас! Если все поверят и перестанут обращать внимание на нигилистов, шипящих из-за угла, если все поверят и захотят изменить... Кто верил, что ДВУХМИЛЛИОННАЯ АНГЛИЯ 14-го века способна покорить и вести долговременную успешную войну против ДВАДЦАТИМИЛЛИОННОЙ ФРАНЦИИ? А ведь Францию тогда спасло лишь чудо. Это огромную страну от горстки англичан.

И разум тоже нужен. Именно он нужен для адекватной оценки прошлого. Именно он нужен для ВЕРЫ. Разум здесь должен стать первопричиной веры. Поглядев в прошлое с разумом, пойдем в будущее с верой.

ПС.Да, все это вкратце и тезисно laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 17:40 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
МиХан писал(а):
Украинцы и русские скептики начнут убеждать меня в ничтожности России,

МиХан, нет. Я считаю, что Россия великая страна, даже сверхдержава. С некоторыми другими позициями - посложней. :) Но следствия сверхдержавности не такие уж оптимистичные для россиян.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Национальная идея \ Государственная идеология
СообщениеДобавлено: Пт янв 15, 2010 17:49 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
StranNik писал(а):
Quote (МиХан) Украинцы и русские скептики начнут убеждать меня в ничтожности России, МиХан, нет. Я считаю, что Россия великая страна, даже сверхдержава.

Вот и хорошо, что ты согласна :)

А с чем не согласна, хотелось бы прояснить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB