Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 11:57 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Странно и непонятно, но так получается, что тема масонства достаточно длительное время была и остается как бы сильно актуальной, так что истории, явно смахивающие на сказки, будоражили даже самие просвященные мозги начиная со средневековья. Думаю и сейчас, хотя с другой стороны, казалось бы, какие там еще массоны с их всемирными заговорами, когда только один хакер с помощью интернета может запросто и быстро все планы перепутать, не говоря о других технологиях. Ведь против вирусов даже всемогучие массоны бессилны, а хакеров оо как много развелось.

Вот и меня с измальства влекли все эти не до конца ясные, а потому непонятные, даже смутные ощущения от истории за масонов, а также их прислужников или подмастерьев, которие путем жутких, нечеловеческих усилий порой достигали высших ступеней. Чего ради терпели? Материальная выгода? Положение в обшестве. Вроде и так, да неоднозначны как-то все данные домыслы. Ведь это тебе не англииский король Георг VI (а может и какого-нибудь другого порядкового номера, или вообще Генрих его звали, говорю же память не та уж), вот так вот возьми с нефига делать да заявись на очередной съезд свободных каменщиков в Лондонском пабе (не уверен правда, название паб тогда вообще фигурировало ли), под названием “Два гуся” или “У жаренного гуся” ну вообщем что-то в этом смысле, жаренное и вкусное. Ну так, просто, как бы поболтать за науку и культуру. Поговорил, видимо понравилось, потому и стал регулярно посещать после их сборища, а среди его придворных да и вообще Лондонского бомонда данное развлечение обратилось в хорошии тон. Без всякого сомнения и к счастью, повезло не только ему, но и последующим поколениям, потому как собирались в таверне “Два гуся” очень даже толковые для того времени ребята, потому как дело не только в том что там много разговаривали за науку, главное результат был фантастическим. Именно на базе этих собрании и было создано и поныне здравствующее, даже не побоюсь сказать (потому как кризис с финансированием науки бродит по всему EU) процветающее “Королевское общество” (Роял Социети), в настоящее время некое подобие Академии Наук, объединяющей элиту научной общественности. Простого трудягу-профессора туда в члены на порог не допустят, ну разве только в качестве визитера. Ну а сам король Георг, а может и вообще Генрих-номер-такои-то, без всяких усилии, без прохождения всяких мучительних, а порои и унизителных ритуалов ступень за ступенью, сразу получил место председателя этого самого общества, ну и занял как полагается самую главную скамейку или, по-ихнему, ложу.

Кстати в бытность моей работы в Лондонском “Кингс Колледже” именно по приглашению той еще старо-масонской организации “Роял Социеты” президентом общества был, естественно, масон и, еще более естественно, что фамилия у него была Аарон Клуг, это так, к еще одной смутной для меня теме о связи между масонством и сионизмом, смысл которой я, как ни силюсь, постигнуть не могу. Но об этом чуть позже.

Так в чем-же дело, почему всем всегда это было интересно? Естественно я не касаюсь серьезных историко-мифологических анналов, ну скажем хотя бы легенды о возникновении самого масонства, ну когда бедный каменщик управляющии строителством храма на горе Сион, по имени Адонирам, ясное дело еврей, поняв, что его подмастерья (кстати, для статистики, один был грек, а другой армянин), завидуя его должности и желая возглавить строителство, взяли да испортили ему вяжущии камни раствор. Он не на шутку испугался, еше бы запросто голову оторвали бы, многие думаю на его месте в штани бы пописали, но к счастью, он видимо отменно владел собой, а поскольку был посвяшен в премудрости черной магии и знал как визвать из под земли того, чье имя масонам строго настрого запрещается произносить, с перепуга ритуал заклинании не забыл и все сказал по правильному.
Тот, чье имя масонам запрещается под угрозой смерти произносить, явился прямиком из под ног и научил чего надо делать. Отсюда и началось масонство. Видимо помощников он по быстрому уволил, поскольку храм закончил быстро и без проблем, ну больше они ведь не пакостили. Или же другой, уже реалной истории лишь только с налетами мифов о могущественном ордене тамплиеров.

Не касаюсь также, не то что комической, скорее мистификации или же полного идиотизма в многочисленних байках о масонах, ну скажем “Протоколов Сионских Мудрецов” и, конечно же “разведданных” о трех евреях и двух компьютерах, с помощью которых эта троица управляет всем миром сидя глубоко под землей в бункере, где то в пустыне Невада.
Нетрудно догадаться, что двое из трех евреев-масонов рассылают всю дорогу мэйлы, а третий думает и генерирует идеи. Это как раз понятно, почему евреев три, а компов всего два. Непонятно другое, какого черта, надо рыть бункер и обустраивать его в пустине Невада, когда там если захочешь и на поверхности не найдут. Хотя нет, ГПС сразу выдаст, зараза, ну еще и в наземных помещениях, видать, жарко. Есть и другая, с позволения сказать более серьезная(?) литература. Историческая и современная. Но понятнее от ее чтения все же не делается.

Итак, где же все таки проходит граница между мифом и реалностью? Среди более или менее современных авторов в первую очередь надо отметить всем известного и наиболее активного масоноведа Лолиа Замойского. Так вот, тот самый Лолий утверждает однозначно и без тени сомнения, они есть, они везде, главним образом в политике, они правят миром. В качестве одного из доказательств, приводит вереницу блестяще организованных политических убииств, переворотов (скажем как в Чили), узкозакрытых политклубов типа Билдербергского, ну а венцом масонского всесилия называет Г7 (сеичас кажется Г8). Причем он тоже дает весма глубокий исторический анализ, в котором шаг за шагом прослеживает, как это каменщики вдруг срослись с политиками. Короче, это связанная во всех узлах вертикально и горизонтально система, покрывающая весь мир, СИСТЕМА, которая охватывает весь мир как паутина, управляет им, а главное работает отлаженно и без сбоев. Иначе и управлять миром не стоит, если постоянно ошибки. А вдруг те три еврея задумали кризис, а кто то не правильно их понял и сделал на земле всеобшее процветание, тогда как? Оно им этим трем евреям нужно?

Но вот о связи масонства с сионизмом пишет Замойский неубедительно, так что смысл, равно как причина возникновения очень расхожего термина “сионо-масоны” (на самом деле он звучит грубее, за что приношу извинения) объясняется плохо. Он, надо отметить и эту его заслугу, скрупилезно инвентаризирует все ордена и ложи всех народов и времен вплот до китайской (!!!) масонской организазии “Хун”. Да во, китайцы и те заразились, хоть и далеко были от мест сражении крестоносцев за гроб господень. Масоны двигались и весьма активно надо пологать. Неудивительно, что этот самий Лолий Замоиский, считает например упомянутую мной в предыдущей теме Шамбалу не чем иным, как глубоко законспирированной масонской ложей для таковых из восточних стран. Получили картинку, как все просто: в технологическо развитой и помешанной на прогрессе западной цивилизации – бункер в пустыне (надо же - вырыт!) с тремя евреями и двумя компами, а в будистско спокойной и отягощенной традициями восточной цивилизации – пещеры и гроты (ничего не надо рыть, все естественное) высокогорно упрятанная Шамбала с махатмами до сих пор пишущими писмами, небось чернильними ручками, а то и палочками с тушью.

Но вот вопрос, коли сушествует всеобщий масонский заговор, чего опытом то не обменяться, а? Мол вот вам новенькие компы, тем более, японцы уж точно туда затесались, не только же все из Тибета должны быть. Далее вопрос. Коли всемирный масонский заговор реально присутствует наряду с жизнью обычных прочих уставших, то во-первых жить жутко интересно, как если бы летающие тарелки тоже были бы реалностью. Во-вторых, есть у кого и чему учиться. Эй, будущие менеджеры, вам бы надо поучиться как такая гигантская паутина охвативающая ВЕСЬ МИР, так заорганизована что ни в одном звене нет сбоев. По сравнению с ними какие там якудза, Коза Ностра и прочие оргпреступники, это дети. Ну например, задумали кризис эти самые три еврея и пошло-поехало, началось с Гонг-Конга и закончилос в Сан-Франциско. Блестяшая организация, кому еще такое по силе?

Но лично мне верится мало, потому как при такой гигантской организации сбой просто неизбежен хотя бы только из-за жуткого количества звеньев. Ну и наконец, нет толкового объяснения почему современный масон обязательно сочетается с сионистом, в той грубой форме, которую так часто слишал я на митингах “Памяти” (может кто и помнит о таковой) да и сейчас не редкость, разве нет? В чем связь-то? По мне, так евреи сами по себе, а масоны отдельно. Если среди масонов есть евреи, ну и что, равно как и наоборот. А почему те три бункерных мужика с 2 компами именно евреи, почему не японцы, малайцы или индусы? Если это всемирная паутина, например. Мои старый друг, бывший активный член организации «Память» и масоновед-самоучка, объяснял мне смысл термина «сионо-массоны» казалось бы до удивления доходчиво: что бы править - нужны деньги. Правда, никто не спорит. А у кого мол этих денег навалом? Естественно у кого. Вот и произошло, мол, естественное слияния предложений править миром с капиталом. Но разве нет жутко богатих людей, скажем среди арабов? Вот и индусы богатеют не по дням, а по часам, один Лакшми чего творит, всю металлургию в мире скупить хочет. Думаю и те бы не прочь тихо и спокойно порулить миром, чем, например терроризмом заниматся. Так что ответ не удовлетворяет.

В-третьих, совсем уж непонятна связь между современными масонами и эзотерическими цивилизациями связь, на которую указивает не один автор.

После столь длинного вступления признаюсь, что с удоволствием пообщался бы с каким масоном, естественно самои низкой ступени, ну кто станет из мастеров общяться со мной, непосвященным? Я бы с удоволствием прослушал курс ответов на все эти вопросы, более того, буду счастлив, если удастся наконец-то систематизировать эти знания. Ну и главное, есть ли они и деиствительно правят миром? Если да, ей-богу, интереснее жить, чем просто так в отсутствие зпрограмированного всемирного заговора! Если таковие имеются – отзовитесь! Пообсуждаем!

Приношу искреннейшие извинения высокопочетаемому обществу за написание не на русском, ну и за длинное сообщение. Просто тема меня сильно волнует.

До скорого!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 15:01 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
p_smit писал(а):
Но вот вопрос, коли сушествует всеобщий массонский заговор, чего опытом то не обменяться, а? Мол вот вам новенькие компы, тем более, японцы уж точно туда затесались, не только же все из Тибета должны быть.


Павлик, каким-таким опытом собираетесь меняться? Как Вы говорите, явно туда затесались японцы... Но, простите, в таком случае, у них компы такие, какие нам еще лет 10-20 сниться не будут! laugh
А даже если они и есть, то никто не будет афишироваться! Явно управлять проще, когда тебя не видят и не слышат, а все указания "свыше" считают проявлением собственных эмоций и желаний. И потом, в свое время столько говорилось про психотропное управление человечеством... scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 16:08 
p_smit писал(а):
наиболее активного массоноведа Лолиа Замойского

Можно еще "Заговор 300" почитать на данную тему.
Существует куча интерпретаций и измышлений на данную тематику, начиная от откровенной ерунды до псевдонаучных изысканий. Но, истина она где-то рядом... ;)
С моей точки зрения, опираясь на известные неоспоримые факты, я склоняюсь к тому, что таки да, масоные есть, влияние на политику присутствует, вот с масштабами только осталось разобраться.
По-поводу, как вы его политкорректоно :) назвали, "сионо-масонства" (на самом деле все звучит намного проще!) тут несколько все чуть сложнее. Это есть просто точка зрения о том, что во всем виноваты сионисты и в происках масонов тоже... Но и в масонах также есть сионисты, тут вы правы.. ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Ср апр 22, 2009 22:41 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
Ну, то что масоны есть, с этим глупо спорить, да. Все равно что спорить с существованием пожарных или астрологов. И те и другие и третьи существуют. Другой вопрос что они собой представляют в реальности.
Вот во что я совсем не верю это в то что массоны объединены в одну всемирную организацию. Это куча самых разных маленьких и больших, но самостоятельных лож, которые если и общаются друг с другом то так... на уровне дружественных контактов. В то что эти совершенно разные люди, с разным менталитетом и из разных слоев общества, говорящие на разных языках и вскормленные разными культурами, могут объединиться для продолжительной, глобальной и тайной работы - в это я поверить не могу. Я вообще скептически отношусь к идее тайного общества. В наше время у такого общества может быть только одна реальная цель - придавать его участникам немножко остроты в жизни и ощущение своей исключительности и необычности. Думаю, все массонские ложи, для чего бы они первоначально не создавались, в конце концов приходят именно к этому.
Все тайное рано или поздно становится явным, и если вы хотите управлять миром или хотя бы делать что то незаконное то действовать с помощью тайного общества - один из худших вариантов.
Сто ж касаемо того почему масоны так часто ассоциируются с евреями... Вероятно потому что евреи не ассимилируются. В народе, который тысячелетия живет в толще других, совершенно разных культур и при этом остается самим собой уже есть что то от тайного общества.
Мне так кажется pardon

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 1:00 
Лето писал(а):
не верю это в то что массоны объединены в одну всемирную организацию

Организации могут быть и есть, скорее всего, разрозненные. Но цели одни. Причем низы о них не могут и скорее всего не знают.

Лето писал(а):
придавать его участникам немножко остроты в жизни

А то так остроты не хватает.

Лето писал(а):
народе, который тысячелетия живет в толще других, совершенно разных культур и при этом остается самим собой уже есть что то от тайного общества.

И в этом нет ничего необъяснимого! Почитайте религиозные основы иудаизма. Там же в основе основ то, что они высшая раса, возлюбленный Богом народ, а все остальные, хм... как бы помягче сказать...
И в семьях правоверных иудеев это впитывается с молоком матери.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 13:42 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Сообщений: 167
Кид, во первых, на счет иудаизма... не совсем так. Формулировки древних текстов противоречивы с одной стороны, а с другой как любая старая религия иудаизм несет в себе масссу анахронизмов, которые никак не применяются. Ну как в христанстве например, ситуация с обрезанием, которое никто вообще то не отменял.
Образ иудея - свехчеловека, боголюбимого мужа выпестован в первуюю отчередь антисемитами собственно.

А на счет массонства... не буду. Мне магистр не разрешает. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 14:00 
tem писал(а):
Мне магистр не разрешает

Я знал! Я знал! Я подозревал! :)

tem писал(а):
выпестован в первуюю отчередь антисемитами собственно

Готов накидать цитат из Писания, но не сейчас...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 21:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
То есть, у меня складывается впечатление, что все присутствующие почти на полном серьезе верят в существование масон? shock Вот именно масон, а не каких-то там прочих подпольных организаций?
А я-то все сказками считаю. crazy

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:01 
Летописец писал(а):
почти на полном серьезе верят в существование массон

Ну, не почти, а на полном и совершеннейшем!
А ты не веришь? Может и в коммунистов не веришь? Их нет? ;)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Кид, вот попрошу различать просто какие-то там тайные общества и тех самых каменщиков, которые с какого у нас там века, с 18, если не ошибаюсь?
И ты хочешь сказать, что у них остались в силе все эти обряды по приему новых братьев? laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:21 
Летописец писал(а):
в силе все эти обряды по приему новых братьев

да

PS
В несколько обновленном варианте.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:23 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
О! Ты так уверенно об этом говоришь... Можешь поделишься знаниями? dirol На что сейчас стали похожи их обряды?
Кста, почему-то сразу вспоминается произведение Урсулы Ле Гуин "Мастера" если не ошибаюсь... scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:28 
Летописец писал(а):
Урсулы Ле Гуин "Мастера"

Не читал, к сожалению.

Летописец писал(а):
поделишься знаниями

хех..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:33 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
Летописец писал(а):
поделишься знаниями

хех..


shock
Кид, считать это признанием того, что ты у нас масон?! И что не можешь, тыскыть, разглашать тайны ложи?!
obmorok

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 22:58 
Летописец писал(а):
что ты у нас масон

Господи, спаси и сохрани от нехристи этой масонской, [s]жидовствующей[/s] сионистской...! ;) blum


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 23:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Тогда твое нежелание делиться секретами каменщиков меня удивляет! beee

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 23:50 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
kid, щас чем-нить брошу! bomb
Летописец, смотрела как-то передачу про масонов... Конечно, к ТВ передачам надо относиться с осторожностью; но, однако, были там даже интервью с некоторыми чуть ли не руководителями лож, и обряды посвящения показывали... Они говорили, что масоны сейчас проводят политику несколько большей открытости, поскольку полная секретность привела к порождению кучи слухов, вредящих имиджу. А они вообще-то, по их словам, исключительно белопушистые :)
(Ну что секретность вредит имиджу - так и есть).

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Чт апр 23, 2009 23:52 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну-у, нет ведь никакой гарантии, что на самом деле это просто не были любители известности, этакие спекулянты... pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 0:40 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ну я и говорю: это всего лишь ТВ... Но, возможно, это и правда?
В конце концов, любая статья в сети точно так же может быть подтасовкой фактов - иди проверь... pardon

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 0:42 
Irena писал(а):
kid, щас чем-нить брошу!

Наводку дать? ;)
Мыж не со зла, а из стремления к истине. Что могло обидеть? Про жидомасонов?! ;)


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB