Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 18:22 
Одним из доводов сторонников масонского заговора является изображение слева на обратной стороне купюры в 1 доллар США масонской 13-ти ступенчатой пирамиды, указывающей на франкмасонов, как каменщиков-строителей нового Храма Соломона венчаемой т. н. «Всевидящим оком Великого Архитектора Вселенной» и две фразы на латинском языке — Annuit coeptis (Да благословит (Бог) наши начинания) и Novus ordo seclorum (новый мировой порядок) взятые из произведений Вергилия.
Пирамида и глаз — масонские символы на купюре 1 доллар США

Усечённая пирамида, состоящая из тринадцати кирпичных рядов, где каждый кирпич обозначает отдельный народ или государство с его монетой, символизирует неполноту человечества без всевластной «вершины». Символ же властительной «вершины» — треугольное око «Великого Архитектора Вселенной» — увенчан латинской надписью из тринадцати букв: «Annuit Coeptis», которая недвусмысленно подчёркивает, что «избранному» классу предопределено править миром. Об этом свидетельствует и надпись внизу, по-английски: «The Great Seal» («Великая Печать»), символизирующая в соответствии с рядом традиций принадлежность богатств и товаров и подчинение услуг и энергии труда владельцам «Печати». Описанное значение пирамиды подтверждает и латинская надпись: «Novus Ordo Seclorum», то есть «Новый порядок на века». Кроме того, если представить пирамиду в виде треугольника и дорисовать ещё один, так чтобы получилась звезда Давида, то вершины получившейся шестиконечной звезды будут указывать на буквы: "A", "S", "N", "O", "M"; из которых составляется слово MASON.
Изображение государственного герба США на купюре в 1 доллар США

В правой части купюры изображены: орёл, на его груди щит с тринадцатью полосами, ветка акации тринадцатью листьями и тринадцатью бутонами — зажатая в правой лапе и тринадцать стрел — зажатая в левой лапе.
Изображение государственного герба США на Большой государственной печати США

По мнению конспирологов — акация, являющаяся священным деревом франкмасонства, символизирует: ключ отверзающий могилу его легендарного основателя Хирама, прочность масонской традиции и организации, обладание тайными знаниями и способностью к воскресению или бессмертию. Стрелы в левой лапе орла символизируют знания и могущество, призванные усмирить, а при необходимости, и умертвить врагов, поэтому каждая из тринадцати стрел имеет разную длину, и угрожает одному из тринадцати ярусов, образующих пирамиду порабощённого человечества. «E Pluribus Unum» («Из Множества — Одно») Согласно масонской доктрине о происхождении мира, заимствованной из древних материалистических учений, в начале бытия существовало лишь «Одно», которое затем распалось и до сих пор распадается на «Множество» различных существ, предметов и явлений, форм и имён, видов и категорий. По мнению конспирологов идеальная цель масонов — уничтожить «Множество», ликвидировать богатство разнообразия, присущее людям, их культурам и традициям; все это — ради восстановления обновлённого «Одного». Поэтому орёл и держит в клюве ленту с латинской надписью-девизом из тринадцати букв: «E Pluribus Unum» («Из Множества — Одно»). В узком смысле тринадцать — это количество степеней развития энергии и преображения человека. В смысле же более широком тринадцать выступает как символ неполноты мира и его потребности быть предводимым обособленной «вершиной», ибо лишь под этой сверхвластью он якобы обретёт целостность и избегнет опасности, которую также символизирует данное число. Над орлом парит Звезда Давида, составленная из тринадцати масонских пятиконечных звёзд и символизировавшая первоначально «примирение противоположностей», примирение «неба» и «земли». Здесь она олицетворяет идеал стирания богатства человеческих различий и соответствующих ценностей..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 18:30 
В левой части однодолларового банкнота, выполненного по замыслу теософа Сергея Макроновского (он же - Николай Константинович Рерих - масон высокой стапени) и распоряжению будущего вице-президента США масона Генри Уоллеса, мировой "Новый Порядок на Века" наглядно представлен в виде масонской, усеченной пирамиды, над которой господствует обособленная вершина, обозначенная символом масонского божества - "Великого Архитектора Вселенной". Таким образом ясно дается понять, к какому богу относится начертанный в центре банкнота девиз :
"In God We Trust" ("Мы верим в Бога")
_________________________________________________

На купюре в 1 доллар бросается в глаза назойливое повторение числа 13, которое в каббалистической символике означает 13 степеней посвящения.

13 листков в пальмовой ветви у орла,

13 оливок в пальмовой ветви,

13 стрел в его другой лапе,

13 полосок на флаге у него на груди,

13 5-конечных звезд над головой орла,

13 ступенек у пирамиды,

13 букв в словах над пирамидой,

13 букв в словах над орлом,

13 бусинок справа и слева от кругов “печати” (2 раза по 13)

Итого 10 раз по 13. Где же еще 3? А они замаскированы.

На щите у орла изображено только 12 тонких горизонтальных линий, но вверху оставлено место еще для одной, последней, 13 линии

В центре купюры большая буква “N” – 13 по счету в древнегреческом алфавите.

И в “двойной” пирамиде содержится опять 13 вершин (8 на нижней усеченной и 5 в “глазу” сверху)

Говорят, что это потому, что первоначально штатов было 13. Но здесь не все так просто. Сначала их было 12, а 13 организовали насильно, чтобы “попасть в число”.

Внизу пирамиды – год основания США латинскими цифрами (1776), причем и год от дьявола – если из него вычесть 1110, то остаток 666 – число дьявола. Ох, и любят каббалисты символику! Ровно через 13 лет масоны устроили революцию во Франции. Эта дата указана на лицевой стороне доллара в зеленом кружке справа, как дата создания масонского центра во Франции. В том же кружке 13 звездочек на ломаной линии. Поэтому их и называли тогда франк-масонами. Потом они переехали в США

____________________________


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 18:34 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Ой как я люблю все эти байки на тему "американцы тупые"... Ладно, уйду-ка я из темы, а то если выскажу то, что думаю по поводу промывания мозгов и оглупления населения в разных странах, не дай бог, и вправду поругаюсь :(

А масонские заговоры - бред сивой кобылы. Как и все прочие.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 19:18 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Irena писал(а):
Ой как я люблю все эти байки на тему "американцы тупые"...

Эм, сорри за тупость, а где об этом говориться-то?

А по поводу числа 13 - бли-и-ин! Мое любимое! Только не говорите, что я - масонка! laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 20:09 
Не в сети
Грамотей
Грамотей

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 15:52
Сообщений: 56
Откуда: Reims
Летописец писал(а):
Павлик, каким-таким опытом собираетесь меняться? Как Вы говорите, явно туда затесались японцы... Но, простите, в таком случае, у них компы такие, какие нам еще лет 10-20 сниться не будут


Мой Летописец, боюсь, Вы меня неправильно поняли. Вот и я гвоорю, мол коли японцы уж наверняка затесались, чего с собой свои компы, что на 20 лет вперед не принесли, а? А коли это всемирная паутина, чего западные братья не подскажут, мол, хорош древними способами работать, компы пора ставить. Не, я о том же самом, просто наверное выразился неясно.

kid писал(а):
Можно еще "Заговор 300" почитать на данную тему.


Уважаемый Kid, как всегда спасибо, обязательно прочту.

Лето писал(а):
Вот во что я совсем не верю это в то что массоны объединены в одну всемирную организацию. Это куча самых разных маленьких и больших, но самостоятельных лож, которые если и общаются друг с другом то так... на уровне дружественных контактов. В то что эти совершенно разные люди, с разным менталитетом и из разных слоев общества, говорящие на разных языках и вскормленные разными культурами, могут объединиться для продолжительной, глобальной и тайной работы - в это я поверить не могу. Я вообще скептически отношусь к идее тайного общества.


Полностью с Вами согласен, уважаемый Лето. Как раз об этом и мой основной вопрос: как такая гигантская система, если она существует, может слаженно работать, если учитывать, что при всемирном охвате в нее обязательно будут включены и ленивые, неорганизованные, суетливые, а то и вообще, как бы не поддающиеся дисциплинированности сообщества. Ну и как с такими управиться, да еще из далека? Хотя тоже как посмотреть... Во, итальянцы хоть мало уважают дисциплину, по числу масонских лож очень даже мастаки, ну и оргпреступность у них весьма дисциплинированная.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 20:15 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Павлик, так если общество сверхсекретное, то откуда Вы знаете, на каких компах у них работают?! crazy

p_smit писал(а):
как такая гигантская система, если она существует, может слаженно работать, если учитывать, что при всемирном охвате в нее обязательно будут включены и ленивые, неорганизованные, суетливые, а то и вообще, как бы не поддающиеся дисциплинированности сообщества.

Хм-м, ну так если там идет жесткийотсев? Вы же сами в курсе про все эти обряды и прочее... То есть, ленивые и суетливые по умолчанию не способны пройти эти обряды или хотя бы достичь неких высокопоставленных должностей.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пт апр 24, 2009 20:51 
Летописец писал(а):
Quote (Irena)
Ой как я люблю все эти байки на тему "американцы тупые"...

Эм, сорри за тупость, а где об этом говориться-то?


Да-да! Цитаты в студию. Я ничего подобного не писал.
Обиделись, что я нелестно о Америце отзываюсь?
Я их не люблю совершенно безотносительно баек о тупости и выступлений Задоронова...
И даже безотносительно масонства.

Irena писал(а):
по поводу промывания мозгов и оглупления населения в разных странах

А в Америце это разве не процветает также, как и у нас?!
Еще не факт, где мозги промывают круче.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 4:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Скептично отношусь к каким-либо тайным обществам. Не верю в мировое господство одного из них. По моему мнению, нереально бескровно захватить мир, никак не обозначив своего присутствия. Попробуйте поуправлять каким-нибудь небольшим делом, поймете почему. Люди, зачастую, в своих семьях с близкими людьми договориться не могут, а уж в тайном обществе... Вот просто, не верю, и все. pardon
Для меня современные масоны, тамплиеры и иже с ними - это кучки любителей-театралов, которые формально соблюдают внутренние ритуалы своих организаций.
Катана написала статью про тамплиеров, из которой ясно, что для того времени этот рыцарский ордер был востребован. Он заложил основу банковской системы, вел просветительскую деятельность, собирал, можно сказать, базу знаний того времени. Из этой статьи мне понятны причины, по которым ордер тамплиеров был создан, а потом почти уничтожен.
Практические причины создания ордера масонов мне не ясны, кроме, может быть, желания больших мальчиков поиграть в страшную и жутко секретную тайну.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 14:36 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
trifle писал(а):
Для меня современные масоны, тамплиеры и иже с ними - это кучки любителей-театралов, которые формально соблюдают внутренние ритуалы своих организаций.

Вот и я именно так воспринимаю все эти сегодняшние уверения в существовании масонов. Подобная организация должна состоять либо из абсолютно зомбированных членов, неспособных на самостоятельные решения и действия... А тогда просто-напросто задолбаешься каждому лично объяснить его действия на энное количество времени. Либо... просто-напросто не останется времени на "мировое господство", потму как НЕзомбированные будут пытаться дорваться до самой верхушки внутренней власти. Иными словами, погрязнут во внутренних интригах. pardon Так что все существующие тайные общества - всего лишь восполнение нехватки в обычной жизни адреналина.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Сб май 02, 2009 15:05 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
trifle, Летописец, в принципе, я тоже так думаю.
Кстати, в прежних масонских организациях, по-моему, грызня за власть была обычным делом - так что можно предположить, что и у них "не оставалось времени на заговоры" laugh

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 11:14 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Сообщений: 167
Давайте только скажем о том, что массонские ложи - это гарантированно не публичный клуб. И как минимум, все публичные свидетельства о чем либо и о их характере действия в силу это не публичности не достоверны.
Ложи не тайны. Они просто не публичны. И извесность им просто не нужна, но это не говорит о том, что они скрываются.

Многие ложи имеют очень большую традицию - на сколько мне известно, самой старой действующей ложе и её архиву порядка 280 лет. С однойстороны срок не столь уж большой, однако, если говорить о "письменной традиции" - громадный.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2009 17:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
tem писал(а):
Ложи не тайны. Они просто не публичны. И извесность им просто не нужна, но это не говорит о том, что они скрываются.


Трудно с этим спорить. Тем не менее, с учетом приведенной "письменной традиции"... М-м-м, какова их цель? В смысле, цель существования? Потому как на жизнь общества они вряд ли влияют. scratch

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 0:27 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Трудно с этим спорить. Тем не менее, с учетом приведенной "письменной традиции"... М-м-м, какова их цель? В смысле, цель существования? Потому как на жизнь общества они вряд ли влияют.
Уничтожить исконно-посконное православное правильное общество и зохавать мир.В принципе об этом везде пишут, удивляюсь вашей безграмотности.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 0:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну ага, везде пишут! Так если они не афишируются? Откуда это все может быть известно? А может просто с досады придумано теми, кто оказался "за бортом", тыскыть.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 8:16 
trifle писал(а):
нереально бескровно захватить мир

БЕСКРОВНО?! Хех.. ну-ну..
Крови как раз более, чем достаточно...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 13:31 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 29, 2009 14:08
Сообщений: 167
Смысл ложи как клуба в ином.
1 Культурная традиция. Причем есть обрядовые и мистические ложи, а есть совершенно напротив. Основа большинства, все таки, христианское вероучение (не миф, что важно).

2 Интелектуальное общение. Ложа - на 100% клуб людей, близких по мировозрению.

3 Ложа несет на себе ответственность за просвящение народа и в первую очередь за духовное просвещение элит.

5 Это конечно клуб джентельменов.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 14:12 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
tem писал(а):
3 Ложа несет на себе ответственность за просвящение народа

Угу. Значит, именно с их деятельностью следует связать те факты, что в большинстве стран обучение молодежи теперь идет по более чем облегченному варианту?! diablo

tem писал(а):
1 Культурная традиция. Причем есть обрядовые и мистические ложи, а есть совершенно напротив.

Иными словами, об их единстве говорить не приходится? И, тем не менее, стремятся "зохавать" мир... Ню-ню! dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 16:48 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
И, тем не менее, стремятся "зохавать" мир... Ню-ню!
Они его уже зохавали если быть совсем точным.

Цитата:
Смысл ложи как клуба в ином.
Смысл ложи отвлекать от истинного лица масонства.А это чудовищный клыкастый оскал.Они организовали революции, кризисы(включая и сегодняшний), мировые войны и оболванивание человеков с помощью зомбоящика и интернета.
Причем даже если это не так очень приятно в это верить brush

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 17:14 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
И как же тогда совмещаются эти самые оболванивания народа и его одновременная просвещенность?!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Масонство: где граница между мифом и реальностью?
СообщениеДобавлено: Вт май 05, 2009 20:47 
чойто писал(а):
Смысл ложи отвлекать от истинного лица масонства.А это чудовищный клыкастый оскал.Они организовали революции, кризисы(включая и сегодняшний), мировые войны и оболванивание человеков с помощью зомбоящика и интернета.

+1000

И еще говорят про бескровные революции..


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB