Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 20:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 8:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
дополнительные варианты, не вместившиеся в опрос:

- все останется как есть
- незначительное ухудшение уровня жизни
- значительное ухудшение уровня жизни, нищета


https://publications.credit-suisse.com/tasks....EA591A4
Цитата:
Размер благосостояния среднего жителя России за последний год увеличился вдвое. В два раза увеличилось и совокупное имущество граждан России. Социальное неравенство при этом, наоборот, уменьшилось: теперь на долю наших миллиардеров приходится в разы меньше собственности, чем в прошлом году.
Так, во всяком случае, считают эксперты из швейцарского банка Credit Suisse, которые выпустили свой очередной отчёт о богатстве населения мира — Global Wealth Report 2014. Качество данных по России (страница 53 отчёта) банк оценивает как «fair», хорошее.

вместе с тем в этом отчете имеются существенные изъяны.
Цитата:
общее благосостояние россиян специалисты банка оценивают сейчас в 2,2 трлн долларов (стр. 53 отчёта), в то время как стоимость одной только находящейся в частной собственности недвижимости как минимум вдвое выше:

http://rusfact.ru/node/30708
вызывает вопросы цифра в 139 млн жителей. после возвращения Крыма в Россию наше население составило 146 млн.
https://ru.wikipedia.org/wiki...._note-1
и никогда за последние 20 лет оно не было меньше 141 млн.
социальное неравенство в России сопоставимо с США, Японией и Израилем:
https://www.cia.gov/library....nk.html
у России в рейтинге 50-е место, у США 41, у Израиля 75, у Японии 76, и это из 141 пункта.
Цитата:
В парламенте Италии создается межпартийная группа «Друзья Путина». Один из лидеров партии «Лига Севера», выступающей за предоставление независимости северным провинциям страны, Паоло Гримолди уже начал сбор подписей. Об этом сообщает La Padania.

«Мы рассчитываем заручиться поддержкой нескольких сотен сторонников среди сенаторов и депутатов. Путина уважают представители разных политических сил. Мы в "Лиге Севера" считаем санкции против России настоящим сумасшествием», — заявил он.

[url]http://lenta.ru/news/2014/10/17/italy/ъ[/url]
Цитата:
Россия является единственной из крупных экономик мира, чей запас возобновляемых природных богатств растёт, говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) России и Глобальной сети экологического следа.

http://ria.ru/science/20141013/1028069903.html
Цитата:
В России производится огромное количество вполне конкурентоспособного софта, который пользуется большим спросом во всём мире уже сейчас. Вот, к примеру, несколько важных российских проектов:

1. Coub. Весьма модный в настоящее время сервис, который позволяет создавать и показывать короткие зацикленные видеоролики со звуком. 320 млн просмотров ежемесячно:

http://coub.com/view/2ehtj

2. Антивирус Касперского. Не только лидирует в России, но и занимает 8% от мирового рынка решений для защиты конечных устройств.

3. Архиваторы 7z и RAR. Активно используются во всём мире.

4. 1С:Предприятие. Отличная система для автоматизации учёта. О её качестве свидетельствует хотя бы то обстоятельство, что ей пользуются даже для учёта на тех участках, которые никак не завязаны на наше законодательство, и на которых, следовательно, можно было бы использовать и зарубежные аналоги.

5. WINE@Etersoft. Система, которая позволяет запускать значительное число программ для Windows под Linux.

6. Cut the Rope, Heroes of Might and Magic V, Space Engine и ещё масса игр.

7. Эльбрус, Фантом ОС и ещё с десяток операционных систем.

8. Webmoney, Qiwi и Яндекс.Деньги — платёжные системы, которые используются отнюдь не только в России.

9. Яндекс. Один из очень немногих поисковиков в мире, которые составляют конкуренцию Google. Обращаю особое внимание: в Германии, Франции и прочих «развитых» странах ничего подобного создать не смогли.

10. ВКонтакте — та же история, что и с Яндексом. Одна из очень немногих соцсетей, которая не была задавлена Фейбуком.

12. Midnight Commander. Самый популярный файловый менеджер под Linux.

12. ABBYY. Системы распознавания текстов. Более 30 миллионов пользователей в 150 странах мира.

Цитата:
Впервые с начала XXI в. Россия сравнялась с Америкой по числу всех носителей ядерных вооружений в составе Стратегических ядерных сил (СЯС) и по количеству боеголовок на развернутых носителях СЯС. Это следует из опубликованной в четверг госдепартаментом США информации, полученной в ходе состоявшегося 1 сентября обмена данными о стратегических вооружениях с Россией.

http://www.vedomosti.ru/politic....39juAzE
Цитата:
Научно-производственная корпорация (НПК) "Уралвагонзавод" успешно реализовала план по техническому перевооружению своих цехов в рамках коллективного договора за первое полугодие 2014 года, сообщила в среду пресс-служба НПК.

http://ria.ru/economy/20140924/1025374403.html
Цитата:
Этим летом Российское космическое агентство (Роскосмос) анонсировало ряд амбициозных проектов, среди которых есть очень дорогие и просто захватывающие дух.
1. Ликвидатор: космический дворник
2. Новые космодромы

Роскосмос планирует вложить приблизительно 24,3 миллиарда долларов в создание инфраструктуры космических портов. Эти средства будут использованы для расширения космодрома в Плесецке, а также завершения строительства Восточного космодрома. Предусмотрена также модернизация космического комплекса Байконур, находящегося на территории Казахстана.
3. Дистанционное зондирование Земли

Дистанционное зондирование Земли – одна из слабых сторон российской космической индустрии. Поскольку на сегодняшний день ни одна из национальных программ в этом направлении не реализована, российские ученые вынуждены полагаться на информацию, полученную с международных спутников.
4. Лунная база

Российский космический корабль первым облетел вокруг темной стороны Луны и взял образцы почвы, однако России до сих пор не удавалось высадить человека на ее поверхность. В настоящее время Роскосмос довольно серьезно относится к идее исследования Луны. Агентство намерено потратить в 2018-2025 годах 280 миллионов долларов США на развитие лунной базы, мобильного крана-манипулятора, грейдера, экскаватора, кабелеукладочной машины и мобильного робота для исследования лунной поверхности. Похоже, Роскосмос собирается быть не просто гостем Луны, а ее постоянным жителем.

5. Луномобиль

Лунная база без лунного транспорта была бы совершенно бессмысленна, поэтому Роскосмос разрабатывает новое транспортное средство, предназначенное для поиска природных ресурсов.
6. Сверхмощные ракеты для полетов на Марс

В сентябре 2014 года планы по созданию сверхмощной ракеты, обладающей грузоподъемностью 120-150 тонн, получили предварительное одобрение президента Владимира Путина.
7. Spectr-RG для исследования черных дыр

В 2013 году российско-германская обсерватория астрофизики высоких энергий была готова к пуску и началу исследования галактических кластеров и черных дыр с помощью рентгеновского телескопа eROSITA. Несмотря на то, что эта идея возникла впервые еще в восьмидесятых годах прошлого века, проект стоимостью 135 миллионов долларов США был возобновлен только в 2005 году.

http://mixednews.ru/archives/65161

Цитата:
Россия приступила к строительству военного городка «Северный клевер» в Арктике

http://www.vz.ru/news/2014/9/25/707414.html

Цитата:
Танковые подразделения российской армии получили новую экипировку. Экипировка должна будет защитить танкистов от осколков и огня. Сегодня экипажи боевых машин - глубоко-модернизированных танков Т-72 Б3 - могут оценить не только мощную броню и суперсовременные системы прицеливания и управления огнeм, но и уникальную экипировку.

http://vpk-news.ru/news/21814

несмотря на очередную антироссийскую истерию, нагнетаемую на звпаде,
Цитата:
Россия и Сербия подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве

http://itar-tass.com/politika/1512943
Цитата:
Российские ученые вывели ультраранний сорт хлопка, способный вызревать в условиях Волгоградской или Астраханской областей. Поэтому скоро в стране могут начать выращивать собственный хлопок. До сих пор 100% этого стратегического продукта импортировалось.

http://www.liveinternet.ru/journal....9532294
Цитата:
Возвращают средства из-за границы домой и сокращают кредитование иностранных финансовых организаций российские банки. С 1 апреля по 1 сентября текущего года объём средств, размещённых за пределами России, сократился с 4,5 триллиона рублей до 4 триллионов. Наиболее активно возвращают капиталы домой те банки, которые попали под западные санкции.

http://politikus.ru/article....ey.html
Цитата:
Высшее образование больше всего распространено в России. Об этом говорится в опубликованной в USA Today статье, основанной на данных проведённого в 34 странах исследования. Более того, получить высшее образование в России стоит в три раза дешевле, чем в вузах её ближайшего конкурента – Канады.

http://russian.rt.com/article/49938#ixzz3DLvBh0jr

а здесь подборка десятилетней давности всевозможных предсказаний о скором и неизбежном крахе России:
http://saint-prostata.livejournal.com/36607.html

голосуем, выбираем варианты, в теме раскрываем свою позицию.
сам я голосовал за сверхдержаву, естественно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 12:50 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
я тоже выбрала сверхдержаву, но это скорее мое желание, чем уверенность. Потому что, прожив достаточно много лет, понимаю, что пресловутая "роль личности в истории" таки весьма и весьма высока. А Путин не бессмертен. Если ему выпадет от судьбы долголетие (физическое и политическое), то очень может быть. Но все мы под богом ходим, как говориться. :(

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 12:56 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Первые три пункта вообще из области фантастики, имхо. crazy А что такое БП?
Пожалуй, еще подумаю... Конечно, "сверхдержава" греет душу. но я пессимист. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 15:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Летописец писал(а):
А что такое БП?

большой пипец :(

конечно, опрос мой не идеален, не хватает вариантов "все останется как есть" и "большое\небольшое ухудшение уровня жизни".
ах да, их в сообщение можно добавить.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 15:49 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Думаю, некоторое понижение уровня жизни на неопределенный период, зависящий от разных обстоятельств. . Постепенно всё нормализуется. А в остальном - ничего радикального в обозримом будущем.
Каса писал(а):
понимаю, что пресловутая "роль личности в истории" таки весьма и весьма высока
Согласна.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 18:18 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
меня тоже весьма беспокоит авторитаризм Путина.
не столько относительно того, будто он делает что-то не так. конечно, многое хотелось бы не так, а эдак... но, когда я представляю худшую альтернативу Путину, что могло бы случиться без него... лучше пусть так.
а вот эта его незаменимость. я очень надеюсь, что он позаботился о достаточно адекватном преемнике.
сейчас у подножия трона есть множество весьма перспективных и харизматичных чиновников. да и ротация власти происходит постоянно. Путин много раз проводил передвижения в государственном аппарате. я надеюсь, что перед уходом он выдвинет достойнейшего, позаботившись создать условия для его закрепления во власти.
я думаю, он отлично осознает опасность переходного периода и слабых людей у руля.
он государственник, и своими глазами видел эпоху Ельцина. да его самого выдвинули как преемника. так что определенный оптимизм у меня присутствует. сам голосовал за сверхдержаву, естественно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 21:49 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
БП не радует, однако...
Ладно, рискнула проголосить за небольшое укрепление междунар. статуса.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2014 23:09 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 8:55 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Радует, что в этот раз Фрицморген включил в список величайших достижений России коуб вместо Арбидола laugh
Что будет — не знает никто.
Ядерной войны скорее всего не будет. Если будет, то все равно, что мы там думали.
Доллар с первого места рано или поздно уйдет. Может, быстро и болезненно, может постепенно и незаметно. Радует, если Россию это не зацепит.
У нас все не просто не безоблачно, а есть вполне серьезные проблемы, вместо решения которых мы почему-то полгода занимаемся Украиной.
Путин — царь, это плохо. Пример Медведева очень показателен.
Сверхдержава — это плохо. Слишком много сил распыляется на поддержание статус-кво, слишком незаметен маленький человек.

В США слишком часто выборы, чтоб на самом деле противостоять России или Китаю в долгосрочной перспективе. Так что "незначительное улучшения благосостояния" — это идеальный сценарий, в который я верю, на который надеюсь.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 9:13 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Камил писал(а):
У нас все не просто не безоблачно, а есть вполне серьезные проблемы, вместо решения которых мы почему-то полгода занимаемся Украиной.

Украина - не центр вселенной во всех смыслах. она не может отвлекать ВЕСЬ штат чиновников и ВСЕ ресурсы огромной страны.
поэтому Россия, конечно, занимается Украиной, но жизнь идет, страна развивается, с Каспием разрулили, с Арменией-Азербайджаном разрулили, ЕАЭС создан, ждем Киргизию. что еще нужно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 9:45 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
МиХан писал(а):
что еще нужно?

Машиностроение, микроэлектроника, борьба с коррупцией, депутатская ответственность (разделение властей, в идеале) да много чего нужно.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 10:32 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Камил писал(а):
Машиностроение

ну так делают же. кучу заводов открыли и замещающих производств. промышленность по-прежнему растет. или этот рост тебя не радует? нужно все и сразу?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 10:35 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Миш :)
Это называется селективное восприятие. Ты читаешь только про то, что все хорошо, и тебе кажется, что да, хорошо.
У нас на заводе нет ни одного станка, выпущенного в России.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 10:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Камил писал(а):
Это называется селективное восприятие. Ты читаешь только про то, что все хорошо, и тебе кажется, что да, хорошо.

мне не кажется, что все хорошо, я только говорю, что не все плохо.

Камил писал(а):
У нас на заводе нет ни одного станка, выпущенного в России.

помнишь, я на фензине постил новость о станкостроении? предпочитаю надеяться, что со временем и эта проблема решится.

если сегодня РФ сравнить с тем, что было 10 лет назад, разница есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 11:07 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Ясен пень, разница есть.
Только поле битвы сейчас на территории Союза, а не НАТО.
И не все так однозначно. :)
Продать родину с потрохами согласится считай любой чиновник. И ничего (плохого) ему за это не будет.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 11:28 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Камил писал(а):
Только поле битвы сейчас на территории Союза, а не НАТО.

а что именно тебе нужно? чтоб наши войска завтра Вашингтон штурмовали? в верхнем посте сообщение, что сенаторы Италии создают группу друзей Путина.
перемены происходят не за один день.

Камил писал(а):
Продать родину с потрохами согласится считай любой чиновник. И ничего (плохого) ему за это не будет.

случись что, большинство чиновников продаст Родину в любом случае. хоть у нас, хоть где. там тоже не рыцари круглого стола заседают. а такие же чиновники, которые так же воруют и обманывают. причем в больших масштабах. просто им больше повезло исторически, их верность за последние 50 лет не подвергалась таким уж серьезным проверкам.
ты, естественно, патриот, но это у тебя пережитки низопоклонства :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 12:03 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
МиХан писал(а):
пережитки низопоклонства

на Медведева, делающего селфи, мне было противно смотреть
есть конечно надежда, что тот был выбран исключительно за покладистость и отсутствие амбиций
но 4 года правления такого приемника, и все пойдет насмарку

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2014 14:10 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Камил писал(а):
на Медведева, делающего селфи, мне было противно смотреть
есть конечно надежда, что тот был выбран исключительно за покладистость и отсутствие амбиций

НЕ, думаю, это просто была наглядная демонстрация типа "Почувствуйте разницу!" laugh

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 6:57 
Не в сети
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 11, 2009 8:42
Сообщений: 1142
как-то некорректно на мой взгляд сформулирован опрос, - например "Возвращение статуса сверхдержавы" это к политике, а вот к примеру "Незначительное улучшение уровня жизни" это уже социально-экономическая категория, да и та не конкретизирована. целесообразно либо разделить на несколько опросов, или скомпоновать варианты, или уточнить, а то выбор между солёным и квадратным.

_________________
А как соловушка в ночи засвищет песню звонкую,
Мне тюремные врачи смажут лоб зелёнкою,
Зачитают приговор. кончатся страдания,
Поведут на коридор к Б-гу на свидание


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Будущее России
СообщениеДобавлено: Чт окт 23, 2014 8:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
Yodeller, создайте список ваших вариантов :)

кто за номер 2 голосовал, признавайтесь laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 118 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB