Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт апр 25, 2024 10:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Пн мар 09, 2009 18:39 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Вот решила-таки я все-таки накорябать тараканиевый опус. Тыскыть, поднять голос в защиту этой домашней рыжеватой тварюшки...
Изображение
Вообще-то, мне вот кажется, что давя любого таракана, человек должен испытывать благоговение... Ну как же! Сие насекомое обитает на Земле уже около 350 млн. лет! Уже с VI века до н.э. древние греки с проклятьями топтали этих проворных насекомых. Впрочем, есть некие исторические свидетельства, утверждающие, что тараканы совместно с нашими предками в пещерах участвовали в пиршествах по поводу удачной охоты на мамонтов. Римляне, будучи от природы очень воинственной нацией, так же безжалостно относились и к тараканам, оскорбительно обзывая их люцифугами. Ну да, светобоязнь у тараканов – характерная черта поведения. Но она вполне объяснима и понятна! Что еще делать тараканам, как не кидаться врассыпную при включении света, если при освещении их жизнь сокращается вдвое?! А так, вполне может быть, таракан с удвольствием составил бы Вам ночью компанию на кухне во время Вашего тайного посещения холодильника. Посидели бы, поболтали за жизнь. Например, о том, как трудно нынче стало найти крошку хлеба, на которую никто не посягает... cry Ладно, это я что-то увлеклась.
В наших домах живут в основном два вида тараканов – черный и рыжий, или пруссак. Следует заметить, что в Германии сей таракан гордо именуется русским, а политические дебаты о том, кто кому первым завез этого домашнего питомца до сих пор не утратили своей остроты. Впрочем, официально родиной как рыжего, так и чернорго тараканов принято считать Азию. В качестве доказательства приводят тот факт, что там они и поныне ведут свободолюбивый образ жизни, не размениваясь на блага цивилизации, которые вкушают их менее гордые сородичи в Европе. Но справедливости ради нужно заметить, что ни рыжий, ни черный таракан, живущие в домах, нисколечки не сожалеют об утраченной свободе, и сейчас даже не представляют себе жизнь без Хомо Сапиенса... Иными словами, стали полностью синантропными организмами, без человека не выживающими.
Будучи очень нежно привязанными к людям, эти тараканы на дух друг друга не выносят и в последнее время рыжий таракан успешно выживает из домов черного. Впрочем, некий американский таракан, так называемый перипланета, отличаясь повышенным дружелюбием к своему хозяину, успешно выводит из его обиталища как черных, так и рыжих тараканов. Кроме того, этот вид азартно участвует в часто устраиваемых тараканьих бегах. Для справки, скорость его передвижения может достигать 75 см/сек. Зато рыжая тараканиха в пику американской все еще сохраняет остатки крыльев и в случае нужды может планировать и даже летать. У американского таракана к такому подвигу способен только самец. Увы, ни одним из этих полезных качеств не обладает черный таракан, чем и объясняется его позорное изгнание из наших домов.
Изображение
По природе своей тараканы очень неприхотливы и согласны питаться всем, что предоставит им хлебосольный хозяин: овощами, мясом, крошками хлеба, частицами сахарного песка. Эти многоядные существа не прочь полакомиться хозяйственным мылом, вазелином, бумагой, кожей, питательными кремами для кожи и даже сапожной ваксой. Запивать такую оригинальную еду можно и чернилами — это нисколько не повредит столь древнему организму. Причем, как бы хорошо тараканы не питались, но слабые и увечные становятся пищей более сильных собратьев. Забавно, но каннибализмом страдают только полноценные взрослые особи, молодые тараканчики более брезгливы.
Тараканы преимущественно являются обитателями тропиков и субтропиков, поэтому оптимальная температура проживания составляет для них где-то 20-25 градусов (ну прям как я! brush ). Отклонения в любую сторону опять же вдвое сокращает их жизнь...
Средняя продолжительность жизни таракана, если он не попадется под хозяйский тапок – около года. А человек всякими отравляющими средствами изо всех сил сокращает и этот скромный отрезок жизни... А ведь тараканы такие полезные существа! Вот знаете ли Вы, например, что многоуважаемый и известнейший врач Боткин занимался внедрением в медицину всяческих тараканиевых настоек и порошков?! Вот-вот... И, между прочим, хоть в настоящее время для лечения больных эстетичнее применять искусственно созданные препараты, но иногда врачи прибегают к «помощи» тараканов при лечении тяжелых почечных заболеваний. А Вы их тапком... cry
Кроме того, раньше моряки использовали тараканов как помощников. К таракану привязывали ниточку и пускали в трубу или между перегородками — туда, куда нужно было протащить трос или кабель. Таракан выволакивал нитку, затем к нитке привязывали веревочку, а к веревочке — трос. И нужный кабель ложился в нужное место. А таракана в качестве благодарности за помощь давили каблуком... Во истину, людская благодарность безгранична! mda
А теперь, дорогие мужчины – внимание! Тараканы обожают пиво! Э-э-э... в смысле, товарищ для выпивки никому не нужен? Особенно, такой молчаливый... Впрочем, если кому-то охота поболтать, могут в качестве событульни... то есть, в качестве напарника выбрать мадагаскарского таракана. Он может очень задушевно пошипеть Вам в ответ.
Изображение

Несмотря на столь древнюю историю, к ужасу многих ученых тараканы начинают вымирать. Уже на протяжении нескольких лет замечают тотальное исчезновение тараканов из домов. Эксперты называют несколько возможных причин:
1. У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.
2. Неблагоприятно сказались евроремонты с применением "химии" и неэкологичных материалов.
3. Виновата высокочастотная мобильная связь.

Увы, исходя из всего вышеперечисленного, следует ожидать, что человек вскорости последует за своим шестиногим собратом. Поэтому следует трепетно и бережно относится к своим домашним тараканчикам. И, прежде чем, горя праведным гневом, Вы опустите им на головы тапок, загляните в их грустные, выразительные, с задушевным взором, глаза! isumitelno

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Просили, просили статью про тараканов, а как выложили ее, в ответ тишина... Дар речи потеряли? ;)
Алена, очень интересно, только на фотки без отвращения смотреть не могу. Уже писали на форуме. что тараканы исчезли, подтверждаю, не видела ни одного лет 7-мь уже как. Ничуть об этом не сожалею.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:32 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ну, фотки да, несколько... страшненькие. :) В жизни они, имхо, все-таки симпатиШнее. Во всяком случае пруссак - точно! А вот черный - да-а-а, даже в детстве в руки брать не рисковала. А сейчас уж... brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:45 
trifle писал(а):
без отвращения смотреть не могу

Какие милые, добродушные, человеколюбивые зверушки!
Летописец писал(а):

1. У тараканов, питающихся остатками с нашего стола, где появляется все больше генно-модифицированных продуктов, эти вещества вызвали изменения в генетике, и они вымерли.

Ужас, а мы это едим! crazy :crazy: crazy
Летописец писал(а):
2. Неблагоприятно сказались евроремонты с применением "химии" и неэкологичных материалов.

Мммм.. у меня они исчезли еще до ремонта!
Летописец писал(а):
3. Виновата высокочастотная мобильная связь.

Все мы умрем. Это факт.

Все, срочно завожу таракашку и смотрю жив ли он еще. если сдохнет или убежит, заворачиваюсь в саван и медленно ползу в сторону кладбища.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:47 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Помню историю из детства, когда родители для меня простывшей - заболевшей достали зимой гречишный мед. Часть я с удовольствием скушала, т.к. этот вид меда люблю больше всего, а часть в пиале убрали в кухонный стол, но не закрыли сверху крышкой. на следующий день я вся такая счастливая лезу за медом и вижу утонувшего в нем огромного черного таракана cry Моей детской обиде не было границ cry Ни до, ни после этого случая я таких огромных тараканов не встречала, у нас обитали одни прусаки.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:51 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
А ну... Согласна, не очень весело, когда в чем-нить эдаком утопленник шестиногий плавает. :( ОТсюда вывод! Надо ставить специальную тараканиевую плошку! ТОгда они на остальное покушаться не будут. dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:51 
trifle писал(а):
Ни до, ни после этого случая я таких огромных тараканов не встречала,

Мед просто, наверное, был очень вкусный! Вот он издалека и прибежал!

Изображение


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 19:53 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Ага, на запах... Кста, с обонянием у них все в порядке! ;)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 21:28 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 14:39
Сообщений: 616
Откуда: Санкт-Петербург
trifle писал(а):
...и вижу утонувшего в нем огромного черного таракана. Ни до, ни после этого случая я таких огромных тараканов не встречала, у нас обитали одни прусаки.

Ну вот. Бессердешная trifle, не пожалела диковинного гречишного меду что бы загубить редкостное для их краев животное и расставить для него коварную ловушку в которой он погиб, несомненно, в страшных муках.
О женщины! Впрочем, другого от вас ждать трудно. cry

Удален пост Кида. У меня в теме - только о тараканах, пжалста! dirol
Летописец

_________________
Таким образом, герой состоит из органов рудиментарного безрассудства и отваги, сконцентрированных в проксимальной части тела. И наконец, в центре расположен пуп!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 22:13 
Лето писал(а):
У меня в теме - только о тараканах, пжалста!

Так мы же только про них, любимых! Что главное тараканах - их легендарная выживаемость! Правда уже легенда несколько потрепана жизнью и подлежит пересмотру...
Так вот и в том посте, безвинно подверженном хитрозлобным репрессиям, проводилась всего лишь ассоциация, параллель, понимаешь, между тараканами, которые не могут жить без роду человечесокго и женским родом, который также всячески известен своей выживаемость, и ... ну и... любовбю к роду чоловiчьему...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 22:48 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Летописец писал(а):
Уже на протяжении нескольких лет замечают тотальное исчезновение тараканов из домов. Эксперты называют несколько возможных причин

Интересно, а нельзя ли это как-нибудь экспериментально проверить, а потом результаты этих экспериментов каким-нибудь хитрым образом экстраполировать на энцефалитных клещей, чтобы так же без особых усилий извести этих гадов?! :)

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 22:54 
maiolika писал(а):
на энцефалитных клещей

К сожелению эти злобные твари Божьи не живут под одной крышей с родом человеческим, и, следовательно, дышат на природе свежим воздухом и не питаются всякой городской гадостью, а только откормленными и здоровыми представителями рода человеческого, регулярно дышащими оным воздухом на лоне тыскыть природы..

[anti-offtop] blum
завтра точно дам объявление в офисе на списке рассылке о розыске домашнего таракана...


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:00 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хм, а у нас с экологией, как видно, все ок! Потому как дома эти рыжики есть... Недавно вроде как видела. :(

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:23 
Летописец писал(а):
Недавно вроде как видела.

Можно бандеролью заказать на развод?!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:26 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Эм, не получится... Я не различаю у тараканов, где самец, а где самка! cry

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:32 
Летописец писал(а):
Я не различаю у тараканов, где самец, а где самка!

Тогда скопом в пределах допустимой статистической погрешности определения полов!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Вт мар 10, 2009 23:37 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25654
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Нууу, хммм... Такое количество еще наловить надо. scratch И где гарантия, что этот редкий зверь переживет транспортировку в заснеженную Россию из наших субтропиков?!

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:22 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
kid писал(а):
Можно бандеролью заказать на развод?!

Ёлки зелёные, kid, типун тебе на язык и на все остальные части тела!

Летописец, никаких ему тараканов! Ни под каким видом! Без них так покойно!..

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 10:00 
maiolika писал(а):
типун тебе на язык и на все остальные части тела

... ну язык то ладно.. но вот про остальные части тела лучше не стОит!


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Таракан, таракан, таракашечка...
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 14:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Наблюдаю тараканов у знакомой, когда прихожу в гости. Вспоминается гениальная композиция, написанная и уничтоженная при разводе знакомым, "Тараканы"[sup]1[/sup]. Ощущение, что диван с хозяйкой спокойно вынесут... Хотя у остальных тараканов нет pardon

1.Гениальность композиции, что не надо представлять "Петя и Волк". Образы сами в голову лезут и маршируют, в стиле Д.Мориссона с Д.Хендриксом попавшим в группу "Rammstein"...

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB