Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Вт апр 16, 2024 8:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Пн фев 23, 2009 21:41 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Сперва мне хотелось открыть просто темку во Флейме посвященную чаю. Очень банальную - поспрашивать кто какой чай любит, как его зваривает, с чем пьет и в какое время суток предпочитает. Потом почему-то на память полезли всякие обрывочные знания про чайную церемонию в Китае, в Японии, традиционное английское чаепитие с бисквитами, всем известное как "five o'clock tea"... И как человек крайне непоследовательный, но любопытный, забыв про тему, полезла я накапывать информацию об этом самом чае с азартом, которому бы позавидовал любой уважающий себя крот.
О самом растении я знала мало. Ну, в курсе, что это одна из разновидностей камелии. Да-да, той самой декоративной камелии, которую так часто высаживать у нас на приусадебных участках, особенно в субтропической зоне. Думаю, многие знакомы с этим растением. Если не визуально, то хотя бы понаслышке. Ну-у, не буду сюда приплетать всем известное творение Александра Дюмы-младшего – "Даму с камелиями", хотя оно и свидетельствует о том, что в те времена камелия была редким и экзотическим растением. Сейчас это растение запросто можно выращивать у себя дома, тем более, что оно довольно легко черенкуется. Хотя и считается очень капризным цветком при домашнем выращивании. Тем не менее, любителям красивых комнатных растений попробовать-таки стоит. Лакированые листочки, восковые цветы с очень разнообразной окраской, чаще всего – махровые. Для меня единственный недостаток у этого цветка – отсутствие запаха. Ладно, это я что-то увлеклась...
Изображение Изображение
Значит, обычный чайный куст. Ну, не совсем обычный, конечно, а двоюродный родственник декоративной камелии. Меня даже в пору экспериментаторской юности очень интересовало – можно ли из листьев камелии приготовить чай, но попробовать я так и не рискнула. brush И растение жалко было, да и на себе любимой экспериментировать не хотелось, тем более, что были определенные сомнения по поводу вкусовых качеств "чая". Это несмотря на то, что в некоторых растительных справочниках прямо указывалось, что отвар листьев камелии имеет очень приятный аромат, а бутоны добавляют в некоторые сорта чая.
Итак, Чай или Камелия Китайская. Именно из нее приготовляют тот самый напиток, который является основным действующим лицом в чайной церемонии в Китае или Японии. ;) А вот в Индии выращивают другой вид – Камелию Ассамскую, из которой и получают всем известный индийский чай. Зато не менее известный цейлонский чай получают из гибридного растения, получившегося в результате природного скрещивания китайской и ассамской камелий.
Потом я начиталась про чайную классификацию. По моим представлениям, чай делился на зеленый, черный байховый и... и... ну, какой-нибудь Эрл Грей. То бишь – ароматизированный. Ну, еще цейлонский, индийский и неиндийский. Начитавшись в интернете кучи информации по поводу чая, мне захотелось сказать самой себе очень громкое и необычайно выразительное ФЭ! И сейчас вы увидите – почему.
Во-первых, в первую очередь чай классифицируют по растению. Китайская разновидность чая: собсно китайский, японский, дарджилинг (чайное шампанское), вьетнамский, индонезийский и пр. В том числе и грузинский. crazy1 Во-вторых, ассамская разновидность: индийский, цейлонский, кенийский, угандский... Ну и чаи, получаемые из гибрида, наиболее известный из которых – цейлонский чай. Еще раз напомню, что это классификация по типу растения.
Еще чай делится по своему... э-э-э... происхождению. То есть здеся мы уже имеем чай китайский, цейлонский, индийский, японский, африканский, турецкий и некую категорию, подпадающую в раздел «прочие». Следует все-таки наверное сказать, что здесь я несколько припухла, потому как для неразумной меня было не совсем очевидно, как сильно Камелия Китайская, выращенная в Китае, во вкусовом отношении отличается от той же Камелии, выращенной уже в Японии. И стоит ли тогда вообще упоминать вид растения, с которого срывают листья, если в итоге все равно будет либо китайский, либо японский чай?
Классификация по времени сбора чайных листьев. Ну, как мы в последствии увидим – не только листьев. Есть чай первого сбора, то есть после начала весенних дождей. Отличается особо нежным цветочным ароматом и мягким мускатным вкусом. Чай второго сбора отличается более вязким вкусом, сбор протекает где-то в мае-июне. И, наконец, чай осеннего сбора, после окончания сезона дождей. По своим вкусовым качествам уступает первым двум сборам.
Еще одна классификация – по типу обработки чайных листьев. То есть, в зависимости от длительности процесса, в народе именуемого "ферментацией". В результате такого подхода мы уже имеем те самые зеленый чай и черный чай. Но дальше меня подстерегал удар. В промежутке между этими чаями мы имеем еще целую радугу: белый чай (что-то где-то когда-то слышанное), желтый чай (только если подозревала), улун или красный чай (в Китае, кстати, бирюзовый!), синий или сине-зеленый чай (тут мне пришлось несколько разводить глазки, стремящиеся в кучку, потому как по моему скромному биологическому разумению сине-зелеными могут быть только некие водоросли) и некий пуэр, который в Китае и считается настоящим черным.
Далее чай делится на типы по величине листовой пластинки. Ну, или той части чайного куста, которую вы собрались пить. Самым дорогим и высокосортным считается чай из нераспусившихся чайных почек – типсовый чай. Встречается очень редко. Подозреваю, большинству из нас пробовать его не доводилось. nea Затем следует пекой или байховый чай. Вот тут я обрадовалась, типа, плавали, знаем! Но вчитавшись в подробности, несколько приуныла. Потому как байховый-то байховый, но вот не упомню, чтобы в нем присутствовали те самые обещанные почки и самые молодые листья чайного куста, покрытые ворсинками. Так что байховый байховому же в нашем представлении – рознь... Далее следует некий оранж, к апельсинам и оранжевому цвету ни малейшего отношений не имеющий. Создается сие чудо из цельных листовых пластинок наиболее молодых листочков чайного куста. Ну-у, хм-м, может и дегустировали... Потом появляется некий гибрид – оранж пекой, который в свою очередь делится на кучу разновидностей, в зависимости от содержания в нем типсов, или чайных почек.
Все вышеперечисленное относится к высокосортным чаям. Далее следуют чаи среднего сорта (так и хочется вспомнить высший сорт первой категории, второй и прочее из общепита). То есть это чаи из резаных листьев. В отличие от первых, они завариваются быстрее, настой получается более терпким, а вкус и аромат – менее изысканны. Почитав все это, мне еще подумалось – если это среднесортные чаи, то каковы же низскосортные? Ндя, всему виной любопытство...
Итак, низкосортные чаи, которые получают из специально измельченных листьев или из отходов при сортировке и просеивании. Гранулированный – при такой нарезке почти нет отходов, то есть, в дело идет все. Причем, используют не только первые два листа с конца ветки, но и 4-5. Для такого чая характерен яркий цвет и терпкий вкус, но вот аромат... В общем, с листовыми сортами, как я поняла, лучше не сравнивать. В основном такие чаи производят в... Индии и Цейлоне и в общей сложности представляют собой почти 90% от всего чайного производства. Затем следует общераспространенный чай в пакетиках, состоящий из крошки и пыли чайного листа. Тыскыть, приятного вам аппетита. :( Но это еще не все... Далее уже идет кирпичный чай, который получают прессованием старых листьев, подрезного материала и веток. Содержание листьев в таком чае должно быть не менее 75%. Обладает терпким вкусом с, якобы, табачным оттенком. Популярен в Центральной Азии. Его почти брат-близнец – черный плиточный чай. Так же получают прессованием чайной крошки, но сперва эту самую крошку обжаривают. Популярен в Поволжье, Казахстане, Сибири и Крайнем Севере. Ну-у, э-э-э... у меня дед любил этот чай. Да и мне в детстве нравился. Особенно приготовление, когда варишь, потом плюхаешь туда масло-соль-сахар. Помню именно этот, потому как дед это называл чай по-казахски. И наконец, так называемй растворимый чай – порошок из дегидратированного заваренного чая. (Угу-угу, секонд-хэнд, в смысле? mda )
В общем, после этой зубодробительной классификации я, было, вздохнула с облечгением, потому как мне казалось, что больше там разделяться не на что. Но как же я ошибалась! Впереди меня ждала еще одна могучая кучка...
Итак. Классификация по... дополнительной обработке. Вот тут, уже после упомянутого выше секонд-хэнда, мне стало по-настоящему страшно... Неужели ему еще требуется какая-то обработка?! Но это оказалось вполне терпимо, просто кое-какие сорта еще предварительно обжаривают, коптят на сосновых дровах, дополнительно ферментируют. Но вот один из типично китайских сортов меня неприятно удивил – листья скармливаются лошади, через полчаса она забивается и полупереваренную массу извлекают из желудка. Так называемый чай мача. Одно утешило, что это считается устаревшим методом обработки. mda
Потом пошла классификация по добавкам. Как я поняла, это в основном-таки ароматизированные чаи. Но тута есть еще особенность, то, как протекает эта самая ароматизация. Бывает прямая и... так и хочется сказать – кривая! crazy1 В общем, опосредованная. При прямой в состав чая добавляются цветы, сухие ягоды и фрукты, а так же добавление просто эфирных масел. При втором способе чай выдерживается в контакте с ароматическими веществами, которые отделены бумагой или тканью и легко перенимает их запах. Из таких чаев наиболее известен Эрл Грей с запахом бергамота, жасминовый, популярный в Японии чай с жареным рисом и туарегский чай с мятой. Особняком стоит некий квашеный чай. Или попросту – силосированный. Ндя, почему-то углубляться в тайну его изготовления не очень-то и хочется. Сразу вспоминается заготовка зимних кормов для всякой живности. А если учесть, что вроде как такой чай не пьют, а используют в качестве салата... nea
Кроме этих классических чаев есть еще всяческие травяные, которые по большому счету вовсе никакие не чаи, а обычные тавяные настои, но вот почему-то называются чаями. Из них наиболее известны всякие каркаде, шиповник, смородиновый, ромашковый, мятный, ройбуш и многие-многие другие.
В общем, как вы понимаете, в результате обрушившейся на меня информации, я забыла про самое главное – про разные чайные церемонии. Но сегодня на них у меня просто не осталось сил. cry Поэтому, подробности о всяких ритуалах постараюсь написать завтра, а сейчас пойду-ка устрою себе маленькую чайную церемонию на одну персону из низкосортного пылевого пакетикового чая...

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Вт фев 24, 2009 11:51 
Один раз, будучи в командировке, попал таки на почти настоящую чайную церемонию. Потенциальный партнер попался нетривиальный и, вместо того, чтобы потащить нас на обычную в таких случаях пьянку, повел в чайный клуб.
Честно говоря, я не знал, что чай может иметь подобный наркотический эффект. После 2 часов пребывания в чайной комнате обкуренной всякими благовониями и дегустации двух сортов китайского чая под хороший разговор в гостиницу возвращаться сил почти не осталось. Зато потом, вернувшись, никто не смог заснуть часов до 4 утра... laugh


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:28 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
Да понятно было что в пакетиках это гадость мы например его не пьём, если только совсем пить нечего. Я предпочитаю (ну вроде как) нормальный, всякий там Ахмад, с добавлением дорогого чая, с цветуёчками и наверное "кривой" ароматизацией :) Ну на вкус вкусный и пахнет тоже вкусняво. НО я балда, порчу чай сахаром, помню в одной чайной на меня посмотрели как не преступницу, когда я заикнулась о сахаре. Ну не могу пить не сладкий чай, ничего не поделать :-(

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 12:38 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
Я тоже не пью чай без сахара (черный и красный). А вот зеленый, белый, бирюзовый, на мой вкус, с сахаром - бяка.
Пью в основном ароматизированные развесные, в пакетах - на работе, заваривать ломает. Если только начальник мой начнет заваривать вкусный зеленый чай, пьем его в маленьких чашечках.
Алена, я в восхищении, ты такую работу проделала angel

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 13:10 
Ктойто писал(а):
НО я балда, порчу чай сахаром

О, ужас! shock


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 13:15 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 22:57
Сообщений: 626
Откуда: Москва
kid писал(а):
О, ужас! shock

Даааа!!!

_________________
Кто здесь?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 14:06 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
MsAutry писал(а):
Алена, я в восхищении, ты такую работу проделала

MsAutry, спасибо, конечно, но я ее еще не доделала. cry Это я же собиралась немого про чайные церемонии написать. brush Ну вот сегодня облизательно постараюсь.

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 15:25 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 17:26
Сообщений: 679
Откуда: Москва
obmorok Жду с нетерпением :)

_________________
I wanna be a cowboy's sweetheart...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 15:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Летописец, хе-хе, а еще на мои карябушки говорили монументальный труд mosking А у самой многотомник ;)

kid, у меня знакомая тренер по йоге (+айкидо занимается), обычно подобные посиделки регулярно посещаю boringly Но месть наша (с ее мужем)страшна diablo На природе пьем водку с шашлыками laugh

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 20:29 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 24, 2009 18:43
Сообщений: 570
Откуда: Красноярск
Ктойто писал(а):
Ну не могу пить не сладкий чай

Поддерживаю двумя руками!!! Как так - чай и без сахара?! crazy Да это же бяка!
Особенно всякие цветные фигли-мигли! bad

_________________
"I've prayed to stay young, but soon will be expired.
<...>
Dying days of my youth, overtake me!" © 10 Years


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 21:31 
Yarg писал(а):
Но месть наша (с ее мужем)страшна diablo На природе пьем водку с шашлыками

О! Наша закалка! ;)

maiolika писал(а):
Как так - чай и без сахара?!

Именно и всенепременно без сахара! Иначе фигня получается..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 21:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 12, 2009 8:40
Сообщений: 3582
Откуда: Красноярск
Чай нужно пить только без сахара! Иначе это не чай, а гадость brush
Я сама очень люблю зеленый чай с добавлением всяких цветочков, травок душистых и т.п. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 21:35 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
(вздыхая) Ох, Ярг и не гвоорите... Многогтомник - не то слово! Боюсь, я еще до-о-олго буду тут о чае рассуждать. crazy1
Ага, я тоже чай люблю сладкий... brush
А теперь продолжим.

Китайская чайная церемония
Думаю, говорить, что чай занимает особое место в китайской культуре – нет нужды. Все так или иначе слыхали про эту самую чайную церемонию. Вот и я слыхала... И как оказалось, не имела ни малейшего представления о том, что же это такое на самом деле.
Как говорят, чай – одна из семи вещей, которая требуется каждому добропорядочному китайцу в течение дня. Эм, в связи с этим высказыванием начинаю ощущать себя варваром, поскольку, если чая под рукой нету, могу спокойно уовольствоваться соком, киселем, компотом или еще чем-нибудь в этом роде. Одним словом, я очень недобропорядочный китаец... :(
Чай используется в Китае на протяжении почти 6 000 лет. Честно говоря, когда я попыталась представить себе этот промежуток времени, мне стало несколько жутковато. А если к этому добавить, что чай изначально использовался при алтарных жертвоприношениях... Так называемый «императорский чай», для приготовления которого куча людей, включая самого императора производила кучу действий в течение довольно-таки длительного времени. Ничего не поделаешь, сами китайцы считали это данью предкам. pardon
Затем чай использовался в качестве лекарства и только значительно позже – как напиток. Напиток готовился примерно так: спресованный в брикеты чай (ничего не напоминает, нет? dirol ) толкли в ступке, потом варили с добавлением соли. В дальнейшем от применения соли отказались и через некоторое время начали использовать листовой и порошковый чай., который полагалось взбивать в небольшом количестве воды венчиком.
После нашествия монгол происходит угасание чайной культуры. Возрождается она уже в виде настаивания кипятка на листовом чае, с которым и познакомились европейцы. Еще одно довольно серьезное угасание чайной культуры в 20 веке и... В общем, к настоящему моменту китайская чайная церемония насчитывает всего 40 лет и все еще не считается устоявшейся. (шепотом: - То есть, Вы можете сделать кучу ляпов во время церемонии, но если при этом сохраните невозмутимость физиономии с выражением «так оно и было задумано!», то все пройдет без каких-либо эксцессов. ;) )
В настоящее время в Китае отдается предпочтение всяким разноцветным чаям: зеленым, желтым и улунам (красным или бирюзовым), черный идет в основном на эскпорт. Ежедневное чаепитие, как дело семейное, вряд ли представляет собой ритуал, хотя смысл в эти самые чаепития вкладывается до фига и больше.
Как правило, чай заваривается в большом чайнике сразу на всю семью, потом разливается по маленьким чашечкам или пиалам. Зеленые и красные чаи высшего сорта обычно заваривают несколько раз. (Еще бы! Экономика должна быть экономной! (с)) Особеностью китайского заварочного чайника является ситечко, которое играет роль дозатора, так как в него принято засыпать заварку на половину или 2/3. Кроме того, считается, что так заварка дает более концентрированный настой, и по ходу эту самую заварку можно отжать ложкой. (Ага-ага! Экономика... см. выше)
А вот для индивидуального чаепития использовалась иная посудина. Так называемая гайвань, которая представляет собой расширяющуюся кверху пиалу, снабженную крышкой. Объемом эта самая гайвань с обычный стакан, то есть 250 мл. Именно в ней заваривается чай и очень часто из нее же и пьется. Правда, иногда чай переливают в другую чашечку. Крышку полагается сдвигать совсем чуть-чуть, чтобы отфильтровать чаинки. Во время официальных чаепитий гайвань полагается держать обеими руками. Сейчас особо широкое распространение получил некий гибрид заварочного чайника и гайвани. По виду это обычная кружка, но опять же с крышкой и ситечком. То есть здесь уже не нужно выцеживать чай, достаточно просто удалить ситечко, в котором находится заварка. Хммм, не знаю как дела обстоят в России, у нас этих «кружечек» просто завались, вот как завезли лет... э-э-э... десять назад, что ли... Ой, ладно.
Теперь поговорим о том, как там вообще принято заваривать этот самый чай, тем более, что в самом Китае заваривание чая считается искусством, особенно в применении к чаям типа улун. Улун, потому как именно этот тип чая позволяет одновременно насладиться ароматом, цветом настоя, вкусом и видом распрямившегося чайного листа.
В первую очередь, естессно, нужно вскипятить воду. Причем, используется в основном родниковая вода. Затем этим кипятком полагается ополоснуть чайник, в котором будет завариваться чай. Заварка насыпается примерно на треть чайника, а потом до половины заполняется кипятком, который полагается тут же выплеснуть, оставив в чайнике листья – так споласкивают чайную заварку. Потом чайник наполняют кипятком, закрывают и обливают его снаружи. Если у вас в чайнике по какой-то причине возникли пузырьки... В общем, можете начинать заваривать заново. Чай следует наставить не дольше 30 секунд. Затем чай непрерывной струей вкруговую разливается по маленьким чашкам. При этом чай должен быть везде одинакового цвета, вкуса и аромата. Остатки от первого настоя и последующих следует выливать во второй чайничек. Каждый следующий настой полагается выдерживать дольше предыдущего.
Заваривание в гайвани почти такое же, как в чайнике, только наполнять ее следует на 2/3, а воду наливать по стенке.
Теперь вернемся опять к чайной церемонии. Существует несколько видов обстоятельств для приготовления чая:
1.«Знак уважения». Раньше, при чаепитии всегда младший или нижестоящий предлагал чашку чаю старшему или высокопоставленномй и никогда наоборот. Сейчас традиция почти не соблюдается, разве что за исключением официальных чаепитий.
2.«Семейная встреча». Хм, ну думаю, здесь не требуется каких-либо объяснений... Просто встреча давно разъехавшихся родственников за теплым чайным столом.
3.«Извинение». В китайской культуре принято, прося прощения, наливать чай человеку, перед которым извиняешься. Вроде бы я слыхала, что такое характерно и для японской чайной церемонии... Ну да ладно, забегать не буду, она у нас еще впереди. ;)
4.«Выражение благодарности старшим в день свадьбы». Эм, во время свадебной церемонии жених и невеста подают родителям чай, стоя на коленях.
5.«Сплочение большой семьи в день свадьбы». Так как у китайцев раньше были о-очень большие семьи (Ха! Еще бы! Несколько жен да куча наложниц spiteful ) и новобрачные могли не всех знать, то во время свадьбы проводился вот такой «чайный» обряд ознакомления с будущими родственниками.
6.«Поддержание традиции». Этакие тесные посиделки с друзьями и родственниками, во время которых полагалось ознакамливать младшие поколения с обычаями и традициями...

В общем, как по мне, почти все эти чаепития – символ семьи и родственных отношений так или иначе.
Сама чайная церемония – это отдельная песТня. Сперва чай насыпают в специальную «чайную коробочку», чтобы участники могли познакомиться с чаем. Кстати, каждому чеовеку полагается две чашки. Одна высокая, предназначается для восприятия аромата, вторая низкая и широкая – вкуса и цвета. Ставятся чашки на специальный чайниый подносик, куда кроме них помещают чайник-заварник и сливник. Затем приступают к самой церемонии заварки чая. Как его заваривают, собсно, я уже описывала, не упомянуло только одну деталь – вода всегда кипятится открыто, чтобы не упустить момент готовности кипятка. На что похож этот самый момент для меня осталось загадкой. Затем заваривают чай и настои (первый-второй-последующие) переливают в сливник, откуда он уже разливается по высоким чашкам. Эти чашки накрываются широкими и переворачиваются, после чего уже передаются участникам чайной церемонии. Чтобы насладиться ароматом чая высокую чашку слегка приподнимают (тут у настырной меня возник вопрос – а что, чашки равны по объемам и при приподнятии большой чай из маленькой не выплескивается? Но, увы, это тоже осталось невыясненным pardon ) Затем чай выпивается, и дальше процедура повторяется. Снова разлив-раздача-обоняние-выпивание. Чай пьётся горячим, маленькими глотками, без сахара и других добавок, поскольку добавки, по мнению китайцев, варварски искажают вкус напитка. (Вот тут я осознала, какие мы все варвары! cry )

В итоге я поняла, почему китайцы придают чуть ли не философское значение этой самой процедуре... Для того чтобы все это приготовить-выпить – уходит куча времени. А так как это все, как правило, проделывается в восторженном молчании, есть возможность подумать о тщетности всего сущего. Или о его нужности. В зависимости от настроя. ;)
В общем, осталось еще только ознакомиться, как подобные церемонии протекают у других народностей. А пока что – приятного чаепития. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 21:37 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Чай нужно пить, как прияццвенно yes Я вот иногда под макарошки и сардельки. Вспомню школьные годы... И не чай, и не сахар laugh

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:11 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Хе! А я тута начитавшись, второй день к люду пристаю - знают ли они, что именно на Западе называется "русским чаем"? dirol

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:16 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Летописец писал(а):
Эти чашки накрываются широкими и переворачиваются, после чего уже передаются участникам чайной церемонии.

Помнится знакомая спрашивала про 7-мь заветных бульков laugh Поскольку я глумился из всех сил, мастер чайной церемонии заразился и признался, что это придумали русские чаеведы в Москве secret
Летописец писал(а):
что именно на Западе называется "русским чаем"?

Адмиральский? Мой любимый brush

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:20 
С лимоном в стаканах?

Кстати не так давно пошли одному немцу, родившемуся в России в советское времы искать граненые стаканы и подстаканнике у нас в городе. Он хотел понастальгировать родине дома. В проде не нашли... Именно старые, не новомодные всякие..


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:25 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:27
Сообщений: 2750
Откуда: Одесса
Я чай лю сладкий. Из большой кружки... из оочень большой кружки. Если мне предложить литровую то фиг откажусь brush А еще я люблю травяные и ароматизированные сама делать... воть brush

_________________
Что, что... черте что!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:28 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25645
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
kid писал(а):
С лимоном в стаканах?

Кид, респект! Именно что чай с лимоном и считается русским. mosking А я вот без лимона пить почти и не могу... Ну, только если ароматизированный тогда. brush

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Чайная церемония
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 22:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 18, 2009 0:51
Сообщений: 1580
Летописец, при общей страсти к цитрусовым...

_________________
Один, огромный, полз, извиваясь, как червяк, цепляясь за неровности почвы, и тащил на себе второго, обмотанного грязными тряпками, неподвижного, беспомощного и обмякшего. ©


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB