Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Чт мар 28, 2024 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Вс янв 31, 2010 20:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
KADET писал(а):
Доживешь хотя бы до 25 - посмотрим на твое мировозрение!
KADET, а у тебя уже сформировался взгляд на эту проблему? Можно его узнать? ;) blum


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 3:45 
Не в сети
Читатель
Читатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 1:57
Сообщений: 40
А по-моему господа поэты нам врали. Я верю в любовь. Но в любовь с маленькой буквы "л". Она не падает с неба, и это никакой не дар свыше. Такую любовь можно назвать родственными связами, патриотизмом - любовью к родной стране, семейным уютом - близостью, ну или дружбой наконец. Когда каждый строит ее сам, своими поступками. А дар свыше, или то о чем говорят господа поэта - это гормоны. В них нет ничего плохого, благодаря гормонам, а точнее страсти, пара совершенно незнакомых людей получает карт-бланш на два-три месяца. Но, вместе с тем, в такой "любви" я не вижу и ничего возвышенного.

А поводу спора Лето и Летописца - мне ближе позиция Лето. Если говорить о влюбленности, то каждый ищет того, кто ему интересен, но на уровне подсознания, инстинкта. Обычно мужчины ищут красивое тело, а женщины социальный статус. При этом происходит все как описывает Летописец: казалось бы, еще секунду этот молодой человек был нам совершенно безразличен, и вдруг становится нужным. (А то что, приехал он на мерсе и на нем дорогой костюм - совершенная случайность. Я даже больше скажу - чем выше у парня социальный статус, тем меньше он тратиться на ухаживания - ему достаточно пообещать). Но это обычно. С возрастом, как правило, человеку становится сложнее влюбляться и здесь если образуются пары, то речь идет о другой любви, которая с маленькой "л", а точнее о близости. Ей предшествует долгий период вполне себе дружеского общения без намека на гормоны. Потому, что если близость и возникает, то не на пустом месте. И тогда, благодоря своим поступкам по отношению к друг другу (не романтическим ухаживаниям, а банальной бытовухе) и вследствие общности жизненых устремлений возникает, то что я считаю настоящей любовью. Т.е. и здесь, опять таки, все строится на интересе, но уже вполне осознанно.
Все написанное разумеется имха. Но готов аргументировать свою точку зрения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 4:54 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
Саголь, и я под этим подпишусь, пожалуй :)
Хотя женщины, по моим наблюдениям, влюбляются как раз вовсе не в "статус", а точно так же, как и мужчины, в красивые глазки и стройную фигуру. Про статус начинают думать (ЕСЛИ начинают, а это случается не всегда), когда замуж собираются. Причем тут уж и мужчины нередко начинают оценивать "статус" избранницы.
Но мы-то не про это, а про чюйства.

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 10:55 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Саголь писал(а):
Я даже больше скажу - чем выше у парня социальный статус, тем меньше он тратиться на ухаживания - ему достаточно пообещать).
Согласна, но взамен своим обещаниям он получает не любовь, а вполне деловую заинтересованность в присвоении его социального статуса, оформленную ПОД любовь в его или её понимании. Фикцию, муляж, голограмму. И куда она ( "любовь" эта) денется при исчезновении этого статуса??! Согласна, что любовь видоизменяется со временем, развивается или гаснет. Но искра (божия? химическая? гормональная? ) должна быть.
То о чем говорит Саголь, это не любовь, а дружба, привычка, привязанность, рассчет или что-то еще из этой серии. И это чувство тоже имеет право на существование, но только оно НЕ любовь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 12:21 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Саголь,
Саголь писал(а):
А по-моему господа поэты нам врали. Я верю в любовь. Но в любовь с маленькой буквы "л". Она не падает с неба, и это никакой не дар свыше. Такую любовь можно назвать родственными связами, патриотизмом - любовью к родной стране, семейным уютом - близостью, ну или дружбой наконец.

а что маленького в этой любви?
такая любовь может быть сильнее страсти, инстинкта самосохранения.

Саголь писал(а):
А дар свыше, или то о чем говорят господа поэта - это гормоны.

ну так гормоны это не всегда автоматика)))
некоторые гормоны выделяются от поступков и зависят от воли человека.
Некоторые гормоны сопровождают процессы , а не генерируют их.

Саголь писал(а):
В них нет ничего плохого, благодаря гормонам, а точнее страсти, пара совершенно незнакомых людей получает карт-бланш на два-три месяца. Но, вместе с тем, в такой "любви" я не вижу и ничего возвышенного.

в этой любви нет нечего возвышенного если она заканчивается через 2, 3 месяца.
Эти чувства даются для определенных дел и сами по себе обычно высокие.
Это люди не хотят быть высокими- используют из не по назначению...
Когда человек чувствует любовь о которой говорят поэты он становится быстрее, умнее, сильнее, меньше чувствует боль...
Если все что он смог с этим сделать за три месяца- это в основном секс, секс, секс или что то скучное, то тогда да эти чувства потухнут так как будут нереализованные).
Например религию тоже используют не по назначению.
Да и мозги тоже многие не используют по назначению) или даже просто неиспользуют laugh

Летописец,
Летописец писал(а):
Хм, интересно... Я была уверена, что вы априори будете отрицать у животнах то, что пдоразумевали под понятием души.

я думаю душа в некотором роде есть у всего.
Есть религиозные взгляды при которых говорят, что Бога можно почувствовать не только через совесть внутри себя. Т.е. не только при определенных условиях, а если просто прислушаться- ведь все религии говорят что он вездесущь- должно быть так что его можно почувствовать только от такого намерения.
Его можно и так почувствовать- попробуйте, некоторые потом думают что у всего есть душа)

Летописец писал(а):
А вот тут поподробней, пжалста!

я думаю они что то вроде нави из Аватара. Достаточно разумны но не используют это для нарушения гармонии с природой.
""Притом и размерами мозг дельфинов не уступает человеческому, вот только извилин в два раза больше, что не единственное преимущество их «альтернативного разума».
Эти млекопитающие гораздо нравственнее людей: среди «пороков» за ними числятся разве что ревность и любовь к удовольствиям. Дельфины не предают, не завидуют и никогда не лишат жизни себе подобного, а свое главное оружие – нос (черноморская афалина, например, одним ударом способна отправить на дно трехсоткилограммовую акулу) – предпочитают использовать исключительно в мирных целях, например, для игры в мяч."

Извилин в два раза больше, гораздо нравственнее)).
Если настоящий смысл человека в том чтобы развить свое сознание, добраться до души (а не технический прогресс в сторону потребительства) и если это действительно дает особое видение и влияние на мир, то возможно очень скоро дельфины очень многому научать людей)))."

KADET,
KADET писал(а):
извини, но слишком длинно? "Много букоФФ", мало смысла! Доживешь хотя бы до 25 - посмотрим на твое мировозрение!

мое мировоззрение не меняется сильно, оно находит себе новые подтверждения и постепенно из сигареты превращается в героин, или из топора в АК47 laugh
По мойму у человека выбор только из двух взглядов и колеблица он между ними всю жизнь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 13:13 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Саголь писал(а):
А дар свыше, или то о чем говорят господа поэта - это гормоны. В них нет ничего плохого, благодаря гормонам, а точнее страсти, пара совершенно незнакомых людей получает карт-бланш на два-три месяца. Но, вместе с тем, в такой "любви" я не вижу и ничего возвышенного.
Только не 2-3 месяца, а три года - это время, за которое ферромоны партнеров перестают оказывать влияние. Да, химия. Но ведь и кулинария - химия, по большому счету, но почему-то люди в большинстве своём предпочитают вкусненькое, а не полезное.
Адреналлин - тоже химия, и некоторые в погоне за острыми ощущениями с парашютом прыгают, в горы ходят, под воду заныривают. А ведь дома за компом намного безопаснее, и инфы много. Также и Любовь - это самое крутое приключение в вашей жизни. Его может и не быть и тогда вы будете рассуждать о нем с позиции телезрителя, наблюдающего за чужими приключениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 14:01 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
елкин кот, разложили бедную любовь по полочкам. Помилосердствуйте, господа, оставьте хоть чуток загадочности!

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 14:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Саголь писал(а):
А то что, приехал он на мерсе и на нем дорогой костюм - совершенная случайность.

(молча возмущается. почему Лето не приехал на мерсе и вообще не имеет машины) Нэ. По поводу социального статуса, у нас статус примерно одинаков. (злорадно) Хотя можно сказать, что имел место ооочень такой небольшой мезальянчик. С моей стороны. blum
А вообще да, со многими словами Сагола согласная. :)

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
некоторые гормоны выделяются от поступков и зависят от воли человека.
Некоторые гормоны сопровождают процессы , а не генерируют их.

(хватает Куклу за ухо и тащит в класс, чтобы почитать лекции по физилгоии, потом со вздохом отпускает) Молодой человек, Вы забываете, что процессы, запускающие действие гормонов, опосредованны другими гормонами. То есть, мы имеем дело с непрямым воздействием, целой цепочкой гормональных реакций. pardon

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
""Притом и размерами мозг дельфинов не уступает человеческому, вот только извилин в два раза больше, что не единственное преимущество их «альтернативного разума».
Эти млекопитающие гораздо нравственнее людей: среди «пороков» за ними числятся разве что ревность и любовь к удовольствиям. Дельфины не предают, не завидуют и никогда не лишат жизни себе подобного, а свое главное оружие – нос (черноморская афалина, например, одним ударом способна отправить на дно трехсоткилограммовую акулу) – предпочитают использовать исключительно в мирных целях, например, для игры в мяч."

Угу. Я тоже испытываю очень трепетное отношение к дельфинам. Так что интересовалась этим вопросом. :) Дело не в размере головного мозга. А в объемном отношении его к площади тела. :) Ну так вот, по этому сопоставлению мозг человека лидирует (увы) на порядок. И еще... (смутно припоминая лекции по сравнительной гистологии) если мне не изменяет память, дело не только в величине мозга, но и в том, что хотя мозг дельфина достаточно велик, после хомо сапиенса, кажись, на втором месте, тем не менее, архитектоника у него гораздо более древняя и примитивная. pardon Так что стоят они на уровне где-то между собакой и обезьяной.
По поводу носа афалин. Ога, способны. Только за счет прицельного удара в жабры. Ну, собсно, им и пользуются. dirol
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Дельфины не предают, не завидуют и никогда не лишат жизни себе подобного,

А Вы не видели кадры, как бутылконосы с морскими свиньями играют, нет? Бедные-е-е! cry

З.Ы. Кста, если не читали - рекоменду. :) Томилин, В мире китов и дельфинов. В детстве была одной из самых любимых книг. :)

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Пн фев 01, 2010 15:00 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Каса писал(а):
елкин кот, разложили бедную любовь по полочкам. Помилосердствуйте, господа, оставьте хоть чуток загадочности!

А загадочность вся на месте. Гормоны - это всего лишь катализатор для запуска процесса, а вот дальше - одна загадочность. laugh
А рассуждения о мерседесах и прочем - это ведь не о любви. Может - о браке по рассчету, о правильности рассчета, удобстве и тд и тд. Можно и о сексе по телефону поговорить, как о дополнительном жизненном удобстве. Только вот к любви это не имеет никакого отношения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 19:19 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Гормоны - это всего лишь катализатор для запуска процесса,
Да там и гормоны не причем... Это вы с другим процессом путаете.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 21:46 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
чойто писал(а):
Да там и гормоны не причем... Это вы с другим процессом путаете.
С каким??? И ваще, можно поподробнее: что такое Любовь от Чойты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 21:54 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
StranNik писал(а):
Quote (чойто)
Да там и гормоны не причем... Это вы с другим процессом путаете.
С каким??? И ваще, можно поподробнее: что такое Любовь от Чойты?
Ну гормоны они к сексу и влюбленности отношение имеют.
Любовь от чойты - это когда так и прибил бы ее заразу...

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 21:57 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
чойто, так Вы садист. mosking А может - пусть все-таки живёт??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:26 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
StranNik писал(а):
чойто, так Вы садист. mosking А может - пусть все-таки живёт??
Я ж не сказал
так бы и повыдирал ей ногти, вытащил кишки и заставил их съесть. При чем тут садизм? - просто убить.
Пусть живет, просто другого способа избавиться насовсем нет.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:30 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
чойто, бедняжка... как Вы страдали. angel


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:32 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Ага *покрылся романтичным ореолом* йа так страдал... cry
Да не, она рядом. Но прибить все равно хочется.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:34 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25641
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
чойто писал(а):
йа так страдал...

Угу, видела я этого страдальца... spiteful У нее, наверное, тоже большое желание кое-кого прибить. mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:42 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Летописец писал(а):
Угу, видела я этого страдальца... spiteful У нее, наверное, тоже большое желание кое-кого прибить.
Вот не надо. Мои нервы были как оголенные провода а моя душа была порвана в клочья cry

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:45 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
чойто писал(а):
Вот не надо. Мои нервы были как оголенные провода а моя душа была порвана в клочья
Чойто, им, суперуравновешенным сангвиникам, не понять. brush


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Любовь
СообщениеДобавлено: Сб фев 13, 2010 22:58 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
Цитата:
Чойто, им, суперуравновешенным сангвиникам, не понять.
За их холодными масками кипят нешуточные стрррастиии...Лучше нам о них наверное не знать.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB