Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 3:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 9:07 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Irena,
Irena писал(а):
Ой, а что такое, что "из последних сил"?

нужно дипломик написать, и работку делать, и на дачку ездить, и в потолок поплевать)...

Алиса,
Алиса писал(а):
И станет человек не способен сам решить никакие проблемы, чуть что будет бегать совещаться с психологом.

это всё равно, что боксёр в критической ситуации стал бы звонить тренеру, чтоб тот за него подрался.
И я ведь не про любые проблемы говорил
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
психология была бы очень полезна в определении предосположенностей человека. И в сопровождении его на пути самореализации.

То как я себе это представляю,- это преобретение человеком силы, развитости, реализованности.
Т.е. люди немного отличаются от животных развитой речью. Человеку чтобы жить нужна речь, его с рождения обучают ей. И это достаточно сложный инструмент. Но чтобы жить, кроме речи человек должен трудиться, это для него так же насущно как речь. Кстати веер специализаций так же более развит, чем у других животных в пределах одного вида. Таким образом было бы здорово организовать преобретение навыка в том, в чём человечек силён, что ему дано от рождения. А всем что-то дано, все к чему-то предосположенны. У нас в стране например многие уже никогда и не станут сильными ни в чём. С самого рождения есть идея не стать сильнее, а просто найти работу где много платили бы. Или вообще нет желанной идеи. Я думаю такая не воплощённость, это в некотором роде крах личности (человеческой составляющей), который неосознанно гнетёт очень многих).

Disciple,
Disciple писал(а):
Алиса, многим людям нужны костыли, они без них не могут раньше это были священники, сейчас их во многом заменили психологи

я говорил про другое. Про то, что человек сам по себе не в состоянии сделать и без чего он будет не человеком, а скорее мясной болванкой.
Человек не в состоянии сам приобрести речь например. Но и это мало, без школы и её учителей (без других людей) он не станет грамотным. Довольно таки ничтожная участь не уметь читать, писать, считать правда?
Долго ли человек проживёт без медицины?
И т.д. и т.п.
И точно так же как человек родись не в обществе даже не задумается о развитой речи, чтении, письме, вполне ожидаемо, что без общества он не задумается и о своих силах, талантах на ранних стадиях своей жизни.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 17:32 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
С детского сада, в школе...

Вот что я имела ввиду если ребенок будет с пеленок ходить по психологам, то он уже не сможет ходить без костылей, вообще. Одно дело когда взрослый человек запутался что-то идет не так и он спрашивает психолога. Но если ребенка приучать к этому то он уже не сможет во взрослой жизни делать что-то сам. Потому что он так привык. Я знаю прекрасно что такое костыли. Даже когда нога вылечена, очень! сложно перестать ходить на костылях!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 17:36 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Человек не в состоянии сам приобрести речь например. Но и это мало, без школы и её учителей (без других людей) он не станет грамотным. Довольно таки ничтожная участь не уметь читать, писать, считать правда?
Долго ли человек проживёт без медицины?

С этим я согласна но только с одной стороны, как же люди жили раньше все 40 тысяч лет, как утверждают ученые, ведь грамотность как таковая вошла в моду только последние века 2-3. Но тем не менее люди живут и здравствуют. И Поверьте наша медицина такая что, лучше прожить вообще не обращаясь к врачам.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 20:20 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Алиса, я с Вами согласна. Недавно моя подруга обращалась к психологу по поводу 15-летней дочери. Результат нулевой.
Если человеку надо поговорить о своих проблемах, для этого есть близкие и друзья-подруги. При нашем славянском менталитете, умению слушать, обсуждать чужие проблемы, платить за это деньги не стоит. Тем более, что , по моему глубокому убеждению, человек должен принимать решение самостоятельно, при желании выслушав мнения совещательного уровня.
Пусть лучше читают книги по психологии, обдумывают информацию и потом действуют.
Я не отвергаю психологию, отнюдь, но психолог узнает ситуацию со слов пациента, не слышит интонаций в конфликтных диалогах, не видит невербала(жестов и тп), значит не может реально эту ситуацию оценить. Какие же советы он может дать??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 21:35 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
А психология это культура или философия?

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 21:51 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Это наука.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 21:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Алиса, да ну... я бросила костыль сразу, как только смогла нормально наступать на подошву. Без него как-то лучше. Не знаю насчет психологов, но без тех же хирургов я бы вряд ли правильно наложила гипс, чтобы нормально срослись кости и связки. Сестра бы не родила сама ребенка, умерла при родах, а я бы до перелома еще сдохла от гнойного аппендицита. Так же, как и Вы, думаю, в ряде случаев, не справились без медиков.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 22:06 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Алиса,
Алиса писал(а):
Вот что я имела ввиду если ребенок будет с пеленок ходить по психологам, то он уже не сможет ходить без костылей, вообще.

не не)). Вот например такой сценарий. Психолог смотрит какое полушарие доминирует, какой характер, какой психотип... И в результате кому-то дают конструктор, кому-то дают краски, с кем-то раньше других учат математику, кому-то может просто что-то читают и т.д. и т.п. Подсовывают то, что ребёнку понравится, то что у него будет получаться.

Тау,
Тау писал(а):
Пусть лучше читают книги по психологии, обдумывают информацию и потом действуют.

т.е. лучше общаться со психологом, но через книгу?)
Разные бывают психологи.
Мне например одна студентка, которую я даже не видел, дала толчёк для открытия глаз на себя, на людей, на многие исторические вопросы. Просто она написала пару страниц к рисунку несуществующего животного, и там была одна фраза которая стала ключём к очень и очень многому.
...
А бывают ещё и кодировщики)). Вот уж кто умеет решать вопросы. Никакие подруги и друзья так не смогут как кодировщик).
Вот такой диапазон влияния,- от студентки до кодировщика, мне видится.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 22:18 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Тигрица писал(а):
Сестра бы не родила сама ребенка, умерла при родах, а я бы до перелома еще сдохла от гнойного аппендицита. Так же, как и Вы, думаю, в ряде случаев, не справились без медиков.

Я тоже не отрицаю не медицину, ни психологию. Я сама бы не выжила без врачей по крайней мере 2 раза, но не стоит думать, что без этого человечество не выживет. Очень часто врачи берут на себя слишком большую ответственность, считаю что они решают судьбу, нет не они, на все воля Аллаха. на все! Хотя их труд никто не отрицает, но они лишь помощники. А психологи важны, когда наступает такой момент, что вот реально тупик и иногда нужно услышать мнение со стороны, вот вообще со стороны никак не связанное ни с семьей ни с друзьями, это поможет найти выход, но никак не пройти сам путь

Кукла_Аянами_Рей писал(а):
То как я себе это представляю,- это преобретение человеком силы, развитости, реализованности.
Т.е. люди немного отличаются от животных развитой речью.

И все-таки мне кажется человека от животного отличает сознание, а не речь, моя мать была глухонемой, она не знала речи, а есть еще слепо-глухо-немые. Но они живут какой-то совершенно иной жизнью, я как-то общалась с таким человеком, хотя общением это сложно назвать. Но он точно не животное! Это вообще сложный процесс, кто такой человек. Но грамотность не делает человека человеком, она даже не делает его хорошим человеком.

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 22:25 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Тау писал(а):
Пусть лучше читают книги по психологии, обдумывают информацию и потом действуют.

Это напоминает мне совет поучиться делать хирургическую операцию по самоучителю. Научиться, может и можно, но через какое кладбище?

Собственно, я понимаю откуда такое недоверие к психологам: сейчас их штампуют потоком все кому ни лень (учебные заведения)... куда не плюнь - обязательно попадёшь в психолога ;) Только уровень большинства этих горе-специалистов - мама не горюй. А настоящих спецов, которые, действительно способны помочь считанные единицы. На наш 600 тыс. город, я знаю человек 10, да и те скорее психотерапевты, потому что владеют большим спектром методик и специализировались в ГИДУВе (Гос. инст усоверш. врачей).

Но если проблемы серьёзные, стоит таких серьёзных специалистов поискать, кухонная психотерапия (родных и подруг) может скорее навредить. Хотя я и понимаю - большинство людей считают себя крупными знатоками, способными давать советы по жизни направо и налево. Пожалуй, единственный метод, который можно рекомендовать всем - терапия творческим самовыражением. Тут тебе и попытка увидеть проблему со стороны, и выплеск накопившихся эмоций, и сублимация комплексов разных...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 22:31 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Мне одно время было край как фигово, просто совсем край. Мама меня водила к психологам, даже к экстрасенсам, а в итоге оказалось, что мне надо было всего лишь пролежать в неврологии недельку, покапать глюкозку, попить таблетки от сосудов. Прям так хорошо потом стало. Все страхи и перепады настроения прошли.

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 23:09 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 21:08
Сообщений: 2944
Откуда: Санкт-Петербург
Хунта писал(а):
Пожалуй, единственный метод, который можно рекомендовать всем - терапия творческим самовыражением. Тут тебе и попытка увидеть проблему со стороны, и выплеск накопившихся эмоций, и сублимация комплексов разных...

Вот тут я с вами Хунта согласна на 100% творчество может спасти, и спасает!

_________________
Травма мозга была нанесена чем-то тяжелым и тупым. Предположительно вопросом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 23:54 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Хунта писал(а):
Это напоминает мне совет поучиться делать хирургическую операцию по самоучителю. Научиться, может и можно, но через какое кладбище?
Я так не думаю. Это две большие разницы.
Человеку мозг дан, чтобы решать проблемы. Не надо пытаться перекладывать эти решения на чужого дядю. Не поможет.
Человек может поискать посредника для, например, налаживания отношений с кем-то (возможно и психолога), но он сам должен понимать, чего именно он хочет от этого посредника.
В творчестве человек сам рассматривает ситуацию и ищет выход из нее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 20:19 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Тау, я немного гиперболизирую, конечно, но суть та же, только последствия становятся видны по разному: если изучивший хирургию по книжкам, зарежет пациента сразу, то вред "психолога" пытающегося залезть в мозг начитавшись книжек не столь очевиден. Засилие психологов-теоретиков - это беда профессии. В хорошем обучении теория занимает не более трети времени, вторая треть - практический показ и третья треть отработка навыка или приёма в малой группе и в парах. Прочитавший только книжку, всё равно что кузнец, проштудировавший руководство по ковке подковы, но в руках не державший молота и клещей.

Мне кажется вы говорите немного о другом. Есть люди талантливые в проблемах отношений от рождения и для обретения уверенности им не хватает только теоретической базы. Ну и самый частый случай: если человек с каким-то житейским опытом обладает ещё и обычным здравым смыслом, он вполне может дать годный совет, особенно если не вовлечён в ситуацию сам.

Опять же: если человек по книжкам хочет поэкспериментировать со своей жизнью - имеет полное право, тут я ничего не имею против, лишь бы к другим не лез.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 13:41 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Кажется эта тема подходящая.
Fobos писал(а):
Оно само выходит. Подсознание форева (ну и т д). В процессе просыпания удобно думается. Вот вчера накорябал три листа загогулин, а я ли накорябал? Похоже, что нет, просто дух какого-нибудь прочтенного накануне Желязны. Даже построение фраз точь в точь. При таком раскладе уничтожаю файл, ибо нефиг.

Бывает в человеке пять личностей живёт. Каждая со своей памятью, полом, характером, мировозрением.
Например
Цитата:
Уи́льям Стэ́нли Ми́ллиган (англ. William Stanley Milligan) (14 февраля 1955, Майами-Бич) — один из наиболее известных людей с диагнозом «множественная личность» в истории психиатрии...

... Миллиган обладает 24 разными альтер-личностями — от 3-летней девочки Кристин из Англии до 23-летнего югославского коммуниста Рейджена.

Так, что не обижайте своего внутреннего Роджера, а то он что-то придумает).
Шутка. Я лишь хотел сказать, что в человеке заложен большой потенциал разнообразия. Творчество это такое дело в котором "я" весьма замешанно. То, что Вы написали, это именно Вы написали. У Вас для этого досаточно широкая натура наверное (во многих планах). А другой причины уничтожать файл не видно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Чт янв 17, 2013 14:39 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 27, 2012 15:54
Сообщений: 6873
Откуда: Россия
Вот-вот...

_________________
После реинкарнации я стал совсем другим человеком.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Пт янв 18, 2013 10:45 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 12:50
Сообщений: 1797
http://www.youtube.com/watch?v=na9SN_H50eo laugh

_________________
Не заимевший совести скотино.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 19:59 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Слабонервным лучше не читать.
Но я думаю это очень важные данные, хотя конечно и не новые.
Многое проясняет в смысле истории, взаимоотношений в обществе.
http://www.rate1.com.ua/issledovanija-rate1/1654/
1)
3. Эксперимент Милгрема
6. Эксперименты Лендиса
Часто достаточно небольшого давления авторитета чтоб один человек причинил вред другому, даже если он этого не хочет.
2) 8. Стэнфордский тюремный эксперимент
Даже без харизматичных лидеров и сект, люди способны кардинально меняться, забывать себя.
3) 4. Приобретенная беспомощность.
Эксперемент про собак, но похоже многие люди вписываются в него). Те кто не верит в изменения к лучшему на основе прошлых неудач, или даже на основе слов про неудачи.

Я думаю нечего страшного, что многие люди такие. Это природа. Плохо, что многие об этом не знают и не имеют даже возможности заметить это. И соотвественно противостоять этому.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 9:34 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
4. Приобретенная беспомощность.
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Я думаю нечего страшного, что многие люди такие. Это природа.
Я думаю, как раз страшно. В таком случае психологи должны помогать "выйти из клетки". Или человек должен это делать сам путем самообразования. В отличии от собак, человек способен смотреть на ситуацию шире, волевым усилием переступать "пороги", осознав, что они виртуальные.
1. Эксперимент с травмированным мальчиком ужасен. Врача с тюрягу надо было посадить. Однако он полностью опровергает утверждение о том, что путем воспитания можно сделать человека гомосексуальным.
3. Эксперимент Милгрема и 8. Стэнфордский тюремный эксперимент.
Видимо, люди жестоки по своей природе. :( В жизни их только Уголовный кодекс сдерживает. Тех, кто способен на активное сострадание меньшинство. Думаю, это люди следующей ступени эволюционного развития нашего вида.

То, что у детей на всю жизнь закрепляются пороки, преобретенные в детстве, должно заставить родителей аккуратней подходить к воспитанию. dirol


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Психология
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:05 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 7:49
Сообщений: 569
Откуда: Ставрополь
Эти эксперименты доказывают только то, что устроители таких опытов — козлы.

_________________
Пробираться по пояс в снегу
Под чужими и страшными звёздами
Падать и вновь подниматься -
Вот всё, что могу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 332 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB