Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 12:42 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Творить, что бы что?
Данный вопросец вкрался в распределительную зону моих приоритетов. При желании ответить на данный вопрос к самому себе, раскрылась простенькая структура разнополярных ответов.

Ответ с с полярностью (-).

Желание самореализоваться как Творец Прелестей. Кто это? Это такой профессионал в создании образных фантомов, имеющих цель, в очередной раз развлечь пресытившиеся мозговые доли потенциальных "поедателей" сих творческих фантомов. На что же клюёт ожиревшее сознание "поедателей"? Современные маркетологи уже хорошо осведомлены о необходимых "ключах", открывающих чужой мозг, для последующего слива в оный, остросюжетных психо-панорамм со сверкающими всеми цветами радуги подробностями.
Необходим в первую очередь СЦЕНАРНЫЙ ВЫКРУТАС. Потеребить ментально-эрогенную зону "поедателя", вычурным клубком из приключений, экшена, философских рассуждений героев (что особенно актуально в последнее время) и быть может любви между полами.
Во вторую очередь, необходим ЖИВОЙ И ОРИГИНАЛЬНЫЙ МИР. Рука автора должна любовно плести кружева той реальности, в которой живут герои. Чем необычней нюансы мира, чем больше в нём присутствует чудес, мистики, волшебства, интриги, необычных детективных ходов и сюжетных линий, тем больше шансов затолкнуть в него сознание "поедателя", полностью. Важно иметь дар к литературной вязи, словесному чернозёму в который будет интересно возвращаться. Несомненно данные Творцы талантливы от Бога, но заигравшись в лабиринтах образов, они пойманы на крючки ЧСВ (чувство собственной важности), или как говорят святые старцы - впали в прелесть. В целом можно сказать, что у Творца таких форм иллюзий, имеется некоторая потребность в тиражах и тщеславии.

Ответ с полярностью (+).

Данные Творцы, чаще всего нагружены внутренним багажом, состоящим из житейских разновозрастных пластов. Прожив изрядный отрезок жизни, они созрели для "идейного письма". Что это? Это когда есть внутреннее желание и возможность, дать усвоить "поедателям " некую высокую идею (будь то мораль или духовность), с надеждой, что опыт Творца поможет двум-трём (а может и тысячам конечно) людям, дать пищу для сердца, ума и души и сподвигнуть их на первые шаги из Внутреннего Прозябания к самим себе. В младые лета большинство Творящих наверняка начинают со статуса Творца Прелестей. Но особую нашу благодарность получают Те, кто смог вырасти до высот "идейного письма". Ибо они не спекулируют на наших внутренних желаниях, сжечь вечерок другой за томиком космической оперы, а пытаются использовать наши синапсы для того, чтобы развить в нас плацдарм для собственных мыслей, идей, мнений и точек зрения. В дальнейшем, у некоторых, этот наработанный, благодаря Творцам "идейного письма" плацдарм, станет стартовой площадкой к реальным действиям и построению собственной Личности, способной улавливать и извлекать Силу, из как будто бы нашей унылой действительности.

(шорох помех)

Интересно было бы узнать, для чего авторы нашего форума пишут произведения? Что ими движет? Какова цель личного творчества?

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 15:24 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Творчество - это занятие, дающее одинаковую возможность влиять как на себя, так и на окружающих :)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 15:38 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Vakkh писал(а):
Интересно было бы узнать, для чего авторы нашего форума пишут произведения? Что ими движет? Какова цель личного творчества?

Эм, даже не знаю...
а. От скуки
б. За компанию на конкурс.

Вот примерно так, что ли. pardon

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 17:59 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
говорят: можешь не писать - не пиши. А вот если не писать не можешь - стоит тренироваться, что бы не было мучительно стыдно за дело рук своих :)

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 18:43 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
1.
Летописец писал(а):
б. За компанию на конкурс.

2.
УрноеМао писал(а):
Творчество - это занятие, дающее одинаковую возможность влиять как на себя, так и на окружающих

3. Стало появляться желание написать чё-то просто так. laugh Вот думаю, не задавить ли его в зачатке? mosking


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 19:03 
Не в сети
Кошка книжная домашняя
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 19:54
Сообщений: 21197
Откуда: Хайфа
По большому счету, человек пишет, чтобы поделиться с окружающими какими-то своими мыслями. Донести до остальных что-то, что кажется ему важным.

Но я преимущественно пишу на конкурсы, ибо ноблесс как бы оближ brush Не потому ли в последнее время всё чаще получаю помидоры... :(

_________________
У кошки четыре ноги -
и все норовят ее пнуть.
Товарищ, ты ей помоги.
Товарищ, собакой не будь.

Тимур Шаов


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 20:17 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Дэльвара писал(а):
говорят: можешь не писать - не пиши.
говорят зачастую даже те, кто не может писать, а пишут...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 20:53 
Не в сети
Ученый
Ученый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 20:38
Сообщений: 685
Хунта,
Дэльвара писал(а):
стоит тренироваться, что бы не было мучительно стыдно за дело рук своих

те кто писать не умеет, вы хотели сказать, я правильно поняла? Патологии, мне кажется, учитывать не стоит.

_________________
Проснувшись - улыбнись, ведь ты - проснулся.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 20:55 
Не в сети
Леди
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 22:25
Сообщений: 3881
А я полностью подпишусь под словами Дэльвары. Потому что пишу тогда, когда не писать не могу. Если в голове вдруг проклюнется идея, да еще и начнет воплощаться в слова - все это мне реально мешает жить и работать. То котлеты подгорят, то про задание начальника забуду. :) Поэтому стараюсь написать, чтобы не морочило голову и не отвлекало.

_________________
- Что может быть хуже пятницы тринадцатого?
- Понедельник!
- Тринадцатого?
- Любой!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 21:17 
Не в сети
Сварливый и Свирепый
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:16
Сообщений: 25653
Откуда: СПб (изредка Тифлис)
Каса писал(а):
Если в голове вдруг проклюнется идея, да еще и начнет воплощаться в слова - все это мне реально мешает жить и работать.

А у меня получается от идеи отбрыкиваться с месяц... а потом достает так, что спать не могу. pardon Но когда кое-какие наброски есть, Муза слегка подуспокаивается, думая, что раз есть фундамент... mosking

_________________
Эй, не стойте слишком близко -
Я тигренок, а не киска!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 21:33 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 6:57
Сообщений: 906
Использовать моменты когда "само прёт", конечно, надо по полной, кто же спорит, но если ждать только этих моментов...

Был как-то на встрече интересного художника с учениками худ.школы, спросил про вдохновение и он рассказал интересную историю:

Подрядились они с другом, тоже художником на одно предприятие с условием, что полдня работают на это предприятие, а вторые на себя. И вот первый день: полдня отпахали на дядю, а после обеда пора бы и для души потворить... но друг сказал, что нет вдохновения и пошёл ждать музу, а наш герой взял мольберт и вперёд. Так вот, за время действия этого договора наш рассказчик успел написать много достойных картин, а к его товарищу вдохновение так и не пришло.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2011 23:13 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 22:32
Сообщений: 928
Откуда: Донецк
Интересный взгляд у автора этой темы). Но я предпочитаю смотреть на творчество без разделения на творца и потребителя (хотя оно на самом деле есть).

1) Для меня литературное творчество это как цветы, как поле цветов).
Да некоторые цветки с шипами, некоторые вообще все в липучих колючках… Но всё равно это цветы, которые находятся в общем поле выражения эстетических чувств людей.
Люди творят уже очень давно. Каждая новое творение это цветок, который прибавляется к уже существующему полю, который приходит на смену уходящим цветкам.
Поэтому я не очень люблю когда кто-то говорит,- «это штампы, это уже было, это не оригинально». Ведь разве плохо полю цветов, на котором уже есть тюльпаны, от того, что на нём появился ещё один тюльпан ?
Если люди не будут творить, то соответственно это поле, которое существует уже так давно и вытерпело много ударов, однажды загнётся. А это уже плохо, по чёрному плохо.
2) В этом мире есть законы. По схеме которые они задают всё и происходит.
Я думаю тоже самое и с миром людей, с миром их сознания. Какие в них чувства и мысли,- такие действия они и производят.
Литература,- это именно та часть, где сходятся мысли и чувства. Где мысли,- это формула закона, а чувства,- это сила которая реализует его. Литература это способ послужить идее, которая кажется человеку хорошей, нужной, которая дорога ему. Если люди не будут этого делать, то соответственно и ресурсов для реального изменения мира, соответсвующих законов сознания, со временем станет мало с соответствующими последствиями...
Утрированно, но я уверен, что всё именно так и есть, и именно с таким значением.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 7:47 
Не в сети
Ангел с крылышками
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 21, 2009 14:57
Сообщений: 16786
Откуда: Одесса скайп t.no.vak
Кукла_Аянами_Рей писал(а):
Ведь разве плохо полю цветов, на котором уже есть тюльпаны, от того, что на нём появился ещё один тюльпан ?

Кукла, я Вас обожаю! laugh Всегда так образно, красочно и нестандартно аргументируете... :) crazy И Ваши образы меня убеждают. pardon


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 12:53 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
После прочтения п. 1 и 2 вывод очевиден: Кукла_Аянами_Рей, не обижайтесь, но ИМХО вы девушка :)
Да и имя у вас вполне женское :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 13:13 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Disciple писал(а):
не обижайтесь, но ИМХО вы девушка


Кукла наверное ответит, что он не женщина и не мужчина, а капелька росы на тюльпановом поле. Сначала он держится на листике как маленький бриллиантик, отражающий мир, а затем соскользнёт в землю, чтобы напитать красоту тюльпана своей жизненной силой. :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 14:57 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Vakkh, но это все не отментит того факта что он (она :) ) девушка :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 15:20 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Disciple, ну... по-моему некоторые мужчины, могут обладать "женской" образностью. Может даже не обладать... а скажем так - брать на вооружение :) в профиле у Куклы обозначено, что он мужчина, названный при рождении Женя... Можно конечно начать делать ставки - кто этот человек? laugh

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 15:52 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 14:11
Сообщений: 10707
Откуда: город призраков
Цитата:
конечно начать делать ставки - кто этот человек?

зачем? и что это изменит? :)

_________________
El sueño de la razón produce monstruos ( исп. «Сон разума рождает чудовищ»)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 16:05 
Не в сети
Философ
Философ
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 17:06
Сообщений: 976
Простите, что вмешиваюсь, но мне кажется, что не следует задаваться таким вопросом - для чего ты творишь. Чтобы не получилось как у Гамлета - быть или не быть. Если чувствуешь потребность что-то написать, нарисовать, изваять - лучше попробовать. Очень многих гениальных художников и писателей ценить стали уже после жизни. А если бы им требовалось сиюминутное признание или заработок, думаю, мы бы очень многих так лишились.

_________________
От обиды чуть не плачу,
У меня в груди вулкан!
Он сказал мне "кукарача"
Это значит - таракан!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Творить, чтобы что?
СообщениеДобавлено: Ср сен 07, 2011 16:42 
Не в сети
КиноMan'Як
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 18:34
Сообщений: 2433
Откуда: Невинномысск - Красная Поляна
Disciple писал(а):
зачем? и что это изменит?


ну как что? :) это может изменить ваш взгляд на Куклу как девушку... если вдруг окажется, что это парень-мужчина-дедушка :)

_________________
Забудь опасные слова: "Как все так и я!"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB