Site Logo

Полки книжного червя

 
Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

как складываются ваши взаимоотношения с пиратской продукцией?
чудесно складываются. я принципиально не покупаю лицензии и прочую туфту 29%  29%  [ 2 ]
пользуюсь пиратками от случая к случаю, не целенаправленно 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь вынужденно (из-за дороговизны лиценза и проч), но совестью не мучаюсь 43%  43%  [ 3 ]
пользуюсь вынужденно, и мучаюсь страшными угрызениями совести 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь, совестью не мучаюсь, но при условии выбора куплю лиценз 0%  0%  [ 0 ]
часть важного для меня ПО покупаю в виде лиценза, игры и фильмы - пираткой 0%  0%  [ 0 ]
пользуюсь только лицензионной продукцией из прагматических соображений 14%  14%  [ 1 ]
пользуюсь только лицензионной из моральных соображений 0%  0%  [ 0 ]
пиратство - это зло и должно исчезнуть из нашей жизни 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 13:21 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
А с виндой не так.

Тот, кому не подходит такой фасон "штанов", их просто не покупает. :)
И можно сколько угодно разводить демагогию на тему жадного Билли, но всё разбивается об одну единственную фразу "не нравится, не пользуйся". Тот факт что некая продукция вам не понравилась не даёт ведь права эту продукцию тырить. laugh
Этот факт даёт право её не покупать.
Да с виндой много всего нехорошего связанного с жадными корпорациями, и цена великовата, и ограничения всякие, но всё равно главной причиной того, что конкретный Вася скачал и установил ломаную версию это именно "халява". А уж никак не отсутствие возможности переписывать код или борьба за качество. blum

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 15:27 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
говорят, в линкусе команды надо вручную вводить.
неужели это правда? laugh


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 18:55 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 0:24
Сообщений: 2620
Откуда: Нальчик
Хунвэйбин, пользуясь твоей "терминологией", что мне мешает украсть и перешить краденые штаны? laugh "Муки совести"?
Нет, и не предвидится. А учитывая, что сии "штаны" пытаются схватить мну "за яйца"... laugh Сговор производителей ПО и "железа" действительно существует. Или ты и это станешь отрицать?
Цитата:
конкретный Вася скачал и установил ломаную версию это именно "халява"
А может недостаток знаний? Последнии версии винды уже сами решают, что я могу делать, а что нет. Т.е. уже не ты управляешь системой, а система тобой! И без разницы, "лицензионка" или "пиратка". При наличии знаний - ничего страшного.
Не задавался вопросом, сколько "кнопконажимателей" вообще способны найти "панель управления"? И сколько из них способны там действительно чем то осознанно управлять?

_________________
помолчи - сойдешь за умного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 19:04 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
KADET писал(а):
Сговор производителей ПО и "железа" действительно существует. Или ты и это станешь отрицать?

Не стану. Скорее всего есть и сговор издателей игр с мелкомягкими, и этот сговор действует на потребителя куда сильнее.
Но если согласно твоей логике начнёт поступать каждый, то придёт время и что нить сопрут и у тебя. Мотивируя это фразами типа "а что мне мешает украсть"

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 23:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
МиХан:
говорят, в линкусе команды надо вручную вводить.

А чего Вы так боитесь?
Не хотите вводить команды? - Есть графические среды gnome и kde. Там можно любимой Вами "мышей" кликать. Как и в винде.
А командной строки не нужно бояться. Не такая она страшная ;)))

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Сб авг 06, 2011 23:56 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Хунвэйбин:
Тот, кому не подходит такой фасон "штанов", их просто не покупает.

Человек купил штаны от microsoft. Они были ему в пору. Но вот он потолстел от сидячей работы. И штаны стали маловаты. Взялся перешивать(благо руки оттуда откуда надо растут). Однако, низзя! Выйди он в таких вот нелизенционных штанах, повяжут, как преступника.

А какое, вообще-то, собачье дело мистера Гейца и его шарашки, что юзер будет с его продукцией делать после покупки? И какого черта в лицензионных соглашениях требуется, чтобы не пытались узнать код?
Ну а, ежели по-нормальному, то всякая техника должна иметь схему(принципиальную, монтажную итд).
Всякая программа -исходник.
Большинство не разбирается ни в технике, ни в программах и будут покупать и пользоватся готовым без изменений. Но тот, кто разбирается, должен иметь возможность вполне законно чего-то там перепаять или перекомпилить для своих надобностей.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 0:24 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
А какое, вообще-то, собачье дело мистера Гейца и его шарашки, что юзер будет с его продукцией делать после покупки?

За это Жадного Билли ругайте сколько влезет. Он в этом неправ. Только ведь у нас даже этой "покупки" не происходит. Качают. mosking

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 18:23 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
Хунвэйбин:
За это Жадного Билли ругайте сколько влезет. Он в этом неправ. Только ведь у нас даже этой "покупки" не происходит. Качают.

Ну правильно. Если кто чего купил, он имеет право это как продать за деньги, так и подарить, или выставить в сети для сккачки.
Тот же портной, чтобы получить деньги, должен сшить штаны. Вот он их сшил, продал и заработал. А, чтобы получить еще денег, он должен сшить еще одни штаны. А проприетарщики хотят раз сделать работу и потом все время за нее бабло грести.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Вс авг 07, 2011 19:10 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 21:48
Сообщений: 3905
Откуда: Донецк
artemus писал(а):
Тот же портной, чтобы получить деньги, должен сшить штаны. Вот он их сшил, продал и заработал. А, чтобы получить еще денег, он должен сшить еще одни штаны.

Так и будет в том случае если мелкомягкие придумают идеальную защиту.
А пока её нет, даже вы не захотите писать программы по такому принципу. Особенно такие громоздкие как винда. Какой смысл вкладывать деньги, нанимать специалистов, платить им зарплату, чтобы потом продать два диска один из которых на следующий день выложат в сеть.
Если узаконить то что вы описали, винды у нас не будет вообще. Её просто некому будет сделать. Будет куча операционок вроде линукса, которые будут делать энтузиасты, не надеющиеся на этом заработать. Сегодня эта кучка програмистов имеет желание заниматься этим, завта ей уже неинтересно. И скатимся к тому, что каждый пользователь должен будет писать все программы для себя сам. laugh
Но это уже было во времена Спектрума.

Самое забавное, что те кто борется за право свободного распространения лицензионного продукта, этой борьбой убивают то, за что борются. Ибо их победа приведёт к тому, что выпускать продукт будет просто невыгодно, а следовательно и выпускать его никто не будет. А значит и распространять свободно в итоге станет просто нечего.

_________________
"Чтобы присоединить свою область к Российской Федерации, нужно взять у Российской Федерации как можно больше лапши, и живописно повесить её себе на уши" - рецепт присоединения любой области к Российской Федерации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 5:38 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 12, 2009 0:24
Сообщений: 2620
Откуда: Нальчик
Хунвэйбин, речь не о том, чтоб вообще не платить. Речь о том, что "цена вопроса" должна быть вменяемой! А у нас как всегда, навязывают полуфабрикат по цене деликатеса. Что за "на" "предустановленное ПО"? А это и есть тот полуфабрикат. laugh Когда нет ни описания железа, ни драйверов, зато есть "предустановленная" Виста. Не нужная мне и даром. Да кто сказал, что она "лицензионная"?
Хочешь другую ОС? Бога ради, ставь. Только с железом и дровами разбирайся сам. Офигеть логика!

_________________
помолчи - сойдешь за умного


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 8:24 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
Всегда стараюсь покупать лицензию или использовать официально бесплатное ПО. Сам писал коммерческие программы и стараюсь уважать чужой труд.
С медиа-контентом сложнее. Было время качал и покупал "пиратку", почти все, что встречалось и заинтересовало. Сейчас меня больше интересует качество, чем факт наличия, поэтому чаще всего покупаю оригиналы. Хотя бывает и скачиваю иногда. Но не считаю, что что-то выигрываю - пока скачаешь, пока запишешь... То на то и выйдет, что в кино или на концерт сходить... или в магазин.

Пример со штанами совсем никак не катит. Покупая штаны, мы оплачиваем полностью все производство + накрутки портного и продавца. Покупаем мы их целиком и полностью. Когда же речь идет о ПО, то оно (как правило) берется в пользование, а сам продукт остается принадлежать производителю. Оплачивается лицензия на использование в пределах оговоренного договором. Если хочешь и можешь, закажи и купи себе, как штаны какую-нибудь программу полностью и дальше, что хочешь то с ней и делай никто тебе этого не запретит. А лицензия на ПО это скорее услуга, чем физический товар, например, как платный канал ТВ. Можешь смотреть, можешь нет, но изменить содержимое не в твоем праве.

Кадет, ПК уже давно перешли в разряд бытовой техники. А она по закону любой страны, в том числе и нашей, должна продаваться готовой к употреблению. Поэтому готовый комп ДОЛЖЕН продаваться с предустановленным ПО. Именно поэтому большинство продавцов на бумаге продают "набор деталей", даже если собирают и продают готовый комплект. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 10:40 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
МиХан писал(а):
как вы переживаете такое тяжелое и болезненное явление современности, как пиратство?

Как и все правильные патриоты. Воруем все что под руку попадется, а в свободное время переживаем что мол почему-то отечественное программирование в глубокой заднице, и все приличные вещи делают кляти гамерыканци.
artemus писал(а):
Надо просто умерить жадность. Будут умеренные цены тогда и будут покупать лицензионку.

Если жадность умерить, то и лицензионку чаще всего покупать не приходится. Потому что всегда есть бесплатные аналоги и копеечные распродажи.
Но народ немножко жадный, особенно когда по рукам не бьют :)
KADET писал(а):
Билли Гетц сам Винду сделал? Билли сам пират! Извини, но если в лицензионке ХР я вижу трояна... Я ничего и никому не должен!

Вы чушь несете, причем во второй раз. :) Видите ли. Все лицензионные сборки имеют серийные номера. И все доступны. Мне, по крайней мере. Еще в прошлый раз было вам сказано - дайте серию сборки, и мы все посмотрим, где вы там нашли трояна.
KADET писал(а):
(вывод: троян вставлен "мелкософтом")

Вывод проще. Вы в IT разбираетесь как я в танках. :)
KADET писал(а):
А может недостаток знаний? Последнии версии винды уже сами решают, что я могу делать, а что нет. Т.е. уже не ты управляешь системой, а система тобой! И без разницы, "лицензионка" или "пиратка". При наличии знаний - ничего страшного. Не задавался вопросом, сколько "кнопконажимателей" вообще способны найти "панель управления"? И сколько из них способны там действительно чем то осознанно управлять?

cry О Боже, Кадет, вы меня убиваете laugh
artemus писал(а):
Ну а, ежели по-нормальному, то всякая техника должна иметь схему(принципиальную, монтажную итд). Всякая программа -исходник.

Да. Только вот кто вам должен давать полную документацию? По аналогии с телевизором, например, инструкция к обычному windows ничем не уступает мануалу к новой плазме. Более того, в той же инструкции четко сказано - не лезьте под крышку, током прибьет и с гарантии снимем. А уж интеллектуальная собственность на внутренности телевизора прописана не менее детально, в документах на которые ссылается та же инструкция.
В общем, все эти разговоры про свободное ПО хороши только до тех пор, пока бойцы опенсорса не начинают указывать всему миру, как распространять код. Как только начинают - становятся для меня ничем не лучше тех, кто весь код хочет поставить на замок.
Я за свободу выбора. Хочет человек - дает исходник. Не хочет - не дает. Не нравится - не покупайте. И уж тем более не крадите.
KADET писал(а):
Хунвэйбин, речь не о том, чтоб вообще не платить. Речь о том, что "цена вопроса" должна быть вменяемой!

Чего ради?
Объясните мне, Кадет, почему это вы возомнили, будто право пользоваться компьютером у вас прописано в Конституции? А не приходило ли вам в голову, что если человек не зарабатывает на windows... то и пользоваться им не должен? ;)
А то странная у вас логика. Давайте тогда угонять майбахи. А что? Вот будут майбахи по нормальной цене, тогда и купим. А пока будем так... потому что по нормальной цене навязывают ладу-калину rofl
KADET писал(а):
Хочешь другую ОС? Бога ради, ставь. Только с железом и дровами разбирайся сам. Офигеть логика!

Ну а кто за вас разбираться должен? Папа? Я? Билл Гейтс? Офигеть логика (с)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:25 
Не в сети
Знаток
Знаток
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 20:52
Сообщений: 247
Откуда: Донецк
Я выбрал третий пункт и этим все сказано. :)

_________________
Один замес и снова перекур!
(Лозунг Кролевских Штукатуров)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:29 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
УрноеМао писал(а):
отечественное программирование в глубокой заднице

потому что в свое время некие разгильдяи величали оное "капиталистической лженаукой".

УрноеМао писал(а):
право пользоваться компьютером у вас прописано в Конституции?

берите выше. в оон.
[url=/go?http://www.zman.com/news/2011/06/07/103179.html]http://www.zman.com/news/2011/06/07/103179.html[/url]
если право выхода в интернет признано базовым, то и право на пользование средствами выхода к интернет тоже, если толковать расширительно, является таковым?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:30 
Не в сети
Творец
Творец
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 23:23
Сообщений: 1767
Откуда: москва
УрноеМао писал(а):
А не приходило ли вам в голову, что если человек не зарабатывает на windows... то и пользоваться им не должен?
Сомневаюсь что кто либо не зарабатывает на винду.

_________________
Путь сквозь льды —
Вечный путь от Сердца к Солнцу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 11:33 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 18:12
Сообщений: 4764
Откуда: оттуда, оттуда
Цитата:
УрноеМао:
Да. Только вот кто вам должен давать полную документацию? По аналогии с телевизором, например, инструкция к обычному windows ничем не уступает мануалу к новой плазме. Более того, в той же инструкции четко сказано - не лезьте под крышку, током прибьет и с гарантии снимем. А уж интеллектуальная собственность на внутренности телевизора прописана не менее детально, в документах на которые ссылается та же инструкция.
Ну было так, что на тот же телевизор была подробная схема. Электронная и монтажная. При чем указывались все параметры, емкости, типы транзисторов, напряжения на катоде и анодах трубки итд. А, если это не телевизор, не программа, а лекарство например? Тогда сокрытие состава это уже не просто жадность, не просто идиотизм, но уже уголовное преступление. А, вдруг, в таблетакх вещество, вредное этому человеку? А вдруг у него на него аллергия?
Впрочем, нынче тон задают Выбегаллы.
Цитата:
УрноеМао:
В общем, все эти разговоры про свободное ПО хороши только до тех пор, пока бойцы опенсорса не начинают указывать всему миру, как распространять код. Как только начинают - становятся для меня ничем не лучше тех, кто весь код хочет поставить на замок.
Я за свободу выбора. Хочет человек - дает исходник. Не хочет - не дает. Не нравится - не покупайте. И уж тем более не крадите.

Вы совершенно правы. Должен быть выбор. Вот только против этой возможности обычно возражают именно поборники частного владения кодами, схемами и химическими формулами. Их противодействие свободному распространению имеет эффект, тогда как критика опенсурсников того же windows, на самом деле, просто слова и не более. От слов: "windows must die" Биллу Гейцу ни жарко, ни холодно. Но тот же мистер Гейц может вполне законно и вполне по праву воспользоваться наработками опенсурсников, а, потом наложить на это лапу и сказать: "Это моя интеллектуальная собственность! И никто, кроме меня... итд). Он уже так делал. И не раз.

_________________
Фок-стаксели травить налево!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 12:29 
Не в сети
Ученый
Ученый

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:56
Сообщений: 739
УрноеМао писал(а):
отечественное программирование в глубокой заднице

МиХан писал(а):
потому что в свое время некие разгильдяи величали оное "капиталистической лженаукой".
????
Очень спорный вопрос. Программисты есть и программы пишут. И с момента как кибернетику перестали называть лженаукой прошло более полувека. Да и еще очень большой вопрос, что вы понимаете под "отечественным программированием".

artemus писал(а):
Но тот же мистер Гейц может вполне законно и вполне по праву воспользоваться наработками опенсурсников, а, потом наложить на это лапу и сказать: "Это моя интеллектуальная собственность! И никто, кроме меня... итд). Он уже так делал. И не раз.
Наоборот почти всегда было, это с мелкомягких всегда требовали и они, если было судебное решение, всегда платят. Более того исходники могут потребовать от кого угодно разные надзорные органы и регулярно требуют. Другое дело, что одиночкам сложно бороться с гигантами софтвера, но это из той же оперы, почему множество программистов вообще не озабочиваются своими авторскими правами.

Программирование такой же труд как и любой другой. И программист должен получать зарплату за свой труд. В России мало своих серьезных программных продуктов, в основном молодые толковые кодировщики пашут на чужого дядю. И связано это во многом с тем, что слишком много желающих "халявы". Чтобы программа, на которую ушло год труда десятка программистов окупилась, надо продать тираж не меньше 100000 копий стоимостью ~1000р. Теперь добавьте сюда пиратку. На сколько потребителей надо рассчитывать? Или до какой цены надо поднимать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 12:39 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
МиХан писал(а):
потому что в свое время некие разгильдяи величали оное "капиталистической лженаукой".

Нет, гораздо проще :) Потому, что разрабатывать на СНГшном рынке невыгодно. А невыгодно потому, что публика на этом рынке не покупает.
Так что, увы, враг патриота не где-то там, за рекой. И не в пучинах прошлого. А вот прямо здесь, в топике, отписывается что не станет ни копейки платить за труд программиста :)
МиХан писал(а):
берите выше. в оон.

Какое отношение ООН имеет к, в частности, России? :) Ну, кроме теоретически-декларативного?
artemus писал(а):
Ну было так, что на тот же телевизор была подробная схема. Электронная и монтажная. При чем указывались все параметры, емкости, типы транзисторов, напряжения на катоде и анодах трубки итд. А, если это не телевизор, не программа, а лекарство например? Тогда сокрытие состава это уже не просто жадность, не просто идиотизм, но уже уголовное преступление. А, вдруг, в таблетакх вещество, вредное этому человеку? А вдруг у него на него аллергия? Впрочем, нынче тон задают Выбегаллы.

А если это книга, и автор при написании какой-то главы вдохновлялся майн кампфом, то уголовное преступление не указать это в предисловии crazy
Давайте не убегать вглубь непонятных аналогий, а то так можно прыгать долго, и без особого толка.
artemus писал(а):
Вы совершенно правы. Должен быть выбор. Вот только против этой возможности обычно возражают именно поборники частного владения кодами, схемами и химическими формулами. Их противодействие свободному распространению имеет эффект, тогда как критика опенсурсников того же windows, на самом деле, просто слова и не более. От слов: "windows must die" Биллу Гейцу ни жарко, ни холодно. Но тот же мистер Гейц может вполне законно и вполне по праву воспользоваться наработками опенсурсников, а, потом наложить на это лапу и сказать: "Это моя интеллектуальная собственность! И никто, кроме меня... итд). Он уже так делал. И не раз.

Ну так для этого есть суды :)
Это уже не говоря о том, что никакого отношения к опенсорсу вопрос пиратства не имеет mosking Тем более к опенсорсности windows. Потому что те же исходные коды некоторых версий windows давно украдены и лежат на торрентах. И что-то я не вижу ни одной переделки и ни одного случая использования этого открытого кода - ну, кроме эксплуатации пары десятков уязвимостей в продуктах линейки. Так что может быть сойдемся на том, что вопрос с открытостью кода этой ОС - чисто риторический? ;)

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 12:59 
Не в сети
Книжный червь
Книжный червь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 9:56
Сообщений: 3746
УрноеМао писал(а):
Потому, что разрабатывать на СНГшном рынке невыгодно. А невыгодно потому, что публика на этом рынке не покупает.

а не покупает потому, что пиратство окрепло. а пиратство окрепло в 90-е. а окрепло оно потому, что лицензии были слишком дорогие. а лицензии были дорогие потому, что электронные технологии были редкостью. а были они редкостью потому, что чугунные лбы их объявили "буржуазной лженаукой".
комплексно подходить надо.

УрноеМао писал(а):
Какое отношение ООН имеет к, в частности, России?

она в него вроде как входит.

УрноеМао писал(а):
Ну, кроме теоретически-декларативного?

вы имеете в виду - официально-юридического?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: компьютерное пиратство и как с ним бороться
СообщениеДобавлено: Пн авг 08, 2011 13:21 
Не в сети
Скромный гений
Скромный гений
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 22:04
Сообщений: 2267
Откуда: Kyiv
Мой пункт - 7.
У меня все предельно просто.
1) Я не качаю тонны музыки. Я не качаю дискографию группы, когда мне понравилась услышанная по радио песня. У меня нет коллекции на тридцать лет непрерывного проигрывания. И я не считаю такие коллекции чем-то нормальным. Никаких иных ассоциаций кроме хомяка на горе зерна, они у меня не вызывают.
Вместо этого я хожу на концерты нравящихся мне музыкантов, и покупаю треки или альбомы, которые мне нравятся.
2) Я не использую photoshop и corel, когда мне нужно поменять размер фотографии, сделанной с моего мобильного. Я использую бесплатное ПО, оно ничем не хуже, и гораздо меньше по размеру. Вплоть до онлайновых версий.
Когда мне нужно использовать платное ПО, я его покупаю после триал-периода. Перед этим, естественно, я отдаю себе отчет, что фотообработка входит в ряд моих текущих хобби, на которые я реально трачу время, деньги и усилия. А не так, поиграться.
3) Мой контрактор обеспечивает меня всем необходимым для текущего проекта ПО. Без этого никакой работы просто не будет.
4) Я не играю во все подряд новинки, скачивая их с торрента и запуская один-два раза.
5) Я использую лицензионное ПО и офисный пакет. Хоть и не от MS.
6) Для творчества, я использую специализированное ПО, и оно тоже честно куплено. Лицензия на три ПК. Причем у меня имеется разрешение от разработчика к установке на бОльшее число ПК, если мне понадобится. Разработчики - не страшные. Не бойтесь спрашивать.
7) Почти все мои электронные книги - куплены. То, что не куплено - либо имеется у меня в бумажном виде, либо я просто еще не знаю где купить :)
И логика везде одна. Я использую только то, что мне нравится. Без нытья и страданий про горелый хлеб и плохую ОС.
А за все что мне нравится, я плачу деньги. Потому что это логично. Оплачивать труд талантливых людей.

_________________
Египетское Мао всегда хорошо урчит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Литературный интернет-клуб Скифы

статистика

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Template made by DEVPPL Flash Games - Русская поддержка phpBB